Специфика фразеологизмов с числовым составляющим

Автор: Полякова Анна Викторовна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ №54 им. А. Еременко»

Населенный пункт: г.Луганск

Цель урока: создать условие для формирования у учащихся представления о фразеологизмах с числовым составляющим, об особенностях их строения и употребления в речи.

Задачи урока:

Образовательная:

- сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях строения фразеологизмов с числовым составляющим и употребления их в речи;

- научить распознавать фразеологические обороты и объяснять их значение.

Развивающая:

- развивать навыки правильного и уместного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

- формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов с числовым компонентом, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников;

- обогащать словарный запас школьников.

Воспитательная:

- воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- у учащихся сформировано понятие о фразеологизме как о единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи;

- учащиеся умеют распознавать фразеологические обороты и объяснять их значение.

Личностные УУД:

- сформирована мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.

- учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- сформулировано умение осмысливать учебную задачу;

- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

- сформировано умение определять учебные задачи, составлять последовательность действий.

Коммуникативные УУД:

- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- сформировано умение строить понятные высказывания.

Познавательные УУД:

- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;

- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты, давать определение понятиям;

- у учащихся сформировано умение использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.

Ход урока

  1. Организационный момент (3 мин.)

Минутка чистописания (словарный диктант)

Закончите фразу: стрелять по … (воробьям), болтать ... (языком), как белая … (ворона), трещать как … (сорока), погнаться за … (двумя зайцами) и ни одного не поймать, грести деньги … (лопатой), делить шкуру неубитого (медведя).

Определите, какое из записанных выражений связано с математикой? Да, это «Погнаться за двумя зайцами и ни одного не поймать».

  1. Актуализация знаний учащихся (2 мин.)

- Сегодня мы с вами продолжим работу по теме «Лексика. Культура речи. Фразеология».

Вспомним определение фразеологизма:

Это неделимое сочетание слов, в котором:

- значение имеет не каждое слово в отдельности, а весь фразеологизм в целом;

- слова употребляются в переносном смысле;

- подчёркивается как один член предложения.

III. Изучение новой темы (25 мин)

Давайте вместе соединим понятие фразеологизма и его связь с числами и попробуем сформулировать тему нашего урока.

Используйте опорные фразы на доске.

1) Вспомнить понятие...;

2) учиться отличать.... с …..компонентом…..

Цель нашего урока: вспомнить понятие фразеологизм; учиться отличать фразеологизмы от других лексических групп слов и правильно употреблять их в своей речи; выделить фразеологизмы с числовым компонентом, и не просто с любыми числами, а теми, которые наиболее часто встречаются в устном народном творчестве.

Слайд 1.

Русский язык очень богат на лексические средства. А какие средства выразительности вы помните с предыдущих уроков? (синонимы, антонимы, омонимы)

Молодцы! Давайте проверим ваши знания. Необходимо подобрать синонимы к фразеологизмам:

Два вершка от горшка (очень маленький) – ростом не вышел, с ноготок.

Семи пядей во лбу (умный) – светлая, мудрая голова.

Как былина в поле – совершенно одинокий человек.

Как две капли воды – два сапога пара, один в один.

Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

Начинаем наше увлекательное путешествие по фразеологии!

Работа над новым материалом

Предлагаю ознакомиться со структурой разных фразеологических единиц с числовым компонентом:

Слайд 2.

Вопросы

1) Можно ли так говорить?

А) Он заблудился в трех елях? (Он заблудился в трех соснах.)

Б) У него семь четвергов на неделе. (У него семь пятниц на неделе.)

В) Шестое колесо в телеге. (Пятое колесо в телеге.)

2) Можно ли во фразеологизмах произвольно заменять слова? (Во фразеологизмах нельзя произвольно заменять слова, так как они обладают постоянством лексического состава).

3) Итак, признаки фразеологизма:

А) В составе фразеологических единиц нельзя заменять слова произвольно.

В) Фразеологизмы не создаются сиюминутно, а используются готовыми, требуют запоминания, потому что они есть частью устного народного творчества, которое создавалось веками.

В) Фразеологизмы в предложении являются одним членом предложения. Давайте посмотрим на примеры. Примеры записаны на доске. Перепишите и подчеркните фразеологизмы как члены предложения, объясните их значение.

1) Нельзя мерить человека на один аршин (одинаково). (Обстоятельство)

2) Первый встречный (случайный человек) не может помочь решить задачу. (Подлежащее)

Молодцы!

Тренировочные упражнения.

Выпишите фразеологизмы, показанные на слайдах, через запятую.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.

Рассмотрим различные виды фразеологизмов по степени семантической спаянности и выпишем их:

  • 7.

Слайд 8.

По происхождению фразеологизмы делятся на огромное количество групп, рассмотрим лишь некоторые из них устно:

Слайд 9.

Рассмотрим виды фразеологизмов по сфере их употребления устно:

Слайд 10.

Слайд 11.

Отгадайте загадку и дайте ей объяснение:

Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят:
«Водой не ….»

IV. Физкультминутка (2 мин.)

1. Движения под стихотворения:

Увидев зайцев — сразу двух! -

Волк припустился во весь дух,

Но так как за двумя погнался -

Чуть надвое не разорвался!

Или:

Ничего я не пойму:

Что? К чему? И почему?

Мыслей в голове — сто две…

Вот так каша в голове!

V. Лексическая работа (5 мин.).

- Давайте вспомним, какие слова называются антонимами? Как вы думаете, могут ли у фразеологизмов быть антонимичные выражения? Подберите антонимы на карточках к следующим фразеологизмам (домино).

- Быть на седьмом небе. (Как в воду опущенный)

- Работать за семерых. (Сидеть сложа руки)

- Знать как свои пять пальцев. (Не смыслить ни бельмеса)

  • Семь пятниц на неделе. (Идти в ногу со временем)
  • Семи пядей во лбу. (Без царя в голове)

(Взаимопроверка). Вы молодцы! А теперь давайте попробуем объяснить значение фразеологизмов.

VI. Закрепление (3 мин.)

- Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?

- Понравилась ли вам тема урока?

- Что такое фразеологизмы?

- С какой целью используются фразеологизмы в художественной литературе?

- Какова роль фразеологизмов в языке?

- Приведите примеры фразеологизмов с числами, которые вы больше всего запомнили.

- Какие числа чаще всего встречаются во фразеологизмах?

VII. Выводы по уроку (3 мин.).

Молодцы! Сегодня вы все показали, что дружны с фразеологией.

Рассмотрим на слайдах выводы по теме урока и подумаем, совпадают ли они с вашими умозаключениями?

Слайд 12.

  • 13.

VIII. Домашнее задание (2 мин.)

1. Найдите и выпишите кратко историю одного понравившегося фразеологизма.

2. Выпишите 3-5 фразеологизмов из сказок А.С. Пушкина и объясните их значение.

Выставление оценок.

- Какое настроение у вас после нашего урока?

Спасибо вам за урок!

Список использованной литературы

1. Бабкин А.М. Русская фразеология, ее развитие и источники. – Л.: Наука, 1970. – 264 с.

2. Виноградов В.В. Лексикология и лексикография: Избранные труды. – М.: Наука, 1977. – 312 с.

3. Виноградов В.В. Русский язык. – М.: Наука, 1972. – 639 с.

4. Жуков В.П. Семантика фразеологических оборотов. – М.: Просвещение, 1978. – 159 с.

5. Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь русского языка: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1989. – 220 с.

6. Мокиненко В.М. Загадки русской фразеологии. – М.: Просвещение, 1990. – 135 с.

7. Телия В.Н. Русская фразеология: семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. – М.: Просвещение, 1996. – 344 с.

8. Фразеологический словарь русского языка / Под. ред. А.И. Молоткова. – М.: Просвещение, 1999. – 599 с.

 


Приложения:
  1. file1.pptx (645,9 КБ)
Опубликовано: 21.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера