Музейное занятие: «История предмета-история семьи»
Автор: Шаклеина Надежда Александровна
Организация: МОУ ''Средняя школа №14''
Населенный пункт: Республика Карелия г. Петрозаводск
Цель мероприятия:
- Показать, на примере одного предмета, тонкую нить, связывающую разные поколения, разные эпохи, о том, как отразилась война на судьбе одной семьи.
- Формирование чувства гражданственности и патриотизма, осознания сопричастности к истории, будущего страны, гордости за своё Отечество, любви к родному краю, уважения к людям, проживающим в нём.
- Знакомство с музеем боевой славы «Чеченская боль России».
Ход занятия.
Фоном играет музыка.
- Здесь, в этой стране,
где непомнящих - нет,
Попробуем
это представить... Константин Симонов. Отрывок из поэмы: «Чужого горя не бывает...».
Здравствуйте, меня зовут Надежда Александровна. Посмотрите, пожалуйста, на стульях лежат планшеты. Выберите планшет с тем цветом, который вам больше нравится. Посмотрите, у нас образовались пары, в которых вам предстоит работать.
Ребята, на столе лежат предметы. Каждая пара может подойти и взять тот предмет, который ей понравился.
Берут предметы
Как вы думаете, о чем могут рассказать эти вещи?
Свои мысли напишите в рабочем буклете
Ответы обучающихся.
Попробуйте сформулировать тему нашего занятия. Запишите её в буклет.
Ответы обучающихся.
Вы правы, мы будем говорить о войне, о людях, но если быть точным, то мы сегодня поговорим о том, как отразилась война на судьбе одной семьи.
Итак, тема занятия: «История одного предмета, как отражение истории семьи».
Я тоже перед началом занятия выбрала себе вещь. Вот этот ремень. На первый взгляд, обычный ремень, но это только на первый взгляд.
Фоном идёт фильм об оккупации.
Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны — это война. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей, стариков. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. Всюду боль, грязь, ненависть и смерть. Вот это и есть война.
Вот уже идет восьмое десятилетие после нашей победы в Великой Отечественной Войне. Все эти годы мы испытываем чувство гордости за победу в кровавой схватке.
Поставить на паузу.
- было в России ни одной семьи, которой не коснулась беда. Страшная весть ворвалась в дома наших земляков. Буквально с первых часов войны стала перестраиваться вся жизнь Карелии.
Как вы думаете, какой из выбранных вами предмет поможет узнать о каком городе мы будем говорить?
В руках у …. картинка с изображением Петрозаводска.
Давайте вернёмся к нашему буклету. Я предлагаю выполнить Задание №3. Даю, вам, 1 минуту.
Задание №3.
Тест о войне в Карелии:
1.Когда состоялся митинг, посвящённый началу войны?
2. В каком месте города состоялся митинг?
3.С какого возраста забирали на фронт?
А сейчас у вас есть возможность проверить, на сколько хорошо вы справились с этим заданием. Проверьте это самостоятельно, в ходе моего рассказа.
Уже в 7 часов утра 22 июня 1941 г состоялся общегородской митинг в Петрозаводске, на площади Кирова. Тысячи граждан Карелии выразили желание вступить в ряды действующей Красной армии, Призыву подлежали военнообязанные запаса 1905–1918 годов рождения (то есть в возрасте 23–36 лет).
Скажите, пожалуйста, кто ответил без ошибок? Памятный приз.
А сейчас давайте вернёмся к нашим вещам. Среди выбранных предметов, какой может рассказать о военных годах?
Фотография военного.
На том митинге был хозяин этого ремня – ФИО героя. На тот момент ему было всего 14 лет. Но желание помочь своей Родине было столь велико, что он пошёл воевать тайком. Несмотря на свой юный возраст, он воевал наравне со взрослыми. Был настоящим любимцем полка. Много боевых заданий выполнил молодой герой. Он прошёл до конца войны. Вернулся домой весь в орденах и медалях. И не только….. Он принёс с собой вот этот ремень. развернуть его и пустить по рядам. Настоящий кожаный ремень был подарен Фоме Петровичу командиром отряда за выполнение ответственного боевого задания.
Во время ВОв наш город был практически разрушен. И после войны его восстановили заново.
Я предлагаю вам попробовать отгадать, какая часть города изображена на послевоенных фотографиях.
Слайд-шоу. Старые фотографии Петрозаводска и ряд новых фотографий.
Отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной из войн на земле. Люди верили, что больше никогда не позвучат взрывы, что будет мир на всей земле.
Но… судьба распорядилась по-своему…. Война в Республике Чечня…..На этой войне погибло много людей. В том числе и наши земляки… В руках у ..(имя ребёнка) вымпел. Как вы думаете, как он связан с этой войной?
В городе Петрозаводске создан музей боевой славы «Чеченская боль России». Он посвящён памяти наших земляков, погибших в ходе боевых действий в ЧР. (Несколько слайдов о музее, презентация Я предлагаю послушать стихотворение «С чего начинается память?. Оно входит в данный диск, который создан ребятами из актива музея.
Аудиозапись «С чего начинается память?» (36 сек.) видеоклип
Как вы думаете, какие ещё вещи имеют отношение к этой теме? Правильно – берет, Орден Мужества.
Я бы хотела рассказать вам о хозяине этой вещи – ФИО героя.
У меня в руках по-прежнему остаётся ремень. Почему? - спросите вы.
Когда Олег был подростком, он любил исследовать чердаки, и вот в один из таких походов был найдем этот ремень. Олега заинтересовал этот трофей. Он расспросил своих родителей о нём. После того, когда он узнал историю происхождения ремня, Олег бережно хранил его, как память о деде.
И так же, как и его дед он прошёл через войну. Войну, которая до сих пор вызывает много вопросов.
Идет презентация, в которой рассказывают про биографию внука героя.
ФИ учился в школе. Всегда занимал активную позицию: был редактором и оформителем школой стенгазеты, был командиром класса, участвовал в «Зарнице», «Орлёнке», олимпиадах, конкурсах. Его всегда ставили в пример. Олег был всегда аккуратен, с уважением относился к учителям, одноклассникам, жителям посёлка.
После окончания школы ФИ служил в армии, а когда вернулся домой, получил образование и остался работать в своём посёлке. 10 октября 1994 г. поступил на работу в полицию, где пользовался уважением товарищей.
Он был отправлен в командировку на Северный Кавказ. Ремень деда он взял с собой, как талисман. Это была его первая и последняя командировка. Он был награждён Орденом Мужества посмертно.
Возвращаемся к работе с рабочим буклетом.
Как вы думаете что стало дальше с семьей?
На фоне музыки (в то время, пока пишут).
Ставших травою, корнями деревьев и щебетом птиц.
Мы их имена нынче носим с собою,
И лиц их черты есть в чертах наших лиц.
Всё дальше и дальше уходит от нас война 1941 – 1945 г., военный конфликт в Чеченской республике.
Но прошлое нельзя забывать. Воспоминания ветеранов, как далёкое эхо горя и подвига ради жизни на земле, волнами бьются о людские сердца, напоминая и предупреждая: война была, но не дайте ей повториться!
Память о самом сокровенном для каждого человека становится своеобразной связью между поколениями.
Что вы написали? (выслушать 2-3 ответа)
У ФИО остался сын Александр. Он будущее, ради которого воевал его прадед и отец.
Поколения сменяются поколениями, оставляя в наследство потомкам свои достижения в области науки, искусства и культуры. Но главное, что передают нам родители, — это земля, наша Родина.
Слова «родители» и «родина» происходят от одного корня, что свидетельствует об их тесной, неразрывной связи. Это — самое дорогое, что есть у каждого человека.
А этот ремень семья Олега передала в наш музей, в надежде на то что ни кому больше не придется носить его на войне.
Я уверена, что все мы желаем одного. Чтобы больше не было кровопролитных войн. Чтобы был мир на всём свете.
Скажите, пожалуйста, какой предмет ассоциируется с этим? Правильно – голубь. Он находится в руках у .. (имя ученика).
Сегодня, я предлагаю вам поучаствовать в создании буклета о нашем городе. Попробуйте создать свою страничку в буклете. Тема: «Будущее без войны».
На каждом компьютере открыт документ в программе Паблиш. И есть папка с различными документами: фотографиями Петрозаводска, электронный альбом наших учеников с рисунками на тему «Наш город в будущем». Вы всё можете это использовать. И, конечно же, хотелось бы прочитать ваши размышления на данную тему.
Я приглашаю вас присесть за компьютеры. Хочу обратить внимание на то, что время у нас ограничено. Пока будет играть музыка. Это 5 минут. Готовые странички сохраните, пожалуйста, в сетевом окружении. Папка…
Подведение итогов.
Что получилось у тебя…. (спросить несколько учеников).
Фоном песня «Город мой»,
Сегодня, мы ещё раз убедились в том, что вещи могут рассказать нам о многом. Примером тому является этот ремень. Вы сегодня придёте домой, посмотрите, может и у вас есть такая реликвия. Поспрашивайте своих родителей. Уверена, что много нового узнаете. Ведь именно с истории вашей семьи начинается история нашей родины.
Я бы хотела пожелать вам светлого будущее. И помните, что будущее нашего города, страны в ваших руках.
В заключении нашего занятия, я бы хотела сказать спасибо за участие. На парте стоят две шкатулки. Рядом смайлики. Положите, пожалуйста, тот смайлик, который соответствует вашей оценке занятия.
Спасибо большое. И хочу пригласить вас в наш музей на экскурсию. До новых встреч.
Дополнительный видеоматериал см. https://rutube.ru/video/b25d11f1c9a2b9472896d33e12608a8b/