Урок литературы в 10 классе

Автор: Скороход Светлана Николаевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Половинкинская СШ»

Населенный пункт: ЛНР, с. Половинкино

Тема. Зарубежная поэзия второй половины XIX века. Символические образы в стихотворении Ш. Бодлера "Альбатрос", особенности поэтического языка.

Цель урока:

  • помочь учащимся понять идейно-художественные содержание, символические образы стихотворения Ш. Бодлера «Альбатрос», особенности поэтического языка автора и своеобразие решения проблемы «поэт и толпа»;
  • развивать навыки восприятия, выразительного чтения и анализа поэтического произведения, ассоциативное и логическое мышление, коммуникативную компетентность и творческие способности учащихся;
  • воспитывать интерес к поэзии, нравственные качества обучающихся Планируемые результаты
  • Предметные: умение характеризовать образы-символы, определять проблематику и композицию, художественные особенности произведения.
  • Метапредметные: формировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую активность, критическое мышление учащихся, навыки самостоятельного и коллективного обсуждения, анализа текстов.
  • Личностные: развитие эмпатии, включающей способность понимать эмоциональное состояние других, учитывать его при осуществлении коммуникации, сочувствовать и сопереживать; социальных навыков, предполагающих умение выстраивать отношения с другими людьми, заботиться, проявлять интерес и разрешать конфликты, учитывая собственный читательский опыт.

Оснащение: мультимедийный экран, конспект, портрет писателя, презентации детей и учителя, видеоиллюстрация к произведению «Альбатрос», тесты, таблицы для работы в группах, плакат, символические цветы «добра» и альбатросы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний (личностно ориентированный урок с использованием ИКТ)

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Психологическая адаптация к уроку и актуализация опорных знаний.

Слово учителя (на фоне французской музыки)

Франция… Париж… Шарль Бодлер… Мятежный, шокирующий и лирический. Его называли «истинным Богом» и «богохульником», «апостолом современности» и полусумасшедшим, французский поэт, которому судьба подарила всего 46 лет, но навсегда вошедшего в элиту мировой классики. О его произведениях спорили и спорят по сей день. Именно с этим художником и его сборником «Цветы зла» мы знакомились на прошлом уроке. И мне интересно, как вы усвоили обучающий материал, проверим.

  1. Тестирование.

Учитель: У вас на партах у каждого есть цветок, в отличие от бодлеровского, он добр и справедлив. Переверните его и найдете ключ к ответам. Взаимопроверка. Оцениваем работы: один правильный ответ – один балл.

Переходим к проверке творческого домашнего задания.

2. Презентация ученических мини-проектов «Дизайн обложки к сборнику стихов Ш. Бодлера «Цветы зла».

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщения темы урока.

(слайд)

(Формулирование учащимися цели и задач урока).

IV. Восприятие и усвоение учебного материала.

Учитель:Обратите внимание на эпиграф (слайд).

Поэт, ты не понят людьми.

В глазах не сияет беспечность.

Глаза к небесам подними:

С тобой – бирюзовая вечность.

А. Белый

Почему именно эти строки? (ответы учащихся)

Учитель: Тема "поэта и толпы" глубоко волновала Ш. Бодлера. В разделе «Сплин и идеал» сборника «Цветы зла» она становится ведущей. Давайте вспомним, как современники относились к самому Бодлеру. (Ответы детей) (слайд)

Учитель: Он принадлежал к тем поэтам, которые не нашли понимания и признания у современников. В поэзии «Благословения» как раз и переплетаются размышления над собственной судьбой и судьбой творца. Однако уже второе стихотворение раздела "Альбатрос" раскрывает новый взгляд на поэта. Бодлер пережил крах романтических иллюзий и создал новую реалистическую интерпретацию романтизма, по-новому осветившую важные общественные темы.

Что же мы знаем об альбатросах. Небольшая справка из области биологии.

(презентация обучающихся об альбатросах) (Слайд)

Словарная работа: альбатрос – морская птица с размахом крыльев до 4 метров. Его ещё называют предвестником бури или скитальцем морей.

Учитель: В литературе разных периодов к образу этой красивой птицы обращались неоднократно. Например, М. Горький в «Песне о буревестнике» писал: «Над седой равниной моря ветер тучи собирает, между тучами и морем гордо реет буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и тучи слышат радость в смелом крике птицы…».

Как вы думаете, мог ли видеть альбатросов Ш. Бодлер и когда или это его творческое воображение? (Да, в стихотворении выражены автобиографические мотивы. Когда родители отправили поэта в одну из французских колоний в Индийском океане, он плавал тропическими морями и видел, как развлекались матросы: ловили альбатросов и издевались над ними).

Учитель: Прослушайте стихотворение на французском языке и попытайтесь понять, о чем в нем идет речь, с помощью своеобразных подсказок? (прогнозирование текста)

(Демонстрируется презентация на сюжет произведения, текст звучит на французском языке).

Учитель: Возникли ли у вас какие-то ассоциации, поняли ли вы, о чем идет речь? (Ответы детей)

Учитель: А сейчас "Блайднес". (Этот метод стимулирует логическое мышление и развивает связное говорение. Текст делится на части и раздаётся членам группы. Каждый обрабатывает 1–2 части и сообщает их смысл. Затем участники решают, в какой последовательности нужно объединить отрывки, чтобы получился связный текст). Объединяемся в группы. Работаем с отрывками, устанавливаем последовательность. (Дети работают в группах)

Учитель: Посмотрите видеоиллюстрацию, прослушайте стихотворение, проверьте свою работу

( слайд, видеоиллюстрация стиха)

Учитель: Правильно ли вы объединили отрывки? Какое впечатление произвело на вас стихотворение?

Учитель: Мы прослушали стихотворение на языке оригинала и на русском языке. Теперь давайте его обсудим.

• Назовите действующих лиц стихотворения.

• Что происходит между матросами и птицей?

• Чем страшна «группа матросов», что она символизирует? (Ради удовольствия и развлечения они издеваются над птицей. Матросы символизируют духовно искалеченное общество, которое не способно чувствовать прекрасное, сочувствовать, восхищаться, мечтать, любить).

• Почему они себя так ведут? Они же высшее из творений природы (Море – не их стихия, хандра возникает именно потому, что они не стали повелителями океана и скучают по суше, хотя с помощью техники (корабля) вроде бы покоряют морские просторы).

• Какой прием использует автор при изображении матросов и альбатроса? (Прием контраста)

• Как поздний романтик и предшественник символизма Ш. Бодлер противопоставляет два мира, какие именно? (“Двоемирие” стихотворения состоит из двух сфер. Первая, связанная с поэтом, – область природы, свободы, царственного полета человеческого духа. Другая – мир людей, область несвободы, пленения, грубости и мелочности).

• Кто из героев какой из миров олицетворяет? (Матросы – реальный, земной, низменный, морально несовершенный. Альбатрос – мир воли, высоких идеалов, искусства).

• В чём особенность композиции? (Композиция стиха построена на оппозициях, помогающих показать два несовместимых первоисточника: земное и небесное, свободное пространство неба и замкнутое пространство корабля, высокое и низменное, альбатрос и матросы, поэт и толпа).

• Подумайте, благодаря чему достигается композиционное единство стиха? (Композиционное единство достигается при помощи центрального образа – альбатроса.)

  • Какова тема стихотворения? (Поэт и толпа)
  • Бодлер рассматривает несколько проблем. Каких? ( Проблема ценностных ориентиров, существующих в обществе. Основными потребностями для людей служат: развлечения, получение удовольствий различного характера, но никак не тяга к прекрасному и высокому. Проблема взаимоотношений поэта и социума. Примитивизм и потребительское отношение общества ко всему сущему является преградой для осознания ценности искусства).

Учитель: Лейтмотивом стихотворения становится тема свободы. Ее источником, по Бодлеру, является творчество. Оно, без сомнения, тиранит душу поэта, но взамен дает ни с чем не сравнимое ощущение полета над суетой и пошлостью бытия.

  • Бодлер активно использует антитезу. Давайте приведем пример (Например, противопоставляя «быстрейший» и «грузный», «краса» и «смешон», «летать» и «ходить», тем самым подчёркивая несовершенство мира, огромный разрыв между восприятием поэта и общества).

Комментарий учителя:

По мнению Бодлера, поэт все время рядом с людьми, он их спутник, они ему интересны, возможно, поэт хочет стать таким, как они. Но он другой, у него крылья. Матросы наблюдают за ним, завидуют его таланту, и в удобное мгновение пытаются унизить, высмеять. Следовательно, талант и толпа – это всегда противостояние, всегда драма художника.

Учитель: Шарля Бодлера считают предтечей символизма. Он использует в своем творчестве символы.

• Что такое символ? (Символ – предметный или словесный знак, выражающий сущность определенного явления, имеющий философскую наполненность)

Работа в группах:

Ребята, попытайтесь найти соответствие между образами и символами.

(слайд с заданием) + (слайд-проверка ответов) .

Образ альбатроса – символ поэта, альбатрос – это еще и символ свободы в заточении у одной лишь стихии – творчества;

полет альбатроса – символ безудержного полета фантазии художника;

«высота» и «лазурь» символизируют возвышенные стремления художника;

море – символ жизни;

небо – символ творческой воли художника;

крылья альбатроса –талант, дар, величие; мощь в небе и помеха на земле;

альбатрос в небе - власть художника в создаваемом им мире;

палуба – тюрьма для птицы, матросы – общество, окружавшее поэта.

Работа в тетрадях. Записать образы-символы и их значение.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз. (Слайд, гимнастика для глаз, звучит медленная музыка, шум моря, видео) Учитель: Представьте себя на берегу моря. Необходимо расслабиться. Закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Сильно зажмурьтесь (посчитайте до 3), старайтесь представить красавца-альбатроса, снежно-белого великана, короля высот, откройте глаза и посмотрите вдаль, считая до 5. Повторить 4-5 раз.

V. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.

Работа в группах.

Учитель: Прочтите выразительно стихотворение.

Поработайте над переводами разных авторов.

• Укажите, заполнив таблицу, разницу между альбатросом в небе и на палубе. (слайд)проверка

• Перевод П. Якубовича

• Перевод Д. Мережковского

 

Перевод П. Якубовича

 

В небе

На палубе

 

Какой? (Каков?)

 

Быстрейший

смешон

беспечный

 

огромный

 

Кто?

Царь лазури

 

Краса воздушных стран

 

Что делает?

Провожает суда

снежных два крыла застенчиво влачит

Парит навстречу буре

Грузно ступает

 

Перевод Д. Мережковского

 

В небе

На палубе

 

Какой? (Каков?)

 

белый

Труслив

беспечный

неуклюж

огромный

Уродливый, жалкий, смешной

Кто?

Царь безоблачного края

 

 

Лазури гордый сын

 

Что делает?

Обгоняет бури

Влачит два трепетных крыла

 

 

 

• Какой перевод вам понравился больше и почему? (Ответы обучающихся).

Проблемные вопросы:

• В чем же традиционность и своеобразие решения проблемы «поэта и толпы» в стихотворении «Альбатрос» Шарля Бодлера?

Традиционность (стихотворение построено на параллелизме (поэт-альбатрос), сама тема традиционна, романтический мир природы (небеса, прекрасная птица и недовольство действительностью (мир людей).

Новаторство (наличие образов-символов, цветная символика, незаметный переход символа в настроение, настроения – в мысль, мысли – в чувства, четкое определение места: альбатрос – в области неба, матросы – на палубе корабля).

В чем особенности поэтического языка Бодлера?

Комментарий учителя.

Бодлер тонко работал с поэтическим языком, наполняя его новыми смыслами и ритмом. Его стихи поражают музыкальностью, создавая неповторимое ощущение звуковой гармонии и ритмической сложности. Он вводит в обиход новые слова и фразы, делая свою поэзию новаторской и современной.

Особенность поэтического языка Бодлера заключается в сочетании высокого стиля и непринужденного, почти разговорного тона. Это контрастное смешение придает его стихам особую динамику и живость. Он мастерски использует аллегории и метафоры, которые позволяют читателю проникнуть в самую суть человеческих переживаний и страстей.

В стихах Бодлера важно не только, что он говорит, но и как он это говорит. Его строки богатые поэтическими фигурами, такими как аллитерация и ассонанс, создают уникальные звуковые эффекты. Он мастерски соединяет содержание и форму, добиваясь впечатляющей выразительности.

VI. Итог урока.

Слово учителя. Итак, символические образы и уникальный поэтический язык Шарля Бодлера открывают окно в мир сложных человеческих эмоций и философских размышлений, делая его поэзию бессмертной.

Да, поэт имеет высокое предназначение – летать в сферах духа, свободы, творчества, достичь высокого идеала и красоты. Но почему поэт Бодлера не стремится удержаться на этой высоте? Почему, имея «крылья», он на земле «в толпе неистовой». Ответ на эти вопросы можно найти в дневнике Ш. Бодлера «Мое обнаженное сердце»: «В каждом человеке есть два одновременных стремления: одно направлено к Богу, другое – к Сатане. Зов Бога, или духовность – это стремление внутренне вознестись, зов Сатаны, или животность – это наслаждение от собственного падения».

Учитель: Исследователь И. Карабутенко писал: «Болевое начало – лейтмотив книги «Цветы зла».

- Согласны ли вы с таким мнением? Как оно воплощается в стихотворении Альбатрос? (Боль за художника, его растоптанную душу, непонимание поэта окружающими).

Интерактивное упражнение «Займи позицию» (да, нет, не определился; объяснение собственной позиции)

Учитель: Ребята, сегодня мы познакомились с прекрасным стихотворением «Альбатрос». Если мы сочувствуем альбатросу-птице и переживаем за альбатроса-поэта, давайте поможем ему подняться с «грязной палубы» в безграничную лазурь, тем самым удостоверяя свое уважение самому автору – Шарлю Бодлеру, озвучим, чего бы хотели, чтобы альбатрос принес нам на своих крыльях.

(обучающиеся выходят к доске, где находится плакат с кораблём, «поднимают» птицу в «небеса» и возлагают цветы к портрету поэта).

(Слайд) (На фоне музыки учитель читает авторские строки)

О альбатрос, в заоблачную даль

Лети скорей, ведь в небесах ты царь!

Пусть крылья исполинские твои,

Минуя взрывы, БПЛА, бои,

Несут желанный мир для нас,

Чтоб вновь расцвёл родной Донбасс,

Чтобы сбывались детские мечты,

Достигли творчества могучей высоты!

VII. Домашнее задание (Слайд)

Анализ стихотворения "Альбатрос";

По выбору:

Составить синквейн к образу поэта в стихотворении «Альбатрос»;

Сочинение-рассуждение «Если бы у меня были крылья…»

Слово учителя: Ребята! Всем спасибо за работу на уроке. Ваши размышления были интересны, работа в группах – плодотворной. Оценкой за урок будет результат теста, творческая работа будет оценена отдельно. Дорогие дети, пусть ваши крылья крепнут и поднимают вас к творческим высотам будущей счастливой жизни.

Опубликовано: 18.04.2025