Пропорции и прилагательные в рецептах

Автор: Мария Александровна Мыскова

Организация: ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»

Населенный пункт: г. Симферополь

Автор: Дружникова Наталья Яковлевна

Организация: ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»

Населенный пункт: г. Симферополь

Форма проведения урока: русский язык в гостях у математики.

 

Цели:

  • Совершенствовать навыки решения задач на пропорцию и задач практического характера; отрабатывать навык определения разрядов прилагательных;
  • Воспитать интерес к интеграции знаний из различных предметов, умение работать в команде и обсуждать проблемы, связанные с математикой и языком;
  • Развивать логическое мышление, кругозор, внимание, умения применять знания о пропорциях при решении математических задач и уметь правильно использовать прилагательные в письменной и устной речи.

 

Задачи:

  • формирование математических и лингвистических навыков в нестандартных ситуациях;
  • гуманизация обучения математики;
  • развитие познавательного интереса;
  • развитие коммуникативных навыков.

 

Оборудование урока: экран, проектор, презентация, раздаточный материал.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (беседа), наглядные (иллюстрация, демонстрация), практические (опыты с решением задач), учебная работа под руководством учителя, самостоятельная работа учащихся.

Методы контроля и самоконтроля: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, контрольный тест, самоконтроль, взаимоконтроль.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

 

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент
- Приветствие учащихся.

Добрый день уважаемые ресторанные критики.

Здравствуйте дорогие, замечательные, умные дети. Располагайтесь.

Мы рады приветствовать Вас в нашем литературно-математическом кафе «Н.Я.М.А.».

Обратите внимание на правила нашего кафе.

  • Выслушивай не перебивая
  • Разговаривай вполголоса
  • Выполняй задания учителя – шеф-повара
  • Любые идеи имеют ценность

Сегодня в гостях у математики русский язык, ведь «Без слов и грамматики не учат математике» (записывается на доске в виде эпиграфа)

2. Совместное целеполагание и мотивация обучающихся.

- Подводка к теме урока

Для начала, давайте определим, какие же темы наших предметов объединятся на сегодняшнем уроке.

Кстати, Мария Александровна уже намекнула Вам в приветствии о теме русского языка

(обсуждение)

А я попробую это сделать сейчас с помощью пословиц:

Чем выше пень, тем выше тень.

Чем больше народа (в помещении), тем меньше кислорода.

Чем (...что) дальше в лес, тем (...то) больше дров.

Меньше слов – больше дела

Предполагаемые ответы: пропорция, отношения, прямая и обратная пропорциональная зависимости

 

Записываем тему урока на доске

- Постановка целей и задач

На столах у Вас, как в любом приличном заведении, меню, которое поможет сформулировать наши цели и пожелания на этот урок.

(одна из сторон содержит подсказку, как начать предложение, а другую сторону вы заполните в течении урока) по одному предложение на каждый столик – озвучить и записать

Обсуждение

3. Актуализация опорных знаний обучающихся. «Аперитив»

Сегодня за каждым столиком присутствует шеф-повар, который представит Вашему вниманию свой рецепт. Однако, прежде чем приступить к основным блюдам предлагаем Вам аперитив, который поможет выявить ваши математические и языковые предпочтения, ваши знания.

- Краткий обзор понятий "пропорция" и "прилагательное".

"Что такое пропорция?

Какие разряды прилагательных вы знаете?

Какие степени сравнении есть у прилагательных и как они образуются?

4. Основной этап. Практическое применение знаний
Групповая работа
От каждой группы шеф-повар представляет свой рецепт. Затем учащиеся получают задание от учителя

Математика «Жареный цыпленок»

  1. Упростить отношение прованских специй к сливочному маслу
  2. Составить и решить пропорцию для пункта 2, если

 

 

чеснок

6 грамм

 

 

чеснок

8 грамм

 

зелень

30 грамм

 

зелень

25 грамм

 

зелень

10 грамм

Русский язык «Рисовая каша»

(выписать прилагательные, указать их разряд)

Откроем вам секрет приготовления вкуснейшей рисовой каши. Рис необходимо отварить на маленьком огне 5 минут. Затем, сняв с огня, укутать тёплым полотенцем и дать постоять 1-2 часа. Рис стане рассыпчатым, рисинка к рисинке! Использовать нужно короткозерновой рис, как правило в пропорции 1:2. Этот рецепт мне очень дорог, так как это мамин рецепт.

Математика «Вкусный манник»

«Вкусный манник» Разделить число в заданном отношении

Известно, что яйцо без скорлупы весит 45 грамм.

Сколько нужно взять кефира, манной крупы и сахара, чтобы получить манник весом

 

 

500 грамм

 

 

440 грамм

 

560 грамм

 

620 грамм

 

680 грамм

Русский язык «Вишнёвый компот»

Выписать степени сравнения прилагательных, указать простая или составная форма.

Для того, чтобы сварить вкуснейший вишнёвый компот, нужно 400 грамм самой спелой вишни и 4/3 стакана сахара. По ошибке мы купили больше вишни – аж 700 грамм. Произвели подсчёт, сколько нужно сахара на такое количество вишни и выяснили, что это будет 1целая 5/16 стакана. Теперь мы готовы варить наивкуснейший, любимейший компот всех подростков!

5. Рефлексия урока, подведение итогов, оценивание результатов деятельности обучающихся.

Возвращаемся к меню. Озвучиваем ключевые слова и сверяемся с целями, поставленными в начале урока.

6. Домашнее задание

«Секретный ингредиент»

Самостоятельная работа по теме «Прямая и обратная пропорциональности»

В-1

1. Из 0,3 т свежих яблок получается 57 кг сушеных. Сколько сушеных яблок получится из 4,5 тонны свежих?

2. Сколько нужно поваров, чтобы подготовить банкет за 2 часа, если 6 поваров могут подготовить такой же банкет за 3 часа?

В-2

1. Из 2 кг ржаной муки получается 2,8 кг хлеба. Сколько муки расходует хлебозавод на выпечку 20 тонн хлеба?

2. Два шеф-повара могут выполнить заказ за 40 минут. Сколько поваров могут выполнить такой же заказ за 16 минут?

 

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (588,7 КБ)
Опубликовано: 28.01.2025