Конспект урока. Повторение изученного по теме «Синтаксис. Пунктуация»

Автор: Бутусова Дарья Андреевна

Организация: МКОУ Никольская СОШ

Населенный пункт: с.Никольское

Конспект урока

Предмет: русский язык

Класс:

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.

Форма: традиционная

Оборудование: 

мультимедийный проектор;

опорный конспект урока;

презентация;

раздаточный материал (рабочие листы).

Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация».

Задачи: 

  1. Предметная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»
  2. Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.
  3. Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.

Ход урока

1.Этап мотивации к учебной деятельности

Слайд

Здравствуйте, ребята. Посмотрите на свои столы, проверьте готовность к уроку: наличие всех школьных принадлежностей, необходимых нам на уроке русского языка. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь. Меня зовут Дарья Андреевна.

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. Целеполагание.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. Давайте вместе попробуем догадаться, к кому. Посмотрите на экран. Слайд

Летнее, ранец, тяжелый, вечер, настроение, поздний, дом, утро, уютный, хорошее.

-Что это? (Слова)

- Что с ними можно сделать? (Составить словосочетания)

- Давайте составим словосочетания. (Дети составляют словосочетания)

Слайд

- Что можно сделать со словами и словосочетаниями? (Составить предложения)

- Давайте составим предложения из слов, данных на слайде. (Составляют предложения)

- Сегодня мы с вами будем выполнять задания в рабочих листах, которые лежат у вас на парте. Посмотрите на них, пожалуйста. В самом верху есть строчка ФИ, подпишите там Фамилию и имя. Обратите внимание, что за каждое задание Вы будете получать баллы. В конце урока эти баллы мы подсчитаем и решим, на какую оценку Вы сегодня занимались. Критерии оценивания вы можете увидеть после каждого здания и в конце рабочего листа. 

Также в конце урока вам будет необходимо посчитать все баллы за выполненные в течение урока задания и с помощью критериев (на доске) и оценить себя, поставив итоговую оценку.

-Чтобы продолжить нашу работу, устроим «Мозговой штурм»! Мы должны отгадать зашифрованное слово, ответив на вопросы и записав первые буквы в пустые клеточки. 

Работаем дружно и активно.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Назовите главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего. Сказуемое. Слайд

2. Назовите часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложного. И Слайд

3. Назовите вид предложения по интонации, которое произносится спокойным тоном, без ярко выраженных эмоций. Невосклицательное. Слайд

4. Какой знак препинания ставится в предложениях, где и подлежащее, и сказуемое выражены существительными в Именительном падеже. Тире. Слайд

5. Назовите союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого, перед ним всегда ставится запятая. А  Слайд

6. Назовите знак препинания, который всегда выделяет прямую речь. Кавычки Слайд

7. Назовите единицу синтаксиса, состоящую из 2-х слов, связанных по смыслу и грамматически. Словосочетание  Слайд

8. Назовите падеж, на вопросы которого отвечает подлежащее. Именительный Слайд

9. Назовите часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. Союз Слайд

- В итоге получилось слово Синтаксис.

- Что изучает Синтаксис?

- А с каким разделом тесно связан этот раздел русского языка? Какой раздел науки о языке изучает знаки препинания? (Пунктуация)

-Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. Слайд

- Все правильно, тема сегодняшнего урока - «Синтаксис и пунктуация». Вы встречались с этой темой ранее или нет? (Встречались). Как вы думаете, зачем мы к ней возвращаемся? Подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? О чём мы сегодня будем говорить? (Повторять и закреплять знания по теме «Синтаксис и пунктуация»). 

-Любые правила, изученные ранее, становятся крепкими и полезными только тогда, когда время от времени их вспоминают, повторяют, закрепляют. Слайд. Итак, значит какова цель нашего урока? (цель нашего сегодняшнего урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания по теме «Синтаксис. Пунктуация», повторить основные единицы синтаксиса, совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях)

3.  Проверяем знание теории

-Итак, мы отправляемся в гости к Синтаксису и Пунктуации. Давайте проверим, насколько хорошо мы знаем хозяев, куда собираемся отправиться. Ответим на некоторые вопросы по теме «Синтаксис и пунктуация».

Фронтальный опрос:

  • Что такое словосочетание? (Словосочетание – два и более слова, связанные по смыслу и грамматически)
  • Что такое грамматическая основа предложения? (Это основная часть предложения, которая состоит из его главных членов: подлежащего и сказуемого)
  • Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы им. п. (кто? что? Подлежащее) .
  • Назовите второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей (Дополнение).
  • Назовите второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей?(Определение).
  • Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы что делает? что будет делать? что такое предмет? (Сказуемое)
  • Что такое разговор двух или более лиц? (Диалог)
  • Что такое речь одного лица? (Монолог)

4. Обобщение и систематизация знаний. 

- Теперь выполним задание в рабочих листах. 

Вспомним, какие единицы раздела относятся к синтаксису, а какие – к пунктуации. Заполните таблицу, выбрав из предложенных единиц. Совещаемся, работаем в группе, но каждый записывает ответ себе в рабочий лист.

1 группа - по разделу «Синтаксис», 

2 группа - по разделу «Пунктуация»

 

- Итак, задание всем понятно? Приступаем. На выполнение этого задания у вас есть две минуты.

Словосочетание, восклицательный знак, предложение, многоточие, обстоятельство, тире, грамматическая основа,  дополнение,  запятая, кавычки.

Проверяем. Слайд. 

Синтаксис

Словосочетание

предложение

грамматическая основа

дополнение

обстоятельство

Пунктуация

Восклицательный знак

многоточие

запятая

тире

кавычки

После задания у вас есть шкала оценки задания. Посчитайте балы и запишите. У кого получилось 5 баллов? Поднимите руки. У кого – 4? 3?

 

“Установи соответствие” соотнесите понятия с его определением, заполните таблицу. На выполнение задания у вас 2 минуты

 

1. Подлежащее и сказуемое 

а. разговор двух или нескольких лиц

2. Сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически - это

б. называется побудительным

3. Предложение, содержащее побуждение к действию

в. главные члены предложения

4. Предложение, в котором, кроме главных членов, есть второстепенные

г. словосочетание

5. Диалог – это 

д. отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения

6. Однородные члены предложения

е. называется распространённым

Слайд.

1

2

3

4

5

6

в

г

б

е

а

д

Проверка по эталону. Ошибки  0 –«5»; 2 - «4»; 3 – «3»; 4 – «0»

Физкультминутка. 

Учащиеся кидают друг другу мяч, произнося любое слово. Ученик, поймавший мяч, должен назвать часть речи, к которой относится сказанное слово. Далее второй ученик кидает мяч следующему учащемуся и т.д.

Посмотрите на задание в рабочих листах. 

В данных предложениях вам нужно подчеркнуть грамматические основы, обозначить, чем выражены главные члены. Слайд.

  1. Природа - наша подруга!
  2. Заканчивается желтая плаксивая осень, и начинается белоснежная зима.

3. Жаркое лето давно прошло.

- С какими предложениями вы столкнулись? (Простые, двусоставные, сложные)

-Чем же может быть выражено сказуемое? (Глаголом, существительным в именительном падеже, кратким прилагательным).

- Что нам нужно помнить, если сказуемое выражено существительным в именительном падеже? (Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.) 

-Предложение очень любит, когда о нем говорят, дают его характеристику. Выполните синтаксический разбор предложения: Жаркое лето давно прошло. (1 чел. у доски, остальные в рабочих листах) (простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное, двусоставное, не осложнено).

-Молодцы! 

5. Применение знаний и умений.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

-Теперь, ребята, мы переходим к важной части подведения итогов урока, проверки применения полученных знаний. В рабочих листах вам дан тест, на выполнение которого отводится 5 минут. Прошу выполнять его внимательно.

Тест «Синтаксис. Пунктуация»

1. Что не является словосочетанием?

а) кто-то из нас;

б) возле дома;

в) слушать молча;

г) автор проекта. 

2. Укажите распространенное предложение.

а) Наступило лето.

б) Прыгать - это глагол.

в) Падают осенние листья.

г) Стемнело.

3. Выделите сложное предложение (знаки препинания не расставлены):

а) Маша ушла за хлебом и соком.

б) Вечер был холодным и томным.

в) Синяя птица улетела далеко за горизонт.

г) Ветер дул очень сильно и деревья качались.

4. Укажите предложение, где грамматическая основа выделена верно: 

а) Птица улетела в теплые края.

б) Море вырвалось с этой картины.

в) Марина ушла далеко. 

г) Вечер был явно испорчен.

5. Укажите неверное утверждение:

Наша мама очень любит печь пироги.

а) мама - подлежащее

б) наша - определение

в) пироги - подлежащее

г) очень - обстоятельство

А теперь, ребята, поменяйтесь рабочими листами с соседом по парте, проверьте друг друга и поставьте соответствующую оценку.

Ответы на тест даны на слайде.

1.б

2.в

3.г

4.а

5.в

0 ошибок – 5 баллов;  

1 ошибка -  4 балла;  

2 ошибки – 3 балла; 

3 ошибки –  2 балла; 

4 ошибки – 1 балл; 

5ошибок – 0 баллов.

 

6. Этап рефлексии учебной деятельности. 

-Ребята, мы с вами сегодня совершили небольшое путешествие в гости к Синтаксису и Пунктуации. Вам понравилось? Оцените свое настроение, использовав смайлик.

-Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке, подсчитав все баллы за выполненные задания и поставьте оценку в конце рабочего листа. Какие оценки вы поставили?

 -Подведем итоги урока, закончив фразу: Слайд

-Сегодня на уроке я научился…

-Ещё раз повторил…

-Больше всего мне понравилось... 

-Труднее всего было...

(ученики отвечают)

7. Домашнее задание.

-Давайте запишем домашнее задание. Дома вам нужно составить предложение с однородными членами и сделать его синтаксический разбор.

Слайд

- Спасибо вам за плодотворную работу. Урок окончен. Вы можете быть свободны. До свидания.

 

Рабочий лист 

________________________________________________ (Ф.И.)

 

  1. Заполните таблицу, выбрав из предложенных единиц.

1 группа - по разделу «Синтаксис», 

2 группа - по разделу «Пунктуация»

 

Словосочетание, восклицательный знак, предложение, многоточие, обстоятельство, тире, грамматическая основа,  дополнение,  запятая, кавычки.

 

Синтаксис

Пунктуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

0 ошибок – 5 баллов;  

1 ошибка -  4 балла;  

2 ошибки – 3 балла; 

3 ошибки –  2 балла; 

4 ошибки – 1 балл; 

5ошибок – 0 баллов.                                                                                                              Баллы ________

 

2. Установи соответствие, соотнеси понятие с его определением и запиши результат в таблицу ниже.

 

1. Подлежащее и сказуемое 

а. разговор двух или нескольких лиц

2. Сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически - это

б. называется побудительным

3. Предложение, содержащее побуждение к действию

в. главные члены предложения

4. Предложение, в котором, кроме главных членов, есть второстепенные

г. словосочетание

5. Диалог – это

д. отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения

6. Однородные члены предложения

е. называется распространённым

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

0 ошибок – 5 баллов;  

1 ошибка -  4 балла;  

2 ошибки – 3 балла; 

3 ошибки –  2 балла; 

4 ошибки – 1 балл; 

5ошибок – 0 баллов.                                                                                                               Баллы________

 

 

 

 

 

 

3. Подчеркните грамматические основы в данных ниже предложениях.

  1. Природа - наша подруга!
  2. Заканчивается желтая плаксивая осень, и начинается белоснежная зима.

3. Жаркое лето давно прошло.

0 ошибок – 5 баллов;  

1 ошибка -  4 балла;  

2 ошибки – 3 балла; 

3 ошибки –  2 балла; 

4 ошибки – 1 балл; 

5ошибок и более – 0 баллов.                                                                                                Баллы ________

 

 

 

Тест «Синтаксис. Пунктуация»

 

1. Что не является словосочетанием?

а) кто-то из нас;

б) возле дома;

в) слушать молча;

г) автор проекта. 

 

2. Укажите распространенное предложение.

а) Наступило лето.

б) Прыгать - это глагол.

в) Падают осенние листья.

г) Стемнело.

 

3. Выделите сложное предложение (знаки препинания не расставлены):

а) Маша ушла за хлебом и соком.

б) Вечер был холодным и томным.

в) Синяя птица улетела далеко за горизонт.

г) Ветер дул очень сильно и деревья качались.

 

4. Укажите предложение, где грамматическая основа выделена верно: 

а) Птица улетела в теплые края.

б) Море вырвалось с этой картины.

в) Марина ушла далеко. 

г) Вечер был явно испорчен.

 

5. Укажите НЕверное утверждение:

Наша мама очень любит печь пироги.

а) мама - подлежащее

б) наша - определение

в) пироги - подлежащее

г) очень - обстоятельство

0 ошибок – 5 баллов;  

1 ошибка -  4 балла;  

2 ошибки – 3 балла; 

3 ошибки –  2 балла; 

4 ошибки – 1 балл; 

5ошибок – 0 баллов.                                                                                                              Баллы ________

 

Критерии оценивания (итоговые):

18-20 баллов = оценка «5»;

14-17 баллов = оценка «4»;

10-13 баллов = оценка «3»;

0-9 баллов = оценка «2».                                                                                        Оценка за урок________


Приложения:
  1. file1.pptx (448,5 КБ)
Опубликовано: 28.02.2025