Конспект урока литературы: «Тема одиночества в повести Н.В. Гоголя «Шинель» и в лирике 19 и 20 века»

Автор: Кухта Кристина Владимировна

Организация: МОБУ «Кудровская СОШ №3»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кудрово

Конспект урока литературы

Предмет урока: литература

Класс: 8 класс

Автор УМК: Литература. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч. / [В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, И. С. Збарский] ; под ред. В. Я. Коровиной. - 4-е изд. - Москва : Просвещение, 2023.

Цель урока: проанализировать и сопоставить тему одиночества в повести Н.В. Гоголя «Шинель» и в стихотворениях писателей 19 и 20 века.

Задачи урока:

  1. Проанализировать образ Акакия Акакиевича Башмачкина.
  2. Рассмотреть, как в образе Башмачкина раскрывается тема одиночества.
  3. Проанализировать тему одиночества в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Одиночество», соотнести с повестью.
  4. Проанализировать тему одиночества в стихотворении В.Я. Брюсова «Одиночество», соотнести с повестью.
  5. Ответить на вопрос: Схожи ли чувства одиноких людей в различные эпохи?
  6. Понять собственные чувства: Что же значит для меня одиночество на сегодняшний день?

Планируемые результаты:

Личностные результаты: духовно-нравственное воспитание: ориентация на моральные ценности и нормы; понимание эмоционального воздействия искусства.

Метапредметные результаты: развитие умения анализировать текст; развитие воображения в процессе обсуждения художественного произведения и выполнения заданий на сопоставление текстов.

Предметные результаты: продолжение анализа произведения Н.В. Гоголя «Шинель», сопоставление эпического произведения с лирическими произведениями, рассмотрение темы в контексте эпох.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методический комментарий

Мотивирование на учебную деятельность

Приветствует учеников, проверяет готовность, настраивает на работу.

На слайде портреты Акакия Акакиевича Башмачкина. Предлагает детям узнать литературного героя по портрету и вспомнить, что говорилось о герое на предыдущем уроке.

 

 

Приветствуют учителя, готовятся к уроку, начинают включаться в деятельность, узнают литературного героя.

Приветствие и настрой на учебную деятельность необходимы в начале урока после других уроков или видов деятельности. Благодаря этому этапу ученики вспоминают, что читали и изучали на прошлом уроке. Этап позволяет учителю настроить детей на то, что работа на уроке будет касаться образа Акакия Акакиевича Башмачкина.

Актуализация знаний

Чтобы вспомнить характеристики героя составляется «характерологический круг» (по кругу выписываются черты героя). Среди них появляется характеристика «одинокий».

Выводит на слайд слово «одинокий».

Предлагает ученикам подумать, почему именно это слово выделено ярким цветом на слайде?

 

 

 

Составляют характерологический круг.

Думают, как связаны образ Акакия Акакиевича Башмачкина и слово «одинокий».

Ученики вспоминают пройденный материал. Этот этап позволяет полностью включиться в учебную деятельность. Благодаря этому этапу ученики вспоминают основные черты Акакия Акакиевича Башмачкина, понимают, что тема урока будет связана с образом героя, но в перспективе одиночества как его основной характеристики.

Целеполагание, постановка проблемы

Формулирование темы урока

 

 

Подсказывает ученикам, что тема урока, связанная с одиночеством, будет рассматриваться не просто на примере героя из эпического произведения «Шинель».

Указывает, что в ходе рассмотрения темы одиночества мы обратимся к другому роду литературы.

 

Для того чтобы узнать, какой род литературы поможет разобраться в теме урока, предлагает ученикам перевернуть карточки на столах (на карточках даны стихотворения для анализа).

Выводит тему урока на слайд.

Предлагает ученикам подумать, какова главная цель этого урока, направляет:

«Проследить, как раскрывается тема одиночества»

«Узнать, как повесть соотносится со стихотворениями по этой теме»

«Понять, схожи ли чувства людей в разные эпохи»

«Понять собственные чувства».

Вспоминают и определяют род литературы – лирику, формулируют тему урока.

Формулируют цель урока.

Этап позволяет ученикам вспомнить теоретические литературные термины, поставить цель – сопоставление двух родов литературы, самостоятельно сформулировать тему урока.

На этапе обозначается основная проблема: тема одиночества в различных произведениях.

Поиск путей решения проблемы

Решение проблемы

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний

Предлагает ученикам составить тематические листы:

1 группа: Н.В. Гоголь «Шинель» и стихотворение М.Ю. Лермонтова «Одиночество».

Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье все готовы —
Никто не хочет грусть делить.

Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как судьбе послушно,
Года уходят, будто сны;

И вновь приходят, с позлащенной,
Но той же старою мечтой,
И вижу гроб уединенный,
Он ждет; что ж медлить над землей?

Никто о том не покрушится,
И будут (я уверен в том)
О смерти больше веселиться,
Чем о рождении моем…

2 группа: Н.В. Гоголь «Шинель» и стихотворение В.Я. Брюсова «Одиночество».

Проходят дни, проходят сроки,
Свободы тщетно жаждем мы.
Мы беспощадно одиноки
На дне своей души — тюрьмы!
Присуждены мы к вечной келье,
И в наше тусклое окно
Чужое горе и веселье
Так дьявольски искажено.
Напрасно жизнь проходит рядом
За днями день, за годом год.
Мы лжём любовью, словом, взглядом, —
Вся сущность человека лжёт!
Нет сил сказать, нет сил услышать,
Невластно ухо, мёртв язык.
Лишь время знает, чем утишить
Безумно вопиющий крик.
Срывай последние одежды
И грудью всей на грудь прильни, —
Порыв бессилен! нет надежды!
И в самой страсти мы одни!

Предлагает группам сравнить произведения по аспектам, представленным ниже, и сделать вывод.

1. Главная мысль и настроение произведений.

2. Что такое одиночество для Башмачкина? Что такое одиночество для лирического героя стихотворения? (Выписать цитаты)

3. Отношение к герою окружения? Способны ли люди слышать друг друга?

4. С помощью каких художественных средств раскрывается тема одиночества. (Для рассказа "Шинель": литота, эпитеты и т.д. даны на рабочем листе)

5. Какой он - одинокий человек?

 

Организует представление результатов (1 человек от группы).

Работают с текстом повести Н.В. Гоголя «Шинель» и с текстом стихотворения, сравнивают произведения, выделяют главную мысль, раскрывают суть одиночества по произведениям, вспоминают художественные средства, которые помогают раскрыть тему. Отвечают на ключевой вопрос: какого человека можно назвать одиноким?

Делают вывод по проведенному сопоставительному анализу. Представляют результаты проделанной работы.

Этап позволяет решить проблему с помощью сопоставительного анализа произведений, ученики учатся понимать чувства других людей, обращаются к литературоведческим понятиям. Благодаря групповой форме работы учатся взаимодействовать друг с другом. Обучающийся учится представлять результаты исследования и публично выступать, слушать и анализировать информацию озвученную другими учениками.

Систематизация знаний

Организует беседу. Помогает в формулировке ответов на вопросы.

Что такое одиночество?

«Одиночество простыми словами — это внутреннее состояние отсутствия душевной связи и близости с другими людьми».

Как оно влияет на людей?

«Одиночество пагубным образом влияет на человека и его судьбу: человек погибает и морально, и физически. Наверное, вы заметили, что часто писатели рядом с темой одиночества затрагивают тему смерти.»

«Мы посмотрели, как отражена эта тема в различных родах литературы, в различные эпохи.»

Какой мы можем сделать вывод? Во все ли времена одинок человек? Что нужно человеку в жизни?

«Во все времена существовали и будут существовать одинокие люди. Но каждый из нас не должен забывать, что именно он может помочь одинокому человеку, выслушав его и побыв рядом. Одиночество переживается каждым человеком тяжело, если рядом нет людей, готовых поддержать и помочь».

Предлагает подумать и сформулировать, что для учеников значит одиночество, и какие чувства они испытывают, произнося это слово.

Отвечают на поставленные вопросы, систематизируют полученные знания.

Анализируют собственные чувства, делают выводы.

Этот этап позволяет ученикам систематизировать знания, проанализировать собственные чувства, что важно для развития эмоционально-волевой сферы ученика.

Объяснение домашнего задания

Ученикам предлагается продолжить работу над темой одиночества. Предлагаются задания на выбор:

Написать сочинение по теме «Равнодушие есть наивысшая жестокость»

ИЛИ

Найти произведения, где раскрывается тема одиночества (примером могут быть взрослые люди, животные, дети), сопоставить их с изученными произведениями.

Записывают домашнее задание.

Разъяснения по выполнению домашнего задания.

Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию по теме урока. Предлагает ученикам ответить на вопросы на маленьком листочке:

Как человеку избежать одиночества? Что должно сделать человечество?

Ученики отвечают на вопросы, рефлексируют по теме урока.

Этап позволяет ученикам проанализировать свою деятельность на уроке.


Приложения:
  1. file0.docx (73,5 КБ)
Опубликовано: 29.03.2025