Интегрированный урок математики и русского языка в 7 классе по теме: «Тайна военных «треугольников»
Автор: Твердова Ирина Викторовна
Организация: МБОУ Школа №13 г.о. Самара
Населенный пункт: г.Самара
Метапредметные цели:
Регулятивные: формировать умение определять цель, планировать свою деятельность, определять границы знаний и незнаний, проводить рефлексию
Коммуникативные: формировать умение участвовать в диалоге, слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения
Личностные: формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников, формировать уважительное отношение к сверстникам, развивать интерес к двум наукам, показывать взаимосвязь этих наук
Предметные цели:
- создать условия для усвоения, изучения видов треугольников, выяснить, какие разряды частиц бывают в русском языке, какова роль каждого разряда.
- пробудить интерес к эпистолярному жанру,
- формировать умение правильно составлять текст письма,
- обогащать словарный запас учащихся;
Ход урока
1.Этап мотивации
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Вспомните, пожалуйста, когда в последний раз вы писали письмо. Но не электронное, а самое настоящее, написанное на бумаге и запечатанное в конверт?
(Ответы детей)
- Я согласна, что сейчас немодно писать бумажные письма, но были времена, когда письмо было единственным способом общения. Не было телефона, Интернета. А ещё были годы в истории нашей страны, когда письма очень ждали и хранили как зеницу ока. Что обозначает этот фразеологизм, как вы считаете?
(Хранить как зеницу ока – тщательно, заботливо оберегать что-то)
- Подумайте, пожалуйста, откуда можно с нетерпением и тревогой ждать письма?
(С фронта)
- Конечно, с фронта. Ведь единственной возможностью узнать что-то о любимом и близком человеке было письмо. У вас на партах распечатка письма военных лет.
Вы знаете, какие письма тогда солдаты отправляли домой? Это были письма, сложенные треугольником. Давайте посмотрим, какими они были. Письма с фронта шли без конвертов и марок, их не хватало во время войны. Письма были сложены треугольником. Такую форму придумали сами солдаты в первый год войны. Конверт-треугольник – обычный тетрадный листок, загнутый сначала справа налево, потом слева направо.
- Обратите внимание на доску. Нам нужно соотнести понятия правого и левого столбиков:
Адресат Отправитель
Адресант Получатель
- Кто такой адресат? (Получатель)
-Адресант – отправитель. Как называются такие слова? (паронимы).
Давайте посмотрим на эти письма. О чем мы можем из них узнать? ( раздать распечатки писем семьи Алешиных)
Почему же треугольник? Каковы ваши предложения? (Высказывание учащихся). Есть ли у вас предположения о теме урока? Этот урок будет не совсем обычный: мы свяжем его с русским языком? Почему? Об этом вам тоже придется догадаться самими, но только попозже.
2.. Этап актуализации. Выявление причин затруднений, целеполагание
Что я знаю по этой теме? |
Что я могу? |
Что мне нужно? |
Создание схемы треугольник. Речь записывает на диктофон, в ней обязательно будут частицы формообразующие, смысловые, отрицательные. Образец схемы. Треугольник -Элементы треугольника -Виды треугольников по сторонам -Виды треугольников по углам -С помощью, каких инструментов можно построить треугольник -Сумма углов треугольника Тема : виды треугольников по углам Мы с вами повторили понятия. Которые понадобятся нам сегодня на уроке, ответили на вопрос, что я знаю по этой теме |
Что я могу? Найти углы в треугольнике. - Выполнение карточки. Проверка консультантами. |
-Выявление проблемы, формулировка цели после выполнения и проверки диктанта Диктант 1.Может ли треугольник иметь 2 прямых угла? 2.2 тупых угла 3.1 прямой, 1 тупой 4.3 острых угла 5.1 прямой, 2 острых? 6.1 тупой, 2острых? 7.3 тупых угла? 8. В равностороннем треугольники углы по…. 9.В равнобедренном прямоугольном треугольнике… 10.В равнобедренном треугольники углы при основании... Проблема: я не знаю, сколько градусов углы в равностороннем треугольнике, в прямоугольном равнобедренном или я не знаю доказательство, почему 1 тупой угол.. |
2.Этап решения учебной задачи по плану деятельности
А)Заполнение таблицы, выполнение чертежей, доказательства.
Пути заполнения:
-п.31
-сайты виды треугольников таблицы
Виды треугольников |
По сторонам |
||||
равнобедренный |
равносторонний |
разносторонний |
Опр Доказательство Вывод |
||
По углам |
прямоугольный |
|
|
|
|
тупоугольный |
|
|
|
|
|
остроугольный |
|
|
|
|
Образец
Б) Проверка таблицы консультантами и мной
3.Этап первичного контроля. Таблицу рассказать 3 человекам, поставить оценки
1 |
2 |
3 |
|
|
|
4.Показ слайдов «Тайны треугольников»
1). Пожелтевшие от времени, с потрепанными краями и выцветшими чернилами, перечитанные не один десяток раз, дорогие сердцу и бережно хранимые листочки. В них надежда и вера, боль и слезы, запах пороха и дыма, простые человеческие радости и невзгоды. Фронтовые письма. Прикоснуться к этим живым документам и подлинным свидетельствам Великой Отечественной войны в День памяти и скорби особенно важно и ценно.
2). С первых дней войны любые отправления с фронта совершались бесплатно и без использования почтовых марок. Однако скоро в связи с возрастающей потребностью в письмах, а также в условиях военного времени в стране столкнулись с проблемой не хватало конвертов. Как же отсылались письма без конвертов? Выйти из затруднительного положения помогла солдатская смекалка. Оказалось, что лист бумаги может служить одновременно и письмом, и конвертом. Свое послание адресанты писали на одной стороне, после чего листок складывали хитрым способом в форме треугольника так, чтобы текст оказался внутри. На внешней стороне необычного «конверта» оставляли адрес.
3).Почему же треугольник? Каковы ваши предложения? (Высказывание учащихся)
4).Вывод: Треугольник – одна из самых надежных и устойчивых геометрических фигур. Такую форму имеют многие поделки из бумаги от корабликов и самолетиков до шапочек. Благодаря необычному методу сложения письма меньше мялись в дороге, не раскрывались и не рвались во время транспортировки. Важным преимуществом треугольного письма было и то, что оно не требовало клея. Когда загибались противоположные края листа, внизу оставалась небольшая полоска, которая служила своеобразным клапаном. Ее заправляли внутрь треугольника, и таким образом письмо оказывалось закрытым, но не запечатанным.
3.Работа группы лингвистов
1 Актуализация, целеполагание
Готовое письмо не заклеивалось – его читала цензура, адрес писался на наружной стороне листа.
- Ребята, что такое цензура? Давайте запишем это слово и узнаем его значение. (Цензура – контроль и просмотр информации)
Тогда давайте узнаем, какие они, основные правила написания письма.
В культурно оформленном письме выделяют составные части:
- дата – пишется в правом верхнем углу первой страницы;
- обращение – располагается посередине листа, диктуется этическими нормами. Каковы ваши взаимоотношения с адресатом, таково и обращение;
- вступление – начинается разнообразно: с какой-нибудь любезности, пожелания или извинения;
- основной текст - изложение о предметах, интересующих адресата;
- заключение – изъявление чувств преданности, почтения, формула вежливости и собственноручная подпись.
- постскриптум (лат. – после написанного) При законченном уже письме бывает иногда вспоминается то, что в него не вошло, а упомянуть непременно следует. Тогда в конце письма, обыкновенно под подписью, ставится знак P.S. или N.B. (Что значит postscriptum или notabene) и за ним приписывается забытое.
- А что же солдатам на фронте помогало связать слова в текст? Служебные части речи. Давайте найдем их в тексте и распределим на группы?
- Подумайте, ребята, могли ли солдаты, писавшие письма в окопах на коленях, строго следовать этим правилам?
(Ответы ребят)
- Молодцы, я тоже считаю, что воспитание и интеллигентность не отменит и самая жестокая война на свете.
- А теперь сформулируйте правильно тему сегодняшнего урока.
(Письма с фронта)
8.Рефлексия
Итак, давайте вспомни. О чем мы сегодня говорили. Ответы учеников.
9. Тест итоговый
1. Укажите предложения с ошибками в употреблении формообразующих частиц.
а) Давай напишите заметку в газету.
б) Вряд ли я смог бы ответить на это письмо вовремя.
в) Только сейчас я понял причину неудачи.
г) Как бы мне хотелось бы увидеть это своими глазами .
2.В треугольнике АВС угол А равен 60 градусов, угол В равен 30 градусов. Установите вид треугольника
3.Установите соответствие:
1.бы(б)
2.самый
3. разве
4. более
5.неужели
6.именно
А.формообразующие
В. смысловые
Ответ: 1 __2__3__4__5___6___.
4.Исключи лишний треугольник, с углами
а)130,30,20градусов
б)60,40,80
в)60,60,60
г)70,70,40
- Выпишите из текста частицы
Только если все три угла треугольника острые, то треугольник называется остроугольным. Если один из углов треугольника тупой, то треугольник именно тупоугольный. Если один из углов треугольника прямой, то треугольник как раз прямоугольный.