Конспект урока. Тема «Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них»

Автор: Васильева Виктория Николаевна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСКШИ»

Населенный пункт: ЛНР, г.Лутугино

Тема урока:

Обособленные обстоятельства.

Выделительные знаки препинания при них. (слайд № 1 )

 

Цель урока: учить различать виды обособленных членов предложения; применять правила их обособления; расширять представление об обособлении обстоятельств; показывать различие между деепричастиями и наречиями, от них образованных; формировать умение определять границы деепричастного оборота, закреплять навыки постановки выделительных знаков препинания при обособленных обстоятельствах, обогащать словарный запас.

Задачи урока

Обучающие:

Повторить:

теоретический минимум по теме «Обособление второстепенных членов предложения»;

способы образования деепричастий;

написание частицы НЕ- с деепричастиями.

Учить различать деепричастия и наречия в тексте.

Закрепить знания об основных условиях обособления обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами, закрепить

Формировать

умение определять границы деепричастного оборота;

умения самостоятельной работы по моделированию текста с деепричастиями и деепричастными оборотами;

умение правильно употреблять деепричастия в речи;

Вырабатывать навыки синтаксического и пунктуационного анализа предложений, навыки постановки выделительных знаков препинания при обособленных обстоятельствах.

Развивающие:

Развивать познавательные интересы учащихся, устную и письменную речь, выразительное чтение, коммуникативную компетенцию.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к изучению русского языка, речевую культуру, умение работать в микрогруппе.

Коррекционные: коррекция орфографии, устной и письменной речи, эмоционально-волевой сферы.

Тип урока: урок – закрепление изученного материала с использованием ИКТ.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска и проектор, электронная презентация

Учебник: Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций: [Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина; научный редактор Н.М.Шанский.] – М.: Просвещение, 2016. – 271с.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.
  1. Проверка знания теоретического минимума. ( слайд № 3)

Продолжи предложение:

Обособление – это…

В устной речи средством обособления является…

На письме обособленные члены выделяются …

Обособленными могут быть …, …,… .

  1. Синтаксическая разминка (слайд № 4)

Спишите, расставляя знаки препинания и выделяя обособленные члены предложения.

  1. Котенок, по прозвищу Рыжик, грелся на солнышке .
  2. Был зимний день, ясный и морозный .
  3. Свежий ветер, дувший с моря, подгонял лодку.
  4. Взволнованная, она не могла найти слов .
  5. Блестя на солнце, снег лежит .

 

Выборочное списывание. ( слайд № 5 )

Данные словосочетания разделите на две группы :

(Не)закончив работу, (не)смотря под ноги, (не)доумевая по поводу случившегося , (не)навидя врага , (не)прочитав до конца ,( не)рассчитывая на поддержку , (не)взлюбив мачеху , ( не)заметив ошибку .

1 ряд – слова пишутся с НЕ слитно ;

2ряд – слова пишутся с НЕ раздельно .

Объясните свой выбор. Вывод: слайд № 6

Частица не с деепричастиями пишется раздельно.

Не зная (дееприч.).

Некоторые деепричастия без не не употребляются, поэтому пишутся с не слитно.

Недоумевая (без не не употр.).

 

Проверка: слайд № 7

 

  1. Закрепление и углубление знаний по теме.
  1. Запишите предложения:

Смеясь и шутя, мы побежали к реке.

Задачу я решил шутя.

Сережа бежал сломя голову.

У вас в тетрадях три предложения, проверьте постановку знаков препинания, слушая мою интонацию.

  • В каком предложении вы поставили запятую?
  • Почему во 2-м и 3-м предложении не поставили запятую.

В первом случае шутя — деепричастие, оно имеет значение дополнительного действия.

Мы смеялись и шутили, когда бежали к реке.

Во втором случае шутя — наречие, оно имеет наречное значение, синонимичное слову легко, в предложении нет значения решал и шутил.

  1. Работа в тетрадях для схем и таблиц.

Заполнить таблицу ( обучающиеся работают в парах, заполняя колонки и проверяя друг друга ). ( слайд № 8)

Обособляются

Не обособляются

1. Однородные деепричастные обороты, соединенные союзом и.

Войдя в гостиную и встретив там своего друга, девушка смутилась и убежала.

2. Деепричастные обороты, относящиеся в предложении к разным сказуемым.

Сергей стоял, поглядывая на часы, и, увидев товарища, поспешил ему навстречу.

1. Фразеологизмы, в состав которых входят деепричастия.

Он трудился не покладая рук.

 

2. Наречия стоя, сидя, лежа, молча, нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и др.

Он выполнял работу нехотя.

 

  1. Тренировочное упражнение (у доски )

Задание: поставить знаки препинания по необходимости, объяснить свой выбор.

Читать лежа вредно. Лежа на песке, мы слушали шум прибоя (дееприч. оборот). Он ушел к себе несолоно хлебавши (фразеолог. оборот)

  1. Творческая работа (развитие речи) ( слайд №9)

Задание: Составьте предложения с фразеологическими оборотами (учитель раздает карточки с фразеологическими оборотами). Объясните значение фразеологических оборотов. Класс делится на 4 микрогруппы. Каждая группа записывает свое предложение, объясняя значение фразеологизма.

Сломя голову, засучив рукава, положа руку на сердце, затаив дыхание.

  1. Конструирование предложений. ( слайд № 10 )

Прочитайте текст. Какова его главная мысль? Озаглавьте его. Спишите, заменяя выделенные глаголы деепричастиями, и образуйте деепричастные обороты.

  • Вспомним способы образования деепричастий ( слайды № 11, 12 )

 

Текст (слайд 10)

В воздухе пахнет весной. Деревья в лесу отбрасывают на снег лиловые тени и стоят неподвижно.

Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Почти над самой головой послышались звонкие удары. Это лесной музыкант-дятел выбрал сухое дерево и барабанит по нему . Прислушаешься внимательно и непременно услышишь эти звуки . Дятел-барабанщик как бы перекликается с кем-то и торжественно приветствует приход весны .

Вот прогрелась лучами мартовского солнца и свалилась с макушки дерева большая белая шапка, она рассыпалась снежной пылью. Ветка освободилась от зимних оков и долго еще колышется точно живая.

Отредактированный текст. (слайд № 13, 1-й и 2-й абзац )

Звуки весны.

В воздухе пахнет весной. Деревья в лесу, отбрасывая на снег лиловые тени, стоят неподвижно .

Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Почти над самой головой послышались звонкие удары. Это лесной музыкант-дятел, выбрав сухое дерево, барабанит по нему . Прислушиваясь внимательно, непременно услышишь эти звуки . Дятел-барабанщик, как бы перекликаясь с кем-то , торжественно приветствует приход весны .

Вот, прогревшись лучами мартовского солнца , свалилась с макушки дерева большая белая шапка , она рассыпалась снежной пылью. Ветка, освободившись от зимних оков , долго еще колышется точно живая .

Грамматические задания:

  • Найдите в 1-ом и 2-м абзаце односоставное предложение , определите его вид. (В воздухе пахнет весной - неопред.-личн. предл. Прислушиваясь внимательно, непременно услышишь эти звуки – опред.-личн. )
  • Объясните постановку дефиса в словосочетаниях «музыкант-дятел» и «дятел-барабанщик».
  • Выполнить синтаксический разбор1-ого предл. 2 абзац :

Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны ( повеств., невоскл., распр., осложн., неоднородным. определ. )

Выполнить морфологический разбор деепричастия отбрасывая

(слайд № 14)

Порядок разбора деепричастия

I. Часть речи. Общее значение.

II. Морфологические признаки.

1. Неизменяемость.

2. Вид.

III. Синтаксическая роль.

 

  1. Редактирование. Работа над лексико-грамматическими ошибками (слайд № 14 )

Подъезжая к лесу, выскочил заяц.

Прыгая с ветку на ветку, мы наконец поймали белку.

  • Правильно ли записаны эти предложения?
  • Как исправить ошибку? ( перестроить предложение в СПП )

Когда мы подъезжали к лесу,, выскочил заяц. ( у доски )

Задание: Перестройте второе предложение самостоятельно и запишите его в тетрадях.

 

  1. Тренировочное упражнение №322 ( 1-3 предл., устно).
  1. Домашнее задание: (слайд № 16)
  • повторить т/м § 51 стр. 176, выучить правило стр. 181,
  • отредактировать 3-й абзац текста (выделен курсивом), записать получившийся текст.
  • упр. 322 (4-5 предложения, письменно)
  1. Рефлексия. Итоги урока. (слайд№17)

Сегодня на уроке

Я углубил свои знания по теме…

Я учился выделять…

Я старался писать…

Урок прошел…

На следующем уроке я …

На самоподготовке я …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 11.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера