Конспект урока. Интегрированный урок русского и татарского языков по теме ''Главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым''. 8-й класс
Автор: Рафикова Сания Адгамовна
Организация: МБОУ Большечирклейская средняя школа
Населенный пункт: с.Большой Чирклей Николаевского района Ульяновской области
Цели урока:
Обучающие
знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;
научиться правильно ставить его.
Развивающие
развить у обучающихся умение применять полученные знания;
обогатить словарный запас обучающихся.
Воспитывающие
формировать интерес к предмету;
способствовать приобретению навыков общения,
воспитывать любовь к русскому и татарскому языкам.
Оборудование: презентация, карточки с тестовыми заданиями.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Работа по теме урока.
Слово учителя. Тему «Главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым» обобщим на материале, посвященном Казани. Поговорим об одной из достопримечательностей столицы – башне Сююмбике и легендах, рассказывающих о последней казанской царице.
Прочитаем текст и выполним задания. (Символ Казани)
Архит…ктурный симв..л Казани стройная семиярусная башня Сююмбике из красного обожже…ого кирпича. Высота её достигает 58 метров, а над Казанкой она возвышается почти на 80 метров. Ра…пол…жение башни на возвышенном месте кремлевск… мыса делает её самой приметн… точкой города.
1. Докажите, что данная запись является текстом?
- это текст, потому что предложения объединены одной темой — рассказом о башне Сююмбике);
- во-вторых, предложения связаны цепной последовательной связью;
- 2-е предложение продолжает смысл 1-го предложения, существительное башня заменено местоимением её;
- в 3-м предложении вместо местоимения её вновь употребляется существительное башня.
- основная мысль текста заключена в 1-м предложении. Текст можно озаглавить «Символ Казани».
- тип речи – описание
2. «В копилку памяти».
Послушайте рассказ о Сююмбике, это интересно.
(Ученик, заранее подготовленный, рассказывает о данном архитектурном памятнике)
Вопрос о времени сооружения башни остается спорным, однако большинство ученых датирует это сооружение XVI веком. Во времена взятия Казани Иваном Грозным татарские князья обвинили последнюю царицу Казанского ханства Сююмбике в предательстве и выдали ее русскому царю. После падения города казанскую царицу и ее пятилетнего сына Утямыш-Гирея увезли в Москву, а из мавзолея удалили могилу Сафа-Гирея, мужа Сююмбике. Тогда же по приказу Ивана Грозного и была построена башня, получившая имя Сююмбике.
Долгие века башня Сююмбике первой встречала рассвет да последней провожала закат. Много легенд связано с башней. Так, по татарским поверьям, семь ярусов башни означают семь небес. Преданиями овеяно и имя царицы Сююмбике, ставшей воплощением верности своему народу. Легенды живут, вдохновляя художников па новые произведения.
Известно, что в настоящее время Сююмбике – одна из падающих башен мира: она отклонилась от своей вертикальной оси почти на 170 сантиметров. Ученые и архитекторы предпринимают попытки спасения памятника. Сейчас башню опоясывает железное кольцо и удерживает её от падения. Священный памятник татарского народа признан памятником культуры мирового значения и находится под защитой ЮНЕСКО.
3. Дать лексическое значение слов:
- архит…ктура –
1. строительное искусство, зодчество
2. стиль постройки - симв..л — то, что служит условным знаком какого-нибудь понятия, чего-нибудь отвлеченного.
- мыс – часть суши, вдающаяся острым углом в море, озеро.
4. Составьте словосочетания с данными словами и разберите одно из них:
(архитектурный памятник, символ мира и т.д.)
5. Объясните правописание пропущенных орфограмм и пунктограмм:
6. Выполнить синтаксический разбор 1-го предложения.
Вопрос к классу:
— Почему нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым? Обратимся к таблице.
— Перечислите постановку тире между подлежащим и сказуемым (6 случаев).
— А в татарском языке?
— Сделайте вывод. Прочитайте по учебнику.
III. Ребята, не забывайте заполнять технологическую карту.
Виды работы |
Оценка: субъективная |
Оценка: объективная |
1. Анализ текста |
|
|
От 2 до 5 баллов.
— Следующее задание – работа по карточкам;
— Свои знания вы можете проверить по тестам на компьютере.
Задания на карточке.
1 задание: Переведите предложения на русский язык, графически обозначьте постановку знаков препинания:
Расставьте знаки препинания, где это необходимо, объясните (обозначьте) графически их постановку:
- Дело художника –рождать радость.
- Для нас жить – значит работать.
- Облака как причудливые замки.
- Дружба не услуга, за неё не благодарят.
IV. Встреча с гостьей.
( В костюме Сююмбике выходит десятиклассница, рассказывает о казанской царице на татарском языке).
Как-то раз московский царь увидел портрет Сююмбике и влюбился в красавицу. Отправляет он послов в Казань, Сююмбике, сватает её. Сююмбике не соглашается. Тогда московский царь разгневался и сказал: «Коли своею волею не выйдешь за меня замуж, пойду на вас войной и насильно возьму тебя!» Объявил он войну Казанскому ханству. Осаждал город Казань семь лет, затем разрушил крепостные стены и захватил город. Сююмбике, увидев победу врагов, поднялась на минарет мечети, в которой был похоронен её муж, и бросилась вниз. После этого ханскую мечеть стали называть «Башней Сююмбике».
Вопрос к классу:
Что нового вы узнали о Сююмбике?
V. Домашнее задание. Используя необходимый материал урока, напишите сочинение на одну из тем (какой тип речи вы используете при раскрытии той или иной темы?):
- У башни Сююмбике.
- Мои размышления о казанской царице.
- Какой я представляю себе Сююмбике.
(В своих сочинениях используйте предложения по теме: «Тире между подлежащим и сказуемым»).