М.А. Булгаков. Повесть «Собачье сердце». Основные темы, идеи, проблемы

Автор: Карамова Гульназ Миннигаязовна

Организация: МБОУ «Каракашлинская ООШ» Ютазинского м. р-на

Населенный пункт: Республика Татарстан, Каракашлы

Образовательная организация: МБОУ «Каракашлинская основная общеобразовательная школа» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан

Предмет: литература

Тема: М.А. Булгаков. Повесть «Собачье сердце». Основные темы, идеи, проблемы

Класс: 8

 

Урок № 43, 8 класс (1-й урок)

Цель: учить анализировать прозаический текст, понять позицию автора, тему, идею произведения.

Задачи: сформировать умение анализировать прочитанное; развивать творческие способности и читательскую наблюдательность обучающихся; привить интерес к изучению творчества М.Булгакова, а также к изучению русской литературы 20 века.

Планируемые результаты:

Предметные: Проанализировать идейно-художественное своеобразие литературного произведения.

Метапредметные:

Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.

Личностные: Формировать адекватную самооценку, устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация https://disk.yandex.com.am/d/KQcz1Ws1qNg2bw, книга с текстом повести, раздаточный материал.

 

 

Ход урока

  1. 1.Мотивационный этап. (1 минута)

– Ребята, здравствуйте. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка» – это поцелуй души». А теперь громко скажем друг другу: «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

II. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного учебного действия. (3 минуты)

– Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Ребята, вам нужно соотнести понятия с их определениями.

Работа в приложении https://learningapps.org/ (Слайд 1)

https://learningapps.org/display?v=pij83610v24

тема

то, о чём говорится в произведении

идея

это главная мысль, которую. автор стремиться нам сообщить

проблема

это вопрос, который возникает у читателя после прочтения произведения

III. Выявление затруднения.(2 минуты)

Проблемная ситуация

Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с творчеством Михаила Афанасьевича Булгакова. Дома через интернет-ресурсы вы должны были самостоятельно ознакомиться с некоторыми фактами биографии и творчества писателя. (Слайд 2)

– Итак, мы с вами обсудили несколько понятий. Как вы думаете, связаны ли они с темой сегодняшнего урока?

Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

(О творчестве М.А. Булгакова; про повесть «Собачье сердце»; про основные темы, идеи, проблемы произведения) (Слайд 3)

– Используя ключевые слова этого задания, сформулируйте цель урока.

(определить тему и идею произведения и выделить проблемы, затронутые автором в повести) (Слайд 4)

IV. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрение множества вариантов, поиск оптимального решения. (5 минут)

Молодцы, ребята. Мы с вами определили тему и цель урока.

Дома вы должны были самостоятельно изучить материалы из интернета и создать страницу соцсети Михаила Афанасьевича Булгакова.

https://disk.yandex.com.am/i/P4Geu9xFiihx3g (Слайд 5)

Какую информацию вы нашли?

(Проверяют домашнее задание, обсуждают некоторые моменты, прикрепляют работы на доске)

V. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. (20 минут)

– Сегодня в центре нашего внимания повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце». Она написана в 1925 году, а опубликована в нашей стране только после 1987 года.

Всего за три месяца на свет родилось гениальное произведение, которое обрело впоследствии легендарное будущее и всенародную славу.

Это история о профессоре Преображенском, который в 1924 году провел рискованный эксперимент, в результате которого собака была превращена в человека. Сюжет произведения обычно интерпретируют как аллегорию коммунистической революции и ошибочной попытки ее сторонников «радикально преобразовать человечество». Публикация повести была запрещена в Советском Союзе. (Источник: https://m-bulgakov.ru/sobache-serdce)

Сегодня на уроке мы поговорим о теме, идее произведения и выделим проблемы, которые затронул М.А.Булгаков. (Слайд 6) Давайте откроем рабочие тетради и запишем тему урока: М.А. Булгаков. Повесть «Собачье сердце». Основные темы, идеи, проблемы.

 

– Итак, ребята, как вы думаете, какие темы можно выделить в этом произведении? (Ответы обучающихся)

– У вас на столах лежат конверты со знаком вопроса. Откройте их. Прочитайте задание и выполните его. (Слайд 7)

Задание. Ознакомиться с основными темами повести и выбрать подходящую иллюстрацию к формулировке темы.

  1. 1)Научный прогресс

на примере профессора наглядно показано, что зачастую, идя по пути неудержимого прогресса, человечество само не до конца осознаёт своих действий и не понимает, к чему они могут привести. В любом открытии важно не нарушать естественного хода вещей настолько, чтобы исключать природу из жизни человека и игнорировать ее законы

 

  1. 2)Новая власть

произведение пропитано неприязнью к советской власти, в которой Булгаков видел нечто чуждое и опасное. Всеобщая страсть к равенству и братству убивала в людях индивидуальность и лишала их возможности мыслить свободно.

 

  1. 3)Создание типа советского человека

идеология коммунизма подразумевает изменение сознания человека посредством изменения бытия. Идеология должна была воспитать людей, из которых можно было бы делать гвозди, как писал Маяковский. Булгаков же, привыкший думать о себе, как об элите, не считал, что простые рабочие и крестьяне смогут когда-нибудь сравниться с ним. Дело было не только в происхождении, а в том, что люди имеют разные возможности, и нельзя уравнять их, не деформируя.

 

  1. 4)Доброта

мир, изображённый в повести «Собачье сердце», начисто лишён доброты. Жестокая действительность озлобляет людей, которые не испытывают жалости даже к собаке, не говоря уже друг о друге. Сам Преображенский спасает собаку только для того, чтобы добыть материал для эксперимента.

  1. 5)Культура

квартира профессора Преображенского представлена одиноким островком культурности и утончённости посреди океана грубости и невежества. Только там еще можно услышать изысканную речь и правильный русский язык без брани и вульгарности. Каждое слово профессора сказано осознанно и правильно, а вот речь Швондера и ему подобных походит на вырезки из революционных газет, смешанные кое-как.

 

  1. 6)Воспитание

Булгаков показал, какую важную роль играет воспитание в становлении человека. Преображенский и Борменталь не смогли донести да Шарикова свои ценности, привить ему культуру, в результате, тот начал учиться у Швондера, противопоставив себя собственным создателям. Невозможно создать настоящего человека без воспитания и долгого пути становления, которое протекает в юности.

 

  1. 7)Гордость и смирение

в начале повествования Филипп Филипович предстаёт перед нами горделивым человеком, который считает себя способным побороть природу, однако в конце он смиряется с провалом своего эксперимента, поняв, что лучше вернуть всё так, как оно и было.

 

– Итак, ребята. Давайте проверим ваши работы. (Слайды 8-11)

(Проверяют, читают темы, говорят какой эпизод изображён).

Вопросы по иллюстрации

– Какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник (а может быть, это иллюстрация ко всему тексту в целом)?

– Точен ли художник в деталях?

– Совпадает ли его видение с вашим?

На сайте https://m-bulgakov.ru/illjustracii есть раздел «Иллюстрации», в нём собраны иллюстрации к самым известным книгам Михаила Булгакова. Вы самостоятельно можете ознакомиться с работами художников (иллюстрации Бравого, Виктора Бритвина, Маргариты Волковой, Виктора Еременко и др.). (Слайд 12)

– Итак, ребята, подумайте, какая же тема среди этих перечисленных больше волнует писателя? (Слайд 13)

Булгакова волнует тема ответственности науки, да и не только науки, за результаты своих экспериментов. Речь идёт прежде всего о небывалом социальном эксперименте, результатом которого его организаторы предполагали видеть нового человека. Последствия эксперимента неожиданны, драматичны и даже трагичны. Писатель показывает, что получится на самом деле, если насильно вмешиваться в природу. Отсюда следует проблема разрушительной силы хамства и невежества. (Слайд 14)

– Посмотрите, пожалуйста видеоролик.

https://disk.yandex.com.am/i/Y_kTm0sxCG96bw (Слайд 15)

– Ребята, скажите, что вы увидели? (Тёмные улицы, засыпанные снегом; мрачные усталые люди и ветхие дома; очередь в магазин; тёмные и мрачные оттенки, нет яркости...)

– Действительно, в это время процветает воровство, нечистоплотность, напрочь исчезла красота и внешняя, и душевная (глава 3 стр.134).

Скептически относится герой повести М.Булгакова профессор Преображенский и к советской власти (глава 3, стр. 113 советские газеты). Именно советская власть довела страну до разрухи (нравственной и духовной).

– Давайте прочитаем отрывок из произведения.

(чтение по ролям)

От слов «Филипп Филиппович, откинувшись, позвонил...» до слов «Да её вовсе и не существует». (Слайд 16)

– О чём же идёт речь в этом отрывке?

Какие проблемы раскрываются в произведении «Собачье сердце»?

– Рассмотрим проблемы в повести «Собачье сердце», которые затрагивает автор, которые не оставляют читателей равнодушными.

Проблемы. На слайде. (Слайды 17-23)

1) Разруха после Гражданской войны

Страна в повести Булгакова представляет из себя плачевное зрелище. Тёмные улицы, засыпанные снегом, мрачные усталые люди и ветхие дома окружают героев. Но в упадке не только быт, но и сами люди, потерявшие жизненные ориентиры и не понимающие, как им обустроить жизнь. Именно об этом устами профессора Преображенского и говорит писатель.

2) Бюрократия

Словарная работа

Бюрократия — форма управления в государствах и организациях, основанная на вертикальной иерархии. Все должностные лица подчиняются вышестоящим и действуют в рамках своей компетенции по чётким регламентам. Это понятие часто используют в негативном смысле, когда хотят подчеркнуть излишнюю волокиту чиновников или менеджеров. По-другому это мир инструкций, регламентов, процедур, согласований и прочих скучных вещей, без которых так сложно поддерживать рабочий порядок.

Пролетарий – наёмный рабочий, источником существования которого является продажа собственной рабочей силы.

  • Кого в повести можно назвать бюрократом?

Кто он такой? (Пролетарий, представитель новой власти, домоупрв, человек наглый, бесцеремонный, слепо верящий в силу законов, бумаг, агрессивный). Это образ «нового человека».

(в лице Швондера писатель показал зарождающегося советского бюрократа – исполнительного человека, одержимого формализмом и заинтересованного лишь в выполнении воли государства. Такой человек вызывает у Булгакова явную неприязнь, в нём он видит своего прямого врага.

3) Травля инакомыслия

Словарная работа

Инакомыслие – это мнение, философия или чувство несогласия или несогласия с преобладающей идеей или политикой, проводимой под руководством правительства, политической партии или другого юридического или физического лица.

Между профессором и домоуправлением при первой же встрече устанавливаются крайне враждебные отношения. Убеждённые коммунисты понимают, что Преображенский обладает мировоззрением, которое прямо противоречит их собственным взглядам. Одно только это возбуждает в них антипатию и желание навредить Филиппу Филипповичу, которого спасают только его связи. Писатель с осуждением смотрит на попытку коммунистов вторгнуться в личную жизнь человека и попытку насильно изменить чьи-либо убеждения.

4) Облава на интеллигенцию

Кого в повести мы относим к интеллигенции?

В повести показана нетипичная ситуация, когда антисоветски настроенный интеллигент не только избегает репрессивной машины государства, но использует её в своих целях. Однако и ему приходится постоянно быть на стороже, ожидая какой-нибудь подлости от ненавистников. Для Булгакова, как для интеллигента, такая ситуация кажется недопустимой и абсурдной.

5) Неспособность новой власти организовать жизнь

Устами Преображенского Булгаков высказывает претензии новой власти за бардак и беззаконие, царящие в стране. По его мнению, стране и народу необходима сильная рука, которая наконец-то заставит людей работать и исполнять обязанности, а не только требовать права.

6) Отрицательные последствия научных открытий

В первой половине двадцатого века по всему миру всё больше и больше распространялись убеждения, гласившие, что неконтролируемый технический прогресс опасен для человечества. Эти взгляды нашли свой отклик в творчестве Булгакова и образе Преображенского, который сам создал то, что едва его не погубило.

7) Жестокость по отношению к животным

Какие эпизоды повести можете вспомнить?

Булгаков отдельно подчёркивает то зло, которое люди причиняют бездомной собаке Шарику, начиная с повара, обливающего его кипятком, заканчивая профессором, который использует собаку для своего эксперимента. По мнению писателя, если люди жестоки по отношению к безобидной собаке, то друг к другу они безжалостны вдвойне.

ФИЗКУЛЬТИНУТКА (Слайд 24)

VI. Первичное закрепление нового знания. (4 минуты)

 

Итак, ребята, выполним ещё одно задание. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Что изображено на этих иллюстрациях? (Слайд 25)

история

общество

политика

Хорошо. А теперь посмотрите ещё на одну иллюстрацию. Что здесь изображено?

искусственное вмешательство в природу.

Как вы думаете, что объединяет эти иллюстрации?

Какова же идея повести Михаила Булгакова «Собачье сердце»?

Идея повести Булгакова достаточно прозрачна: любое искусственное вмешательство в природу, общество, историю, политику, и другие сферы не приведёт к позитивным изменениям. (Слайд 26)

Повесть «Собачье сердце» отличается оригинальностью идеи. Свершившаяся революция в России явилась не результатом естественного социально-экономического и духовного развития, а безответственным и преждевременным экспериментом, революцию можно сравнивать с операцией на живом организме.

Булгаков в повести «Собачье сердце» не только посмеялся над всеми сторонами новой жизни, но когда тот, «кто был никем», стал «всем», но и показал, что может получиться в результате такой метаморфозы. Писатель предупреждает об этом всех нас, говорит о том, что нельзя насильственным путём изменить образ мысли человека, нравственные устои общества. Можно разрушить, но создать в одночасье нельзя. Это длительный эволюционный процесс.

Булгаков предостерегал современников от такого развития событий, высмеяв пороки нового типа людей и показав их несостоятельность.

VII. Самостоятельная работа и проверка по эталону. (3 минуты)

– А внимательно ли вы читали произведение? Вдруг упустили что-то важное? Посмотрим. Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы. Возьмите, пожалуйста, карточки с вопросами и ответьте на них. Вам на это даётся 2 минуты.

Самостоятельная работа. (Слайд 27)

Задание. Распределить в таблицу цитаты, которые относятся к персонажу, либо сказанные им самим.

Профессор Преображенский

Шариков

Швондер

 

 

 

 

 

 

Цитаты (про Преображенского)

1) «...Неужели вы думаете, что из-за денег произвожу их? Ведь я же всё-таки учёный...».

2) «...господин, с французской остроконечной бородкой и усами седыми, пушистыми и лихими, как у французских рыцарей, но запах по метели от него летит скверный, больницей. И сигарой...».

3) «...Я один живу и работаю в семи комнатах, и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку...».

4) «...Руки в скользких перчатках важный человек погружал в сосуд, доставал мозги, – упорный человек, настойчивый, всё чего-то добивался, резал, рассматривал, щурился и пел...».

5) «...После этого мы имели совещание. Впервые, я должен сознаться, видел я этого уверенного и поразительно умного человека растерянным...».

 

Цитаты (про Шарикова)

1) «Пиджак, прорванный под левой мышкой, был усеян соломой, полосатые брючки на правой коленке продраны, а на левой выпачканы лиловой краской».

2) «...Небольшие его ноги, крытые чёрным пухом, заплетались по паркету...».

3) «Ну и меня называйте по имени и отчеству ...Я, может, своего разрешения на операцию не давал. А равно (человек завёл глаза к потолку как бы вспоминая некую формулу), а равно и мои родные. Я иск, может, имею право предъявить...».

4) «...Человек, как первобытный, прыгает по всей квартире, рвёт краны. Кто убил кошку у мадам Поласухер?..».

5) «...Голос у него был необыкновенный, глуховатый, и в то же время гулкий, как в маленький бочонок...».

Цитаты (про Швондера)

1) «На четверть аршина копна густейших вьющихся черных волос.».

2) «Мы, управление дома, пришли к вам после общего собрания жильцов дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома...».

3) «В кабинете перед столом стоял председатель домкома в кожаной тужурке».

4) «Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учет необходимо взяться».

5) «Дело несложное. Пишите удостоверение, гражданин профессор. Что так, мол, и так, предъявитель сего действительно гражданин Шариков Полиграф Полиграфович, гм... зародившийся в вашей, мол, квартире».

– Итак, ребята, давайте проверим ваши ответы.

Проверяют по слайду. (Слайд 28)

Проверка по эталону.

Профессор Преображенский

Шариков

Швондер

1) «...Неужели вы думаете, что из-за денег произвожу их? Ведь я же всё-таки учёный...».

 

1) «Пиджак, прорванный под левой мышкой, был усеян соломой, полосатые брючки на правой коленке продраны, а на левой выпачканы лиловой краской».

1) «На четверть аршина копна густейших вьющихся черных волос.».

2) «...господин, с французской остроконечной бородкой и усами седыми, пушистыми и лихими, как у французских рыцарей, но запах по метели от него летит скверный, больницей. И сигарой...».

2) «...Небольшие его ноги, крытые чёрным пухом, заплетались по паркету...».

2) «Мы, управление дома, пришли к вам после общего собрания жильцов дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома...».

3) «...Я один живу и работаю в семи комнатах, и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку...».

 

3) «Ну и меня называйте по имени и отчеству ...Я, может, своего разрешения на операцию не давал. А равно (человек завёл глаза к потолку как бы вспоминая некую формулу), а равно и мои родные. Я иск, может, имею право предъявить...».

3) «В кабинете перед столом стоял председатель домкома в кожаной тужурке».

4) «...Руки в скользких перчатках важный человек погружал в сосуд, доставал мозги, – упорный человек, настойчивый, всё чего-то добивался, резал, рассматривал, щурился и пел...».

 

4) «...Человек, как первобытный, прыгает по всей квартире, рвёт краны. Кто убил кошку у мадам Поласухер?..».

4) «Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учет необходимо взяться».

5) «...После этого мы имели совещание. Впервые, я должен сознаться, видел я этого уверенного и поразительно умного человека растерянным...».

 

5) «...Голос у него был необыкновенный, глуховатый, и в то же время гулкий, как в маленький бочонок...».

5) «Дело несложное. Пишите удостоверение, гражданин профессор. Что так, мол, и так, предъявитель сего действительно гражданин Шариков Полиграф Полиграфович, гм... зародившийся в вашей, мол, квартире».

 

Критерии оценивания (на слайде). (Слайд 29)

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

«5» – 14-15 баллов.

«4» – 12-13 баллов.

«3» – 10-11 баллов.

«2» – 9 баллов и меньше.

Молодцы! Все справились с заданием.

Поставьте себе оценки.

VIII. Включение в систему знаний и умений, повторение. (2 минуты)

– Подведём итоги. (Слайд 30)

– Чему был посвящён наш урок?

– Какие цели стояли сегодня перед нами?

– Достигли ли мы их?

– Ребята, представьте, что профессор Преображенский живёт сейчас, в наше время. Как вы думаете, будет ли профессор ещё раз делать такой эксперимент? Почему?

IX. Рефлексия. (2 минуты) (Слайд 31)

– У вас на столах лежат анкеты.

– Заполните эти анкеты, пожалуйста. Вам даётся 1 минута.

1.На уроке я работал

 

2.Своей работой на уроке я

 

3.Урок для меня показался

 

4.За урок я

 

5.Мое настроение

 

6.Материал урока мне был

 

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным

(Выслушиваются ответы обучающихся)

Домашнее задание. (Слайд 32)

Выполнить задания по выбору:

1) Написать письмо профессору Преображенскому, в котором выразить своё отношение к его эксперименту.

2) Написать сочинение-рассуждение на тему «Над чем заставила меня задуматься повесть М.А. Булгакова «Собачье сердце»?


Приложения:
  1. file1.pptx (12,5 МБ)
Опубликовано: 28.02.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера