Методическая разработка урока по литературе на тему: «В.Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского: трудности послевоенного времени» (для обучающихся 6 классов общеобразовательных учреждений)
Автор: Самойленко Марина Владимировна
Организация: ГБОУ «Школа № 24 г.о. Торез»
Населенный пункт: г.о. Торез
Методическая разработка урока по литературе на тему: «В.Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского: трудности послевоенного времени» (для обучающихся 6 классов общеобразовательных учреждений)
Тема: В.Г. Распутин. «Уроки французского»: трудности послевоенного времени
Цель: познакомить учащихся с биографической основой рассказа; раскрыть тему и идею произведения, образ главного героя через взаимоотношения с другими людьми.
Планируемые результаты:
предметные: уметь анализировать художественное произведение с точки зрения идейного содержания и нравственной проблематики, высказывать собственное отношение к произведению, героям, вступать в диалог, создавать устные монологические высказывания, отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
метапредметные: применение на практике основных видов речевой деятельности; умение работать в группе, составлять портретную характеристику; формулирование собственного мнения.
личностные: призвать учащихся более глубоко понимать понятия «гуманизм, благородство, мужество, доброта, отзывчивость».
Тип урока: урок - размышление
Оборудование: учебник «Литература. 6 класс» (В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин – М., «Просвещение», 2023) – отрывок из рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского», тетрадь, портрет писателя, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент (приветствие учащихся, запись даты и формы работы, введение в тему).
Ребята, наш урок мы начнем с высказывания замечательного писателя Валентина Григорьевича Распутина:
Читатель учится у книг не жизни, а чувствам.
Литература, на мой взгляд, это, прежде всего, воспитание чувств.
И прежде всего доброты, чистоты, благородства.
В.Г.Распутин
Доброта… такое важное, такое нужно качество в жизни каждого человека. Именно доброта является одним из ключевых человеческих качеств, о котором в своих произведениях говорит В.Г. Распутин. Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться, действительно ли ДОБРОТА влияет на людей с такой силой, что, порой, может изменить всю жизнь человека. Тема нашего занятия: «Уроки французского: трудности послевоенного времени» (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»)
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь
II. Актуализация знаний
Слово учителя
Валентин Распутин – один из ярких представителей современной русской литературы, признанный мастер прозы.
Для понимания авторского замысла нам необходимо вспомнить некоторые литературоведческие термины: автобиографичность произведения и прототип.
Запись в тетрадь
Автобиография – последовательное описание человеком событий собственной жизни.
Прототип – конкретная историческая личность, послужившая отправной точкой для создания образа.
Давайте прочтем начало рассказа. От чьего лица ведется повествование? (От первого лица. Автор изложил свою биографию - автобиографию).
Кто является главным героем? (11-летний мальчик, ученик 5 класса. Ни имени, ни фамилии автор не называет).
В. Г. Распутин о своем произведении писал: «Там мне ничего не пришлось выдумывать. Все это происходило со мной».
Когда его спросили, что вдохновило писателя на создание этого рассказа, он говорил: «Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня».
Поскольку Распутин описывает часть своей жизни, учительница главного героя, Лидия Михайловна, персонаж не вымышленный, у нее есть прототип. Она названа в произведении своим именем. Когда в 1973 году рассказ вышел в свет, она сразу узнала себя в нем, отыскала Валентина Григорьевича и несколько раз встречалась с ним.
Вот как говорит о ней Распутин: «Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне удивление. Она представлялась мне возвышенным, почти неземным существом… Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками …доброты».
III. Работа по теме урока
Словарная работа:
Доброта
Духовная память
Милосердие
Духовные ценности
Сострадание
Беседа с учащимися
1. Почему Лидия Михайловна стала помогать своему ученику? (Время было тяжелое, мальчик голодал; чтобы бороться с малокровием, ему нужно было хорошо питаться, пить каждый день молоко. У матери не было возможности передавать продукты вдоволь).
2. Каким вы представляете героя рассказа? Нарисуйте его портрет (игровое задание «Рисунки Тургенева»).
(Герой рассказа — мальчик, имя которого мы в тексте не видим, а можем лишь догадываться, одиннадцати лет, у него нет отца, только мама и двое младших. Он способный, уезжает продолжить обучение в райцентр. Он бедно, но опрятно одет, одежда у него чистая. Постоянно голодает, потому что у матери нет денег на полноценное его питание, а товарищ ворует его продукты).
3. Почему мальчик начинает играть в «пристенок»?
(«Я не позволял себе чересчур увлекаться игрой… Мне нужен был только рубль. Получив его, я … покупал баночку молока… одна мысль, что я пью молоко, прибавляла мне силы и усмиряла голод»).
4. Почему эта игра в «пристенок» стала роковой для героя?
(Потому что невозможно всегда выигрывать, и любой проигрыш рождает азарт и желание отыграться. Любая игра на деньги – это шанс для более сильного и наглого получить выгоду за счет силы и напора, и главный герой попадает именно против таких людей, которые и не думали проигрывать полуголодному слабенькому мальчику.. Мечта о не заработанном, а свыше, за счет удачи полученном богатстве – будь это даже рубль – не может привести к счастью и добру).
Ребята, а что для вас – ДОБРОТА, какие ассоциации возникают в связи с этим? (составление ассоциативного кластера)
Ассоциативный кластер «Доброта»
Физкультминутка
Теплоход
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два,
Он назад шагнул сначала, (шаги назад)
Раз, два,
А потом шагнул вперёд, (шаги вперёд)
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке, (волнообразные движения руками)
Набирая полный ход. ( Ходьба на месте)
Продолжение беседы с учащимися по прочитанному произведению
5. Когда главный герой ощутил всю силу влияния Доброты на свою жизнь? Почему так получилось? (Когда почувствовал особое отношение к себе со стороны учительницы, потому что Лидия Михайловна всем сердцем захотела помочь мальчику, и он это почувствовал, пусть даже сам до конца и не осознавал этого).
Счастье – это когда тебя понимают.
Попробуйте определить свое понимание этих слов с учетом прочитанного рассказа. (Без понимания нет ни доброты, ни счастья. Понимание – это основа жизни. Понимание – редкость, и герой оживает, когда его начинает понимать Лидия Михайловна).
6. Почему взрослый человек всё чаще обращается к событиям детства?
(Мальчик осознал самое главное – надо уметь понимать, быть добрым. И такой урок доброты, воплощением которого стали яблоки, он получает от Лидии Михайловны. Он понимает, что именно учительница спасает его, и понимает это только став взрослым. И чувствует вину – потому что понял это так поздно).
7. Помог мальчику поступок учительницы в дальнейшей жизни? (Безусловно. Вся жизнь писателя – а он признается в автобиографичности рассказа – доказательство постижение им уроков доброты Лидии Михайловны).
А сейчас давайте попробуем составить словарь нравственных качеств человека, которыми мы могли бы охарактеризовать Лидию Михайловну и записать, какие качества характера мы заметили у директора.
Словарь нравственных качеств
Лидия Михайловна |
Директор |
|
|
А теперь подумайте, почему рассказ назван «Уроки французского», в этом вам поможет название предисловия.
«Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты.
Мальчик научился доброте и смелости. Он не только выучил французский язык, но и получил жизненные уроки. Настоящая доброта не требует ничего взамен, она бескорыстна, и доброта распространяется и передается от человека к человеку и обратно к тому, от кого она исходит.
ІV. Подведение итогов. Рефлексия
Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки. Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелёгкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем «чувства добрые».
Я надеюсь, что доброта и сострадание всегда будут присутствовать в вашей жизни, и что в любое время вы придете на помощь друг другу и ближнему, кто нуждается в вашей помощи. Спасибо за урок!
V. Домашнее задание