Квест-игра «По строчкам песен о войне»

Автор: Валентеева Ольга Александровна

Организация: ГБОУ ЛНР СГ №7

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: закрепить знания учащихся о роли военной песенной лирики в годы Великой Отечественной войны.

Задачи: 1. Активизировать знания о поэтах-фронтовиках, стихотворения которых были положены на музыку и стали песнями.

2. Развивать внимание к слову и музыке, логическое мышление.

3. Воспитывать патриотизм, уважение к памяти о Великой Отечественной войне.

Предмет: литература и музыка

Методы обучения: аналитический, творческий.

Оборудование: записи песен военных лет, портреты поэтов-фронтовиков, таблички с номерами и названиями станций, маршрутные листы, военная форма для ведущих.

 

Ход мероприятия

 

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня вам предстоит увлекательное путешествие в мир песен военных лет. Уверена, в ваших семьях их знают и любят. Многие мы изучали на уроках литературы.

Давайте с вами мы поговорим

О том, как песни тоже воевали,

Как поднимали в бой они солдат

И отдых им давали на привале.

Без песни человеку не прожить,

И даже на войне они повсюду.

Давайте с песней доброю дружить,

Ведь и она порой подобна чуду.

 

Звучит песня «Священная война» на стихи В. Лебедева-Кумача.

 

Учитель: Вот она, одна из первых военных песен. Она была написана поэтом Василием Лебедевым-Кумачом на третий день войны, почти сразу на нее написал музыку Александр Александров, и она стала гимном Великой Отечественной войны, сопровождавшим солдат на фронт. «Вставай, страна огромная!» Кто из нас не слышал этих великих строк?

А для нас сегодня эта песня станет началом квест-игры «По строчкам песен военных лет». Вы разделены на 4 команды. У вас было домашнее задание – придумать название и девиз, которым должна стать строчка из песни военных лет.

 

Представление команд

 

Учитель: Сейчас вы получите у меня маршрутные листы. В них указан порядок прохождения вами станций, а в каких кабинетах эти станции находятся, вы узнаете, разгадав небольшие задачи, связанные с ключевыми датами Великой Отечественной войны.

 

Маршрутный лист

Станция

Номер кабинета (задания размещены в разном порядке)

Балл

1

Поэты-фронтовики

1. Вычти из года полного освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков год окончания Сталинградской битвы (Ответ: кабинет №1)

 

2

Знатоки

2. Какая цифра дважды повторяется в дате начала Великой Отечественной войны? (Кабинет №2)

 

3

Угадай мелодию

3. Дата освобождения г. Стаханова в сентябре 1943 года (кабинет №3)

 

4

Продолжи песню

4. В котором часу утра началась Великая Отечественная война? (кабинет №4)

 

5

Ребусы

5. Порядковый номер месяца Великой Победы (кабинет №5)

 

6

Головоломка

6. Порядковый номер месяца, в который началась Великая Отечественная война (кабинет №6)

 

 

Учитель: Что же, команды готовы. На старт, внимание, марш!

 

Станция 1. Поэты-фронтовики

Ведущий станции: Перед вами – портреты поэтов-фронтовиков. Соедините портрет с именем человека, который на нем изображен. За каждый правильный ответ ваша команда получит два балла.

 

Перед учениками следующие портреты:

1. Василий Лебедев-Кумач, автор слов к песне «Священная война»

2. Булат Окуджава, автор слов к песне «До свидания, мальчики»

3. Алексей Сурков, автор слов песни «В землянке»

4.Алексей Фатьянов, автор слов песни «Соловьи»

5.Михаил Матусовский, автор слов песни «Баллада о солдате»

Максимально: 10 баллов

Станция 2. Знатоки

Ведущий станции: На нашей станции вам предстоит исполнить как можно больше песен о Великой Отечественной войне. Каждая песня оценивается в два балла.

 

Станция 3. Угадай мелодию

Ведущий станции: Сейчас вы услышите пять отрывков фонограмм из различных песен о Великой Отечественной войне. Ваша задача – назвать эти песни. Если вы сможете указать правильно автора слов и музыки, то получите за каждую фамилию по два балла.

Играют фонограммы песен:

  1. «В землянке» (сл.Алексея Суркова, муз.Константина Лестова)
  2. «Катюша» (сл. Михаила Исаковского, муз. Матвея Блантера)
  3. «Смуглянка» (сл. Якова Шведова, муз. Анатолия Новикова)
  4. «На безымянной высоте» (сл. Михаила Матусовского, муз. Вениамина Баснера)
  5. «Журавли» (сл. Расула Гамзатова, муз. Марка Бернеса)

За каждое правильное название – 2 балла, за фамилию автора слов – 2 балла, композитора – 2 балла. Итого максимально 30 баллов.

 

Станция 4. Продолжи песню

Ведущий станции: Перед вами находится пять карточек. На них – первая строчка известной песни о войне. Ваша задача – продолжить песню и исполнить ее.

Строчки на карточках:

  1. Как-то летом, на рассвете заглянул в соседний сад… («Смуглянка»)
  2. Вставай, страна огромная («Священная война»)
  3. День Победы, как он был от нас далек («День Победы»)
  4. Мне кажется порою, что солдаты… («Журавли»)
  5. Здесь птицы не поют, деревья не растут… («Десятый наш десантный батальон»)

Максимально: 10 баллов, по 2 балла за песню.

 

Станция 5. Ребусы

Ведущий станции: Разгадайте ребусы, ответы на которые связаны с Великой Отечественной войной. Правильный ответ – 3 балла.

1.

Парад

 

2.

 

Рота

 

3.

Солдат

 

4.

Ленинград

 

Максимально: 12 баллов

 

Станция 6. Головоломка

Ведущий станции: Соедините строчку из военной песни с ее названием. За правильное соединение – 2 балла.

 

Карточки

И у детской кроватки тайком

Ты слезу утираешь

«Темная ночь» (сл. В. Агатова, муз. Н. Богословского)

Это праздник со слезами на глазах

«День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова)

Дымилась роща под горою,

А вместе с ней горел закат.

«На безымянной высоте» (Сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера)

Мы так давно, мы так давно не отдыхали.
Нам было просто не до отдыха с тобой.

«Последний бой» (сл. и муз. М. Ножкина)

Знать не можешь
Доли своей,
Может, крылья сложишь
Посреди степей.

«Эх, дороги» (сл. Л. Ошанина, муз. А. Новикова)

Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса,

«Журавли» (Сл.Р. Гамзатова, муз. М.Бернеса)

 

Максимально: 12 баллов

 

Учитель: Вот и добрались до финиша наши команды. Жюри ведет подсчет голосов. А с вами пока прослушаем стихотворение «Детский ботинок» Сергея Михалкова, читает ученик 8 класса…

 

Проходит награждение победителей.

 

Учитель: На самом деле, сегодня нет победителей и проигравших, ведь мы прекрасно провели время, вспомнили песни, которые помогали нашим солдатам в годы Великой Отечественной войны и увековечили их подвиг. А в завершение нашего квеста давайте вместе исполним самую знаменитую песню, которую все вы прекрасно знаете. «День Победы».

 

Участники исполняют песню под аудиозапись

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (1,2 МБ)
Опубликовано: 16.03.2025