Конспект дистанционного урока русского языка в 7 классе на тему «Разряды количественных числительных»

Автор: Малышко Елена Петровна

Организация: филиал МБОУ сосновской СОШ №1 в с.Перкино

Населенный пункт: Сосновский МО

Цель урока:
  • Повторить теоретический материал о числительном.
  • Дать понятие о целых, собирательных, дробных числительных.
  • Научить различать целые и собирательные числительные.
  • Развивать навыки употребления собирательных и целых чисел.
  • Совершенствовать навыки правописания числительных, употребления Ь в них.
  • Развивать связную устную и письменную речь учащихся.
  • Воспитывать интерес к предмету познавательными заданиями.

 

I Организационный момент.

 

Мы с вами продолжаем разговор о числительных.

Они играют важную роль в нашей жизни, и в этом мы сегодня убедимся.

Запишите сегодняшнее число , классная работа и оставьте одну пустую строку для того, чтобы немного позже записать тему сегодняшнего урока.

 

Слайд 1

В качестве эпиграфа к уроку запишем слова поговорки: “Без грамматики не выучишь математики”! (Повторение орфографии)

  1. Словарная работа с самопроверкой.

− По традиции урок начнем со словарно-орфографической работы, во время которой проверим ваши знания не только словарных слов по теме “Имя числительное”, но и ваши математические способности.

1.

Число с шестью нулями

миллион

2.

1000 миллионов

миллиард

3.

Срок в 100 лет

столетие

4

Триста умножить на 2

шестьсот

5.

Десять одинаковых предметов

десяток

6.

Стоящий в строю под номером 20

двадцатый

7.

Оценка за правильное написание работы

пятерка

 

Слайд 2

- А теперь проверьте, правильно ли вы написали словарные слова (самопроверка).

Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы.

- Из записанных слов прочитайте по слогам только те, которые относятся к именам числительным. Надпишите.

- Почему другие слова не являются числительными? Какие это части речи? Докажите.

(Во-первых, … во-вторых, …)

Если учащиеся не могут ответить на вопрос, тогда начнем с главного отличительного признака самостоятельной части речи – вопроса.

 

Слайд 3

- Возвращаемся к числительным. На сколько групп можно разделить записанные числительные. Чем они различаются?

Постепенно появляется на слайде схема:

количественные и порядковые –

вопросы сколько? который? какой?

- По своему строению на какие группы делятся и количественные и порядковые числительные?

простые

сложные

составные

- Таким образом, мы с вами вспомнили о числительных, и у этих числительных богатая история.

III. Интеллектуальная разминка.

Слайд 4-5

Некоторым ребятам в качестве домашнего задания было задано подготовить сообщения из истории слова МИЛЛИОН и СОРОК

Сообщения учащихся на тему «Из истории слова» о числительных «миллион», «сорок»

 

  1. «Миллион» - придумал это слово знаменитый итальянец, путешественник, венецианский купец Марко Поло.
    «Милле» по-итальянски «тысяча», «-оне» – что наш суффикс «-ищ». Мильоне – тысяча тысяч, «тысячища», «огромная тысяча». Удивительно, но русское слово «тысяча» тоже когда-то обозначало «тучную сотню». Вот так и родилось современное, ласкающее слух, заветное слово «миллион». Означает оно «тысяча тысяч». Так это слово увековечило память венецианского путешественника Марко Поло. При жизни за ним закрепилось прозвище «Господин Миллион».

 

  1. «Сорок» - число 40 вначале было именем существительным и обозначало “мешок”. Этот “мешок” вмещал четыре десятка собольих шкурок, которые раньше заменяли деньги. Дать “сорок” означало “дать четыре десятка собольих шкурок”. Постепенно слово сорок стало числительным, обозначающим “4 десятка”.

Историческая справка.

В Древней Руси эти существительные звучали по-другому:

Слайд 6

  • 10. 000 - тьма
  • 100. 000 - легионъ
  • 1. 000. 000 - леодръ
  • 10. 000.000 -воронъ

А. Блок в одном из своих произведений о Куликовской битве, в стихотворении «Скифы», чтобы показать мощь русского народа употребляет такие существительные:

"Мильоны - вас, нас - тьмы, и тьмы, и тьмы" – (обратить внимание детей: какой прием использует поэт? – лексический повтор для усиления эмоционального воздействия на читателя)

Записать предложение на современном языке. (Вас - миллионы, нас - десятки тысяч.)


IV. Постановка учебной задачи. Выход на тему.

 

- Обратимся снова к нашей схеме. Еще раз скажите, какие группы числительных по значению выделяют? (Количественные и порядковые)

- Как мы их различаем? (по грамматическому значению и вопросу: колич. – обозначают число, количество предметов и отвечают на вопрос СКОЛЬКО?, поряд. – порядок при счете и отвечают на вопрос КОТОРЫЙ? КАКОЙ?)

- На этом классификация имен числительных не заканчивается. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ числительные, которые отвечают на вопрос сколько? Делятся еще на 3 группы:

 

Слайд 7

Открывается на слайде: целое, дробное, собирательное.

ОБЪЯСНЕНИЕ

 

- И это тема нашего урока:

 

Слайд 8

«Разряды количественных числительных»

 

V. Изучение нового материала

 

- Обратитесь к своим информационным листам. Перед вами примеры. Ваша задача – распределить их по группам.

 

Пятнадцать, пять шестых, три, пятеро, полтора, четыреста тридцать, трое

Учащиеся распределяют слова по группам.

Слайд 9

 

Проверьте себя

 

Пятнадцать пять шестых пятеро

три полтора трое

четыреста тридцать

 

- Что в них общего? (Они все отвечают на вопрос сколько? Количественные)

 

- А чем они отличаются друг от друга вы найдете в своих ноутбуках .нажмите пробел.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

А теперь давайте немного отвлечемся и проведем гимнастику для наших глаз:

Гимнастика для глаз: посмотрите на любой предмет, расположенный на парте. А теперь перенесите взгляд за окно, посмотрите на березки, расположенные около школы. Прикройте глаза, дайте им отдохнуть. Повторим упражнение. Теперь посмотрите направо, не поворачивая головы, затем – налево, вверк, вниз. Прикройте глаза.

Итак, мы продолжаем разговор о числительных.

 

Слайд 10

- Как бы вы назвали такие числительные? (Собирательные, от глагола собирать)

- Что означает слово «собирательный»?

 

Толковый словарь Ожегова: обобщенный, относящийся ко многим.

 

 

Слайд 11

Таких числительных мало: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, ещё три, которые в современном языке почти не употребляются: восьмеро, девятеро, десятеро. Особенность таких числительных в том, что они не употребляются с существительными ж.р.

Есть также морфемный опознавательный признак – суффиксы –ой- , -ер-.

И оба (обе).

 

- Итак, какие же разряды количественных числительных мы с вами выделили? (Целые, дробные, собирательные).

 

- Сформулируйте цель нашего урока. (Научиться различать разряды количественных числительных).

 

Слайд 12

Используя данную схему, расскажите о разрядах числительных.

 

 

VI.Закрепление изученного.

1) Распределите данные числительные по группам: числительные, обозначающие целые числа, дробные числа, собирательные числительные.
Упр.536

Два, пятьдесят, пятеро, одна восьмая, пять целых одна десятая, двести, одиннадцать, трое, три четвертых, шестеро, двадцать пять, одна целая девять сотых, восемь миллионов.


Слайд 13
Взаимопроверка
1.два, пятьдесят, двести, одиннадцать, двадцать пять, восемь миллионов

2.одна восьмая, пять целых одна десятая, три четвертых, одна целая девять сотых

3.пятеро, трое, шестеро


Слайд 14-15

VII. Применение нового материала. Знакомство с проблемной ситуацией

Цель как деятельность ученика: формирование и развитие умения употреблять собирательные числительные, правильно сочетая их с существительными

 

- Теперь я хочу предложить вам разобраться в одной ситуации, в которой вполне мог бы оказаться любой из вас.

Антону уже давно нравилась девочка Настя из параллельного класса. Так нравилась, что на каждой перемене он всегда был неподалёку от неё. Но подойти, заговорить с ней он не мог: она всегда была в окружении подруг. И вот идёт он как-то по коридору, а навстречу ему Настя. И тоже одна. Поравнялась она с ним и спрашивает: «Что это ты в одиночестве? Вас же всегда четверо друзей-неразлучников

Антон не ожидал, что она с ним заговорит, смутился, но довольно браво ответил: «Ты тоже одна, а вас всегда пятеро подруг».

Но что такое? Настя вдруг нахмурилась и чётко произнесла: «Грамотей!» После чего она резко повернулась и ушла. А Антон с растерянным видом остался стоять один.

- Как вы считаете, что произошло?

- Почему Настя, назвав Антона грамотеем, ушла?

-Что значит слово «грамотей»? (Слово имеет ярко выраженную экспрессивную (негативную, ироничную окраску)

Слайд 16

3) Устно замените эти слова другими: дюжина, чертова дюжина, полтора, полтораста, Какие у вас получились слова?

(Двенадцать, тринадцать, сто пятьдесят – целые

Одна целая и пять десятых – дробное числительное)

 

Склонение таких числительных, как полтора, полтораста – это одна из самых сложных тем. И этим мы будем заниматься на последующих уроках.

4) На прошлом уроке мы говорили о том, что по частоте употребления числительное занимает 8 место. Частота употребления числительных в речи подтверждается большим количеством фразеологизмов. Дайте объяснение фразеологизму.

Слайд 18
Все как один (единодушно)
За один присест (сразу)
В два счета (быстро)

Ни два ни полтора (ни плохо, ни хорошо)

На своих двоих прийти (пешком)
Как две капли воды (очень похожи)
Наговорить с три короба (налгать)

Семеро по лавкам (тяжелое материальное положение в семье)

 

VIII Подведение итогов

 

Слайд 19

IX. Рефлексия

Каждый разряд количественных числительных и их склонение мы будем подробно изучать на следующих уроках.

1. Диалог

- Какой была тема урока?

-Какую цель перед собой ставили?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Чему научились?

Над чем ещё нужно поработать?

 

 

Слайд 20

X. Домашнее задание.

1. §53, расскажите о разрядах числительных.

2.Упр. 409

3.Творческое задание (для желающих): оформить рукописную книгу с пословицами, поговорками, фразеологизмами, в которых встречаются числительные


Приложения:
  1. file1.pptx (71,0 КБ)
Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера