Русский язык. Согласные звонкие и глухие (парные и непарные)
Автор: Шафранович Анна Дмитриевна
Организация: МБОУ СОШ №6
Населенный пункт: Ленинградская область, город Выборг
Русский язык. 5 класс.
Тема: Согласные звонкие и глухие (парные и непарные)
Цель: углубить знания учащихся о звонких и глухих согласных; познакомить с классификацией звуков (сонорные, звонкие и глухие); формировать умение находить сильную и слабую позицию звонких и глухих согласных; воспитывать у учащихся познавательный интерес.
Оборудование: учебник, карточки с индивидуальными заданиями.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
І. Организационный момент
Проверка отсутствующих + готовность к уроку.
Открываем свои тетради, записываем число.
ІІ. Актуализация знаний. Формулирование темы. - Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи? (Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называется фонетикой.) стр.7
-Итак, мы с вами изучаем раздел, в которой мы изучаем звуки. Я приготовила для вас интересное задание. Вам нужно выбрать, какие слова относятся к этому разделу. (На доске вывешены слова: корень, гласный звук, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, подлежащее, суффикс, синонимы, звук, фонетика, окончание, мягкий, синтаксис, морфема, согласный звук, основа, сонорный). Взаимопроверка.
-На какие группы делятся звуки речи? (Звуки речи делятся на согласные и гласные.)
-Перечислите все гласные звуки. Сколько их? (Их 6: а, о, у, э, ы, и)
На доске написана фраза. Прочитайте её. (учащиеся читают)
Шил-пыл у папужги зереньгий гослиг.
-Посмеялись, а теперь давайте ответим на вопрос: какие согласные претерпели изменения при письме? (парные звонкие и глухие)
- Прочитаем, как нужно. (Жил-был у бабушки серенький козлик.)
- Вопрос: к чему же приводит подмена звонкого глухим, а глухого звонким? (искажается смысл слов и фразы)
- Какой вывод можно сделать? (нельзя подменять согласные)
-Проанализировав нашу работу, давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.
Итак, тема урока: « Согласные звонкие и глухие (парные и непарные)»
ІІІ.Целеполагание и мотивация
- Каковы же цели нашего урока?
- знать классификацию согласных звуков, умение характеризовать их;
- уметь различать звонкие и глухие согласные звуки;
- Знать, что по глухости-звонкости согласные бывают парными и непарными.
ІV. Работа над темой урока
1. Рассмотрите внимательно таблицу, которая лежит у каждого на парте. В ней зашифровано правило, касающееся звонких и глухих согласных.
Кто сможет разгадать его?
|
б-п г-к д-т в-ф з-с ж-ш |
л м н р й |
ч щ ц |
|
Парные по звонкости-глухости |
Всегда звонкие (сонорные) |
Всегда глухие |
(Некоторые согласные образуют пары: по звонкости-глухости, а некоторые бывают только звонкими или только глухими)
- А теперь откроем учебники и прочитаем то правило, что выделено жирным шрифтом (стр. 103). Обо всём ли мы сказали?
Согласные парные по звонкости/глухости:
|
Звонкие |
[б] |
[б`] |
[в] |
[в`] |
[г] |
[г`] |
[д] |
[д`] |
[ж] |
[з] |
[з`] |
|
Глухие |
[п] |
[п`] |
[ф] |
[ф`] |
[к] |
[к`], |
[т] |
[т`] |
[ш] |
[с] |
[с`] |
Согласные звонкие непарные: [j'], [л], [л`], [м], [м`], [н], [н`], [р], [р`].
Согласные глухие непарные: [х], [х`], [ц], [ч`], [ш`].
-Итак, мы с вами вспомнили согласные, которые имеют пары по звонкости-глухости, и такими, которые бывают только звонкими (сонорные) или только глухими.
-Ребята, чуть не забыла! Перед уроком на своём столе нашла вот такое письмо. Честно признаюсь: ничего не поняла. Помогите! Попробуйте прочитать странное письмо. Для этого вам надо знать парные звонкие и глухие согласные.
Приглашаю тебя на свадьбу дочери.
Том № жесть под корой. Зелёная тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома в вате. Шаль, что из-за тел не могу тебя встретить.
-Запишем получившееся приглашение в тетрадь.
2. Работа у доски. С 103 упр.189
-Откройте учебник стр.103 упр.189. На доске записаны слова в два столбика. Ваша задача по цепочке выходить к доске и записывать слова, заменяя первый согласный на его парный согласный, подчеркивая замененный согласный одной чертой.
Дом-том почка-бочка
Балка-палка горка-корка
Тело-дело злой-слой
Шалость-жалость доска-тоска
Колос-голос точка-дочка
Жар-шар слить-злить
Физкультминутка

V.Закрепление пройденного материала.
Игра-эстафета «Не подведи свой ряд»
Учитель раздает учащимся первых парт по карточке, на которых записаны слова:
Моз…, дро...д, ска...ка, гво..дь, гру...ть, гро...дь, ду..., ло...ка, звё...ды, сва…ьба, оши…ка, зу…, улы…ка, про…ьба, огоро… .
|
Мозг- мозги Дрозд-дрозды Сказка-сказочка Гвоздь-гвоздик Грусть-грустить Гроздь-грозди Дуб-дубы Лодка-лодочка Звезды-звездочка Свадьба-свадебный Ошибка-ошибочный Зуб-зубы Улыбка-улыбочка Просьба-просить Огород-огородный |
Задание: вставьте пропущенную букву, дайте проверочные слова. Каждый ученик выполняет по одному слову, передавая, как эстафетную палочку, дальше, затем в обратном порядке. Выигрывает ряд, который первым заполнит карточку и сделает меньше всего ошибок.
VI.Подведение итогов урока.
Вопросы для повторения:
- В чём отличие звонких согласных от глухих?
- Как определить, является ли согласный парным?
- Какие согласные относятся к сонорным?
- Почему некоторые согласные называются непарными?
Задания для закрепления:
-
Определите звонкие и глухие согласные в словах:
- дом
- лес
- шар
- звон
- цепь
- Найдите пары по звонкости-глухости:
-
- [б] — ?
- [в] — ?
- [г] — ?
- [д] — ?
- [з] — ?
VII. Рефлексия
Самооценка знаний:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие звуки вызвали затруднения?
- Где в жизни нам помогают знания о звонких и глухих согласных?
VІII.Д/з стр.104 упр.193



