План-конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Полные и краткие прилагательные. Сходство и различие»

Автор: Садовникова Валентина Борисовна

Организация: МБОУ «Белозерьевская СОШ»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Ромодановский р-н, с. Белозерье

Тип урока: получение новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Образовательная цель урока: объяснить способ образования кратких прилагательных от полных, их изменение, роль в предложении. Провести исследование по сравнению изменений и роли в предложении полных и кратких прилагательных.

Воспитывающая цель: воспитать трудолюбие, коллективизм, культуру поведения, уважение к русскому языку, к народной мудрости – пословицам.

Развивающая цель: развивать логическое мышление, творчество, умение делать умозаключения, выводы.

Задачи предметные: 1) научить от каких частей речи и каким способом можно образовать краткие прилагательные; 2) показать, как изменяются краткие и полные прилагательные; 3) закрепить правописание кратких прилагательных мужского рода с основой на шипящие; 4) определять, какими членами предложения являются краткие и полные прилагательные.

Оборудование: Сенсорный телевизор, таблицы, презентация, рисунки дерева, вырезанные листочки, зелёные, белые и черные флажки.

Предполагаемый результат: 1) личностные универсальные учебные действия: умение различать полные и краткие прилагательные; 2) метапредметные УУД: формирование связи с фольклором, с поэзией; 3) регулятивные УУД: опираться на ранее полученные знания; 4) коммуникативные УУД: умение следить за ответом одноклассника, исправлять, добавлять; способность к умозаключению.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Все приготовились к уроку? Как настроение? Рабочее? Эмоциональный момент и мотивация: поднимите правую руку, кто хочет сегодня получить отличную оценку? Молодцы. Поднимите левую руку, кто готов старательно работать на уроке? Почти все. Замечательно. Ваши желания должны совпадать с возможностями.

Ребята, у каждого из вас на парте лежит лист с рисунком дерева без листьев. За правильный ответ я буду давать вам красивые листочки, а вы их потом сосчитаете и приклеите к дереву. У кого больше листочков, тот – победитель. Также будем определять активность каждого ряда.

 

  1. Проверка домашнего задания. Актуализация ранее изученного материала:

Учитель: ответим на вопрос: помните ли вы, ребята, что называется именем прилагательным? Каким членом предложения они обычно являются?

Ответы обучающихся: Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак (качество, свойство) предмета и отвечающая на вопросы: какой?, какое?, какая?, какие?: зелёный (свет), спелое (яблоко), правильная (речь), весёлые (ребята), или чей?: лисий (хвост), чьё: охотничье (ружьё), чья?: медвежья (берлога), или чьи?: заячьи (следы). Прилагательные описывают такие качества, как цвет, размер, форма или внутренние свойства: например, в словосочетаниях «синий карандаш». «огромный пруд», «круглый шар», «добрая фея». Они согласуются с существительными в роде, числе и падеже. В предложении прилагательные обычно выполняют роль определения.

Учитель: Всё верно. Теперь проведём самопроверку домашнего упражнения 648. Смотрим на экран и исправляем ошибки, недочёты, если они у вас есть.

  1. От хорошего братца можно ума набраться.
  2. Большому кораблю – большое плаванье.
  3. В колючем кустарнике не спрячешься.
  4. Маленькое дело лучше большого безделья.
  5. Горе в чужой земле безъязыкому.
  6. Хорошему мастеру любой материал хорош.

Учитель: Все подчеркнули определения и последнее сказуемое? Какое правило нам подсказывает ударение в прилагательных?

 

Ответы обучающихся: под ударением в окончаниях прилагательных пишется буква «О», а в безударных окончаниях пишется гласная «Е».

Учитель: Всё верно. Так же, как в существительных ключом, сторожем. Особенно это правило важно для окончаний после шипящих: ж, ш, щ, ч.

Обращаю ваше внимание на то, что эти пословицы помогут вам определить свои жизненные ценности и сделать правильный вывод в нужный момент.

  1. Изучение нового материала.

Запишем на доске и в тетрадях «число», «классная работа» и пропустим строку для названия темы урока. Её мы должны будем сформулировать сами. Для этого проведём исследование, проявим творчество.

Скажем короче:

  1. Долгий (какой?) путь. – Путь (каков? подсказывайте!) долог.
  2. Страшный (какой?) случай. – Случай (каков?) страшен.

(Обратите внимание на беглые гласные. Учитель объясняет причину выпадения гласных с точки зрения падения редуцированных ер - «Ъ» и ерь - «Ь»).

  1. Белый (какой?) снег. – Снег (каков?) бел. Зима (какова?) бела.
  2. Великий (какой?) писатель. – Писатель (каков?) велик.
  1. Целеполагание. Сравним прилагательные. Чем они отличаются? После ответов учеников учитель подводит итог: «В первых номинативных предложениях прилагательные полные. Отвечают на вопрос «какой?», выполняют роль определения. Во второй группе предложений прилагательные краткие, отвечают на вопрос «каков?», «какова?» и т. п. Выполняют роль сказуемых».

Итак, сформулируем и запишем тему урока: «Полные и краткие имена прилагательные. Сходство и различие».

Вторая часть названия темы определяет цель нашего исследования.

На экране 6 незаконченных предложений в виде пословиц, которые надо продолжить.

У доски работают от каждого ряда по одному ученику. 1-й рассматривает 1 и 2 предложения, 2-й исследует 3 и 4 предложения, 3-й – 5 и 6 предложения.

Задание такое: выписать из этих предложения краткие прилагательные и через чёрточку написать полные прилагательные, от которого они образованы.

  1. Долог день до вечера, коли делать нечего. (коли в значении если).
  2. Не так страшен чёрт, как его малюют.
  3. Мороз не велик, а стоять не велит.
  4. Мал золотник, да дорог.
  5. Взялся за гуж – не говори, что не дюж.
  6. Мал, да удал.

Ответы учеников:

От 1-ого ряда: Долог – долгий. Страшен – страшный.

От 2-ого ряда: Велик – великий. Мал – малый. Дорог – дорогой.

От 3-ого ряда: Дюж – дюжий. Мал – малый. Удал – удалый.

Учитель: Сделаем вывод: как же образуются краткие прилагательные? И приведём примеры.

Ответ: Краткие прилагательные образуются от полных путём отсечения окончаний, т.е. безаффиксным путём:

1-й ученик приводит пример и записывает: Красивый – красив. Быстрый – быстр.

2-й ученик приводит пример и записывает: Весёлый – весел. Громкий – громок.

3-й ученик приводит пример и записывает: Короткий – короток. Умный – умён.

Учитель: Запишем предложение и подчеркнём краткие прилагательные:

Не расти хорош да пригож, а расти умён да трудолюбив. Как видим: краткие прилагательные являются сказуемыми. Выпишем их и покажем, как они образованы.

Хорош – хороший, пригож – пригожий; умён – умный, трудолюбив – трудолюбивый. Ещё раз подчеркнём, что они образованы от полных безаффиксным путём.

  1. Физкультминутка. Теперь можно отдохнуть и провести физкультминутку. Все встали. Выполняем следующее задание: если я назову существительное – вы поставите руки на талию, если назову прилагательное – приложите руки к груди, а если назову глагол – маршируете на месте. Начали.

Продолжим знакомство с новым материалом.

А теперь снова от каждого ряда выходят по 1 ученику и записывают предложения, которые видите на экране. Задание то же: определить роль кратких прилагательных в предложении, выписать их и показать, как они образованы.

  1. Горяч на почине, да скоро остынет. Горяч – горячий.
  2. Лес дремуч и полон тайн. Дремуч – дремучий. Полон – полный.
  3. Русский язык велик и могуч. Велик – великий. Могуч – могучий.

Учитель: Обратите внимание, как пишутся краткие прилагательные мужского рода, с основой на шипящий. Нужен здесь «ь»?

Ответ: В кратких прилагательных мужского рода, оканчивающихся на шипящий, мягкий знак не пишется.

Учитель: Прочтём правило это в учебнике на стр. 90.

Рассмотрим таблицу «Изменения полных прилагательных».

 

Учащиеся делают вывод, что полные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам, т.е. склоняются.

Учитель: Теперь рассмотрим таблицу изменений кратких прилагательных. В чём разница по сравнению с полными?

 

Учащиеся делают вывод, что краткие прилагательные изменяются по родам, числам, но не склоняются, в отличие от полных.

  1. Закрепление.

Запишем 6 предложений. Подчеркнём сказуемые. Устно определим, от каких полных прилагательных образованы краткие, в каком числе и роде они стоят в предложении. От каждого ряда – по 1 представителю работают у доски. Я им даю карточки с предложениями, а вы пишете под диктовку:

  1. а) Мутно небо, ночь мутна. (А.Пушкин) б) Дорога долгая – близка. (А. Блок)
  2. а) Белы, как день, земля и небеса. (А. Полежаев) б) Ночь тиха, пустыня внемлет Богу… (М. Лермонтов)
  3. а) Я глупая, а ты – умён. (М. Цветаева) б) Ты жива ещё, моя старушка? (С. Есенин)

(Учащиеся дают ответы на поставленные ранее вопросы).

Учитель: Итак, мы с вами определили, что прилагательные бывают полными и краткими. Подведём итог: чем они различаются, и запишем это в нашу таблицу: (Примеры с вопросами и с предложениями записываются в таблицу после обсуждения):

 

Учитель: Прочтём сообщение в учебнике на розовом фоне, стр. 89.

Выполним упр. 655, стр. 89, 657, стр. 90. Творческое задание – упр. 659, стр. 90.

  1. Подведение итогов полученных знаний. Рефлексия.

Учитель: Сделаем вывод: какую роль в нашей речи выполняют полные и краткие прилагательные, для чего мы их используем?

Ответ: Прилагательные дополняют, уточняют, украшают нашу речь. Без них скучно, Часто они являются эпитетами, т.е. образными определениями.

Учитель: Приведём примеры с полными прилагательными:

От каждого ряда по 2 примера:

Золотая осень. Синее море. Белоснежная зима.

С краткими прилагательными:

Воздух свеж и приятен. Ландыш нежен и пахуч. Сирень ароматна и красива.

Учитель: Обратите внимание на правописание кратких прилагательных м.р. с основой на шипящий: мягкий знак не пишется.

Учитель: Как вы оцените свою работу? Кто хорошо понял новую тему, получил зелёный свет для дальнейшего изучения русского языка, поднимите зелёный флажок, кто не полностью усвоил новый материал, имеет пробелы, поднимите белый флажок, кто плохо понял сведения о прилагательных, поднимите черный флажок. Прекрасно: в основном все подняли зелёные флажки, и никто не поднял чёрный.

 

Понравилось ли вам проводить исследовательскую работу о применении прилагательных в речи, об их изменениях, образовании и роли в предложении? Если понравилось, давайте поаплодируем себе за успешную деятельность на уроке.

 

  1. Оценка работы учащихся учителем.

Класс работал активно, творчески. Подсчитайте, сколько листочков вы получили за правильные ответы, приклейте их к веткам. У кого самое красивое дерево получилось? Оценки получают следующие ученики: …

И ещё подведём итог соревнования между рядами. Лучшим сегодня оказался 1-й ряд, им достаётся переходящий флажок.

  1. Домашнее задание.

Параграф 107, стр. 89 – 90. Упражнение 662 (Учитель объясняет, как его выполнять).


Приложения:
  1. file0.docx (2,1 МБ)
Опубликовано: 21.10.2025