Опыт использования цифровых решений в образовательном процессе. Урок литературы в 8 классе по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Урок 1. От недоросля до военной службы (1–2 главы)

Автор: Мухина Галина Александровна

Организация: МБОУ «Лицей №5»

Населенный пункт: Московская область, г.Зарайск

Цель: проанализировать 1 – 2 главы романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка», показать формирование личности Петра Гринёва, от недоросля до военной службы, сравнить с недорослем комедии Фонвизина.

Задачи:

Обучающая: на основе работы с литературным произведением научить анализу поступков героев, их характеров, а также видению и пониманию учащимися смысла прочитанного;

Развивающая: совершенствование навыков анализа художественного текста путём прогнозирования фрагментов сюжета и сопоставления с авторской версией, развитие творческих способностей, креативности; развитие коммуникативной компетенции;

Воспитывающая: обращение к нравственным семейным ценностям; воспитание чуткого отношения к любви, способности переживать, понимать другого человека.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: знать творчество А.С.Пушкина и уметь анализировать текст, приводить примеры, находить нужные цитаты, находить художественно-изобразительные средства. Свободно объяснять, пересказывать, сохраняя художественный стиль произведения.

Метапредметные: уметь извлекать нужную информацию, применять полученные знания, умения и навыки на практике.

Регулятивные: самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; самостоятельно планировать пути достижения целей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Коммуникативные: смогут осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами; уметь в дискуссии выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; уметь взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и договариваться с людьми иных позиций.

Познавательные: работать с учебником; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Личностные: формирование целостного мировоззрения; умение высказывать собственную точку зрения, обосновывать ее; формирование уважительного отношение к мнению другого; оценивать собственный вклад в работу пары.

Оборудование: учебник В.Я.Коровиной, В.П.Журавлёва, В.И.Коровина, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и умений.

Технологии: исследовательская, проблемная, информационная, компьютерная, цифровая (МЭШ).

Формы работы: чтение, опрос, беседа, дискуссия, работа с таблицей, просмотр видеоролика.

Приёмы: анализ, сравнение, сопоставление, обобщение.

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство.

Техническое оборудование: ПК, медиапроектор, экран.

Наглядность: видеоурок

ЦОС: «Моя школа»

Ход урока:

1. Организационный этап: проверка присутствия, готовности к уроку.

2.Рефлексия

- Ребята, мы изучили комедию 18 века «Недоросль», написанную Денисом Ивановичем Фонвизиным. Вспомним определение слову «недоросль».

(Читаем сноску.)

- Итак, слово «недоросль» имеет два значения: 1) дворяне, преимущественно молодые, не получившие документа об образовании и не поступившие на службу, 2) дворяне, не достигшие совершеннолетия (21 года).

- Какими словами заканчивается комедия? (Вот злонравия достойные плоды).

- Эта фраза, которую произносит Стародум, стала крылатой. Как вы её понимаете? (Результат воспитания).

- Подберите синонимичный фразеологизм. (Что посеешь, то и пожнёшь).

- Итак, персонаж Митрофанушка – отрицательный образ.

3.Актуализация знаний

- В каком произведении вы ещё раз встретились со словом «недоросль»?

(В романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка», глава 1)

- Зачитайте этот абзац.

Тем и кончилось моё воспитание. Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась.

- Два произведения, 18 века и 19 века, и везде главный герой – недоросль. И цель нашего урока будет сравнить этих героев.

4.Анализ глав «Сержант гвардии» и «Вожатый»

1.Блок. Мотивирование на учебную деятельность

- Роман А.С.Пушкина «Капитанская дочка» вошёл в список летнего чтения. К сегодняшнему уроку нужно было перечитать 1 – 2 главы.

- С какого эпиграфа начинается роман? (Береги честь смолоду).

- Объясните значение этой пословицы. (Следи за своим поведением с юных лет. Заслужить уважение трудно, а потерять легко).

- От какого лица идёт повествование? (От 1 лица, от лица Петра Гринёва).

- Расскажите, как жилось Петруше в родительском доме.

- Зачитайте эпизоды, которые показывают беззаботную жизнь Петруши.

2 Блок. Художественный пересказ 1 главы по методу «Продолжи…»

3. Блок. Сравнительная характеристика. Составление таблицы.

- Отношение родителей к своим детям: очень сильно любят, балуют, единственное чадо, называют уже взрослых детей Митрофанушка, Петруша. Образование поверхностное. Но, в отличие от отца Простакова, Андрей Петрович Гринёв проявляет характер и отправляет на службу сына, причём в самые удалённые места.

 

Митрофан (15 лет)

Пётр Гринёв (16 лет)

Значение имени (греч.)

Принадлежащий матери

Камень, скала

Отношение к учению

Не хочу учиться, а хочу жениться

Каждый из нас занимался своим делом

Отношение к слугам

Грубость

Высокомерие: барин - слуга

Отношение к родителям

Грубость

Уважение

Отношение к службе

По мне, куда велят – равнодушие.

С радостью – вот она свобода.

 

- Ребята, как сложилась дальнейшая судьба Митрофанушки, автор не говорит, но клеймит крепостное право, невежество, полуобразованное новое поколение.

А вот жизнь Гринёва показана в развитии: в 1 главе недоросль Петруша гоняет голубей и «занят делом», на последних страницах романа – Петр Андреевич Гринёв, честный, добрый и смелый офицер, который держится с достоинством и не боится смерти.

 

4. Блок. Конвергентный обучающий видеоролик

Этапы духовного формирования личности Петра Гринёва. А.С. Пушкин. "Капитанская дочка". Знакомство с героями. Анализ 1 и 2 глав

МЭШ: видеоурок https://uchebnik.mos.ru/material/14e5274b-fae5-4f67-bf2b-95a815e784d6

 

5. Вывод

- Как видим, духовное формирование Петра Гринёва, некогда недоросля Петруши, начиналось с 2-ух этапов: жизни в родительском доме на примере родителей, добрых и честных людей, с напутствия отца:

Родители мои благословили меня. Батюшка сказал мне: «Прощай, Пётр. Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

- И отъезда из родительского дома (смотрим таблицу МЭШ):

 

6. Подведение итогов. Оценки

- Какая цель была поставлена в начале урока? (Сравнить недорослей Фонвизина и Пушкина).

Возможные ответы:

- Митрофанушка – тупиковая ветвь, которая не имеет развития. Гринёв – собирательный образ благородного русского офицера, дворянина.

- Ребята, какие бы вопросы вы хотели задать своим одноклассникам? Это было домашним заданием. Помимо чтения 1 – 2 глав, придумать 2 – 3 интересных вопроса.

К примеру:

  1. Можно ли назвать сон Гринёва назвать пророческим?
  2. Почему генерал сразу не понял выражение держать в ежовых рукавицах»?
  3. Как охарактеризовал генерал Андрей Карлович капитана Миронова? (добрый и честный человек).

 

7. Домашнее задание:

  1. Читать 3 – 5 главы романа Пушкина «Капитанская дочка».
  2. Подготовить сравнительную характеристику Гринёва и Швабрина (можно в таблице).
Опубликовано: 11.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера