Урок русского языка. Имя прилагательное — художник речи

Автор: Манохина Татьяна Викторовна

Организация: ГБОУ ЛНР ССКШИ

Населенный пункт: ЛНР, г. Суходольск

Открытый урок по русскому языку в 8 классе специальной (коррекционной) школы-интернат

 

Цель:

Формировать понятие о значении имени прилагательного в речи.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания учащихся о частях речи, грамматических признаках прилагательного, его роли в речи, предложении; отработать умение находить имена прилагательные в контексте, употреблять, опираясь на лексическое значение слова.
  • Коррекционно-развивающие: развивать аналитико-синтетическую функцию мышления; планирующую функцию речи, корригировать связную устную и письменную речь, обогащать активный словарь учащихся; с помощью арт-технологий изучать информацию по средствам творчества.
  • Воспитательные: воспитывать самостоятельность, саморегуляцию и самоконтроль, внимательное отношение к родному слову.

 

ХОД УРОКА

 

  1. Организационный момент урока

Здравствуйте, ребята, сегодня мы проведем открытый урок и расскажем нашим гостям об одной удивительной части речи. А какой именно расскажут наши ученики. (Ребята в ролях художников читают стихотворение наизусть).

А затем записывают число и тему в тетрадь.

 

Сильно любознательное

Имя прилагательное.

В чем предметов-то секрет?

На вопросы дай ответ:

 

Он какой, она какая?

Сильный добрая, родная.

А оно? Оно смешное, Теплое и озорное.

Эти признаки важны, речь обогатить должны.

Елена Мельникова-Кравченко

 

 

 

  1. Актуализация опорных знаний

 

  1. Давайте вспомним что же такое прилагательное:

 

! Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы:
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?

 

  1. А какие именно признаки нам расскажут ученики. Ребята делают презентацию признаков прилагательного на доске и рассказывают стихотворение.
  2. Далее учитель просит каждого ученика привести пример признаков.

 

  1. Практическая работа

3.1 В данной части урока применены арт-технологии. А именно работа с красками под классическую музыку.

Задание учеников раскрасит части речи по цветам.

В центре страницы находится слово "Я", от которого отходят "лепестки" с различными словами, относящимися к разным частям речи. Каждое слово должно быть раскрашено соответствующим цветом, который указан в нижней части страницы.

 

▌ Описание задания:

 

1. Глагол (красный):

 

- Бежать

- Дарить

- Мечтать

- Мчать

 

2. Имя существительное (синий):

 

- Солнце

- Старший

- Цветок

- Ты

- Собака

- Золотые

- Телефон

- Я

- Маленький

 

3. Имя прилагательное (зеленый):

 

- Живой

- Слон

- Сон

- Стол

 

4. Местоимение (желтый):

 

- Мы

- Сын

- Дочь

- Ты

- Я

 

Цель задания:

 

Задание направлено на развитие навыков определения частей речи и их цветового кодирования. Это помогает учащимся лучше запомнить и различать различные части речи, а также развивает их словарный запас.

 

Иллюстрация:

 

В центре страницы изображен цветок с лепестками, на каждом из которых написано слово. Это делает задание более наглядным и интересным для учащихся.

 

Заключение:

 

Такое задание помогает учащимся не только запомнить части речи, но и развивает их творческие способности, так как они должны раскрасить слова соответствующими цветами.

 

 

3.2 Отрабатываем навык того, что в предложении имя прилагательное связано с именем существительным, подчиняется ему, согласуясь
в роде, числе и падеже. Для этого используем интерактивную игру «Магазин», в которой дети меняют словосочетания из существительных на существительное и прилагательное. Например, рубашка из ситца – ситцевая рубашка. (рекомендуется принести кусочки данной в упражнении ткани).

В вашем магазине есть одежда?

Какая одежда ? :

Кожа -кожаная

Шерсть -…….

Мех -…….

Лен - ……..

Замша -……

Велюр - ……..

Шелк - ……

Кружево - ….

Ситец - ….

Хлопок - ……

 

3.3 Далее используем настольную игру «Мягкий знак»( https://prostyepravila.ru/myagky_znak) , в которой дети должны придумать словосочетания с прилагательными. Затем они записывают их в разных родах, числах. Составляют с одним из них предложение и записывают его в тетрадь. Определяют падеж прилагательного и выделяют в нем окончание.

Физкультминутка

1. Откинуться на спинку стула, вытянуть ноги, отвести руки в стороны и потянуться.

- Это упражнение помогает расслабить мышцы спины и шеи, а также улучшить кровообращение.

 

2. Стоя, ноги вместе, руки к плечам. Поднять руки вверх и потянуться.

- Упражнение направлено на растяжку мышц рук и спины, а также на улучшение осанки.

 

3. Поставить ноги на ширину плеч, отвести руки в стороны. Повороты туловища: 1-2 – вправо, 3-4 – влево.

- Это упражнение способствует развитию гибкости и укреплению мышц спины.

 

4. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Наклоны: 1 – вправо, правая рука скользит вниз по бедру, левая – вверх по торсу; 2-ил.; 3 – влево со сменой движения рук.

 

- Упражнение направлено на растяжку боковых мышц туловища и улучшение гибкости.

 

 

  1. Изучение темы урока
    1. Ребятам предложено прослушать текст В.Бианки «Голубые лягушки». Далее из текста убраны все прилагательные.

Задача учеников сравнить и сделать выводы о значении имени прилагательного.

Вариант 1

В. Бианки

 

Мальчик взглянул на них и ахнул от удивления: лягушки были голубые!

До этого ему приходилось видеть много лягушек. Но все они были обыкновенного лягушачьего цвета: серо-буро-коричневые или зелёные. Он даже держал одну зелёную дома, в большой банке из-под варенья. Когда она квакала, она надувала у себя на шее два больших пузыря.

А эти — в канаве — только горлышки раздували, и горлышки у них тоже были красивого светло-голубого цвета.

 

Вариант 2

 

Мальчик взглянул на них и ахнул от удивления: лягушки были!

До этого ему приходилось видеть много лягушек. Но все они были какого-то цвета. Он даже держал одну дома, в банке из-под варенья. Когда она квакала, она надувала у себя на шее два пузыря.

А эти — в канаве — только горлышки раздували, и горлышки у них тоже были какого-то цвета.

 

 

 

4.2Продолжаем работу с музыкальным заданием. Звучит колыбельная «Ложкой снег мешая» в исполнении Ларисы Сенегал, на слова Юрия Яковлева из мультфильма «Умка». Ребята на слух выписывают имена прилагательные из песни.

Большая белые седым суровым звездные дальним слабыми холодной розовая

 

 

  1. Поэтическая минутка

Учитель зачитывает стихотворение Светланы Иссы, которое состоит только из имени прилагательного.

 

Тёмное, лунное, звёздное,

прохладное, зябкое, росное,

сонное... кофейное, чудное - летнее...

Июльское, серединное, сахарное,

малиновое, запашистое, ароматное,

баночное, стеклянное.

Последние "деревянные", щавелевые,

сметанные, скудные, кефирные,

блинные, мундирные.

Летние, прошлогодние,

горькие, противные, помойные.

Кипяточные, перевернутые, смазанные,

обожжённые.

Лесные, грибные, походные,

длинные, недоходные, мясорубочные,

икорные... Слипшиеся, тяжёлые... Сонные.

 

Светлана Исса

 

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока

Ребята поднимают заготовленные кружочки, чтобы оценить урок

 

 

 

На уроке было трудно

 

На уроке было хорошо

 

Я доволен своей работой

Опубликовано: 21.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера