''Виды монолога. Монолог - повествование''

Автор: Кочегарова Ольга Ивановна

Организация: МБОУ АСШ №1

Населенный пункт: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, АРДАТОВСКИЙ РАЙОН, р.п. АРДАТОВ

Урок предметной области «Русский язык и литература »

Предмет русский язык

Тема урока: «Виды монолога. Монолог – повествование»

6 класс

Тип урока

 

урок усвоения новых знаний

Цели урока

  1. Образовательная: создать условия для актуализации знаний учащихся о монологе – повествовании.
  2. способствовать развитию и совершенствованию творческих возможностей учащихся, их умению анализировать и различать виды монологов.
  3. Развивающая: формировать умения составлять монологи – повествования в устной и письменной форме;
  4. развивать речевые навыки.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родному языку, к Родине, к памяти об исторических событиях.

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные:

обучающийся научится формулировать вопросы, аргументировать свою позицию, мнение; использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учѐтом поставленных целей, выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах.

 

Метапредметные:

У обучающегося будут сформированы следующие УУД: познавательные: научится формулировать вопросы, фиксирующие несоответствие между реальным и желательным состоянием ситуации, аргументировать свою позицию, мнение; использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учѐтом поставленных целей.

коммуниктивные: научится воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах. регулятивные: научится владеть разными способами самоконтроля (в том числе речевого), самомотивации и рефлексии; давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план еѐ изменения; предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, и адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам.

 

Личностные:

У обучающегося будут сформированы следующие личностные результаты: 1) гражданского воспитания: готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей, активное участие в жизни семьи, образовательной организации, родного края, страны; 2) патриотического воспитания: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, , проявление интереса к познанию русского языка, к истории и культуре Российской Федерации; 3) духовно-нравственного воспитания: ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора, готовность оценивать своѐ поведение, в том числе речевое с учѐтом осознания последствий поступков; 4) эстетического воспитания: осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения; понимание ценности отечественного и мирового искусства,

Методы и формы обучения

 

Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный

Формы: Фронтальный опрос, диалог, чтение и анализ языкового материала.

Оборудование

Интерактивная панель с выходом в интернет (или презентация), раздаточный материал для работы в группах/парах (тексты, картинки)

 

Технологическая карта урока

Этапы урока и его цель.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

Цель: создание благоприятного психологического настроя на работу

Приветствие ребят.

«Здравствуйте ребята! Присаживайтесь».

Включаются в деловой ритм работы.

Личностные: самоопределение

2. Мотивация к деятельности.

Цель: активизация умственной деятельности и подготовка к сознательному восприятию нового материала. Мотивационная беседа

Ребята, сегодня я вам предлагаю необычное начало урока. Посмотрите видео и послушайте фрагмент одной песни.

(На экране видеозапись военного Парада на Красной площади под аккомпанемент песни «Служить России суждено тебе и мне»)

- Ребята, как вы думаете, почему наш урок начался сегодня с этой песни?

(необходимо подвести ответы учащихся к тому, что 2025 год объявлен Президентом Годом защитника Отечества)

- Сегодня мы построим наш урок на основе текстов, посвящённых защите Родины и событиям Великой Отечественной войны

Слушают песню, участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Обосновывают свои ответы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

3. Актуализация знаний.

Цель: повторение знаний, воспроизведение умений учащихся, необходимых для овладения новыми знаниями.

Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.

Вопросы:

  1. Что такое монолог?
  2. Какие типы монолога мы изучили?
  3. Каковы особенности монолога – описания?

.

Отвечают на вопросы, воспроизводят полученные знания.

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

4. Введение в тему. Постановка цели и задач урока.

Цель: создание проблемной ситуации и фиксация новой учебной задачи.

Мотивирую учащихся. Создаю проблемную ситуацию.

- А сейчас я предлагаю вам прослушать фрагмент рассказа Л.Кассиля «Памятник советскому солдату»

(Приложение 1. Распечатанный текст лежит на каждой парте)

Вопросы:

1. Можем ли мы сказать, что прочитанный тест – описание?

2. Чем отличается этот текст от тех, с которыми мы работали на предыдущем уроке?

3. Этот текст носит повествовательный характер, следовательно, какова тема нашего урока?

4. Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

 

 

 

Формулируют тему урока «Монолог – повествование», записывают её в тетрадь

 

Формулируют задачи урока с помощью учителя:

1.Научиться отличать тексты - описания от текстов - повествований;

2.выделять особенности текстов повествовательного характера;

3. составлять монологи - повествования

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; целеполагание Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовании общего решения; постановка вопросов

Познавательные: поиск правильного ответа на поставленный вопрос; самостоятельное выделение

формулирование познавательной цели Личностные: осознание ответственности за общее дело

  1. Открытие нового знания.

Цель: поиск отличительных особенностей монологов – повествований.

 

Чтобы наша работа была успешной и интересной, давайте вспомним:

- Что такое текст?

- На какой вопрос нужно ответить, чтобы определить тему текста?

- На какой вопрос нужно ответить, чтобы определить основную мысль текста?

 

Предлагаю учащимся ещё раз обратиться к тексту Л. Кассиля и выполнить задание:

  1. Проследите по тексту последовательность действий, назовите глаголы.
  2. Сколько кадров можно сделать, читая этот текст?
  3. Какой вопрос можно задать к этому тексту?

 

Повествование может и от третьего лица , и от первого лица: рассказчик назван или обозначен личным местоимением я. Подобные тексты распространен в таких жанрах, как воспоминания, письма.

- Предлагаю обобщить полученные знания

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы и записывают их в тетради: 1. В тексте отражена последовательность действий.

2. Содержание можно отразить на нескольких фотографиях.

3. Можно задать вопрос: «Что произошло?»

 

 

Ответы учащихся:

повествование – это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности. Особенность повествования в том, что в нем говорится о следующих друг за другом действиях. Следовательно, всё содержание мы можем отразить на нескольких фотографиях. К такому тексту мы можем задать вопрос «Что произошло?»

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; целеполагание Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовании общего решения; постановка вопросов Познавательные: поиск правильного ответа на вопрос; обобщение полученных знаний. Личностные: осознание ответственности за общее дело

6. Первичная проверка понимания.

Цель: организация совместной деятельности, направленной на закрепление нового материала.

Предлагаю ребятам поработать парами, выполнить задания:

- прочитайте текст К. Паустовского «Похождения жука – носорога» (Приложение 2);

- используя записи в тетради, докажите, что это монолог – повествование,

- ответьте на вопросы:

1. О чём или о ком говорится в этом тексте?

2. Какой вопрос волнует автора больше всего?

3. Что хотел сказать автор?

4. Как сам автор отвечает на поставленный вопрос?

Работают парами, анализируют текст, доказывают, что это монолог – повествование, отвечают на вопросы

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовании общего решения; Познавательные: умение правильно формулировать ответ на поставленный вопрос; формулирование познавательной цели Личностные: осознание ответственности за общее дело

7. Первичное закрепление.

Цель: организация правильного выполнения заданий.

А сейчас вас ждёт более сложное задание. Ребята, вам предстоит самим составить текст по предложенным сюжетным картинкам (не менее 5 – 7 предложений)

 

Приложение 3.

 

Составляют текст по предложенным сюжетным картинкам

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. Подведение под понятие, рефлексия способов действий Коммуникативные: выражение своих мыслей,

8. Контроль формируемых умений.

Цель: выявление качества усвоения знаний.

Корректировка текстов, исправление речевых, грамматических, синтаксических ошибок

 

Чтение составленных текстов

Регулятивные: контроль, коррекция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: анализ полученных текстов, исправление недочётов

 

9. Рефлексия

Цель: организация понимания ценности выполняемой деятельности.

Заканчиваю урок стихотворением

Е. Трутневой «Российский воин»

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу!

Он на посту - и наш народ

Гордится армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

В Российской солнечной Отчизне

Он охраняет мирный труд,

Прекрасный труд во имя жизни.

 

Мотивирую учащихся на подведение итогов урока.

Закончите фразы: - На уроке я узнал…

- Мне было легко…

- Я пока затрудняюсь…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

10. Домашнее задание. Цель: пояснение особенности выполнения домашнего задания.

Предлагаю написать письмо солдату СВО, включив небольшой рассказ о себе

Записывают домашнее задание.

 

 

Литература:

  1. Рассказы о войне/А. Платонов, Л. Кассиль, А. Толстой, К. Паустовский и др.; - М.: РОСМЭН, 2015.
  2. Ресурсы Интернета
  3. Русский язык: 6-й класс: учебник в 2 частях / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова – 6-е изд., - Москва: Просвещение, 2024.

 

 

Приложение 1

Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»

Долго шла война. Начали наши войска наступать по вражеской земле. Фашистам уже дальше и бежать некуда. Засели они в главном немецком городе Берлине. Ударили наши войска по Берлину. Начался последний бой. Как ни отбивались фашисты - не устояли. Стали брать солдаты Советской Армии в Берлине улицу за улицей, дом за домом. А фашисты всё не сдаются.

И вдруг увидел один солдат наш, добрая душа, во время боя на улице маленькую немецкую девочку. Видно, отстала от своих. А те с перепугу о ней забыли... Осталась бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой идёт. Изо всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон пули свистят. Вот-вот камнем задавит, осколком пришибёт... Видит наш солдат - пропадает девчонка... «Ах ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную!..»

Бросился солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл её своим плечом от огня и вынес из боя. А скоро и бойцы наши уже подняли красный флаг над самым главным домом немецкой столицы.

Сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили. Начался мир. И построили теперь в городе Берлине огромный памятник. Высоко над домами, на зелёном холме стоит богатырь из камня – солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов-фашистов, а в другой - маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас её солдат от гибели, уберёг от фашистов всех на свете детей и грозно смотрит сегодня с высоты, не собираются ли злые враги снова затеять войну и нарушить мир.

 

Приложение 2

К. Паустовский « Похождения жука – носорога» Солдатская сказка

Когда Петр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Степа не знал, что подарить отцу на прощание, и подарил наконец старого жука-носорога. Поймал он его на огороде и посадил в коробок от спичек. Носорог сердился, стучал, требовал, чтобы его выпустили. Но Степа его не выпускал, а подсовывал ему в коробок травинки, чтобы жук не умер от голода. Носорог травинки сгрызал, но все равно продолжал стучать и браниться.

Степа прорезал в коробке маленькое оконце для притока свежего воздуха. Жук высовывал в оконце мохнатую лапу и старался ухватить Степу за палец, – хотел, должно быть, поцарапать от злости.

Петр Терентьев усмехнулся на Степин подарок, погладил Степу по головке шершавой рукой и спрятал коробок с жуком в сумку от противогаза.

– Только ты его не теряй, сбереги, – сказал Степа.

– Нешто можно такие гостинцы терять, – ответил Петр. – Уж как-нибудь сберегу.

То ли жуку понравился запах резины, то ли от Петра приятно пахло шинелью и черным хлебом, но жук присмирел и так и доехал с Петром до самого фронта.

На фронте бойцы удивлялись жуку, трогали пальцами его крепкий рог, выслушивали рассказ Петра о сыновьем подарке

Как – то утром жук открыл один глаз, посмотрел на небо. Оно было синее, теплое, такого неба не было в его деревне. Огромные птицы с воем падали с этого неба, как коршуны. Жук быстро перевернулся, стал на ноги, полез под лопух, – испугался, что коршуны его заклюют до смерти.

Утром Петр хватился жука, начал шарить кругом по земле.

– Жук ушел, – проговорил Петр с огорчением. – Вот беда!

– Нашел об чем горевать, – сказал загорелый боец. – Жук и есть жук, насекомое. От него солдату никакой пользы сроду не было.

Старый носорог услышал голос Петра, зажужжал, поднялся с земли, перелетел несколько шагов и сел Петру на рукав шинели. Петр обрадовался, засмеялся, а загорелый боец сказал:

– Ну и шельма! На хозяйский голос идет, как собака. Насекомое, а котелок у него варит.

С тех пор Петр перестал сажать жука в коробок, а носил его прямо в сумке от противогаза

Как – то проснулся он от сильной тряски. Жук быстро вылез, огляделся. Петр бежал по пшеничному полю. Жук сначала изо всех сил цеплялся лапками за сумку, раскрыл крылья, снялся, полетел рядом с Петром и загудел, будто подбодряя Петра.

Какой-то человек в грязном зеленом мундире прицелился в Петра из винтовки, но жук с налета ударил этого человека в глаз. Человек пошатнулся, выронил винтовку и побежал.

Жук полетел следом за Петром, вцепился ему в плечи и слез в сумку только тогда, когда Петр упал на землю Месяц Петр пролежал в лазарете, а жука отдали на сохранение польскому мальчику. Из лазарета Петр снова ушел на фронт. Вскоре после этого Петр вернулся домой. Акулина закричала и заплакала от радости, а Степа тоже заплакал и спросил:

– Жук живой?

– Живой он, мой товарищ, – ответил Петр. – Не тронула его пуля. Петр вынул жука из сумки, положил на ладонь.

Жук долго сидел, озирался, поводил усами, потом приподнялся на задние лапки, раскрыл крылья, снова сложил их, подумал и вдруг взлетел с громким жужжаниием.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (416,1 КБ)
Опубликовано: 18.07.2025