Публицистический стиль
Автор: Краева Валентина Николаевна
Организация: МОУ Новоульяновская СШ №1
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Новоульяновск
Тема урока: Публицистический стиль
Цель урока: познакомить учащихся с основными характерными признаками публицистического стиля;
закрепить знания о стилях речи.
Планируемые результаты:
личностные: обеспечить значимость решения учебных задач, указывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
межпредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действий с требованиями конкретной задачи;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделять существенную информацию из текстов разных видов, устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности;
предметные: научиться различать стили речи, составлять тексты публицистического стиля
Понятия: стили речи
Задачи:
- Обучающие—объяснить принцип деления имен существительных на собственные и нарицательные, использования заглавной буквы и кавычек при употреблении собственных имен существительных
- Развивающие— способствовать развитию учебно-позновательной, информационной, языковой и коммутативной компетенции.
- Воспитательные—воспитывать любовь и уважение к родному языку, своему краю, народу и стране в целом через работу с текстом, воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе парной и коллективной работы, прививать интерес к знаниям, к предмету.
Тип урока: освоение новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Техническое оборудование— компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран, компьютерная презенация; учебник Русский язык 7 класс под ред. Быстровой Е.А., Кибиревой Л.В. и др. – М., «Русское слово», 2017
Публицистический стиль
Ход урока
- Организационный момент.
- Лингвистическая разминка
Задание: Запишите в столбик названия стилей речи, о которых пойдет речь:
- задача речи этого стиля - сообщение и объяснение (научный);
- используется в объявлениях, в заявлениях (деловой);
- речевая ситуацию: 1-1 в неофициальной обстановке (разговорный);
- в тексте этого стиля обилие слов в переносном значении, эмоционально окрашенных слов (художественный);
- в тексте этого стиля может прозвучать призыв, например, защищать беспризорных детей (публицистический).
- Тема урока. Целеполагание.
Какой стиль последний в колонке? Это и есть тема нашего урока.
Какие цели поставим перед собой на данном уроке?
- Словарная работа. Работа с учебником. (с.43, упр.51)
Найдите в учебнике этимологию слова «публицистический».
Прочитайте задание к упражнению 51. Как дополним нашу работу? (Надо подобрать однокоренные слова, выделить морфемы)
публиц/ист/ик/а публикус – общественный латин.
публиц/ист/ическ/ий
публиц/ист
публик/аци/я
(о)/публик/ова/ть
- Работа с теоретическим материалом учебника. В парах.
Ознакомьтесь с материалом учебника и заполните таблицу.
Где |
Задачи речи |
РС |
Языковые средства |
|
|
|
|
Расскажите о публицистическом стиле, пользуясь записями в таблице.
- Работа с текстами Д.С.Лихачёва.
Что вам известно о Д.С.Лихачёве? (Сообщения учащихся)
Какую работу необходимо выполнить? (Доказать, что это тексты, определить их стиль).
1 Самая большая ценность народа - это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения - только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком. (Д.С.Лихачев)
2 Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого- с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству. (Д.С.Лихачев)
А) выразительное чтение;
Б) письменный развернутый ответ-доказательство. (Взаимопроверка.)
Оцените, как ваш сосед справился с заданием.
- Рефлексия
Что объединяет эти тексты? ( Одна тема и идея – любовь к родному языку. Человек, который любит, ценит, уважает свой родной язык, любит и свой народ, свою родину. Наша задача – сохранить родной язык)
- Работа с учебником. (Упр.53)
А теперь найдите в учебнике текст Д.С. Лихачёва.
Прочитайте заголовок. (Книгу заменить ничем нельзя).
Попробуйте по заголовку догадаться, о чём текст. (Предположения детей)
Прочитайте текст. Подтвердились ли ваши догадки?
К какому выводу пришли? (Ничто не сможет заменить книгу. Книга является нашим помощником, собеседником. Она хранительница нашего родного языка.)
- Тестовый повтор.
Найдите ошибочное утверждение.
А. Стиль речи – научно-популярный
Б. Тип речи – рассуждение
В. Способ связи предложений – цепная
Г. Средства связи предложений – личные местоимения, повтор
- Рефлексия.
К какому выводу пришли в конце урока? (Родной язык – наше богатство, и мы должны бережно к нему относиться).
Был ли полезен урок? Чем?
- Домашнее задание.
Упр.53 (5 задание – мини-сочинение), принести газеты и журналы
Литература
- Бабкина М.В. Методическое пособие: тематическое и поурочное планирование к учебнику под редакцией Е.А. Быстровой «Русский язык» для 7 класса общеобразовательных организаций. – М., «Русское слово», 2017
- Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. – М., «Просвещение», 2006
- Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. Русский язык. Учебник для 7 класса общеобразовательных организаций. – М., «Русское слово», 2017
- Илларионова Е.Н., Кротова Т.В. Уроки русского языка в 7 классе. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002
- Финтисова О.А. Русский язык. Поурочные планы. – Волгоград, «Учитель», 2006