«Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому» (по рассказу В.Астафьева «Конь с розовой гривой»)
Автор: Храмцовская Татьяна Владимировна
Организация: МОУ «СОШ №5»
Населенный пункт: Тверская область, город Ржев
Технологическая карта урока внеклассного чтения.
Разработчик: учитель русского языка и литературы Храмцовская Татьяна Владимировна МОУ «СОШ № 5» г. Ржева Тверской области.
Класс: 6
Предмет: литература
Тема урока: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому (по рассказу В.Астафьева «Конь с розовой гривой»)»
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цели урока:
Образовательные
Воспитательные
Развивающие
|
рассмотреть отношение к труду и деньгам, порядок в семье и отношение между членами семьи Левонтия и автора в рассказе В.Астафьева «Конь с розовой гривой» с целью выяснения роли воспитания в становлении личности.
показать роль семьи в воспитании человека
продолжить формирование и развитие коммуникативных умений школьников, создать условия для развития связной речи, мышления;
|
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные |
владеть знаниями о своеобразии языка, изображения характера героев; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; выявлять в тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка; давать характеристики героям рассказа и нравственную оценку их поступкам
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналоги, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.
ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке; владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции |
Организация пространства |
Кабинет русского языка |
Формы организации познавательной деятельности учащихся |
Фронтальная, индивидуальная, работа в группах. |
Методы обучения и формы работы
|
эвристический, поисковый.
|
Технологии работы с информацией |
Технология встречных усилий и здоровьесбережения; проблемного обучения; развивающего обучения; критического мышления; поэтапного формирования умственных действий |
Оргнизация деятельности на уроке |
|||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) |
Отгадайте загадку: Без чего на белом свете - Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
|
Отгадывают загадку, отвечают на вопрос. |
личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками; регулятивные: саморегуляция. |
2. Постановка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
- Ребята, вы все растете в семьях, а что для вас «семья»? - Какие качества приобретает человек в семье? (умение ценить труд и заработанные им блага, ответственность, честь, достоинство, умение отвечать за свои поступки) - Как эти качества, по-вашему, приобретаются? (личный пример родителей, общение с ребенком, контроль его действий) |
Отвечают на вопросы |
познавательные: поиск и выделение необходимой информации; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные: формирование аналитического мышления, умения обосновывать свою точку зрения; регулятивные: целеполагание. |
|
- Дома вы прочитали рассказ Астафьева «Конь с розовой гривой». Подумайте, как связан рассказ с нашим разговором о семье? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Сегодня на уроке мы рассмотрим, как влияет семья на воспитание автора и левонтьевских ребятишек, какие качества прививаются им с детства.
|
Отвечают на вопросы |
коммуникативные: формулировать и уметь отстаивать собственное мнение и собственную позицию, аргументировать свою точку зрения; регулятивные: целеполагание; познавательные: развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения на основе аргументации. |
4. Творческая практическая деятельность по реализации целей урока
|
На уроке вы будете работать с текстом в группах, сравнивая по определённым позициям семьи Левонтия и автора. (класс делится на три группы). Задание: найти в тексте цитаты, характеризующие мать, отца и детей Левонтьевских; бабушку, дедушку и автора по следующим позициям: 1 группа: Отношение к труду и деньгам 2 группа: Порядок в семье 3 группа: Отношения в семье и к детям. Сделать небольшой вывод, сравнив две семьи. (В итоге должна получиться таблица см. Приложение 1) По завершении работы в группах учитель проводит беседу: -Какими качествами обладают левонтьевские дети? (не ценят труд, безответственные, беззаботные) - Как вы думаете, почему они такие? (такие и их родители, они практически не занимаются воспитанием детей) - Каков автор? (знает, что только трудом можно чего-то достичь, ответственный, стыдится плохих поступков, заботится о ближнем) - Почему он такой? (потому что бабушка и дедушка такие, строго спрашивают со своего внука) - Какой можем сделать вывод? (каким будет человек, зависит от воспитания, ребёнок учится тому, что видит у себя в дому) |
Анализируют текст, выписывают цитаты в таблицу, делают выводы. |
познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение на основе анализа текста создавать интерпретации, делать выводы; овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи; коммуникативные: умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с задачей; оформлять своё мнение в устной форме; работать в группе; личностные: формирование нравственной позиции учащихся на основе сопереживания; формирование навыков развернутого анализа. |
5. Итог урока |
Послушайте песню «Родительский дом» в исполнении Л.Лещенко. https://yandex.ru/video/preview/15769162140591192090 - Как вы думаете, почему наш урок я хочу закончить этой песней?
|
|
регулятивные: формирование навыков рефлексии. коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; познавательные: сравнение, оценивание. |
Приложение 1
Левонтьевские |
Семья автора |
||||
Отец |
Мать |
Дети |
Бабушка |
Дедушка |
Внук |
|
|||||
«Один раз в десять дней, а может, и в пятнадцать — получал деньги» |
«…умудрялась обсчитаться на рубль, когда и на целый трояк». «Тетка Васеня дня через три-четыре снова ходила по соседям, снова занимала до получки денег, муки, картошек — чего придется». |
«Семейство ковыряло маленько землю вокруг дома». «…заскочили в чей-то огород, напластали беремя луку-батуна, наелись до зеленой слюны, остатки побросали». «Принялся он собирать просыпанные, давленые ягоды — и в рот их, в рот». |
«Наберешь туесок. Я повезу свои ягоды в город, твои тоже продам и куплю тебе пряник». «…считала обстоятельно и долго, разглаживая каждый рубль». |
«…был на заимке. Там у нас посеяна полоска ржи, полоска овса и гречи да большой загон посажен картошек». «…работал неторопливо, но очень уемисто и податливо». |
«…трудом своим заработать пряник». «Я брал старательно…»
|
Дети не ценят труд ни чужой, ни свой, не знают цены деньгам. |
Труд ценен, только с его помощью можно достичь желаемого |
||||
|
|||||
«бил остатки стекол в окнах, ругался, гремел, плакал» «На следующее утро он осколками стеклил окна, ремонтировал скамейки, стол» |
«…все-все высыпалось и вываливалось на стол и все наперебой угощали меня и сами ели уже через силу». |
«хватали что попадало под руки и разбегались кто куда» |
«…никогда не позволяла таскаться с кусками хлеба». |
«Своих вечно потачил! — Теперь этого!» |
«…я не решался уйти с увала, потому что еще не набрал полную посудину». |
Порядка в семье не было |
В семье строгость и порядок, у всех есть обязанности |
||||
|
|||||
«…папа шурунет нас». |
«…ребятишки левонтьевские тоже хватали что попадало под руки и разбегались кто куда. Последней ходу задавала Васеня». |
«…старшой давал кому-то пинка». «Подскочил старшой и пнул Саньку еще раз. Санька взвыл, кинулся на старшого». «Санька раздавал затрещины направо и налево». |
«…знает все мои повадки наперед». «Задаст тебе Катерина Петровна! Задаст!» |
«…никогда и ни на кого не шумел». «Дед мне подморгнул». «…по голове меня погладил». «Попроси прощенья…» |
«…уже приготовился к каре». «Я и сам знал, что им-то, левонтьевским, «ха-ха!», а мне «хо-хо!» |
Нет уважения друг к другу |
Любовь, взаимопонимание, ответственность перед другими членами семьи. |
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.