Мультимедийный урок русского языка в 6 классе. Фразеологизмы. Их признаки и значение

Автор: Герасименко Ирина Николаевна

Организация: ГБОУ Гимназия №63

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи: предметные: знать определение фразеологизмов; развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

метапредметные: формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников; обогащать словарный запас школьников;

личностные: воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

1. Организационный этап.

2. Проверка д/з

3. Мотивирование на учебную деятельность

 

Для того чтобы отгадать тему нашего урока, давайте посмотрим на изображения, которые сгенерировала нейросеть. Попробуйте угадать, какие выражения в них зашифрованы. (Слайды 1-3) (Скатертью дорога, делать из мухи слона, куча времени).

Как называются такие выражения? (Фразеологизмы)

Записываем число, классная работа, тему урока. Фразеологизмы. Их признаки и значение.

 

4. Освоение нового материала.

 

Давайте вспомним, что мы уже знаем о фразеологизмах? (Фразеологизмы – это устойчивые выражения).

Что значит устойчивые? (Их нельзя разделить на отдельные слова).

Как вы думаете, почему у нейросети получились такие странные картинки? (Потому что она генерировала изображение, опираясь на значение каждого слова. Но фразеологизм – несвободное целостное сочетание слов).

 

Закрепление. Устно выполняем упр. на стр. 139 (или показ слайдов 5, 6 в презентации).

 

Итак, один из признаков фразеологизма – он не делится на отдельные слова. Фразеологизм – несвободное целостное сочетание слов. (слайд 7)

 

 

 

Чем же являются фразеологизмы в предложении?

Запишем предложение и разберем его по членам: (Дети работают у доски)

 

Петя работал плохо. Он бездельничал.

Петя работал спустя рукава. Он бил баклуши.

 

(Слайд 8) Вывод – фразеологизм является одним членом предложения.

 

5. Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

 

 

  1. 6.Применение изученного материала.

-Ребята, а сейчас проверим, знаете ли вы ФО? Для этого вам нужно перейти в ноутбуки, найти упражнение № 1 и выбрать правильное слово, если слово во ФО выбрано верно, появится улыбающийся смайлик, если слово выбрано неверно, смайлик будет плакать

 

Как ... вода (с курицы, с утки, с гуся);

как ... на голову (снег, дождь, град);

намылить ... (руки, шею, голову);

убить ... зайцев (трех, четырех, двух);

... соли съесть (пуд, фунт, килограмм);

выеденного ... не стоит (огурца, яйца, яблока);

как за ... стеной (деревянной, глиняной, каменной);

как ... на сене (овца, собака, корова);

сказка про ... бычка (белого, черного, рыжего);

как ... лист дрожит (березовый, кленовый, осиновый).

 

 

 

Задание. Ребята, следующее задание, также связано с работой на ноутбуке и это будет упр № 2. Ваша задача – подобрать синонимичный фразеологизм среди тех, которые даны в упражнении.

Работа в ноутбуках.

 

-Ребята, скажите, пожалуйста, а как вы думаете, где используются фразеологизмы? (В художественной и разговорной речи)

 

Как вы думаете, для чего нужны фразеологизмы? (Они придают речи образность, выразительность).

Резерв: Составьте по 1-2 предложения с теми ФО, с которыми вы сегодня работали на уроке и которые больше всех вам понравились.

 

6.Итоги урока.

- Ребята, что же такое фразеологизмы? Каковы их признаки?

(Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, которые не делятся на отдельные слова и являются одним членом предложения).

-Для чего нужны фразеологизмы?

(Они придают речи образность и выразительность).

 

8.Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, выбрав ФО, изображенный в документе рефлексии. Поставьте галочку в квадратик там, где вы согласны с утверждением:

  • Я сегодня работал (а) в полную силу. У меня всё получалось.
  • Я очень старался (старалась), но у меня не всё получалось.
  • Я мог (ла) бы работать и лучше.

 

9. Домашнее задание.

Упр. 271 § 41

Выставление оценок!!!!

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (403,3 КБ)
Опубликовано: 10.07.2025