Обобщающий урок по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Автор: Ибрагимбекова Сабина Руслановна

Организация: МКОУ «Уркарахский многопрофильный лицей им.Алисултанова М.Г.»

Населенный пункт: Дахадаевский район, село Уркарах

Цель: проверить знание содержания комедии, умение характеризовать основные образы произведения.

Задачи: совершенствование умений работать с текстом художественного драматического произведения, а также навыков самостоятельного отбора учебного материала и работы с дополнительной литературой; развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности; формирование навыков сотворчества; воспитание читательской культуры, нравственных качеств личности.

Оборудование: мультимедийная презентация, буктрейлер, карточки для групповой работы.

Форма проведения: урок-театр.

Предварительно учащиеся знакомятся с содержанием комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», выполняют опережающие задания, которые помогут эффективно провести работу над комедией.

 

В «Ревизоре» я решился собрать

в одну кучу все дурное в России…

и за одним разом посмеяться над всеми

Н.В. Гоголь

Ход урока

 

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Я рада приветствовать вас на уроке литературы!

Пусть сегодняшний урок

Будет, непременно, впрок

Думайте и отвечайте,

Дружно руки поднимайте!

 

2. Обозначение цели и задач урока.

- Ребята, скажите, какое произведение мы с вами прочитали? (ответы учащихся)

- Да, мы с вами заканчиваем изучение комедии Гоголя «Ревизор» и сегодня у нас обобщающий урок. Поэтому, ответьте на вопрос: какова цель нашего занятия? Что мы будем делать на уроке? (ответы учащихся)

- Правильно, цель нашего урока – проверить знание содержания комедии, умение характеризовать основные образы произведения.

 

3. Мотивация учебной деятельности

- Российский писатель и мыслитель эпохи романтизма, один из основоположников русского музыкознания, издатель ряда журналов и альманахов Владимир Федорович Одоевский в свое время сказал: «На Руси я знаю три комедии: «Недоросль» Фонвизина, «Горе от ума» Грибоедова и «Ревизор» Гоголя». «Недоросль» мы с вами уже изучили, комедию «Горе от ума» будем изучать в 9 классе. СЛАЙД 3.

- Давайте обратимся к эпиграфу. Прочитайте его (читают).

- Гоголю это удалось и после премьеры комедии в Александринском театре Петербурга, на автора обрушились обвинения в том, что он, якобы, показал небывальщину, оклеветал русское чиновничество и государственную власть. Ему даже угрожали кандалами и Сибирью за то, что он «…собрал в одну кучу все дурное… и посмеялся над всеми».

Итак, внимание, проблемный вопрос, на который нужно ответить в конце урока «Удалось ли Гоголю добиться поставленной цели, или человеческие пороки неискоренимы?». СЛАЙД 4.

Так как форма проведения нашего урока – урок – театр, мы постараемся соблюсти традиции жанра. Поэтому этапы урока будут актами, вы – господами актерами. А то, насколько удачным получится наш спектакль, узнаем после премьеры.

5 мин.

 

АКТ 1.Проверка домашнего задания. Сообщение «Говорящие фамилии в комедии «Ревизор»

3 мин.

АКТ 2. Блиц-опрос. СЛАЙД 5.

Роды литературы, комедия, композиция, экспозиция, завязка, кульминация, развязка, ремарка, драма.

 

АКТ 3. Генеральная репетиция

-Кто рассказал Гоголю «чисто русский анекдот» о том, как в одном уездном городе приняли за ревизора одного проезжающего? (А.С. Пушкин)

- Какова главная идея комедии «Ревизор?»

(Собрать в одну кучу все дурное в России и за одним разом посмеяться над всем, чтобы «Сквозь смех, который никогда еще во мне не проявлялся в такой силе, читатель услышал грусть»)

- Как вы думаете, почему Гоголь написал пьесу, а не роман?

(Гоголь хотел все пороки общества выставить на обозрение, он говорил: «На сцену их! Пусть видит их весь народ! Пусть посмеется им! О, смех великое дело! Ничего более не боится человек так, как смеха…Он не отнимает ни жизни, ни имения у виноватого, но он ему силы связывает и, боясь смеха, человек удерживается от того, отчего бы не удержала его никакая сила»).

- Какое это произведение сатирическое или юмористическое?

- Что такое сатира? А юмор?

(Сатира - это резкое осмеяние отрицательных сторон жизни и характеров, обнаружение их уродства, нелепости. Сатирический образ вызывает отвращение и презрение. Юмор - раскрывает смешное в жизни, позволяет отнестись к нему весело, легко. В юморе есть доля сочувствия к тому, над чем мы смеемся). Сатирическое изображение позволило Гоголю ясно выразить свое возмущение административным произволом. Это был смех сквозь слезы. Комедия была как бы зеркалом, в котором отразились картины лихолетья и пороков, характерных для всей русской жизни николаевской эпохи.

- Скажите, все пороки были выдуманы Гоголем или имели место факты?

Вот некоторые факты времен николаевской России из свидетельств современников: «Не было в помещениях чистоты и порядка… на столах канцелярии вместо чернильниц и песочниц (вместо промокашки) стояли помадные банки. Чиновники и канцелярские служители сидели на круглых поленьях вместо стульев. Между делами и за ними помещались полуштофы с закусками. Недаром городничий говорит о заседателе: «От него такой запах, как будто он сейчас вышел из винокуренного завода…»

В Саратове мощеные улицы в летнее время покрыты на четверть пылью, а весной и осенью жидкой грязью, а второстепенные улицы заросли травой.

В Пензе десятки тысяч рублей, выделенных на постройки набережной, пропали неизвестно куда.

Казанский начальник полиции истязал совершенно невинных.

Генерал-губернатор Западной Сибири завел открытый грабеж во всем крае. Ни одно письмо не уходило нераспечатанным и горе тому, кто осмелится написать что-нибудь о его управлении. Он купцов первой гильдии держал по году в тюрьме, в цепях, подвергал пыткам.

Взятки брали деньгами и продуктами, брали через жен, секретарей и других подставных лиц.

- Как отзывается царь Николай 1 после представления «Ревизора» на сцене и почему?

(Известно, что Николай I после первого представления пьесы сказал: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!»)

- Пьеса была направлена против глупости, взяточничества, казнокрадства и пресмыкательства, а почти все чиновники в то время воровали, брали взятки и вели себя лицемерно.

10 мин.

АКТ 3. Буктрейлер.

- Асейчас давайте немного вспомним комедию и посмотрим

Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшими литературной классикой.

3 мин.

Акт 4. Бессмертная комедия.

 

Итак, к нам едет ревизор!

- Как ведут себя чиновники, услышав новость?

(Чиновники уездного города и городничий напуганы известием. В страхе они стараются принять необходимые меры и приготовиться к встрече с ревизором)

- Что является завязкой комедии?

(В комедии 2 завязки: 1- письмо Чмыхова, 2- сообщение Добчинского и Бобчинского о приезде ревизора.)

- Почему чиновники приняли Хлестакова за ревизора?

(Ввели в заблуждение рассказы Хлестакова о Петербурге, необычный вид, странное поведение «ревизора», глупость городничего, провинциальность чиновников)

- Почему перед Хлестаковым Гоголь включает в комедию монолог Осипа?

(Второе действие начинается с монолога Осипа, слуги Хлестакова, который делится с читателем историей жизни Хлестакова - коллежского регистратора. Автор сразу же дает понять, что Хлестаков не ревизор, предваряя появление Хлестакова рассказом Осипа).

- Что является кульминацией комедии?

(Болтовня Хлестакова укрепляет веру чиновников, что присланный ревизор - значимое лицо. Хлестаков из «елистратишки» превращается в министра, управляющего департаментом).

- Как ведет себя Хлестаков с купечеством, мещанами?

(Разыгрывает роль государственного лица, важно принимает жалобы купцов на городничего, но не возмущается самодурством городничего, Хлестаков любуется собой, примеряясь в роли генерал-губернатора.)

- В чем заключается жизненный принцип Хлестакова?

( «Ведь на то и живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». Это значит, что, не прилагая никаких усилий, иметь власть, знакомства, известность, деньги. Стремление сыграть роль хоть на ступеньку выше той, которую отвела жизнь - сущность хлестаковщины)

- Как вы думаете, какой момент является кульминацией?

(Хлестаков, обручившись с Марьей Антоновной, прихватив денег, коврик и лучшую тройку лошадей, уезжает. Чиновники успокаиваются, поздравляют Марью Антоновну).

- Есть ли еще такие моменты в развитии действия, которые можно назвать кульминационными?

(Мечты городничего о Петербурге. Городничий торжествует от открывшейся ему возможности неограниченной власти над людьми).

- Почему городничий при встрече с купцами сменил гнев на милость?

(Городничий прощает купцов, так как не одному из них помог сплутовать. Если поднимать против купцов дело, надо заодно спровадить в Сибирь и себя).

- В конце комедии почтмейстер приносит письмо Хлестакова? О чем это письмо?

(Городничий глуп, как сивый мерин. Почтмейстер- подлец, пьет горькую. Надзиратель за богоугодными заведениями Земляника- совершенная свинья в ермолке. Смотритель училищ - протухнул насквозь луком. Судья Ляпкин-Тяпкин -человек дурного тона)

 

- Итак, что является развязкой?

(Сообщение жандармского офицера о приезде ревизора- это катастрофа: к приезду ревизора городничий и его подчиненные не готовы)

- Ситуация из комической перерастает в трагическую, когда городничий произносит фразу и какую?

(«Над кем смеетесь, господа, над собой смеетесь…)

15) Как вы понимаете эпиграф в пьесе?

На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

(Нельзя сердиться на зеркало, если в нем видишь собственное отражение, которое тебе не нравится. Нужно работать над искоренением своих недостатков)

 

9 мин.

 

АКТ 5 Маска. Индивидуальные вопросы.

 

«Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие…»? (Городничему)

 

«С хорошенькими актрисами знаком. Я ведь тоже разные водевильчики… Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге…» (Хлестакову)

 

«Фи, маменька, голубое! Мне совсем не нравится: и Ляпкина-Тяпкина ходит в голубом, и дочь Земляники в голубом…. (Марья Антоновна)

 

«Лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то так умрет…» (Землянике)

 

«Бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» (Почтмейстер)

 

«Чрезвычайное происшествие! Неожиданное известие!» (Бобчинский и Добчинский)

 

«Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе!»

(Жандарм)

3 мин.

 

АКТ 6 Самостоятельная групповая работа «Самая точная и полная характеристика»

СЛАЙД 6.

7 мин.

Заключительная часть.

Гоголь достиг своей цели: собрал в одну кучу все дурное в России и посмеялся над всем. И мастерски это сделал. Писатель не считал свое произведение забавным пустячком. И без того на

русской сцене было немало легких водевилей и фарсов. Не развлекать публику, а тревожить ее

едким смехом, обнажающим нелепости и уродства действительности,- вот цель Гоголя. И

неудивительно, что первые же представления гениальной комедии вызвали целую бурю нападок на автора.

- Как вы думаете, эта комедия попадает под определение «классика литературы»?

(Это произведение абсолютно подпадает под определение "классика", потому что верно и актуально во все времена).

- Обратите внимание на финал комедии «Ревизор». Все суетились, кричали, махали руками – и вдруг замерли. Почему Гоголь избрал именно такой финал?

(Ответы учащихся)

- В дореволюционное время театр миниатюр «Летучая мышь» поставил спектакль, который

пользовался огромным успехом у зрителей. Миниатюра называлась «Что случилось на следующий

день после отъезда Хлестакова». Открывался занавес, и публика видела ту самую немую сцену,

которой заканчивался гоголевский «Ревизор». Прошу актеров на сцену.

 

СЦЕНКА

 

Жандарм: Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе!

Земляника: Господи, попробуем старое средство.

 

Городничий достает большой конверт, и все складывают туда деньги. Распахиваются двери.

Появляется грозный ревизор. Вышагивает вдоль шеренги трясущихся чиновников и кричит:

 

Ревизор: Всех отдам под суд!

Земляника: (подкрадываясь сзади, бросает к ногам конверт) Виноват-с, ваше превосходительство, вы изволили обронить-с.

Ревизор: Кстати, я обронил два конверта.

 

- Что скажете? Быстро же они оправились! Уже к следующему утру были готовы повторить

«проверенные приемы». Возвращаемся к проблемному вопросу. Значит, зря трудился Гоголь, человеческие пороки неискоренимы? СЛАЙД 7.

(Ответы учащихся)

- Я отвечу на этот вопрос, немного перефразировав слова великой женщины – Матери

Терезы, посвятившей себя добру и служению людям: «Если ты сделал людям добро, а тебе ответили на него черной неблагодарностью – все равно делай людям добро».

Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей.

Делай доброе дело ради счастья людей.

Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,

Делай доброе дело - тем живём на земле!

Другими словами, если ты борешься с человеческими пороками – не жди скорой победы, а продолжай бороться. Л.Н. Толстой говорил «… И вечно бороться, потому что спокойствие – душевная подлость».

 

V. Подведение итогов

 

VІ. Домашнее задание.

Прочитать повесть Н.В. Гоголя «Шинель».

 

5 мин.

 

 

 

Дополнительный материал к открытому уроку

При раскрытии образов и основной идеи комедии «Ревизор» Н.В. Гоголь использует прием «говорящих фамилий», которые подчеркивают социальную и морально-психологическую сущность их носителей в юмористическом и сатирическом плане. Многие из говорящих фамилий перешли из разряда имен существительных собственных в имена существительные нарицательные. «Говорящей» является фамилия Ивана Александровича Хлестакова, которого чиновники уездного города приняли за ревизора. Фамилия образована от слова «хлестать», обозначающее «врать, пустословить». В ходе повествования показано, что Хлестаков неосознанно врет и пустословит. Кроме того, Хлестаков выступает как щеголь, повеса, нахал и наглец, что соответствует словам «хлыст, хлыщ, хлест». Так, двойная фамилия городничего – Сквозник-Дмухановский весьма выразительно подчеркивает продувное мошенничество и плутовство этого старого казнокрада и взяточника, который для достижения своих корыстных целей в отношениях с начальством ловко применял обман, подкуп, лесть, ложь и лицемерие, а в отношениях с подчиненными – ругань, угрозы и издевательства. Первая часть этой фамилии, вероятнее всего, образована от слова «сквозник», отмеченного в толковом словаре русского языка как областное, означающее “сквозняк – сквозной ветер, резкая струя воздуха, проходящая через что-либо, не встречая на пути преград. А вторая часть образована от украинского глагола «дмухати», что значит «дуть». Эта фамилия создает образ человека, ничем не ограниченного в своем плутовстве и изворотливости. Подобно ветру, он может проникнуть в любую щель, ловко обмануть, где надо подольстить и добиться своего.
«Говорящей» является фамилия судьи Аммоса Федоровича Ляпкина-Тяпкина. Н.В. Гоголь подчеркивает, что свою работу судья делает «тяп-ляп», то есть быстро и небрежно. О «тяп-ляпе» Аммоса Федоровича говорят его собственные слова: «Я вот уж пятнадцать лет сижу на судейском стуле, а как загляну в докладную записку – а! только рукой махну. Сам Соломон не разрешит, что в ней правда и что неправда».
Фамилия попечителя богоугодных заведений Артемия Филипповича Земляники подчеркивает слащавость персонажа, заключенную в подхалимстве и угодничестве. Словно ягода, под которой весь грунт является плодотворным, Земляника доносит на других людей и пресмыкается перед более влиятельными людьми.
Прием «говорящих фамилий» используется и при раскрытии образа почтмейстера Ивана Кузьмича Шпекина, несмотря на то что фамилия говорит о характере героя не явно, а скрыто. Фамилия Шпекин образована от корня «шпек», на некоторых языках обозначающего шпиона. Именно шпионом можно назвать Шпекина, который читает все исходящие и входящие письма.

«Говорящей» является фамилия смотрителя училищ Луки Лукича Хлопова. Фамилия, созвучная со словом «холоп», подчеркивает холопскую сущность Хлопова, который не может спокойно разговаривать с теми, кто занимает положение выше него.
Фамилия Бобчинского образована от слова «бобыч», которое обозначает глупого, бестолкового человека. Фамилия Добчинского образована по аналогии. Н.В. Гоголю было важно показать одинаковость помещиков; их образы невозможны друг без друга.
Прием «говорящих фамилий» используется и при раскрытии образа уездного лекаря Христиана Ивановича Гибнера. Фамилия Гибнер имеет корень слова «гибнуть». Действительно, в больницах, где руководствуются принципом «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет», пациенты не «как мухи выздоравливают», как утверждает Земляника, а как мухи гибнут.
Фамилия частного пристава Уховертова подчеркивает, что он постоянно подслушивает, вертя своим ухом.
Фамилия полицейского Держиморда подчеркивает, что он выполняет свои должностные обязанности с помощью насильственных методов.
Фамилия полицейского Свистунова подчеркивает, что он выполняет свои должностные обязанности с помощью свистка.

 

Литература:

1. Учебник Литература 8 класс В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. 2019 год, Часть 1

2. Рабочая программа по литературе для 5-9 классов под редакцией В.Я. Коровиной. 2022 год.

3. Докусов А.М. Маранцман В.Г. Комедия Н.В.Гоголя «Ревизор» в школьном изучении. Л.: Просвещение. 1997.

4. Сайт в интернете с методической разработкой -

Опубликовано: 25.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера