Урок литературы в 7 классе. И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе. «Русский язык», «Близнецы», «Два богача». Нравственная основа человеческих взаимоотношений. Особенности жанра

Автор: Ефанова Ирина Александровна

Организация: МАОУ СОШ №77

Населенный пункт: г.Краснодар, п. Белозерный

Цели урока: создать условия для знакомства с идейно-художественными особенностями «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева.

 

Задачи урока:

  1. Образовательная: показать жанровое своеобразие стихотворений в прозе, выявить художественные особенности произведений, определить их темы, роль в нравственном воспитании
  2. Развивающая: продолжить развитие навыков овладения работы над художественными образами, умения обобщать и систематизировать литературный материал, развитие у учащихся навыков выразительного чтения
  3. Воспитывающие: воспитание интереса к литературе, к творчеству И.С.Тургенева уважительному отношению к слову.

 

Методические приёмы: объяснение учителя, выразительное чтение стихотворений в прозе, анализ текста.

Оборудование: портрет И.С. Тургенева, книжная выставка «Лебединая песня Тургенева», презентация, учебник литературы.

Теория литературы: стихотворения в прозе.

Межпредметные связи: русский язык – литература – история – музыка

Эпиграф:

Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов

сподряд: тебе, вероятно,

скучно станет…но читай их

в раздробь: сегодня одно, завтра другое;

и которое-нибудь из них, может быть,

заронит что-нибудь тебе в душу…

И. С. Тургенев

 

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент. Звучит «Утро туманное»
  2. Вступительное слово учителя.

Если вы спросите родителей, знакомых, просто взрослых людей, кто такой Тургенев, вам непременно скажут, что это великий русский писатель, книги которого раскупались с молниеносной быстротой, наверняка скажут, что родился в Орле, жил в Спасском – Лутовиново, перечислят его произведения «Отцы и дети», «Ася», «Первая любовь». Да и мы с вами уже прочитали рассказ «Бежин луг», «Бирюк» из цикла «Записки охотника». Но лишь немногие скажут, что автором строк звучащего романса является И.С.Тургенев. Литературный путь он начал еще в студенческие годы. И так случилось, что на закате своей жизни вдали от Родины, горячо им любимой, он вновь обратился к стихам. Но к стихам необычным – в прозе. Именно стихотворениям в прозе посвящен наш урок.

Итак, открываем тетради и записываем тему урока «И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе. «Русский язык», «Близнецы», «Два богача». Нравственная основа человеческих взаимоотношений. Особенности жанра».

 

- Составьте вопросы к теме урока, используя слова: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? КАКИЕ? (Что такое стихотворения в прозе? Где они были написаны? Когда были созданы? Что хотел выразить Тургенев в своих стихотворениях? Какой совет дает он своим читателям?)

 

- В чем же отличие стихотворений от прозы?

- Почему слово стихотворение стоит на первом месте?

- Что-то удивляет вас в таком сочетании? (соединение двух видов творчества: прозы и поэзии)

- Какое главное слово в данном словосочетании? (стихотворение)

- А что характерно для лирики, стихотворений? (рифма, размер, но главное – лирическое начало, ярко выраженные чувства, эмоциональность, бессюжетная композиция ( запись в тетради)

 

3. Выступление учащегося о создании сборника «Стихотворения в прозе», о жанровом своеобразии книги.

 

4. Слово учителя. При первом издании этих стихотворений автор написал следующее предисловие: «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня – одно, завтра – другое; и какое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу»

 

5. Работа со словарем.

- Скажите, значение каких слов вам непонятно, вызывает затруднение? (Сподряд – подряд, то есть одно за другим. Враздробь – раздробленно, по частям, порознь)

- А теперь познакомимся со стихотворениями в прозе, постараемся их проанализировать, понаблюдаем за особенностями произведений.

 

6. Анализ стихотворения в прозе «Русский язык».

- Долгие годы писатель жил вдали от родины, но его мысли и сердце всегда были с ней. Тургенев глубоко любил свою родину, свой народ, его культуру, его язык. Лебединой песней мы называем это стихотворение.

Чтение произведения. (АУДИОЗАПИСЬ)

- Какая мысль заключена в этом стихотворении? ( величие русского языка и русского народа)

- Какое чувство стремится передать здесь автор? Какая интонация главенствует? (чувство любви и восхищения передается торжественной, приподнятой интонацией)

- Какое это произведение, на ваш взгляд, лирическое или эпическое? ( лирическое, т.к. выражает чувства автора)

- Сколько предложений в стихотворении? Какие они по цели высказывания, по интонации (2 – повествовательных, одно – вопросительное: два – восклицательных)

- О чем это говорит? (об искренной взволнованности автора) - Как вы понимаете последнее предложение? Можно ли его назвать риторическим восклицанием? (Справка. Риторическое восклицание – прием ораторской речи, содержащий в себе утверждение, не допускающее возражений.)

- Стихотворение написано в 1882 году. Почему именно в это время Тургенев особенно много и мучительно думает о России? (Тургенев потерял надежду приехать на родину, но мысли о России не отпускают его. Он не перестает думать о ней)

- 1882 год. Тяжёлые и тёмные времена переживала Россия. Политически неспокойные годы, годы террористов –революционеров, смуты . путаницы в умах, годы грабительского роста капитализма, тяжёлая жизнь русского крестьянства, убийство царя Александра 11. Шла русско-турецкая война. Как Тургенев передает свои чувства в связи с этим? ( «Во дни сомнений», во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины», «Как не впасть в отчаянье…»)

- Какими эпитетами характеризует писатель в своем произведении русский язык? (4 эпитета и повтор «великий язык» – «великому народу»)

- Всего 4 определения, но даны «целой обоймой». В них не только высокая оценка, но и характеристика конкретных качеств языка.

«Тургенев спел такой гимн русскому языку, что он будет жить до тех пор, пока будет жить русский язык, значит всегда». К. Бальмонт
- Ребята, согласны ли вы, что это стихотворение можно считать гимном русскому языку?

Слово учителя. Рассказывают, что во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории близ Орла произошел такой случай. Захватив деревню, фашисты зверствовали. Люди боялись выходить и днем, и ночью, боялись общаться друг с другом. Казалось, что немцы сломили деревенских жителей. Но к коменданту, немецкому офицеру, пришла молоденькая девушка, учительница русского языка. Она предложила открыть школу и создать там условия для обучения детей, чтобы все поверили в «благие намерения» немецких захватчиков. Офицер дал согласие, но вскоре горько пожалел об этом. Учительница возобновила работу и школьного музея. Каждый день в школу приходило огромное количество селян. В их взглядах появилась уверенность, смелость. Люди стали выходить из укрытий: то флаг красный вывесят, то испортят немецкий автомобиль. Фашистов заинтересовало, что же вселяет в людей уверенность. Комендант решил посмотреть сам. Вошел в музей и все понял… Первое, что видел каждый, были слова: «Во дни сомнений….»

 

- А какое воздействие этого произведения было на людей во время Отечественной войны (стихотворение укрепляло веру людей в победу, призывало добиться этой победы, в стихотворение выражена не только боль, но и надежда на то, что если у народа такой великий язык, то и народ велик, может справиться с любыми испытаниями, которые выпали на его долю)

 

- Хотелось бы, чтобы вы помнили о том, что у человека один родной язык. У нас с вами – это русский. Берегите его и не засоряйте!

Обобщение:

Итак, мы проанализировали стихотворение в прозе «Русский язык».

Предлагаю вам выделить характерные признаки стихотворения в прозе:

1.Посмотрите, какое по объему это стихотворение? Небольшое (небольшой объем)

2.Текст единый или делится на небольшие абзацы? (членение на мелкие абзацы)

3.Выражает свои чувства писатель ? (Да, повышенная эмоциональность)

4. Здесь есть сюжет? (Нет, обычно бессюжетная композиция, это раздумье писателя)

5. Можно ли назвать это произведение стихотворением?

Можно, так как главное в стихотворении – лирическое начало, то есть мысли и переживания лирического героя.

6. Чем это стихотворение отличается от привычных нам? Здесь нет рифмы.

7. Какова особенность этого произведения –то, что это стихотворение в прозе.

 

Обобщение: Назовите характерные признаки стихотворения в прозе:

Прочтём определение в учебнике

Итак, стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной рифмы.

 

7. Выразительное чтение учащимися стихотворения «Русский язык»

 

8. Анализ стихотворений «Близнецы» и «Два богача» По плану

«Близнецы» АУДИОЗАПИСЬ

- О чем это стихотворение? Зачитайте основную мысль автора («… но мне-то не так будет жутко»)

- Что поразило автора в описанном им эпизоде? (ненависть двух братьев, которые бранясь, выкрикивали ругательства как будто в свое лицо)

Каково построение стихотворения? (спор, брань, близнец у зеркала, слова автора)

-Как строится первый абзац? ( 2 предложения - речь о споре. Спор – это словесное состязание, в котором каждый отстаивает свою точку зрения. В споре рождается истина.

- Но только не в таком, как изобразил Тургенев. Второе предложение построено на антитезе: внешне похожие, одинаковые, должны любить, а они ненавидят.

- Злоба, ненависть разрушают все не только вокруг человека, но и в самом человеке. Эта тема звучит во втором абзаце.

- Какое значение имеет многократное повторение слова «одинаково»? ( близнецы, внешне и внутренне похожи. Это слово как бы объединяет действия близнецов. Как важно, чтобы в этот момент был человек, который смог бы их образумить)

- И такой человек есть. Он берет одного из близнецов за руки и ведет ( как поводырь). А они слепые от ярости ничего не видят.

- Почему подводит к зеркалу? Вспомните произведения, где упоминается зеркало (свет мой, зеркальце, скажи… - зеркало всегда говорит правду.

- Не будет человек перед зеркалом бушевать: оно молчит, а брань, ругань возникают, если человеку отвечают.)

- Что хотел сказать Тургенев? (нужно уметь сдерживать себя, свои чувства, особенно между родными людьми: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе и помни: зло всегда возвращается к тому, от кого пришло)

- Какое роль многоточий в стихотворении (взволнованность автора передает)

- Обратим внимание и на то, что слова «Ближний» и «близнецы» - однокоренные. Все люди – близнецы. «Возлюби ближнего своего как самого себя» , - читаем мы в Библии. Поэтому это стихотворение не только о взаимоотношениях между кровными родственниками, но и о взаимоотношении вообще людей.

9. Анализ стихотворения «Два богача» АУДИОЗАПИСЬ

- О чем говорится в стихотворении? (восхваляется Ротшильд, но ему далеко до бедного мужика, который отдает последние гроши)

- Какова тема стихотворения? (мир богатых и мир бедных – социальное неравенство)

- Как вы думаете, соответствует ли название стихотворения его теме? ( Да. Здесь два богача. Один имеет деньги, другой – свое богатство – бескорыстие, доброту)

- Какова композиция ( 1 часть – рассказ о Ротшильде и его семействе, 2 – диалог крестьянки и ее мужа, 3 – вывод автора)

- В каком значении употреблено слово «муж»? ( 1 – мужчина,состоящий в браке; 2 – мужчина в зрелом возрасте (устар.) слышу речь не мальчика, но мужа (одобрение по поводу разумных, зрелых суждений)

- Основной композиционный прием, используемый автором в этом стихотворении? (антитеза)

- Обратим внимание на слово «домишко» ( это что-то маленькое, неказистое, усугубляется словом «разоренный»)

- Разоренный это что за часть речи (страд. прич.)

- Кто же разорил? (Нужда, такие богачи, как Ротшильд)

- Кому из героев автор симпатизирует больше (мужику)

- Какие нравственные качества крестьянина раскрывает Тургенев в стихотворении? ( в нищем мужике показывает благородство и красоту души)

- Какие глаголы употребляет писатель, давая оценку богачу? (хвалю и умиляюсь)

- Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом) (Далеко Ротшильду до этого мужика)

- В чем, по-вашему, превосходство мужика над Ротшильдом? (его помощь ценнее, так как он беднее, и эта помощь не заслуживает особых эмоций, например «умиления»)

 

- Так о чем же стихотворение? О каком богатстве говорит Тургенев? (о материальном богатстве одного, и духовном (моральном) богатстве другого)

Писатель утверждает моральную силу и нравственное превосходство простого человека.

10 Вывод.

Итак, ребята, сегодня вы познакомились со «Стихотворениями в прозе».

Что же, по-вашему, завещал нам И.С.Тургенев своими стихотворениями в прозе?

Какое – либо стихотворение «заронило тебе что-нибудь в душу»?

- О чем заставил задуматься сегодняшний урок?

- В чем актуальность стихотворений в прозе? ( автор поднимает вопросы нравственного выбора, показывает патриотизм людей, их мужественность и милосердие)

«Стихотворения в прозе» - это итог трудной, но красивой жизни великого писателя, который сумел соединить в своих Segilia ( песнях старца) и радость, и горечь, и мгновенное, и вечное, и личное, и общечеловеческое. М.Е.Салтыков – Щедрин утверждал, что после прочтения произведений Тургенева «легко дышится, легко верится, тепло чувствуется».

Тургенев заставляет нас задуматься над тем, как мы живем? Какие непреходящие ценности управляют нашими поступками? Мы знаем, что живем не так, как надо и как могли бы жить. И потому надо помнить, что наша жизнь может и должна быть лучше. Помнить это надо не затем, чтобы осуждать жизнь других людей, а затем, чтобы с каждым днем становиться хоть немного лучше, исправляя себя.

«Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева стали своеобразной прощальной лебединой песней. Это своего рода завещание мудрого человека, оставленное своим потомкам.

«Хочу вас поблагодарить за эту ткань из солнца, радуги, алмазов, женских слез и благодарной мужской мысли, которая называется «стихотворения в прозе…», - писал П.Анненков.

11. Домашнее задание ( дифференцированное)

1. Выучить стихотворение в прозе «Русский язык» наизусть (ВСЕМ)

2. Сделать анализ любого стихотворения.

3. Написать эссе или свое стихотворение в прозе о том, что вас волнует

12 Рефлексия Закончи предложение

Я сегодня на уроке открыл для себя…

Самым интересным было…


Приложения:
  1. file1.ppt (888,5 КБ)
Опубликовано: 23.08.2025