Открытый урок по русскому языку

Автор: Забеева Ксения Петровна

Организация: МБОУ г.Иркутска СОШ №29

Населенный пункт: г.Иркутск

Тип урока: повторение изученного материла.

Оборудование: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. и др. мультимедийный проектор, учебная доска.

Образовательные ресурсы: презентация, карточки.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное».

Задачи:

Образовательные: обобщить знания по изученному материалу об имени существительном; привести в систему и проверить степень освоенности тем.

Развивающие: развивать умения систематизировать материал; отрабатывать орфографическую грамотность.

Воспитательные: воспитание ценностного отношения к слову; создание благоприятной атмосферы

Планируемые результаты:

Предметные: знать классификацию имён существительных; уметь определять морфологические признаки, знать орфограммы, изученные в теме «Имя существительное»;
-уметь графически обозначать орфограмму.

Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умение определять и формулировать тему и цель урока вместе с учителем; уметь оценивать свою работу, умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

-развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

-формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, воспитание самостоятельности, ответственности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу

Ход урока

Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Желаю вам плодотворной работы сегодня!

Выход на тему и цели. На доске вы видите слова с пропущенными орфограммами. (1.Крюч..к,с товарищ..м,2.Раг..релась, заг..р, выр..щенный,подр..с,р..стение,3.Развед..ик, свар..ик,обман..ик 4.(Не)нависть к врагу (не)вежливость, а грубость;сказал (не)правду; (не)приятель).Подскажите, что нам необходимо для того, чтобы правильно выполнить задание? Верно, вспомнить правила. О чем мы сегодня поговорим?Тема урока?

Работа у доски. Карточки (презентация): волч..нок, калач..м, полотенц..м, грибоч..к, комоч..ек,дог..рал,зар..сли,р..стительность,ср..щивание,лет..ик,груз..ик,испытывать (не)взгоды, (не)внимательность,(не)правда,а ложь.

Физкультминутка: Я называю имя существительное, вы определяете его склонение:1 –хлопаете один раз в ладошки, 2-топаем, 3-встаем (ночь, сон, страна, утро, тень, дядя, стекло, тишь, земля,сторож,мама,окно)

Работа с учебником. Выполнение морфологического разбора (упр.626). Для закрепления: Видел я восход солнца над родными полями, над густыми зарослями кустов возле речки. Морфологический разбор существительного «полями». Вспомните, почему мы поставили запятую? Возвращаемся к нашим словам,в которых необходимо было вставить орфограмму. Теперь мы можем все выполнить без ошибок.

Домашнее задание. Стр.73-74,Упражнение 626,628

Рефлексия (оценки). Оцените друг друга фразами: «Ты молодец!», «Я тобой горжусь!», «Ты мог поработать лучше».

Опубликовано: 11.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера