Урок русского языка в 6 классе по теме: «Словари. В поисках словарных сокровищ»
Автор: Лебедева Татьяна Федоровна
Организация: МБОУ «Средняя школа №4»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Городец
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Вид урока: Урок-исследование.
Цель урока: Формирование и развитие лексикографической компетенции учащихся 6 класса через нестандартные формы работы со словарями разных видов.
Задачи:
-
Предметные:
- актуализировать знания о типах лингвистических словарей.
- научить извлекать информацию из словарной статьи разных словарей (толкового, орфоэпического, фразеологического, этимологического).
- обогатить активный словарный запас учащихся.
-
Метапредметные:
- формулировать цель, планировать свои действия, осуществлять самоконтроль.
- находить и анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи (например, между историей слова и его значением).
- сотрудничать в группе, представлять результаты своей работы.
-
Личностные:
- формировать устойчивый интерес к слову, к русскому языку.
- воспитывать уважение к культурному наследию, зафиксированному в словарях.
Планируемые результаты:
- учащийся научится выбирать нужный тип словаря для решения конкретной учебной задачи; грамотно извлекать информацию из словарной статьи.
- учащийся получит возможность научиться проводить мини-исследование слова с привлечением нескольких видов словарей; творчески презентовать результаты своей работы.
Оборудование и ресурсы:
- Класс, оформленный как «Творческая лаборатория» (столы для групп, интерактивная доска, выставка словарей)
- Маршрутные листы для каждой группы (см. Приложение 1).
- Раздаточный материал: «Легенда», карточки с заданиями для 4-х «Лабораторий».
- Ноутбуки с доступом к онлайн-словарям (Грамота.ру).
- Материалы для творчества: ватманы, цветные маркеры, стикеры, клей.
- Мультимедийная презентация с визуальным рядом (обложки словарей, портреты В.И. Даля, С.И. Ожегова и др.).
Технологии: технология проблемного обучения, квест-технология, работа в группах, ИКТ.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация (5 мин.)
- Приветствие.
- Создание проблемной ситуации. На экране – цитата: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!» (А. Франц).
- Как вы понимаете эти слова? Вселенная огромна, а словарь – это книга. Неужели в ней можно уместить целый мир?
Прием «Ассоциативный ряд»: Учитель просит назвать ассоциации к слову «СЛОВАРЬ». Ответы записываются на доске в виде кластера.
- А что, если я скажу вам, что словари – это не скучные книги, а настоящие супергерои? У каждого из них есть своя суперсила! Сегодня мы с вами превратимся в исследователей и отправимся в увлекательный квест по миру словарей, чтобы найти сокровища, которые они хранят».
II. Актуализация знаний. Постановка цели (5 мин.)
-
На доске появляются изображения «супергероев»-словарей с их силами:
- Толковый Словарь – Суперсила: ОБЪЯСНЯТЬ.
- Орфоэпический Словарь – Суперсила: ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ
- Этимологический Словарь – Суперсила: ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЕНИ.
- Фразеологический Словарь – Суперсила: РАЗГАДЫВАТЬ ЗАГАДКИ.
- Ваша миссия на сегодня – пройти все испытания в четырех лабораториях, чтобы овладеть силами этих супергероев. Результатом вашей работы станет создание собственного творческого продукта – «Словарного портрета» одного слова».
III. Открытие нового знания. Работа в «Лабораториях» (20 мин.)
Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает Маршрутный лист и отправляется на свою «станцию» (Лабораторию). На выполнение задания на одной станции – 5 минут. Затем группы по сигналу перемещаются по кругу.
-
Лаборатория №1: «Сила Объяснения» (Толковый словарь)
- Задание: Дано слово «ЗАРОСЛЬ». Используя толковый словарь, найдите его лексическое значение. Определите, к какой части речи оно относится. Подберите и запишите 2-3 синонима. Создайте схематичный рисунок-ассоциацию к этому слову на ватмане.
-
Лаборатория №2: «Сила Произношения» (Орфоэпический словарь)
- Задание: Даны слова: звонит, торты, баловать, сливовый. Расставьте в них ударения с помощью орфоэпического словаря. Придумайте и запишите на ватмане короткое смешное стихотворение или рифмовку, которое поможет запомнить правильное ударение в самом сложном, на ваш взгляд, слове.
-
Лаборатория №3: «Сила Путешествия во Времени» (Этимологический словарь)
- Задание: Исследуйте с помощью этимологического словаря историю происхождения слова «КАРАНДАШ». Откуда оно пришло в русский язык? Что означало изначально? Напишите на ватмане краткую «биографию» слова в виде комикса из 3-4 кадров.
-
Лаборатория №4: «Сила Разгадки» (Фразеологический словарь)
- Задание: Дана фразема: «Зарубить на носу». Используя фразеологический словарь, найдите её значение и объясните происхождение. Нарисуйте шуточный рисунок, который бы показывал БУКВАЛЬНОЕ значение этой фразы.
IV. Творческое применение. Создание «Словарного портрета» (7 мин.)
После прохождения всех лабораторий группы возвращаются на свои места.
- Задание: «Теперь вы владеете всеми суперсилами! Ваша итоговая задача – создать «Словарный портрет» одного из слов (группам раздаются слова «ДРУЖБА», «РОДИНА», «ЯЗЫК», «СЕМЬЯ»).
- Форма выполнения: Плакат-коллаж, в котором должна быть отражена информация о слове, полученная из разных словарей (значение, произношение, история, фразеологизмы с этим словом). Работа ведется на ватмане, используются все наработанные материалы.
V. Презентация результатов. Рефлексия (5 мин.)
- Каждая группа кратко (1-2 минуты) представляет свой «Словарный портрет».
-
Рефлексия:
-
Прием «Незаконченное предложение»: На слайде:
- «Сегодня я узнал, что словарь – это...»
- «Самым интересным для меня было...»
- «В жизни мне могут пригодиться умения...»
-
Прием «Незаконченное предложение»: На слайде:
Учитель возвращается к ассоциациям в начале урока:
Изменились ли ваши ассоциации? Какими словами вы теперь можете описать работу со словарями?
VI. Домашнее задание (дифференцированное) (2 мин.)
На выбор:
- Творческое: Написать короткий рассказ или сказку, героями которой были бы разные словари-супергерои.
Приложение 1.
Маршрутный лист команды «_______________________»
Ваша миссия: Овладеть суперсилами всех словарей и создать уникальный «Словарный портрет»!
|
№ Лаборатории |
Суперсила и Словарь |
Ваше задание |
Отметка о выполнении (штамп/наклейка) |
|
1 |
Сила Объяснения (Толковый) |
Исследуй слово ЗАРОСЛЬ! |
|
|
2 |
Сила Произношения (Орфоэпический) |
Поставь ударения и сочини рифмовку! |
|
|
3 |
Сила Путешествия (Этимологический) |
Узнай историю слова КАРАНДАШ! |
|
|
4 |
Сила Разгадки (Фразеологический) |
Разгадай тайну фразеологизма и сыграй сценку! |
|
|
ФИНАЛ |
ТВОРЧЕСТВО |
Создай «Словарный портрет» слова! |
|
Удачи, юные лексикографы!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


