Конспект урока по теме «А что сделаю для людей Я?» (по рассказу «Старуха Израиль» М. Горького)

Автор: Унжакова Валерия Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ №177

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Конспект урока

Тема: «А что сделаю для людей Я?» (по рассказу «Старуха Израиль» М. Горького)

Класс: 7

Тип урока: обобщающий

Цели:

  1. Формирование навыков анализа текста;
  2. Создание общего видения на рассказ;
  3. Понимание центральных образов рассказа.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство с творчеством М. Горького;
  2. Сопоставить центральные образы рассказа;
  3. Проследить замысел автора по композиции произведения;
  4. Вспомнить отличительные признаки романтизма как рода литературы.

Ход урока

  1. Организационный момент (1-3 минуты):

Приветствие учителя, подготовка к уроку, запись темы урока

  1. Актуализация знаний (5 минут):

Проведение тестирования по изученной ранее теме (5 вопросов)

  1. Работа по теме:

- Каково композиционное решение рассказа? Сколько частей вы можете выделить?

- Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой прием в рассказе? (В своих легендах героиня рассказа выражает свое представление о людях, о том, что считает ценным, важным в своей жизни. Тем самым создается система координат, по которой можно судить о героине рассказа).

Как вы думаете, почему тема сегодняшнего урока звучит именно так? Этот вопрос станет главным на этом уроке. В конце мы попробуем ответить на него.

Каждый из центральных героев вступает в определенные взаимоотношения с людьми и каждый из них чем-то выделяется, а также что-то сделал для людей. Вопрос лишь в том, хорошее или плохое? Для этого рассмотрим каждого героя по отдельности.

Обратимся к домашнему заданию: разделиться на группы и подготовить сценки по каждой части рассказа.

После просмотра каждой сценки заполняем сравнительную таблицу.

Критерии

Ларра

Старуха Изергиль

Данко

Отношение к людям

 

 

 

Отличительная черта характера

 

 

 

Отношение к жизни

 

 

 

Итог жизни

 

 

 

 

1 группа: Легенда о Ларре;

2 группа: История жизни старухи Изергиль;

3 группа: Легенда о Данко.

Критерии

Ларра

Старуха Изергиль

Данко

Отношение к людям

Презирает людей

Относится с уважением, но ищет недостатки

Любит людей

Отличительная черта характера

Гордыня, эгоизм

Страсть к жизни, ветреность

Самопожертвование, гордость

Отношение к жизни

Берет все, отдает ничего

Плывет по течению

Отдает все, получает ничего

Итог жизни

Остается тенью

Имеет богатый опыт жизни

Умирает

У нас получились три совершенно разных героя:

Ларра – эгоист, которого губит собственная гордыня. Это романтический антиидеал. Данко – идеальный романтический герой, он совершил подвиг, но оказался все рано отвергнут обществом. Две крайности между собой взаимосвязаны центральным персонажем – Старухой Изергиль, которая относит себя к Данко, ведь считает смыслом своей жизни – любовь. Так ли это? Мы не можем отнести ее ни к одному из героев, потому что она является связующем элементом. Произношение имени Изергиль очень похоже на скандинавское слово "иггдразиль", что означает "гигантский ясень". По преданию дерево пустило три корня: в царство мертвых, к богам и к людям. Получается, Изергиль является неким посредником между прошлым, настоящим и будущим.

- Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ?

Для этого нам стоит учесть интертекст.

Интертекстуальность - это формирование смысла текста другим текстом с помощью преднамеренных композиционных стратегий, таких как цитирование, плагиат, перевод, пародия, или взаимосвязей между похожими или родственными произведениями.

В основе легенды о Данко лежит библейская история о Моисеи.

Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет прожили евреи в Египте, и им очень грустно расставаться с насиженными местами. Составились обозы, и евреи тронулись в путь. Вдруг египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов. Случилось так, что евреи подошли к морю, когда увидели позади себя колесницы египетских войск. Взглянули евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади вооруженное войско. Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел Моисею ударить палкой по морю. И вдруг воды расступились и стали стенами, а посередине стало сухо. Евреи устремились по сухому дну, а Моисей опять ударил палкой по воде, и за спинами израильтян она снова сомкнулась. Далее евреи шли по пустыне, и Господь постоянно заботился о них. Господь велел Моисею ударить палкой по скале, и из нее хлынула холодная вода. Много милостей оказывал Господь евреям, но они не были признательны. За непослушание и неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в пустыне, никак не могли прийти в землю, обещанную Богом. Наконец, Господь сжалился над ними и приблизил их к этой земле. Но в это время вождь их Моисей умер.

Это выражение авторской позиции. Он воспевает подвиг героя. Он восхищается силой, красотой, мужеством, отвагой Данко. Это торжество добра и гордости над эгоизмом и гордыней.

Подведение итогов:

- Вернемся к нашей теме урока и главному вопросу: А что сделаю для людей Я?

Как вы помните, эти слова принадлежат Данко, он выбрал для себя путь самопожертвования. Какой путь для себя выберете вы? (Запись в тетради).

 

Д/З: Написать сочинение на тему: «Какого человека можно назвать красивым?» (По рассказу «Старуха Изергиль» М. Горького).

 

Опубликовано: 21.03.2025