Урок литературы по теме «Система образов в пьесе А.Н.Островского «Свои люди - сочтёмся»

Автор: Катрушенко Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №29»

Населенный пункт: г.о. Мытищи, дер. Беляниново

«Обман тут - явление нормальное, необходимое, как убийство на войне".

Цель : в процессе анализа комедии Островского «Свои люди - сочтемся» научить видеть проблематику драматического произведения, выраженную через систему образов, понимать ее актуальность

Планируемые результаты:

Познавательные:

  • Осознавать познавательную информацию; читать и слушать, извлекая нужную информацию;
  • структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
  • понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
  • использовать простейшие приемы анализа драматического текста, устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль текста.

Коммуникативные:

  • Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
  • вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Регулятивные:

  • Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
  • адекватно оценивать свои достижения;
  • контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

Личностные:

Оценивать ситуацию на уроке с точки зрения общечеловеческих и российских ценностей; испытывают желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Организационно –мотивационный.

1.Приветствие:

Здравствуйте, друзья мои.

- Сегодня мы с вами изучаем на уроке литературы комедию А.Н. Островского «Свои люди - сочтемся»

- Чем нам сегодня интересна эта пьеса, увидевшая свет более 170 лет назад? Давайте посмотрим видеоролик.

  1. Демонстрирует видеоролик – реклама Банкротства.
  2. Организует осмысление термина «банкротство»:

- Что обозначает термин «банкротство»? Кто такой банкрот? (термин на слайде)

- Какую махинацию провернул Большов с Подхалюзиным при помощи Рисположенского?

- Как бы охарактеризовали современники действия Большова, Подхалюзина, Рисположенского ?

- Имеет ли место мошенничество здесь?

- Кто же нужен, чтобы предпринять хоть какие действия?

- Как вы понимаете смысл названия? Кто такие «СВОИ ЛЮДИ»? и что значит «СОЧТЕМСЯ»?

Островский выстроил систему образов комедии. (на слайде высвечивается тема урока)

- А какова наша задача?

Готовность к уроку.

 

 

слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

Смотрят видеоролик.

Отвечают на вопросы , дают определения, называют профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализировать визуальную информацию, осуществлять актуализацию своего жизненного опыта. Выдвигать предположения и обосновывать их. Коммуникативные: воспринимать ответы одноклассников, правильно строить собственные высказывания Регулятивные: осуществлять волевую саморегуляцию, уметь слушать. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу

2. Целеполагание

«…лестница-то какая крутая: лезешь, лезешь, насилу вползешь.» (действие 1, явление 4)

- Кому принадлежат эти слова? Почему появляется эта деталь? Как мы можем ее использовать?

Сегодня мы попробуем выстроить своеобразную иерархию персонажей комедии Островского в виде лестницы.

- лестница – это тоже система, на каких же ступенях находятся герои Островского?

- Располагая героев на разных ступенях, мы будем заполнять интеллект –карты, в которых будем записывать необходимые аргументы.

Напомнить схему аргумента.

 

Познавательные: сопоставлять информацию, выдвигать предположения и обосновывать их. Коммуникативные: слушать учителя и одноклассников, строить понятные для собеседников высказывания Регулятивные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

3. Аналитическая коллективная работа

- Какие элементы пьесы для обоснования нам понадобятся? (афиша – говорящие имена и фамилии; авторские ремарки; речь героев)

- выстраивание иерархии героев от низшего к высшему:

4-я -Нижняя: слуги (Фоминишна – действие 1 явление 2,действие 2 явление 6) и Тишка -действие 2 явление 1,2, 7)

3-я : Рисположенский (действие 1 явления 8-10, действие 2 явл. 5 финал) и Подхалюзин (действие 1 явл. 11-12, действие 2 явл. 3,5,7, 10, действие 3 явл. 5)

2-я: Устинья Наумовна, Аграфена Кондратьевна, Липочка (действие 1 явл. 1-2, 6; действие 3 явл. 1,3,4, 5)

Вершина : Большов (через все названные эпизоды)

ВЫВОД: на вершине находится самодур Большов, остальные должны каким-то образом под него подстраиваться, так как зависят от него (деньги, настроение). Однако все его в чем-то обманывают: дочь мечтает выйти замуж за дворянина, Подхалюзин и Рисположенский проворачивают махинации за его спиной, сваха приходит в дом к нему, чтобы выпить и поесть, даже Тишка подворовывает. Таким образом, эта иерархия сохраняется на протяжении трёх действий.

- Почему Большов не замечает обмана в своем доме? (на слайде вместе с темой появляются слова Добролюбова)

- Почему Добролюбов писал, все держится на обмане?

- запишите первый аргумент на нижней ступени своей интеллект –карты

Объясняют , какую ступень занимает тот или иной персонаж, подтверждая примерами из текста.

Личностные: выработка личностных смыслов, нравственно-этическое оценивание, готовность и способность к выполнению моральных норм в отношении взрослых Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, приводить доказательства. Коммуникативные: воспринимать на слух ответы одноклассников, строить монологическое высказывание, грамотно формулировать свои мысли

Регулятивные: уточнять, высказывать мнение по существу.

  1. Работа в парах

-Любая система динамична.

- Давайте проанализируем 4 действие, что изменилось?

ВЫВОД: В конце становится искренне жаль Большова, слова которого звучат обличительно: «люди ли вы?»; «дайте Христа ради»; «Змеи вы подколодные!». Равнодушная реакция Подхалюзина и Олимпиады поражает зрителя и читателя.

А в финальной сцене звучит прямое обращение к зрителю сначала Рисположенского: «Почтеннейшая публика! Все врет!»

А потом и Подхалюзина: «Приходите к нам в лавку – ребенка не обочтем»

-Запишите второй аргумент в своей интеллект-карте

 

Выстаивают новую иерархию, объясняя свои тезисы, дают характеристику героям

Познавательные: осуществлять анализ предложенного материала, умение структурировать, выделять существенную информацию, доказывать, аргументировать свою точку зрения, Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества: 5 договариваться, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, приходить к общему мнению в совместной деятельности. Строить монологическое высказывание, формировать собственное мнение и позицию, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания, планировать свои действия, адекватно воспринимать оценку одноклассников.

  1. Обобщение

- Почему Островский изменил название комедии? (Термин банкротство имеет в пьесе двойное значение: банкротство не только денежное , но и духовное, отсутствие моральных, семейных ценностей, что гораздо страшнее.)

- Что нужно сделать, чтобы такая ситуация не повторилась в современности?

 

Делают вывод о семейных ценностях

 

 

Выдвигают предложения по предотвращению такой ситуации

Личностные: выработка личностных смыслов. Коммуникативные: строить понятные высказывания, осуществлять рефлексию. Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции – рефлексии.

  1. Самооценка и подведение итога урока

- Запишите вывод

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 10.10.2025