Использование элементов сценического мастерства при изучении повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»
Автор: Толопилова Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ п.г.т. Уруша
Населенный пункт: Амурская область, Сковородинского м.о., п.г.т. Уруша
Знаете ли вы украинскую ночь?
О, вы не знаете украинской ночи!
Цели:
Образовательная - расширить знания учащихся о Н.В.Гоголе, начать знакомство с повестью.
Развивающая - развитие коммуникативных способностей: умения работать в группе; развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательная – воспитание любви к народным традициям, чувства патриотизма.
Оборудование: мультимедийное пособие, фонохрестоматия, портрет Н.В. Гоголя; рисунки учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма проведения урока: урок-инсценировка.
Использованная литература:
http://litervsh.ru/zhemchuzhiny-nashego-arkhiva/metodika/97-noch-chudes-i-spravedlivosti
https://yandex.ru/images/search
https://rosuchebnik.ru/material/povest-n-v-gogolya-noch-pered-rozhdestvom-v-6-klasse/
http://penzacitylibblog.ru/index.php/dlya-detej/item/221-noch-chudes-i-yumora-rozhdestvenskie-literaturnye-zarisovki-n-v-gogolya
https://www.youtube.com/watch?v=0d-LgIGN6Gs
Предварительное задание: проиллюстрировать понравившиеся эпизоды, подготовить пересказ эпизода от лица героя произведения, выучить реплики для участия в инсценировках, выучить колядки.
Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности… Все это так необыкновенно в нашей теперешней литературе, что я доселе не образумился.
А. С. Пушкин о сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Ход урока:
I. Организационный момент (приветствие ребят)
II. Актуализация опорных знаний
Учитель: Ребята, как вы убедились, события этой удивительной повести происходят накануне Рождества Христова. И тёмные силы пытаются помешать наступлению этого праздника, но свет оказывается сильнее тьмы.
Задание: дать толкование понятию и распределить в группу
| Качества | |
| посрамляются | вознаграждаются | 
| 
 | 
 | 
гордыня (высокомерие, надменность), трудолюбие, вера и верность, прелюбодеяние (нарушение супружеской верности), жадность (стремление к наживе), чревоугодие (неумеренность в еде), целомудрие (духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения), зависть (чувство неудовольствия, вызванное благополучием другого), сварливость (склонность к ссорам), мелочность (ничтожность).
Итак, на протяжении всей повести одни качества людей посрамляются, а другие вознаграждаются.
III. Сообщение темы, целей и задач урока (тема выведена на слайд, цель ребята формулируют самостоятельно, опираясь на знание текста)
IV. Мотивация учебной деятельности
Учитель: Любимым развлечением молодёжи в Сочельник накануне Рождества было колядование. Парни и девушки ходили по деревне и пели под окнами колядки - короткие обрядовые песни, в которых желали хозяевам благополучия, а те в уплату за пожелания одаривали их вкусной едой. Чем обильнее угощение, тем сытнее должен быть будущий год. Вот и к нам сегодня пришли колядующие!
Заходит группа красиво одетых ребят и исполняет колядки
Коляда, Моляда,
Уродилась Коляда!
Кто подаст пирога,
Тому двор живота
Да ещё мелкой скотинки!
А кто не даст лепёшки,
Завалим окошки!
Учитель: Входите, гости дорогие! Доброму человеку всегда рады!
Колядующие: Чем вы нас, хозяюшка, одарите?
Денег мешок или каши горшок?
Кувшин молока иль кусок пирога?
Учитель: Ишь, какие! Не успели на порог, так уж им давай пирог! А покажите-ка, что вы умеете, с чем в наш дом пришли.
Колядующие: Ну-ка, Миша, попляши,
У тя ножки хороши!
Тили-тили, тили-бом,
Загорелся козий дом.
Коза выскочила,
глаза выпучила,
Таракан дрова рубил
В грязи ноги утопил.
Учитель: Вы плясали в удивленье, заслужили угощенье. Угощайтесь, гости весёлые, попробуйте наших сладостей.
Учитель разносит угощение для гостей и ребят
Колядующие:
1. У хозяюшки во дому чтоб велись ребятки,
Цыплятки, утятки, гусятки, козлятки, поросятки, телятки.
2. На новое вам лето, на красное вам лето.
Куда конь хвостом, туда и жито кустом.
Куда коза рогом, там и сено стогом.
3. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится!
4. Где труд, там и счастье!
5. Спасибо этому дому, пойдём к другому!
Учитель: До свидания, всего вам доброго! Пусть наступивший год принесёт вам удачу, счастье, благополучие.
Колядующие, уходя, поют:
Коляда, Коляда!
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
V. Работа по теме урока
Учитель: Вот такому чудесному празднику посвятил своё произведение Н.В.Гоголь.
Ребята, а вам понравилось это произведение? А хотели бы вы очутиться в рождественскую ночь в Диканьке? Тогда вот вам моё условие: отгадайте, о ком из персонажей повести пойдёт речь.
1. "Досаднее всего то, что он, верно, воображает себя красавцем, между тем как фигура - взглянуть совестно. Рожа, как говорит Фома Григорьевич, мерзость мерзостью, однако ж и он строит любовные куры!"
2. "Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? Лгут люди, я совсем не хороша. Разве чёрные брови и очи мои так хороши, что уж равных им нет и на свете?"
3. "Тому не надо далеко ходить, у кого чёрт за плечами"
4. "Вот это хорошо! Это хорошо, что наколядовали столько! Вот так всегда делают добрые люди..."
5. "Не любит она меня. Ей всё игрушки, а я стою перед нею, как дурак, и очей не свожу с неё. И всё бы стоял перед нею, и век бы не сводил с неё очей!"
Учитель: Героев мы легко узнали, а теперь войдём прямо в ночь перед Рождеством. Оглянемся вокруг. Какая же она, эта дивная украинская ночь?
(чтение эпизода стр.)
- Как вы думаете, почему Диканьку освещает не полная луна, а именно месяц? (символ молодой, нарождающейся жизни)
- удивительно, что он становится действующим лицом повести и его стараются украсть тёмные силы, но, к счастью, это им не удаётся, и месяц горделиво и радостно освещает заснеженную Диканьку. (чтение эпизода стр.)
- Какое настроение создаёт это описание? (радостное, торжественное, поэтичное)
А ещё атмосферу радости и веселья создают юмористические эпизоды. Вот, например: "В Диканьке никто не слышал, как чёрт украл месяц. Правда, волостной писарь, выходя на четвереньках из шинка, видел, что месяц ни с сего, ни с того танцевал на небе, и уверял с божбою в том всё село, но миряне качали головами и даже подымали его на смех".
- Ещё один юмористический персонаж - Пузатый Пацюк. Почему слово "пузатый" написано с большой буквы? (это имя собственное)
- Зачем Вакула отправляется к нему? (чтение эпизода стр.)
- Каким же Вакула увидел этого героя? (рассказ от имени Вакулы в исполнении заранее подготовленного ученика)
- А вы, ребята, постарайтесь изобразить этого героя карандашом в тетрадях.
- В разговоре с кузнецом Оксана спросила, правда ли, что мать его ведьма. Как вы думаете? (размышления ребят)
Тем не менее, поклонников у Солохи было много, и все они в рождественскую ночь оказываются в мешках, которые кузнец выносит из хаты для порядка, а потом в досаде бросает на дороге. Так они становятся предметом неживым - "наколядованным добром".
- Почему эти мешки соблазняют всех: и девчат, и кума с ткачом? (много добра - жадность)
Давайте проследим за кумом, который н6атолкнулся на мешки в тот момент, когда чёрт закрутил метель, и посмотрим, что станется с их добычей.
(инсценирование эпизода)
- Вам понравилось? А с помощью чего Гоголю удаётся так увлечь читателя? (юмор, сочный, образный язык, колоритные фигуры героев)
Но этом история с мешками не заканчивается: чтение эпизода по ролям со слов "Девушки между тем, дружно взявшись за руки... А поглядеть на нее — как святая, как будто и скоромного никогда не брала в рот".
- А куда же подевался кузнец? Что-то давно его не видно и не слышно.
(пересказ эпизода)
- Стоило ли герою натерпеться столько страха и пойти на сделку с нечистой силой? (ради любви человек способен преодолеть любые преграды)
Но каким бы напряжённым ни было повествование, автор разряжает его посредством юмора. - Вон, чуете, бабы посередь улицы судачат. Давайте послушаем
(инсценирование эпизода)
- Какими мы видим сельских кумушек в этой сцене? (сварливые, мелочные, любят посплетничать, при случае могут и подраться)
- Почему нам смешно слушать их перебранки? (они с жаром доказывают то, чего сами не знают, а когда им не верят, начинают попрекать друг друга недостатками и грехами)
- Но почему же чёрту не удалось заполучить душу Вакулы? (помогла любовь, смелость, находчивость, вера и верность)
- Почему столько чудес совершается этой ночью? (ночь чудес)
- А можно ли её назвать ночью справедливости?
- Каждый хуторянин перед Рождеством о чём-то мечтал. Какое из желаний исполнить было труднее всего? (достать черевички и добиться любви Оксаны)
- Но исполнилось именно это желание. Почему? (в Рождественскую ночь в самом деле случаются чудеса и исполняются самые заветные желания, но исполняются они для тех, кто заслуживает этого, потому что рождественская ночь не только ночь чудес, но и ночь справедливости. Вакула вознаграждён за веру и твёрдость духа, любовь и верность, трудолюбие и настойчивость, смелость и находчивость)
- Ребята, а что бы вы пожелали в ночь чудес и справедливости своим друзьям, родным, себе? (размышления учащихся)
VI. Подведение итогов урока
Закрылась последняя страница повести. Закрылась на светлой, счастливой ноте, как в любой народной сказке. Один из современников Гоголя, прочитав повесть, сказал: "Никак не узнаешь, что в ней быль и что сказка, но всё поневоле принимаешь за быль..."
А вы, ребята, верите в то, что происходит на страницах повести Гоголя?
VII. Домашнее задание: прочитать произведение Кевина Алана Милна "Рождественский мешок" и написать письмо Деду Морозу с новогодними пожеланиями.
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


