Конспект урока русского языка в 10 классе
Автор: Лялякина Ольга Васильевна
Организация: СОШ
Населенный пункт: г. Калуга
(Орфоэпические нормы литературного языка)
Цель урока:
- Формирование речевого мастерства учащихся через практическое усвоение орфоэпических норм
Задачи:
- Осмыслить важность соблюдения орфоэпических норм в устных и письменных высказываниях;
- Разграничить произносительную и акцентологическую нормы речи;
- Отработать навыки произношения слов «повышенной орфоэпической опасности »;
- Поработать над интонированием и артикуляционной четкостью речи через ролевую игру.
Оборудование:
- Мультимедиа,
- СD c проверочной работой, слайды
- На парте каждого ученика карточки с орфоэпической разминкой, проверочная работа (тест), дидактический материал
Тип урока: практикум.
Ход урока:
I этап.
Вступительное слово учителя. Актуализация проблемы.
- Мой дядя выяснял лет сорок, И все же выяснить не мог- Как говорить вернее: творог?! А может, правильней – творог?! И как-то он в молочной лавке Его увидел на прилавке,- Лицо, как роза, расцвело, Решил купить он полкило. Но тотчас, на прилавок глядя, Опять задумался мой дядя: «Ведь, вероятно, он не дорог, Пойдет в ватрушку и в пирог…. А как спросить: «Почем творог? А может, правильнее - творог?» А в это время у прилавка И шум, и очередь, и давка, Но дядя дольше всех стоит. И сам с собою говорит: «Н-да… Я к произношенью строг, Не допускаю оговорок… Но как же все-таки - творог, А может, правильнее – творог?!» Задачу эту смог решить Мой дядя, лишь дойдя до кассы,- Сказав: «Прошу вас получить За полкило … творожной массы». Кассирша мало разбиралась В местоименьях, в падеже И так сказала: «Не осталось, Она распродата уже!»
- А в вашей жизни бывали подобные ситуации, когда вы не были уверены в произношении слова? Как вы выходили из них? А может вы вообще не обращаете внимание на произношение или вам режет слух неправильная речь? - Так как же правильно: «творог» или «творог»?
- Между тем многие из нас, не говоря уже о людях известных, политиках например, совершенно не умеют говорить. Публичное выступление превращается в кошмар для слушателя. А ведь все мы хотим быть услышанными и понятыми. Поэтому владение литературным языком является признаком культурного человека, способного к общению в разных сферах деятельности.
II этап:
- запишем тему урока.
- Оформим это в виде таблицы:
Так как у нас урок- практикум, то цель нашего занятия – отработка навыков правильной речи через практическое усвоение орфоэпических норм литературного языка.
III этап:
Давайте начнем с орфоэпической разминки. Прочитайте выразительно фразы, написанные на карточках, соблюдая нормы произношения и ударения, обращаясь друг к другу. Обратите внимание на слова с выделенными буквами. А теперь прочтите эти фразы вслух.
Карточка №1
Карточка №2.
Карточка №3.
Карточка №4.
Карточка №5.
IV этап.
замещение вакантного места диктора. Для этого нужно пройти тестирование.
V этап.
VI этап
Слово участникам конкурса.
Карточка: «Диктор 1»
Задание:
3. Попрощайтесь, назвав свое имя.
Карточка: «Диктор 2»
Задание:
3. Попрощайтесь, назвав свое имя.
Карточка «Актер».
Задание: Произнесите скороговорки, вкладывая в них разные чувства. Обратите внимание на чистоту звуков.
VII этап. Заключительное слово учителя. Рефлексия.
- А сегодня я говорю вам - до свидания! Хорошее слово « до свидания», прекрасное слово. Мы прощаемся, но мы же встретимся. В память о нашей встрече я хочу подарить каждому из вас небольшой акцентологический словарь. Надеюсь, что он будет очень востребован не только при подготовке к экзаменам.
|
Стихотворение В.ГРОМОВА «Шутка»
Ответы учащихся
Творог, хотя допустимы оба варианта
Варианты, предложенные учащимися.
Орфоэпия
Правила произношения и ударения
Работа в пара
(не афЁре) (не дивиденТы)
Учащиеся называют профессии. Выбираем две: диктор и актер
. Выбираем 3 человека для участия в игре. Они получают задание на карточках и 5-6 минут на подготовку.
Для этого нам нужен еще 1 участник. (Получает задание и время на подготовку)
Выполнение проверочной работы (5-6 минут)
Проверка с помощью слайдов на компьютере Слайды N2,№3
Учащиеся в тетрадях делают заметки по выступлению одноклассников перед WEB- камерой
Выбираем победителя
Учащийся показывает занятие по артикуляции и интонированию речи перед WEB- камерой |
Приложение
Карточка: Диктор 1
Задание:
- Поздоровайтесь.
- Прочтите четко, внятно, не торопясь, предложенный текст. (Обратите особое внимание на произношение подчеркнутых слов).
- В эфире новости экономики.
- Инвестиционный земельный банк «ИЗБАНК», уставный капитал которого составляет 100 млн.руб, приобретает земельные участки и недвижимость.
- Владельцы акций не сидят сложа руки, дожидаясь дивидендов, а работают на предприятии, производят конкурентоспособные товары.
- Выяснилось, что эту аферу осуществила одна неплатежеспособная фирма. Тем самым она безнадежно скомпрометировала себя.
3. Попрощайтесь, назвав свое имя.
Карточка: Диктор 2
Задание:
- Поздоровайтесь.
- Прочтите четко, внятно, не торопясь, предложенный текст. (Обратите особое внимание на произношение подчеркнутых слов).
- Коротко о международных событиях.
- Самолеты НАТО бомбардировали югославские города. Правительства ряда стран осудили инцидент выразили соболезнования.
- Индия подтвердила намерение продолжить мирные переговоры с целью обеспечения мира.
- В Москву и США прибыли эксперты ФБР.
- Попрощайтесь, назвав свое имя.
Карточка «Актер».
Задание: Произнесите скороговорки, вкладывая в них разные чувства. Обратите внимание на чистоту звуков.
- От топота копыт пыль по полю летит (напугав слушателей; успокоив слушателей).
- На дороге с утра тарахтят трактора (поругав кого-либо; похвалив кого-либо).
- Редька редко росла на грядке, грядка редко была в порядке (прочитав как информационное сообщение; выразив возмущение этой вестью).
Карточка «Актер».
Задание: Произнесите скороговорки, вкладывая в них разные чувства. Обратите внимание на чистоту звуков.
- От топота копыт пыль по полю летит (напугав слушателей; успокоив слушателей).
- На дороге с утра тарахтят трактора (поругав кого-либо; похвалив кого-либо).
- Редька редко росла на грядке, грядка редко была в порядке (прочитав как информационное сообщение; выразив возмущение этой вестью).
Карточка №1
- А что это мне никто не звонИт? Сейчас же выйди из Сети.
- У вас нет недвИжимости? Ну и радуйтесь, меньше хлопот.
- Мои намЕрения не изменились.
- А где у вас мусоропровОд?
Карточка №2.
- ДоговОр с вами заключАт в конце следующей недели.
- Выбери товар по каталОгу.
- Розничные цены зависят от оптОвых.
- Когда же наконец включАт свет?
Карточка №3.
- Я в этой афЕре участвовать не буду!
- Он получает хорошие дивиденДы.
- УстАвный капитал предприятия превышает миллион рублей.
- Здесь необходимо экспЕртное заключение
Карточка №4.
- Кусочек тОрта остался на протИвне.
- БАрмен приготовил вкусный коктейль.
- Меня принУдили к этому.
- Сотрудника решили премировАть- и премировАли.
Карточка №5.
- Хочешь жизнь себе облегчИть? Ищи новую работу.
- Ваше ходАтайство отклонено.
- ОбеспЕчение безопасности на дорогах- основная задача ГАИ.
- Они балУют своих детей, а потом мы удивляемся, что дети получаются избалОванными.
Список литературы
- Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. - 288 с.
- Голуб И.Б. Стилистика русского языка. – 4-изд. – М.: Айрис-пресс, 2002. - 448 с.
- Данцев А.А., Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 320 с.
- Клубков П.А. Говорите, пожалуйста, правильно. – Санкт-Петербург: Норинт, 2000. – 192 с.
- Петрякова А.Г. Культура речи. – 2-е изд., испр.- Москва: издательский центр «Академия»; Флинта,1997. – 128 с.
- Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики. – Москва: Рольф, 2001. - 208 с.
- Цыбулько И.П. Русский язык. ЕГЭ -2025. – Москва: Национальное образование, 2025.
- Образовательный портал ГРАМОТА.РУ
- www.fipi.ru