Урок-заочная экскурсия в зимний лес в 6 классе по теме «Имя прилагательное»
Автор: Чевис Марина Геннадьевна
Организация: МБОУ «Лицей села Хлевное»
Населенный пункт: Липецкая область, Хлевенский м.р-н, с.Хлевное
Урок русского языка в 6 классе.
Тема: Имя прилагательное. Обобщение изученного материала.
Тип урока: Урок - заочная прогулка по зимнему лесу.
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Имя прилагательное».
Задачи урока:
- Отработать умения и навыки по правописанию и употреблению в речи имен прилагательных.
- Совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки.
- Формировать умения сотрудничать при выполнении упражнений; воспитывать внимание и уважение к слову.
Оборудование: тексты, раздаточные тесты, иллюстрации зимних пейзажей, звездочки и снежинки для рефлексии.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я всегда рада нашим встречам. Сегодня мне особенно приятно приветствовать вас на необычном, я надеюсь, уроке. Почему необычным? Я предлагаю вам совершить заочную прогулку в зимний лес. Но не забывайте: вы присутствуете на уроке русского языка. Именно поэтому в помощники на сегодняшний день я взяла замечательную часть речи, изучение которой мы с вами закончили.
2. Ввод в тему урока.
Помогите с помощью синквейна назвать часть речи, знание которой мы сегодня повторим и обобщим на уроке:
СЛАЙД 1.
ПРИЗНАК
КАЧЕСТВЕННЫЕ, ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ
СОГЛАСУЮТСЯ, СКЛОНЯЮТСЯ, ИЗМЕНЯЮТСЯ
БЕЗ НИХ СКУЧНО, НЕИНТЕРЕСНО
ЭПИТЕТЫ
- Правильно! Это имя прилагательное.
СЛАЙД 2.
Итак, тема сегодняшнего урока-заочная прогулка по зимнему лесу «Имя прилагательное. Обобщение изученного материала». Прогуливаясь, люди часто останавливаются, чтобы разглядеть что-нибудь удивительное. Такие остановки я буду использовать для повторения морфологических признаков прилагательного, способов образования степеней сравнения, правописания Н,НН в суффиксах прилагательных, Не и НИ с этой частью речи.
3. Характеристика имени прилагательного
-Давайте придумаем, с какого места начнется наша прогулка? СЛАЙД 3.
Именно с этого места мы и отправляемся в путь. Отправляясь гулять в определенное место, мы уже знаем о нем что-нибудь. Также, изучая прилагательное в 6 классе, вы уже знали о нем из предыдущих классов . Что вы знали о нем? СЛАЙД 4.
4.Согласование имени прилагательного с существительным.
-Отправившись в путь, мы попадаем в другой мир, полный красоты, тишины и гармонии. СЛАЙД 5
- Я предлагаю создать эту гармонию и при выполнении следующего ЗАДАНИЯ: СЛАЙД 6: перед вами группы слов, необходимо составить из них предложения, в результате чего получится связный текст. Формы слов можно и нужно изменять.
Укрыть, зима, белый, земля, наконец-то, одеяло.
Мы, лыжи, лес, отправляться, в, денек, зимний, солнечный, брать, морозный.
Снег, солнце, от, и, переливаться, искриться.
Лес, прекрасный, как, картина, чудесный, зимний!
Проверьте себя! СЛАЙД 6:
Наконец-то зима укрыла землю белым одеялом. Солнечным морозным деньком мы берем лыжи и отправляемся в зимний лес. От солнца снег искрится и переливается. Как прекрасны картины чудесного зимнего леса!
- Есть ли в этом тексте имена прилагательное?
- А какую роль они играют?
- Зачем нужны имена прилагательные?
- К какой части речи относятся в данном тексте имена прилагательные и как с ней согласуются?
5.Разряды имен прилагательных.
- Отправляясь на прогулку по зимнему лесу, мы прекрасно понимаем, что каждый по-разному выдержит физическую нагрузку и что необходимо будет сделать несколько остановок. Используем первую остановку для повторения разрядов имен прилагательных.
СЛАЙД 7.
ЗАДАНИЕ: перед вами текст, необходимо выписать из текста в три столбика качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные:
Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.
Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах.
Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие беличьи следы, маленькие мышиные и птичьи следочки.
СЛАЙД 8. Взаимопроверка!
|
качественные |
относительные |
притяжательные |
|
Хорош |
Русский |
Беличьи |
|
Тихий |
Зимний |
Мышиные |
|
Глубокие |
Лесными |
птичьи |
|
Чистые |
Кружевными |
|
|
Белыми |
Зимнему |
|
|
Молодых |
Зимний |
|
|
Тяжелыми |
|
|
|
Белого |
|
|
|
Темно-зеленые |
|
|
|
Высоких |
|
|
|
Маленьких |
|
|
|
Тихому |
|
|
|
Высокие |
|
|
|
Синеватые |
|
|
|
Стройных |
|
|
|
Белых |
|
|
|
Легкие |
|
|
|
Маленькие |
|
|
6. Степени сравнения имен прилагательных.
- Отдохнувшие и повеселевшие, мы отправляемся дальше. Но некоторым эта прогулка может показаться тяжелой. СЛАЙД 9. Трудности пришлось вам преодолеть и при изучении темы «Степени сравнения имен прилагательных».
ЗАДАНИЕ:
- Предлагаю поработать редакторами: найдите ошибки в употреблении прилагательных и исправить их.
СЛАЙД 10 .
Вот и наступил самый морознейший месяц зимы – февраль. В этом году морозы более лютее, чем в прошлом, но ребята все равно проводят все свое свободное время на снежнейших горках и строят ледяные городки более лучше прошлогодних. А затем идут домой и пьют горячий чай с более вкуснейшими пирожками.
7. Образование полной и краткой формы имен прилагательных.
- Преодолев некоторое расстояние, мы вновь останавливаемся.
Впечатлений у вас будет очень много, и каждый захочет поделиться ими. Иногда даже может не хватить глаголов, чтобы передать все эмоции. Тогда на помощь придут краткие и полные формы имен прилагательных. Хорошо, что вы уже можете правильно их употреблять.
- 11.
ЗАДАНИЕ: «Четвертый лишний» (УСТНО) (под каждой цифрой 4 прилагательных, исключите лишнее краткое или полное прилагательное)
- КРАСИВА, ВЕЛИКИЙ, ПЕЧАЛЕН, НАПРАСЕН
- ЗИМНИЙ, ЛЕСНОЙ, КОЛЮЧ, СНЕЖНЫЙ
- ЯРОК, КРАСОЧНЫЙ, ПРЕКРАСНЫЙ, ВЕСЕЛЫЙ
- МОЛОД, ТИХИЙ, ВЫСОКИЙ, ТЯЖЕЛЫЙ
- ПУШИСТ, РАЗНОЦВЕТНЫЙ, СВЕЖ, МОГУЧ
- ХОЛОДНЫЙ, ГОРЯЧ, СТАР, СИЛЕН
- БЕЛЫЙ, ЛЕДЯНОЙ, МАЛЕНЬКИЙ,ЧУДЕСЕН
- ПАСМУРНЫЙ, СОЛНЕЧНЫЙ, СКАЗОЧЕН, ЛЮТЫЙ
8. Правописание Н, НН в суффиксах имен прилагательных.
- На второй остановке времени для восстановления времени понадобиться немного больше. Можно, например, развести костер. (СЛАЙД 12).
При изучении темы «Правописание Н, НН в суффиксах имен прилагательных» тоже пришлось постараться. Проверим результаты? (СЛАЙД 13 )
ЗАДАНИЕ: на доске вы видите предметы, у каждого есть название. Образуйте от имен существительных, обозначающие эти предметы, имена прилагательные.
ПРОВЕРЯЕМ! (СЛАЙД 14)
СТЕКЛО - СТЕКЛЯННЫЙ
ГУСЬ - ГУСИНЫЙ
ДЕРЕВО - ДЕРЕВЯННЫЙ
ОГОНЬ - ОГНЕННЫЙ
ТУМАН - ТУМАННЫЙ
ПЕСОК - ПЕСЧАНЫЙ
ДРОВА - ДРОВЯНОЙ
МАСЛО - МАСЛЕНЫЙ
ГОЛУБЬ - ГОЛУБИНЫЙ
СОЛОМА - СОЛОМЕННЫЙ
9.Правописание НЕ и НИ с именами прилагательными.
- Костром дело не закончится.
Тут в ход могут пойти запасы съестного (СЛАЙД 15 )
И при изучении прилагательного мы не остановились на правописании Н, НН в прилагательных. Пришло время вспомнить правило «Правописание НЕ и НИ в прилагательных»
ЗАДАНИЕ: выполните тест, проверьте по ключу и оцените свои знания по теме.
Тест. Отметьте номера правильных ответов.
1.Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно:
- если слово не употребляется без не-;
- если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не-;
- если в предложении есть противопоставление с союзом а.
2.Слово не употребляется без не- в предложении:
- Его(не)ряшливый вид всегда отпугивал.
- В (не)настную погоду хорошо сидеть в тепле.
- День выдался (не)жаркий.
3.Слово с не- можно заменить синонимом в предложении:
- Школа располагалась в (не)большом кирпичном доме.
- Прохожий был одет в (не)взрачный костюм.
- (Не)решительным жестом девочка пригласила нас войти.
4.Слово с не- пишется слитно в предложении:
- (Не)приятельская армия отступила.
- Эта книга далеко (не)проста.
- Нам продали (не)вкусное мороженое.
5.Слово с не- пишется раздельно:
- Посетитель был вовсе (не) скучен.
- Мы ждали (не)большой корабль, а лишь маленькую лодку.
- Её (не)годующий взгляд остановил нас.
ПРОВЕРЯЕМ! (СЛАЙД 16)
|
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Ответ |
1,2 |
1,2 |
1,3 |
1,3 |
1,2 |
10. Рефлексия (итоги урока)
- Наша прогулка подошла к концу. И наш урок тоже завершается. Надеюсь, что вы сегодня не только получили возможность реально оценить полученные знания по изученной теме «Имя прилагательное», но и почувствовать, как прекрасен лес зимой. (СЛАЙД 17)
(СЛАЙД 18)
- Я предлагаю вам провести рефлексию и показать свое отношение к уроку с помощью снежинок и облаков: прикрепите свою снежинку к голубому облаку, если вам понравилось на уроке и вы себя чувствовали комфортно, прикрепите свою снежинку к фиолетовому облаку, если вам не все понравилось на уроке, прикрепите снежинку к черному облаку, если вам ничего не понравилось на уроке и вы постоянно чувствовали дискомфорт.
12. Домашнее задание (СЛАЙД 19)
Написать сочинение-миниатюру о пользе лыжных прогулок.
(СЛАЙД 20) Спасибо за урок!



