Занятие «Ранняя осень. Признаки осени»
Автор: Болат-оол Ай-кыс Айдыновна
Организация: ДОУ № 32 «Аленушка»
Населенный пункт: Республика Тыва, город Кызыл
Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию на тему:
Технологическая карта занятия
|
ФИО педагога: |
Болат-оол Ай-кыс Айдыновна |
|
Тема: |
Ранняя осень. Признаки осени |
|
Возрастная группа: |
Подготовительная группа |
|
Образовательная область: |
Познавательное развитие |
|
Интеграция областей:
|
-познавательное развитие; -развитие речи |
|
Виды детской деятельности: |
-учебная; -игровая; -музыкальная; -коммуникативная. |
|
Форма образовательной деятельности: |
-беседа; -познавательное занятие |
|
Форма организации: |
-фронтальная; -парная; -групповая. |
|
Цель:
|
закрепить и упорядочить накопленные детьми представления и знания о времени года-осень.
|
|
Задачи: |
|
|
Образовательные: |
-учиться видеть красоту осенней природы, любить природу; -учить согласовывать существительные и прилагательные, образовывать качественные прилагательные; -активизировать словарь детей по теме занятия; |
|
Развивающие: |
-совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы; -продолжать учить составлять предложения по картинкам. |
|
Воспитательные: |
-воспитание бережного отношения к природе. |
|
Оборудование и материалы: |
-видеофрагменты; -сюжетные картинки; -мяч; -карточки. |
|
Методы и приемы |
-словесный; -наглядный; -практический; -вопросно-ответный. |
|
Словарная работа |
листопад, сырость, запасы, хмурая, сырая, голые, шелестят, курлыкают, увядают. |
|
Предварительная работа |
- |
|
Планируемые образовательные результаты |
-формирование знаний о признаках ранней осени (изменение цвета листвы, сбор урожая, улетающие птицы), развитие наблюдательности, умение описывать природные явления а также расширение словарного запаса. |
|
№ |
Этапы занятия |
Ход занятия |
||
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
|
1. |
Организационный момент
|
Здравствуй, небо! (руки вверх) |
Дети повторяют за педагогом |
09:40-09:43 |
|
2. |
Вводная часть
|
-Ребята, внимательно посмотрите на видеоролик! -А теперь скажите, о каком времени года говорится в этом видеоролике? Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? -Молодцы! Мы сегодня поговорим о времени года-осень. |
-Смотрят видеоролик. -В этом видео говорится о времени года-осень -Об осени. |
09:43-09:45 |
|
3. |
Основная часть
|
-Осень наступает после веселого и тёплого лета. Как и все времена года, он состоит из трех месяцев. А кто знает эти три месяца? -Правильно! Давайте повторим, назовем месяцы осени.
-Сентябрь- это ранняя осень. Первый месяц осени. Его зовут златоцвет, т.к. трава и листва становится золотистыми. В начале сентября бывают теплые, веселые деньки. Воздух чист и прозрачен. Такие деньки называют бабьим летом. Осенью люди собирают осенний урожай, они готовятся к зиме. Но не только люди готовятся к зиме, но животные тоже. Они начинают менять свои шубки, запасаются пищей. А птицы улетают в теплые края. Постепенно погода холодает, поэтому, люди надевают теплые одежды.
-Октябрь. Золотая осень. Середина осенней поры. В старину этот месяц называют листопадом, потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья, потом деревья станут голыми. В октябре часто холодный мелкий дождь. По ночам бывают заморозки и лужи затягиваются корочкой льда. Но характер у этого месяца переменчивый. Он плачет и смеется. То солнышко ярко светит, то дождик надоедливо моросит, а то и первые снежинки запорхают.
-Ноябрь-это поздний осень. Последний месяц осени. Пышный ковер листьев, устилавших землю, потемнел. Часто идут холодные дожди со снегом, а в конце месяца уже выпадет снег. В ноябре люди издавна отмечают синичкин день. Люди мастерят кормушки и развешивают их возле своих домов на деревьях. Потом ссыпают им зернышки или хлебные крошки.
Физминутка Просмотр и повторение видеофизминутки.
Практическая часть Игра «Четвертый лишний» Дети, я вам раздам карточки. А вы найдите лишнюю фотографию. А в кармашек карточки вставляем только осенние фотографии. |
-Сентябрь, октябрь, ноябрь. -Повторяю за учителем.
Слушают учителя.
-Танцуют.
-Дети внимательно смотрят и убирают лишнюю фотография и объясняют, почему именно выбрали эту фотографию (развивают речь). |
09:45-09:50
09:50-09:55
09:55-10:05 |
|
4. |
Заключительная часть
|
- Ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч. «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать». |
-
-Кто поймал, тот отвечает на вопрос. |
10:05-10:10 |
|
|
Резерв задание |
Игра «Поставь круги» |
|
|
Занятие в подготовительной группе
Тема: «Ранняя осень. Признаки осени»
Цель: закрепить и упорядочить накопленные детьми представления и знания о времени года-осень.
Задачи:
-учиться видеть красоту осенней природы, любить природу;
-учить согласовывать существительные и прилагательные, образовывать качественные прилагательные;
-активизировать словарь детей по теме занятия;
-совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
-продолжать учить составлять предложения по картинкам.
-воспитание бережного отношения к природе.
Словарная работа: листопад, сырость, запасы, хмурая, сырая, голые, шелестят, курлыкают, увядают.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практический
Демонстрационный материал: видеофрагменты, сюжетные картинки, мяч, карточки.
Ход занятия
1.Организационный момент
Здравствуй, небо! (руки вверх)
Здравствуй, солнце! (руки над головой, описать большой круг)
Здравствуй, земля! (плавно опустить руки на пол)
Здравствуй, планета Земля! (описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большая семья! (ребята поднимают руки в верх).
2.Вводная часть
-Ребята, внимательно посмотрите на видеоролик!
-А теперь скажите, о каком времени года говорится в этом видеоролике? Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?
-Молодцы! Мы сегодня поговорим о времени года-осень.
3. Основная часть.
-Ребята, кто знает месяцы осени?
-Итак, давайте вспомним все о первых осенних деньках. Ранней осенью немного холодает, но ещё тепло. Листья, трава пожелтела, птицы стали улетать в теплые края. Люди собирают урожай. Животные запасаются едой.
-Потом наступает золотая осень. Здесь все вокруг золотое. Дети надели теплые одежды. На земле все сырое, так как осенью часто идут дожди. В лесу листопад, а на земле они шелестят.
-И наступает поздняя осень. Появились первые заморозки. Солнце уже стало светить меньше., поэтому погода хмурая. Деревья стали голыми, все листья опали и увядают на земле.
4. Физминутка
Просмотр и повторение видеофизминутки.
5.Практическая часть
Игра «Четвертый лишний»
Дети, я вам раздам карточки. А вы найдите лишнюю фотографию. А в кармашек карточки вставляем только осенние фотографии.
6.Заключительная часть.
- Ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч. «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать».
Игра с мячом
Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос.
- Листья осенью (что делают?) –
Листья осенью желтеют и опадают.
- Дождь осенью (что делает?) –
Дождь осенью моросит, идет.
-Урожай осенью (что делают?) –
Урожай осенью убирают.
- Птицы осенью (что делают?) —
Птицы осенью улетают.
- Деревья осенью (что делают?) —
Деревья осенью роняют листья.
- Звери осенью (что делают?)—
Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Резерв задание. Игра «Поставь круги»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


