Урок на тему «5 для мамы!»
Автор: Платонова Татьяна Сергеевна
Организация: МАОУ СОШ №63
Населенный пункт: г. Екатеринбург
Тема урока: 5 для мамы! (Подготовка к сочинению ОГЭ 13.3)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: выработка умений самостоятельно применять знания по написанию сочинения-рассуждения 13.3 в комплексе, в новых условиях.
Задачи: - умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
- развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме; формирование метапредметных компетенций;
- воспитание бережного отношения к матери, готовность оценивать поступки других людей с позиции нравственных норм; воспитание культуры поведения при фронтальной, парной и групповой работе.
Прогнозируемые результаты (цели для учащихся):
- Предметные:
создавать устные монологические высказывания на основе чтения художественного текста; участвовать в диалоге; владеть различными видами чтения: ознакомительным, изучающим, поисковым; понимать содержание прочитанного художественного текста; осуществлять выбор языковых средств для создания высказывания в соответствии с целью, темой и коммуникативным замыслом; приобрести опыт работы с художественным текстом.
Личностные:
уметь оценивать поступки свои и других людей с позиции нравственных норм; осознание семейных ценностей: взаимопонимания, уважения.
Метапредметные
(Регулятивные УУД):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решения группой);
- владеть разными способами самоконтроля (в том числе речевого), самомотивации и рефлексии;
- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
(Коммуникативные УУД):
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме речи
- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах;
- проявлять уважительное отношение к собеседнику в ходе диалога задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;
- сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций; высказывать свою позицию.
(Познавательные УУД):
- уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
- формировать гипотезу
- устанавливать причинно- следственные связи в тексте
- самостоятельно выбирать способ решения предложенной учебной задачи при работе с художественным текстом
- оценивать на применимость полученную в ходе обсуждения информацию
- выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах
- использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из художественного текста с учётом поставленных целей;
- находить сходные аргументы в текстах художественного стиля.
Методическое и учебное обеспечение: - Русский язык 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Автор: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, текст
Оборудование: - компьютер учителя;
- проектор;
- экран;
- презентация;
- раздаточный материал;
- потер с критериями самооценки;
- музыкальное сопровождение.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Время |
Форма организации УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
Формирование УУД |
1.Организационный. Создание психологической атмосферы: звучит нежная музыка, на слайде изображены фотографии мам детей |
2 мин. |
фронтальная |
Приветствие Слайд 1, 2, 3, 4
|
Приветствие Ученик читает наизусть стихотворение С. Курдюкова «Мама - простое, казалось бы, слово»
|
Личностные (Нравственно-этическое оценивание) Познавательные (понимание содержания художественного текста) Коммуникативные (выразительно читать стихотворение, уметь создавать настроение) Регулятивные (восприятие эмоций и умение их выражать) |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка задач урока. |
1 мин. |
фронтальная |
Ребята, сегодня, накануне праздника День Матери, мы продолжим учиться писать сочинение-рассуждение 13.3 На каждом этапе урока вы будете оценивать свою работу смайликами, их значение прописаны на доске.(см. приложение) |
Знакомятся с критериями оценки своей работы |
Регулятивные (планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей)
. |
|
2 мин.
2 мин
3 мин
10 мин
4 мин |
Фронтальная Индивидуальная
|
-Что такое материнская любовь? Дайте толкование этому словосочетанию -Что значит, дать толкование слову? - Посмотрим способы толкования слова?
Слайды 5, 6, 7
Какое определение понятия «материнская любовь» у вас получилось? - На мой взгляд, материнская любовь - это безграничная, сильная, всепобеждающая любовь матери к своему ребёнку. Мать всегда ему поможет, позаботится о нём, с пониманием выслушает сына и дочь, поддержит в его начинаниях. Для каждого ребёнка мама - это опора всей жизни.
Слайд 8 Как выдумаете, материнская любовь во всех ситуациях проявляется одинаково? Слайд 9 -Обратимся к тексту Анатолия Григорьевича Алексина, писателя и драматурга. Слайд 10 -Как в нем проявляется материнская любовь? -Используя прием «инсерт», прочитайте текст и ответьте на вопрос.Текст у каждого ученика Слайд 11
-Рассмотрим ситуацию, предложенную писателем. -Каким вы видите героя в начале рассказа? -Почему Толя не разрешает маме проводить его в школу? -Как поступает мама? -Что произошло в классе после линейки? -Что понял первоклассник? В каких предложениях об этом написано. -Определите тему текста
- Какая основная мысль текста? Слайд 12,13 -Вспомните определение понятия «материнская любовь». Оно подходит к данному тексту? - На парте лежат разные определения этого понятия, прочитайте их внимательно и выберите подходящее к тексту. Слайды 14, 15, 16 Что такое материнская любовь? По-моему, это самое прекрасное чувство, способное творить чудеса, возвращать к жизни и спасать в трудные минуты. На мой взгляд, материнская любовь – это самой сильное чувство на свете, основанное на поддержке, ласке, заботе и, конечно же, душевном тепле. Также можно сказать, что материнская любовь не требует ничего взамен, не требует делать выбора – я или он. Материнская любовь - это, прежде всего, потребность в опеке, защите и помощи ребёнку, который нуждается в этой поддержке, который не может пока самостоятельно существовать в этом мире. Материнская любовь, имея в своей основе милосердие, сострадание, доброту и терпимость, помогает развить самые сильные стороны маленького человека. Материнская любовь – это безграничная любовь матери к ребёнку: она отдаёт ему свою нежность, доброту, ласку. Мать всегда поймёт его, поддержит в трудную минуту, никогда не предаст. Для него она является опорой всей жизни Дискуссия. Какое определение подходит к тексту? Почему?
Запишем определение Материнская любовь - это, прежде всего, потребность в опеке, защите и помощи ребёнку, который нуждается в этой поддержке, который не может пока самостоятельно существовать в этом мире. Материнская любовь, имея в своей основе милосердие, сострадание, доброту и терпимость, помогает развить самые сильные стороны маленького человека. Не забываем оценивать свою работу! |
Смотрят на экран, вспоминают способы толкования слова, осмысливают их и дают свое определение понятию «материнская любовь», слушают определения одноклассников.
Проговаривают получившиеся определения
Ответы учащихся
Каждый ученик читает текст из раздаточного материала и, используя прием «инсерт», разбирается в его содержании.
Ответы учащихся
Текст о первом дне первоклассника, текст о взаимоотношениях матери и сына.
Толя понял, что мама его любит, поэтому оберегает его.
Читают определения (смысловое чтение), выбирают определение, подходящее по смыслу к тексту.
|
Регулятивные (планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей)
Познавательные (уметь ориентироваться в своей системе знаний; формировать гипотезу)
Коммуникативные (уметь оформлять свои мысли в устной монологической речи, воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции, свою точку зрения)
Регулятивные (планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, самооценка)
Познавательные систематизировать и анализировать информацию)
Регулятивные (умение соотносить поступки героя с принятыми этическими принципами, саморегуляция)
Познавательные (уметь включаться в процесс поиска ответов на вопросы, работать с текстом, обобщать, использовать полученную информацию)
Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной монологической речи, воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции, свою точку зрения)
Регулятивные (планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, принимать решение)
Познавательные (уметь ориентироваться в информации; оценивать свою деятельность)
Коммуникативные (уметь вести диалог, высказывать свою точку зрения, выражать эмоции)
|
4. Первичная проверка понимания. |
минуты |
Фронтальная Работа в паре 1мин
Работа в паре 5 мин
|
Вспомним композицию сочинения-рассуждения Слайд 18
Используя прием «дом с колоннами», постройте схему вашего сочинения по тексту А.Г. Алексина. В качестве второго примера возьмем стихотворение С. Курдюкова «Мама, простое казалось бы, слово…», прозвучавшее в начале урока. Слайд 19,20,21,22
Не забываем оценивать свою работу! |
Вступление: ответ на поставленный вопрос. Основная часть: пример из прочитанного текста и пояснение к нему, пример из жизненного опыта и пояснение к нему. Вывод: итог своих размышлений.
|
Познавательные (уметь ориентироваться в своей системе знаний о написании сочинения-рассуждения)
Регулятивные (саморегуляция, коррекция) Коммуникативные (умение чётко и ясно выражать свои мысли, умение оценивать деятельность партнёра)
Регулятивные (самоконтроль, самомотивации и рефлексии; принимать цель совместной деятельности, совместно строить действия по её достижению)
Познавательные (умение читать, извлекать и актуализировать нужную информацию, систематизировать полученные знания, развивать языковую догадку)
|
5. Первичное закрепление |
|
Групповая работа (группы разноуровневые по 4 человека, дети поворачиваются друг к другу) 9 минут |
Работаем в группах:1 группа формулирует аргумент из текста, 2 группа аргумент из жизненного опыта, используя стихотворение С. Курдюкова, рассказанное в начале урока учеником)
Не забываем оценивать свою работу! |
Чтение текстов, поиски и выделение нужной информации, обсуждение, устно формулируют аргумент, записывают и корректируют. |
Регулятивные (самоконтроль, самомотивации и рефлексии; принимать цель совместной деятельности, совместно строить действия по её достижению)
Познавательные (понимать причинно-следственные связи, анализировать текст, находить в нём доказательства, подтверждающие тезис)
Коммуникативные (умение логично мыслить, точно выражать свою точку зрения, организовывать речевое взаимодействие, правильно воспринимать чужую речь, приводить доказательства, отстаивать точку зрения в группе)
|
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
2 мин. |
фронтальная |
Написать на 5 сочинение для мамы «В чем проявляется материнская любовь?» (красиво оформить на листе А4) В качестве второго примера также можно взять одно из стихотворений русских поэтов о маме (см. штрихкод) Слайд 23 Не забываем оценивать свою работу! |
Слушают и задают вопросы |
Коммуникативные (владение речью, умение задавать конкретные вопросы) Регулятивные (самоконтроль, самомотивации, планирование) |
7. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. |
3мин.
2мин |
Индивидуальная работа
Фронтальная
|
Используя прием «3 тройки» напишите 3 слова, которые чаще всего встречались на занятии 3 предложения, что интересного узнали сегодня 3 символа, выражающих ваше настроение после урока.
Слайд 24
Не забываем оценивать свою работу!
Ребята, мы завершаем наш урок стихотворение о маме Э. Успенского. Я умаю, вы поздравите своих мам с праздником и напишите для них сочинение на 5. |
Чтение стихотворения Э. Успенского
|
Регулятивные (саморегуляция, рефлексия)
Коммникативные (умение формулировать несложные выводы)
Личностные (осознание успешности своей деятельности)
Познавательные (устанавливать причинно-следственные связи, умение работать с лексическим запасом, выстраивать предложения)
Личностные (Нравственно-этическое оценивание) Познавательные (понимание содержания художественного текста) Коммуникативные (выразительно читать стихотворение, уметь создавать настроение) Регулятивные (восприятие эмоций и умение их выражать) |
Вывод: данный урок проводился в 8 классе (технологическом, 27 мальчиков и 3 девочки) накануне Дня Матери, кроме цели - продолжить учиться писать сочинение 13.3, была задача воспитать уважительное и бережное отношение к матери, поэтому критерии связны с эмоциональным восприятием информации, хотя оценка деятельности учащегося на уроке тоже в них присутствует.
Считаю, что системно-деятельностный подход в уроке реализован: использованы фронтальная, парная, групповая (разноуровневые ученики в каждой группе) и индивидуальная формы. В целом использовалась технология развития критического мышления: создание ситуации по активизации знаний учащихся, осмыслению нравственных понятий (приемы «инсерт», «три тройки», смысловое чтение, беседа), также использовались приемы проблемного обучения, направленные на развитие логических действий, творческое овладение знаниями (дискуссия, прием «дом с колоннами»); так как во время урока процесс обучения строился на логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, на примере жизненных проблем, то можно сказать, что использовались и технологии проектного обучения.
Приложение
Текст
(1)Толя осени не любил. (2)Не любил за то, что опадали листья и «реже солнышко блистало», а больше всего за то, что осенью часто шли дожди и мама не пускала его на улицу.
(3)Но вот наступило такое утро, когда все окна были в извилистых водяных дорожках, а дождь заколачивал и заколачивал что-то в крышу... (4)Но мама не удерживала Толю дома, а даже поторапливала. (5)И Толя почувствовал, что теперь он совсем большой: папа тоже ходил на работу в любую погоду!
(6)Мама вынула из шкафа зонтик и белый плащ, который Толя тайком надевал вместо халата, когда они с ребятами играли в докторов.
– (7)Ты куда? – удивился Толя.
– (8)Тебя провожу.
– (9)Меня... провожать? (10)Что ты?
(11)Мама вздохнула и положила приготовленные вещи обратно в шкаф.
(12)Толе очень нравилось бежать в школу под дождём. (13)Один раз он обернулся и вдруг на другой стороне улицы увидел маму. (14)На улице было много плащей и зонтиков, но маму он узнал сразу. (15)А она, заметив, что Толя обернулся, спряталась за углом старого двухэтажного дома.
(16)«Прячется!» – сердито подумал Толя. (17)И побежал ещё быстрей, чтоб мама не вздумала догонять его.
(18)Возле самой школы он обернулся ещё раз, но мамы уже не было.
(19)«Вернулась», – с облегчением подумал он.
(20)На торжественной линейке ученики строились по классам. (21)Молодая учительница проворно смахивала с лица мокрые прядки волос и кричала:
– (22)Первый «В»! (23)Первый «В»!
(24)Толя знал, что первый «В» – это он. (25)Учительница повела ребят на четвёртый этаж.
(26)Ещё дома Толя решил, что ни за что не сядет за парту с девчонкой. (27)Но учительница, словно шутя, спросила его:
– (28)Ты, наверное, хочешь сесть с Черновой, да?
(29)И Толе показалось, будто он и правда всегда мечтал сидеть рядом с Черновой.
(30)Учительница раскрыла журнал и начала перекличку. (31)После переклички она сказала:
– (32)Орлов, прикрой, пожалуйста, окно.
(33)Толя сразу вскочил и подошёл к окну, но дотянуться до ручки ему было нелегко. (34)Он приподнялся и вдруг замер на цыпочках: за окном он неожиданно увидел маму. (35)Она стояла, держа в руках сложенный зонтик, не обращая внимания на дождь, который стекал с плаща, и медленно водила глазами по окнам школы: мама, наверно, хотела угадать, в каком классе сидит её Толя.
(36)И тут он не смог рассердиться. (37)Наоборот, ему захотелось высунуться на улицу, помахать маме и громко, чтобы не заглушил дождь, крикнуть:
– (38)Не волнуйся! (39)Не волнуйся, мамочка... (40)Всё хорошо! (41)Но крикнуть он не мог, потому что на уроке кричать не полагается.
(По А. Алексину)*
* Алексин Анатолий Георгиевич (1924–2017) – писатель, драматург. Его произведения, такие как «Мой брат играет на кларнете», «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду» и др., повествуют главным образом о мире юности.
Задание 3.
Как Вы понимаете значение выражения МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «В чём проявляется материнская любовь?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.
Аргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Раздаточный материал
1.Прочитайте текст, сделайте в нем пометки в соответствии с заданием.
Определите тему (о чем?) и основную мысль (зачем автор написал текст? Что хотел сказать читателю?) текста.
Смайлик
2. Выберите подходящее вступление к сочинению
- Что такое материнская любовь? По-моему, это самое прекрасное чувство, способное творить чудеса, возвращать к жизни и спасать в трудные минуты.
- На мой взгляд, материнская любовь – это самой сильное чувство на свете, основанное на поддержке, ласке, заботе и, конечно же, душевном тепле. Также можно сказать, что материнская любовь не требует ничего взамен, не требует делать выбора – я или он.
- Материнская любовь - это, прежде всего, потребность в опеке, защите и помощи ребёнку, который нуждается в этой поддержке, который не может пока самостоятельно существовать в этом мире. Материнская любовь, имея в своей основе милосердие, сострадание, доброту и терпимость, помогает развить самые сильные стороны маленького человека.
- Материнская любовь – это безграничная любовь матери к ребёнку: она отдаёт ему свою нежность, доброту, ласку. Мать всегда поймёт его, поддержит в трудную минуту, никогда не предаст. Для него она является опорой всей жизни.
- На мой взгляд, материнская любовь - это безграничная, сильная, всепобеждающая любовь матери к своему ребёнку. Мать всегда ему поможет, позаботится о нём, с пониманием выслушает сына и дочь, поддержит в его начинаниях. Для каждого ребёнка мама - это опора всей жизни. Смайлик
В качестве второго примера также можно взять одно из стихотворений русских поэтов о маме (для дз)
3. Прочитайте текст и составьте графическую схему по прочитанному тексту
- Крыша – основное понятие
- Колонны – аргументы, подтверждающие понятие
- Фундамент: вывод (заключение)
4. Используя прием «3 тройки» напишите
3 слова, которые чаще всего встречались на занятии
3 предложения, что интересного узнали сегодня
3 символа, выражающих ваше настроение после урока.
3. Прочитайте текст и составьте графическую схему по прочитанному тексту
- Крыша – основное понятие
- Колонны – аргументы, подтверждающие понятие
- Фундамент: вывод (заключение)
Стихотворение С. Курдюкова
Мама – простое, казалось бы, слово,
А сколько в нем нежности, ласки, тепла.
Ребенок лопочет его бестолково,
Ручонки раскинув, припухший от сна.
В печали и в радости мы произносим,
То робкое «мама», то резкое «мать».
Порой на чужбине вдруг сердце запросит
Совсем незнакомую – мамой назвать.
А дома так часто ей делаем больно
Поступками, взглядами, жестами мы,
Потом вдалеке вспоминаем невольно
О том, что прибавило ей седины.
И пишем на школьных листках торопливо
Признанья своей запоздалой вины.
Она их читает, краснеет стыдливо,
И в горьких морщинах слезинки видны.
Давно без письма все обиды простила,
А тут ей до боли приятно прочесть:
«Спасибо, родная, за то, что растила,
За то, что ты любишь! За то, что ты есть!»
Поздравительная песенка. Э. Успенский
У нашей мамы праздник,
И мы её поздравим.
Хорошие отметки
Немедленно предъявим.
Посуду сами вымоем
И в доме приберём.
И маме поздравление
Весёлое споём.
Хотим, чтоб мама в отпуск,
Ходила только летом,
Чтоб стала депутатом
Районного Совета.
Чтоб наша мама весело
И счастливо жила,
И чтобы всех других она
Прекраснее была!
Хотим, чтоб улыбалось
Ей счастье в каждом деле,
Чтоб папа помогал ей,
А дети поумнели.
А мы уж постараемся
Её не огорчать
И будем лишь четвёрки
И пятёрки получать.