Конспект урока «Все падежи. Обобщение»
Автор: Хребтова Людмила Александровна
Организация: МКОУ «Кондинская ООШ»
Населенный пункт: Курганская область, Шатровский МО, с.Кондинское
Цели: обобщение знаний о падежах имён существительных;
развитие умений определять падеж имен существительных.
Задачи урока:
Образовательные:
-закреплять умение различать и употреблять имена существительные в различных падежных формах.
Развивающие:
-развитие критического мышления;
-формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-развитие умения опираться на изученный материал
Воспитательные:
-воспитание ценностного отношения к слову;
-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-воспитание самостоятельности, чувство коллективизма.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- Отработка умения определять падеж имен существительных
Метапредметные:
- формирование ценностного отношения к культуре своего народа, формирование нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе
Личностные:
- воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Ход урока
- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Слайд 1:
- Меня зовут Людмила Александровна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Обратите внимание, что на уроке присутствуют гости, подарите им свою улыбку, тепло и доброту.
- Перед приходом к вам на урок, мне пришло письмо от ленивца Лёни. Посмотрите на экран. Читаем внимательно.
Слайд 2:
_______, прочитай его.
Привет, дорогие друзьям!
Меня зовут Лёня. Со мной случилась беду, я застрял в страна невыученных уроке, помогите мне выбраться! Для этого вам нужно пройти испытанию, за каждое из которых вы получите ключ. Когда вы соберёте все ключу и подберёте замки, вам удастся спасти меня. Желаю вам удача!
- Ребята, вы не заметили ничего странного в письме? (окончания некоторых слов употреблены неправильно).
- Что нужно сделать со словами? (поставить в нужную форму) Как можно по-другому назвать? (поставить в нужный падеж).
- Давайте вместе с вами исправим это письмо. Слайды 3-9. Молодцы! Вы исправили письмо, поставили слова в нужную падежную форму.
Слайд 10.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Обобщение знаний о падежах имен существительных)
- Какие задачи вы поставите перед собой на данный урок?
* обобщить знания о падежах имён существительных;
* развивать умение определять падеж имен существительных.
Слайд 11.
- Расскажите мне, что вы знаете об имени существительном. Что такое имя существительное?
Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы (Кто? Что?)
В предложении чаще всего бывает подлежащим, может выступать второстепенным членом.
Имена существительные изменяются по числам. Они могут быть в единственном и множественном числе. Бывают 3 родов: мужской, средний, женский. Различают собственные и нарицательные имена сущ.
- Откройте тетради, запишите число Шестое марта, классная работа. Первым вашим заданием будет словарный диктант. Посмотрите на слайд, там будет картинка, вам нужно записать слово, которое изображено на ней. Записываем с красной строки, через запятую. (Корова – слайд 12, воробей – слайд 13, капуста – слайд 14, морковь – слайд 15, девочка – слайд 16, пирог – слайд 17).
- (Работа в парах) Поменяйтесь тетрадями, устроим взаимопроверку.
Слайд 18.
Возьмите карандаш, посмотрите на слайд, здесь правильное написание слов. Одна ошибка или нет ошибок – «5», две ошибки – «4», три ошибки – «3», четыре и более ошибок – «2».
- Что значит просклонять существительное? (изменить по падежам)
- Перечислите все падежи, называя вопросы (И.п. – кто, что; Р.п. – кого, чего; Д.п. кому, чему; В.п. – кого, что; Т.п. – кем, чем; П.п. – о ком, о чём)
- 1 вариант, просклоняйте у себя в тетрадях существительное КОРОВА по падежам, 2 вариант – КАПУСТА. Не забывайте выделять окончания.
И.п. корова, капуста
Р.п. коровы, капусты
Д.п. корове, капусте
В.п. корову, капусту
Т.п. коровой, капустой
П.п. корове, капусте
Слайд 19.
- Посмотрите на слайд, правильно ли вы просклоняли существительное. Оцените себя. Поднимите руку, кто правильно просклонял слово и не допустил ни одной ошибки. Молодцы!
Физминутка.
- Вы достаточно поработали, теперь немного отдохнём.
- Сложите ладошки друг к другу. Поочерёдно разъединяем и соединяем пальчики на левой и правой руке: сначала большие, затем мизинцы, указательные, безымянные и средние. Посмотрите на мои ладошки:
- Мама, мама! - Ну и что?!
- Что, что что? - Гости едут!
- Здравствуй, здравствуй! Чмок-чмок-чмок. Как живёшь ты, мой дружок?
- Заходя в класс, вы взяли шарик определённого цвета. Таким образом вы разделились на группы. Белый цвет – первая группа, синий – вторая, красный – третья. Сейчас вы будете работать группами и постоянно оценивать работу своей группы. Для оценки работы вы будете использовать следующие цвета:
Зелёный – справились
Жёлтый – требуется помощь
Красный – не справились
- На столах-станциях лежат маршрутные листы. На них по порядку записаны станции, на которых вы должны остановиться и выполнить задания. На выполнение каждого задания даётся 5 минут, не забывайте записывать вывод в свой рабочий лист. Если у вас возникнет вопрос, поднимите кружок жёлтого цвета, я подойду. За каждое выполненное задание вручаю ключ. Объединитесь в группы по цветам и подойдите к столам с шарикам цвета вашей группы с тетрадями и ручками. Приступайте к выполнению заданий. Всем удачи!
(песочные часы! И ключи!)
1 станция «Теоретическая». Задание: укажи признаки падежей.
|
Падеж |
Вопросы |
Предлоги |
|
И.п. |
кто? что? |
- |
|
Р.п. |
кого? чего? |
без, у, от, до, из, около, для, с, возле, вокруг |
|
Д.п. |
кому? чему? |
к, по |
|
В.п. |
кого? что? |
через, про, в, во, на, за, под |
|
Т.п. |
кем? чем? |
над, за, под, перед, с, со, между |
|
П.п. |
о ком? о чём? |
при, о, об, на, в, во |
Вывод: У каждого падежа свои вопросы и предлоги. И.п. употребляется без предлогов.
2 станция «Путаница». Задание: составить пословицу по картинкам, записать её, определить падеж всех имён существительных.
(Землю красит солнце, а человека – труд (В.п., И.п., В.п., И.п.);
Собирай по ягодке, соберёшь кузовок (Д.п., В.п.).
Вывод: Если бы все имена существительные употреблялись в форме одного падежа, была бы какая-то путаница.
3 станция «Различай-ка». Задание: спиши предложения, определи падеж выделенных слов.
Терпение и труд всё перетрут (И.п.).
Люди нашей страны уважают труд (В.п.).
Я боюсь наткнуться в лесу на медведя. (В.п.)
Нет, медведя здесь не было. (Р.п.)
Вывод: неодушевленные сущ. в форме В.п. имеют те же окончания, что и в И.п.; а одушевленные – те же, что и в Р.п.
- Все вы побывали на каждой станции. Пройдите за ваши парты, поделитесь своими наблюдениями. Можете пользоваться своими рабочими листами.
- Наш урок подходит к концу, напомните, сколько падежей в русском языке? (шесть) Назовите все падежи, кроме именительного (родительный, дательный, винительный, творительный, предложный). Что значит просклонять существительное? (изменить по падежам). как определить падеж существительных? (задать вопрос к слову).
Домашнее задание: Посмотрите на карточку с домашним заданием. Оно дано на выбор: задание со звёздочкой означает, что оно сложнее предыдущего. ____, прочитай первое задание. Понятно, что нужно сделать?
_____, прочитай задание со звёздочкой. Давайте вместе прочитаем текст.
Слайд 20.
|
Домашнее задание: |
|
Спиши словосочетания, определи падеж имён существительных, сделай разборы. Бродил по лесу1, чудесная2 погода, прячутся под берёзами, вспоминали о лете, пролетала над лесом, был на экскурсии, вырастают из грибницы, шли по тропинке. |
|
или |
|
*Выдели предложения, поставь знаки препинания. Спиши. Определи падеж всех имён существительных.
Наступила весна. Всё вокруг ожило. Толстые сосульки с каждым днём становятся всё тоньше и стройнее. По земле бегут звонкие ручейки. Это тает последний снег. Его время прошло. Весна идёт! |
- Урок окончен. А теперь предлагаю оценить наш урок и ваши знания. (Отметки за урок).
Посмотрите на доску, на ней изображены домики животных. Определите, кто и в каком домике живёт, и приклейте изображение того животного, с которым вы себя соотнесёте.
- Попугай – было скучно и я отвлекался,
- Ленивец – мне было лень работать,
- Пчела – было увлекательно и я хорошо трудился на уроке.
- Вы успешно справились с заданиями, собрали все ключи и подобрали к каждому ключу замок. Молодцы! Как вы думаете, вам удалось спасти нашего ленивца? Слайд 21. Чтобы и с вами не приключилась беда и вы не попали в страну Невыученных уроков, выполняйте домашнее задание и получайте знания с удовольствием! Спасибо за урок! (подарки).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


