Занятие «Ранняя осень. Признаки осени»
Автор: Болат-оол Ай-кыс Айдыновна
Организация: ДОУ №32 «Аленушка»
Населенный пункт: Республика Тыва, город Кызыл
Занятие в подготовительной группе
Тема: «Ранняя осень. Признаки осени»
Цель: закрепить и упорядочить накопленные детьми представления и знания о времени года-осень.
Задачи:
-учиться видеть красоту осенней природы, любить природу;
-учить согласовывать существительные и прилагательные, образовывать качественные прилагательные;
-активизировать словарь детей по теме занятия;
-совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
-продолжать учить составлять предложения по картинкам.
-воспитание бережного отношения к природе.
Словарная работа: листопад, сырость, запасы, хмурая, сырая, голые, шелестят, курлыкают, увядают.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практический
Демонстрационный материал: видеофрагменты, сюжетные картинки, мяч, карточки.
Ход занятия
1.Организационный момент
Здравствуй, небо! (руки вверх)
Здравствуй, солнце! (руки над головой, описать большой круг)
Здравствуй, земля! (плавно опустить руки на пол)
Здравствуй, планета Земля! (описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большая семья! (ребята поднимают руки в верх).
2.Вводная часть
-Ребята, внимательно посмотрите на видеоролик!
-А теперь скажите, о каком времени года говорится в этом видеоролике? Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?
-Молодцы! Мы сегодня поговорим о времени года-осень.
3. Основная часть.
-Ребята, кто знает месяцы осени?
-Итак, давайте вспомним все о первых осенних деньках. Ранней осенью немного холодает, но ещё тепло. Листья, трава пожелтела, птицы стали улетать в теплые края. Люди собирают урожай. Животные запасаются едой.
-Потом наступает золотая осень. Здесь все вокруг золотое. Дети надели теплые одежды. На земле все сырое, так как осенью часто идут дожди. В лесу листопад, а на земле они шелестят.
-И наступает поздняя осень. Появились первые заморозки. Солнце уже стало светить меньше., поэтому погода хмурая. Деревья стали голыми, все листья опали и увядают на земле.
4. Физминутка
Просмотр и повторение видеофизминутки.
5.Практическая часть
Игра «Четвертый лишний»
Дети, я вам раздам карточки. А вы найдите лишнюю фотографию. А в кармашек карточки вставляем только осенние фотографии.
6.Заключительная часть.
- Ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч. «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать».
Игра с мячом
Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос.
- Листья осенью (что делают?) –
Листья осенью желтеют и опадают.
- Дождь осенью (что делает?) –
Дождь осенью моросит, идет.
-Урожай осенью (что делают?) –
Урожай осенью убирают.
- Птицы осенью (что делают?) —
Птицы осенью улетают.
- Деревья осенью (что делают?) —
Деревья осенью роняют листья.
- Звери осенью (что делают?)—
Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Резерв задание. Игра «Поставь круги»



