Занятие на тему: «Без знания грамматики не усвоишь ни истории, ни математики»
Автор: Никулина Маргарита Валентиновна
Организация: МБУДО «АРЦДО «ДАР»
Населенный пункт: Владимирская область, г.Александров
Цель занятия: 1. Формировать у школьников интерес к изучению языка.
2. Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.
3. Формировать умение самостоятельно анализировать, обобщать учебный
материал.
Ход занятия
- Беседа учителя.
Грамматика-это совокупность правил об изменении слов и сочетании слов в предложении.
На доске ряд слов: из, каждый, горячо, своя, любить, мы, Родина. Учитель предлагает построить из этих слов фразу. Ученики составляют предложение «Каждый из нас горячо любит свою Родину».
Учитель спрашивает: Что вы сделали со словами? (Изменили их, связали между собой и расположили в определенном порядке.)
В этом вам помогла грамматика - та самая грамматика которую вы изучаете в школе, которой вы пользуетесь, не замечая того.
В России первую научную грамматику составил М. В. Ломоносов. По ней же занимались и школьники. Великий ученый говорил: «Все науки в грамматике нужду имеют».
Возьмем пример из математики. Мы говорим: «Во сколько раз одно число больше другого?» и «На сколько одно число больше другого?» Вопросы похожи, но в начале их стоят разные предлоги, и эти маленькие слова влияют на то, какое арифметическое действие на следует выполнить, чтобы решить пример или задачу верно. Справедливо говорится: без знания грамматики не усвоишь ни истории, ни математики.
- Игры.
Шарады
-Первое-нота, второе –игра,
Целое встретится у столяра. (До-лото)
-Начало деревом зовется,
Конец-читатели мои. (Бук-вы)
-Подряд три предлога возьмем,
Целое на дереве найдем. (С-у-к)
Превращения слов
Есть слова, которые отличаются только одной буквой, например: коза-роза. При помощи одного промежуточного слова можно кошку превратить в мышку: кошка-мошка-мышка.
Используя наименьшее количество промежуточных слов, превратите рожь в муку, тесто в булку, ночь в день. Кто сделает это быстрее других, тот и выиграет.
Кто грамотнее?
Для игры подготовлены два комплекта карточек из картона с буквами И Г Р У Ш К А.
В игре участвуют две команды по семь человек. Каждому выдается карточка, которую он держит на уровне груди, чтобы все могли видеть букву. Учитель называет какое-нибудь слово, которое можно составить из этих букв, например: ИГРА. Игроки каждой команды, у которых на руках есть данные буквы, выбегают к доске и составляют названное слово. Команде, участники которой быстрее и без ошибок составили заданное слово, засчитывается один балл. Выигрывает команда, набравшая первой десять баллов. (Слова для игры: игра, рак, рука, груша, Шура, Кира, круг, шар, уши, рагу и т.д.)
-
Биография слов и выражений (выступление подготовленных учащихся).
1 ученик. Грамматика как наука возникла очень давно. Зародилась она в древней Греции примерно две с половиной тысячи лет тому назад. Название свое эта наука получила от греческого слова грамма, т.е. буква. От слова грамматика ведет начало и русское слово грамота, т.е. умение читать и писать. Поэтому в древней Руси всякий письменный документ называли грамотой. А о человеке, который умеет читать и писать, говорят грамотный.
2 ученик. Красная строка. В древности книги писали на пергаменте особыми чернилами, а заглавные буквы новой строки писали (киноварью) красной краской. С красной строки-значит с новой строки. Рисованные заглавные буквы вылезали на поля книги, поэтому красная строка была длиннее, чем другие строки. С введением книгопечатания на первых порах книги печатали без начальных букв, а переписчик потом дорисовывал их красками. Иногда пустые места, оставленные для начальных букв, оставались незаполненными. Поэтому красные строки получались короче других строк. Впоследствии к этому привыкли и стали делать красную строку короче, чем остальные.
3 ученик. От корки до корки или от доски до доски. В старину переплет книги делали не из картона, а из досок, обтянутых кожей, или из коры некоторых видов деревьев. Отсюда и пошло выражение: прочитать книгу от доски до доски или от корки до корки, т.е. от начала до конца.
4 ученик. Почему стальное перо, которым писали в России, называется пером? Разве оно похоже на перо птицы? Дело в том, что раньше люди действительно использовали для письма перья птиц. У нас в России чаще всего для этой цели брали гусиные перья. Перо очиняли, т.е. делали на конце косой срез, а кончик расщепляли. Чтобы лучше и равномернее стекали чернила. Такими гусиными перьями писали еще наши прадеды. Исписав страницу посыпали ее для просушки мелким просеянным песком.
В 1826 году была изобретена машина для штамповки стальных перьев. Стальные пластинки, которыми стали люди писать, мало похожи на перо птицы, но за ними сохранилось старое название. Маленький ножик мы по старой привычке тоже называем перочинным, хотя теперь никто не очиняет перья. Так бывает часто: слова живут дольше тех вещей, для которых они придуманы.
- Подведение итогов
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


