Конспект урока литературного чтения в 4 классе на тему «Образ матери в произведении И Ф.Панькина «Легенда о матерях»
Автор: Садыкова Эльвина Николаевна
Организация: МБОУ «П-Т ООШ им. Г.П.Евсеева» БМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Потапово-Тумбарла
Конспект урока литературного чтения в 4 классе
Тема: образ матери в произведении И.Ф. Панькина «Легенда о матерях».
Тип урока:. урок изучения нового материала.
Форма урока: урок смешанного типа.
Методы: эвристический, объяснительно – иллюстративный, исследовательский.
УМК: Литературное чтение. 4 класс. Учеб, для общеобразоват. организаций в комплекте с аудиоприл. на электрон, носителе, в 2 ч. Ч. 1 / [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.]. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2015. — 223 с.
Цель урока: формировать читательскую компетенцию через тренинг в определении проблемы, формировать трепетное отношение к родителям.
Задачи урока:
Образовательные: обучение элементам анализа произведения; обучение нахождению художественных деталей, средств художественной выразительности; выявить лексическое значение слова «легенда».
Развивающие:
развитие логики; развитие умение анализировать прочитанное; развитие критического мышления; развитие внимания; развитие речи; развитие читательскую наблюдательность, умение оценивать художественное произведение, понимать авторский замысел; развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
воспитание милосердия, доброты, умения сострадать; воспитание ценностного отношения к матери; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые монологические высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.
Метапредметные: ученик научится соотносить содержание литературного произведения с определенной исторической эпохой, с различными художественными ценностями культуры: произведениями изобразительного искусства, музыкальными произведениями.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, презентация, колонки, раздаточный материал.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Вступительная беседа
4. Словарная работа
5. Первичное восприятие текста
6. Проверка первичного восприятия текста
7. Составление плана прочитанного.
8. Анализ произведения
9. Обобщение
10. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
11. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
|
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|
1. Организационный момент |
1 мин. |
Приветственное слово учителя: Здравствуй, милый мой дружок! Начинается урок! Проверяем мы тетрадки, книжки, ручки, все ль в порядке? Обещай мне не лениться, а стараться и трудиться! Ведь заданья нелегки – знаний требуют они! Садимся тихо и неслышно! |
Эмоционально настраиваются на урок. |
|
2. Актуализация знаний |
7 мин. |
Звучит отрывок из песни «Мамочка милая, мама моя!» (Слова: А. Афлятунова. Музыка: В. Канищев). Ребята, скоро будет самый светлый праздник! Все догадались, о каком празднике идет речь? Правильно, о Дне матери! Этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Проверка домашнего задания (найти стихотворения о маме). 1) Какие стихотворения о маме вы нашли? 2) Как вы думаете, почему существует так много стихотворений о маме? 3) Догадались ли вы, о чем или о ком мы сегодня будем говорить на уроке? Действительно, сегодня мы с вами поговорим о наших мамах и познакомимся с одним произведением, которое научит нас ценить наших мам ещё больше. Давайте откроем тетради, запишем число и тему нашего урока: Образ матери в произведении И.Ф. Панькина «Легенда о матерях» (Слайд 1) |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.
День матери
1) Дементьев А. «Не обижайтесь на детей», Асадов Э. «Пока мы живы, можно всё исправить», Гамзатов Р. «Берегите матерей» (Ученики называют автора и название, затем прикрепляют найденное стихотворение на доску). 2) Мама – самый близкий, самый дорогой человек для каждого из нас. 3) О маме. |
|
3. Вступительная беседа |
5 мин |
Учитель даёт сведения об авторе
Кто же такой Иван Федорович Панькин? И.Ф. Панькин - известный тульский писатель. (Слайд 2) Он родился 1 декабря 1921г. в с.Пылково Лопатинского района Пензенской области. (Слайд 3). Своё знаменитое произведение «Легенда о матерях» Панькин пишет в 1965 году (Слайд 4)
Что такое легенда? Давайте найдем определение этого слова в литературоведческом словаре.
|
Учащиеся слушают учителя, предполагают возможные варианты ответов.
Писатель, поэт.
Двое учеников ищут определение в словаре, остальные высказывают свои предположения. |
|
4. Словарная работа |
3 мин |
Ещё раз прочитаем определение легенды (Слайд 5)
В тексте «Легенды о матерях» нам встретятся некоторые слова, которые могут быть вам незнакомы. Давайте прочитаем их определения вслух, посмотрим картинки (Слайд 6-7)
|
Один ученик читает вслух: «Легенда ˗ это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа»
По очереди читают вслух определения слов (юноша, пастух, пахарь, морская пучина, Нептун, манильские травы).
|
|
5. Первичное восприятие текста |
10 мин |
Комбинированное чтение текста. Сейчас мы с вами прочитаем «Легенду о матерях»: один абзац буду читать я, другой – вы. Возьмите в руки карандаши, будем подчеркивать важные моменты. - Перед нами стоит задача ответить на вопрос: откуда у моряков сила? Для подчеркивания: 1) Откуда у моряков взялась сила? 2) Гордостью тех людей, о которых я рассказываю, всегда были женщины – сильные, красивые, никогда не стареющие. 3) Юноши, взяв материнскую силу, подошли к самому берегу моря. 4) Ты видел, мой мальчик, слабых женщин? Если ещё когда-нибудь встретишь, то не смейся над ними; эти женщины всю свою силу отдали таким же детям, как ты. 5) Если, дорогой мальчик, ты увидишь где-нибудь некрасивую женщину, не отворачивайся от неё, знай, она пожертвовала своей красотой ради детей. 6) Зато моряки на чаек всегда глядят и наглядеться не могут, потому что чайки носят красоту их матерей. 7) Пусть будет в наших глазах меньше света и пусть над нашей землёй ещё ярче загорятся звёзды, чтобы сыновья нашли по ним дорогу к родным берегам. 8) Вот почему, мой друг, моряки сильны и непобедимы: матери отдали им всё лучшее, что имели. |
Чтение текста, выполнение заданий учителя. |
|
6. Проверка первичного восприятия текста |
3 мин |
Задает вопросы после прочтения текста - Какие чувства вызвало прочтение этого произведения? - Кто уже может сказать, откуда у моряков сила? - Согласны ли вы с Панькиным, действительно ли мать способна сделать своего ребенка сильным и непобедимым? |
Отвечают на вопросы учителя. - Сочувствие матерям, гордость за таких матерей, как в тексте, чувство любви к маме. - Всю силу морякам дали их мамы.
- Да, согласен/нет, я так не считаю (ответ с аргументами). |
|
7. Составление плана прочитанного. |
5 мин |
Учитель предлагает составить план произведения. На ваших партах лежат иллюстрации к произведению. Давайте расставим их по порядку, чтобы мы по ним могли пересказать нашу Легенду на следующем уроке. Выполняем задание совместно с соседом по парте. Проверьте свой ответ по слайду (Слайд 8) Дома вы приклеите эти картинки в нужном порядке в тетрадь. |
Выполняют задание учителя. |
|
8. Анализ произведения |
5 мин. |
1) Какие главные герои в легенде? 2) Найдите в тексте как выглядел Нептун?
3) Какие были матери? (Красивые, нестареющие) 4) Что вы узнали о стрелах счастья?
5) Юноши все стрелы выпустили в море. Как Нептун отреагировал? 6) Как поступили матери?
7) Какая вторая угроза Нептуна?
8) Кто помог сыновьям?
9) Какая третья угроза Нептуна?
10) Как помогли матери? |
1) Матери, Нептун 2) Это очень страшный царь, глаза у него большие, белые, как пузыри, борода зелёная - из водорослей, а тело сине-зелёное, под цвет моря. 3) Сильные, красивые, никогда не стареющие.
4) Если юноша хотел стать охотником, он пускал стрелу в сторону леса, если пастухом - стрелял в сторону стада, а если пахарем – в сторону поля. 5) Разгневался. – Я всех вас похороню в пучине морской! - взревел он. 6) Думали, думали женщины и решили отдать всю свою силу сыновьям. 7) Пусть ваши сыновья устояли против моей силы здесь, на берегу, но в море я порву им руки! 8) Матери. Отдали дочерям Нептуна свою красоту. Когда царь Нептун узнал о проделке дочерей, очень разгневался он, выбросил их из моря и превратил в птиц-чаек. 9) – Не дождаться вам теперь сыновей! - хохотал Нептун. - Они ведь блуждают. Вы и позабыли,что на море нет дорог и тропинок. 10) Пусть будет в наших глазах меньше света и пусть над нашей землёй ещё ярче загорятся звёзды, чтобы сыновья нашли по ним дорогу к родным берегам. Отдали свет своих глаз звёздам) |
|
9. Обобщение |
3 мин. |
Можно ли назвать поступки матерей героическими? Почему? Действительно, поступки матерей, которые жертвуют всем, ради своих детей, можно назвать героическими. Матерям посвящены многие стихотворения, рассказы, песни, поговорки, пословицы и т.д. Я хочу познакомить вас с некоторыми пословицами. Для этого вам нужно соединить начало и конец пословиц о мамах (Слайд 9) На свете всё найдёшь, кроме отца и матери. Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота. Нет такого дружка, как родная матушка. При солнышке тепло, при матери добро. Птица радуется весне, а младенец матери. Материнская молитва со дна моря достаёт. - Какая пословица непосредственно подходит к произведению?
|
Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание |
|
10. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). |
2 мин. |
1) Давайте вернемся к вопросу, поставленному в начале урока. Откуда у моряков взялась сила?
2) А почему И.Панькин назвал свое произведение «легендой»?
3) Найдите в тексте и прочитайте главную мысль нашего произведения.
И закончить наш урок хочется словами: Любите мать! Любите как святыню! Любите крепче самого себя! Она нам жизнь дала и воспитала. ЛЮБИТЕ МАТЬ, ОНА У НАС ОДНА!!! |
1) Моряки постоянно получали помощь своих матерей, именно поэтому они стали сильными, крепкими, непобедимыми. Матери моряков отдали ради спасения сыновей все лучшее, что у них было.) 2) Легенда – это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа. В своем произведении И.Панькин в сказочной форме рассказывает о освоении людьми морских просторов, о их героизме в сражениях с морской стихией и о героических поступках матерей, которые ждали своих сыновей на берегу. 3) Последний абзац в произведении. Вот почему, мой друг, моряки сильны и непобедимы: матери отдали им все лучшее, что имели. |
|
11. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок. |
1 мин. |
Всем: Приклеить в тетрадь иллюстрации в нужном порядке. Научиться делать по ним пересказ произведения. Доп. Задание (по желанию): нарисовать иллюстрацию к «Легенде о матерях» Какую оценку вы поставите себе за урок? (учитель соглашается поставить названную оценку или отказывается, объясняя своё решение)
|
Запись домашнего задания в дневник. |



