Конспект урока по литературе
Автор: Жукова Анна Александровна
Организация: МБОУ «Спасская средняя школа»
Населенный пункт: Нижегородская область
Задачи:
1. Погрузить в эпоху и атмосферу русских Святок.
2. Дать почувствовать жанр баллады через её ключевые элементы (тайна, страх, чудо).
3. Создать живой и симпатичный образ главной героини.
4. Оставить интригу — желание прочитать произведение и узнать, что же было на самом деле.
Оборудование:
· Свеча (или имитация на экране).
· Музыка: спокойная, таинственная (например, Чайковский «Времена года.)
· Рисунки или слайды: русские гадания (девушки с зеркалом, свечой), образ милой, задумчивой девушки (не из конкретных иллюстраций к балладе!).
· Цитаты на доске или презентация (закрытые до нужного момента).
Ход урока
Организационный момент (1-2 мин)
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.
Проверка готовности класса к уроку.
Мотивация и актуализация знаний. Создание проблемной ситуации
Учитель: Мы с вами уже познакомились с тремя литературными направлениями ?
— классицизмом , сентиментализмом и романтизм
Давайте вспомним их ключевые идеалы.
-Классицизм: Культ ______? (Разума). Герой — ______? (Гражданин, служащий государству).
- Сентиментализм: Культ ______? (Чувства). Герой — ______? (Простой человек с богатым внутренним миром).
- Романтизм :культ _____________ (всего ,что противопоставлено рассудочности, правилам и обыденности
-Герой _(герой-романтик, это всегда яркая индивидуальность,которая не вписыается в общество
Учитель: Чувства человека настолько сильны, что не подчиняются ни разуму, ни мягкой меланхолии .это бурная страсть, тоска по несбыточному, стремление к бесконечному, столкновение с роком и тайной
Проверка д.з Вопросы классу:
Вопросы для анализа:
1. Какие два мира изображены в элегии? (Мир моря и мир неба).
2. Какова связь между ними? (Море стремится к небу, любит его).
3. Что символизируют море и небо? (Море — человеческая душа, мятежная, страстная; небо — идеал, божественное начало, недостижимая свобода).
4. Какие чувства изображает поэт? (Тревогу, тоску, бурю, покой — все в крайних проявлениях).
· Вывод: Элегия «Море» — это классический пример романтического двоемирия и культа сильных чувств.
Жуковский был гениальным переводчиком. Он не просто переводил Гёте, Шиллера, Бюргера, а пересоздавал их произведения на русский лад, насыщая русскую почву романтическими идеями. «У нас в России поэт оригинал имеет меньше цены, нежели поэт-переводчик» (Н. Полевой).
· Элегия и баллада — самые романтические жанры.
Интерактивное задание «Романтический портрет». (рисуем на доске)
· Учитель: Давайте создадим коллективный портрет героя-романтика, опираясь на творчество Жуковского.
· Его внутренний мир: (Мечтательный, тоскующий по идеалу, чувствительный, верящий в предзнаменования).
· Его окружение: (Он одинок, непонят обществом, его лучшие друзья — природа и его собственная душа).
· Его цели: (Стремление к свободе, к небу, к недостижимому).
· Его испытания: (Сталкивается с мистикой, роком, сильными страстями).
Открытие нового знания
Слайд 1 Создание магии (5 минут)
Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Мы с вами ненадолго перенесемся в прошлое, в ту пору, когда по вечерам рассказывали страшные истории, когда верили в чудеса и тайные знаки.
Слайд2 В классе приглушен свет, горит свеча, тихо играет музыка)
Закройте глаза... «Представьте себе долгий зимний вечер. Окна покрыты причудливыми узорами За окном метель, темно. В горнице тепло, трепещет огонек одной-единственной свечи.... Вы сидите одна в темной комнате, перед вами две свечи и зеркало. Вы должны смотреть в его глубину, где должен появиться образ жениха... Именно в такие вечера, в период от Рождества до Крещения — Святки — девушки гадали о своей судьбе..
-Что вы можете почувствовать?» (Выслушиваем ответы: страх, любопытство, надежду).
Слайд3 «Раз в крещенский вечерок Девушки гадали...»
— Как вы думаете, о чем могли гадать девушки в XIX веке, когда не было ни телефонов, ни соцсетей? (Выслушать краткие ответы: о женихе, о замужестве, о будущем).
— Именно. И одно из самых страшных и таинственных гаданий — это гадание с зеркалом и свечой в пустой, темной комнате. Считалось, что ровно в полночь можно увидеть лицо суженого. Но была и опасность — увидеть нечто совсем другое...
Именно так начинается история одной девушки
II. Главная героиня: Портрет без имени
Учитель: Давайте познакомимся с этой девушкой. Её имя мы узнаем чуть позже. А пока — какой она была?(….
(Учитель открывает вторую цитату)
Слайд4: «Молчалива и грустна Милая Светлана.»
«Ее имя происходит от слова «свет». Сегодня мы пройдем с ней ее путь и поймем, почему у этой истории такой финал ».
— Обратите внимание на слово «милая». В XIX веке оно значило не просто «симпатичная». Оно значило «милая сердцу», «дорогая», «любезная».
-А какая она по характеру, если автор отмечает её молчаливость и грусть? (Выслушать варианты: задумчивая, верная, чувствительная, возможно, тоскует по кому-то).
Учитель: Верно. Она ждет своего жениха, который далеко, и о его судьбе ничего не известно. И вот, подружки уговаривают её погадать, чтобы узнать свою судьбу.
-Страшно? Конечно, страшно. Но любопытство и тоска сильнее.
III. Жанр баллады: Правила игры со страхом (10 минут)
Учитель: История, которая произошла с нашей героиней, называется БАЛЛАДА. Запомните это слово. У баллады есть свои строгие правила, как у детектива или фильма ужасов.
(Учитель рисует на доске три простых символа или открывает слайды)
-Посмотрите на эти символы
1. ТАЙНА. В балладе всегда есть какая-то неразгаданная загадка. В нашей истории — это тайна судьбы жениха.
2. ДОРОГА. Герой (или героиня) всегда куда-то едет или идет, часто ночью. Это дорога в неизвестность.
3. ВСТРЕЧА. На этой дороге происходит встреча с чем-то потусторонним. Это может быть призрак, мертвец, лесной дух... То, что пугает и не поддается объяснению.
— Скажите, если сложить эти три элемента — Тайна, Ночная дорога, Встреча с неведомым
— какое настроение должно быть у произведения? (Напряженное, тревожное, страшное, мистическое).
— Именно так! Баллада — это история на грани реального и сверхъестественного.
IV. Интрига: Что же приснилось Светлане? (10 минут)
Слайд 5 Учитель: Наша героиня, та самая «милая Светлана», решается на страшное гадание. Она садится перед зеркалом со свечой... и дальше... а дальше начинается самое интересное.
(Учитель открывает третью цитату, можно читать её очень выразительно, почти шепотом)
Слайд 6 На доске: «Что, подруженька, с тобой? Словно ты бездушна, Стоишь, побледнела ты?»
— Что, по-вашему, она могла УВИДЕТЬ в зеркале? (Дать ученикам высказать самые смелые предположения).
Учитель: А вот что было дальше, я вам рассказывать не буду. Потому что в балладе происходит невероятное.
Её жених вдруг появляется... Он зовет её ехать венчаться... Они мчатся на санях сквозь метель... Но в его глазах — не радость, а что-то пугающее. Они приезжают не в церковь, а в одинокую избушку, где стоит... гроб.
Был ли это сон? Видение? Или всё происходило наяву? И главное — чем закончилась эта жуткая ночь для милой и кроткой Светланы?
Ответ на этот вопрос — в тексте баллады, которую написал замечательный русский поэт Василий Андреевич Жуковский. И он приготовил для своей героини и для вас, читателей, удивительный финал.
V. Заключение: Приглашение к чтению (3 минуты) (ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ ,ТО СЛУШАЕМ
Учитель: Сегодня мы с вами лишь приоткрыли дверцу в эту удивительную историю. Мы зажгли свечу, как Светлана, почувствовали морозное дыхание тайны и поняли, что баллада — это встреча со страхом лицом к лицу.
Ваше домашнее задание — самое интересное. Прочитать балладу «Светлана» и разгадать её главные загадки:
1. Что же на самом деле произошло в ту крещенскую ночь?
2. Почему эта история, такая страшная, заканчивается светло и радостно?
— Удачи вам в этом литературном расследовании! Я уверена, баллада вас не разочарует.
Продолжение
Слайд «Утро и звон колокола»
Сон оказывается страшным сном. Светлана просыпается в своей комнате. За окном — солнечное утро, сверкает снег, слышен колокольный звон. В дверь входит... ее живой и невредимый жених!
· Вопрос классу: Опишите одним словом чувства Светланы в этот момент.
(Облегчение, радость, счастье).
-: Давайте сравним мир сна и мир яви. Какие они?
· Сон: темно, тихо, страшно.
· Явь: светло, солнечно, звонко, радостно.
-Итак, как же Светлана победила свой страх? Она с ним сражалась?
(Нет, она его переждала, сохранив надежду и обратившись к вере).
· Вывод учителя: Жуковский хочет сказать нам очень важную вещь: какой бы темной и страшной ни казалась ночь, утро всегда наступит. Главное — не отчаиваться и не терять веру в свет. Сила Светланы не в том, чтобы драться с призраками, а в том, чтобы сохранить в себе светлую душу. Поэтому баллада и называется ее именем — «Светлана».
· Вопросы для анализа:
1. Какие иррациональные, мистические элементы лежат в основе сюжета? (Святочные гадания, сон, встреча с мертвецом).
2. Как проявляется интерес к фольклору? (Обращение к обрядам, народным представлениям, использование песенного ритма).
3. Какие сильные страсти испытывает героиня? (Страх, ужас, отчаяние, радость).
4. В чем заключается «русскость» этой баллады? (Жуковский переносит европейский сюжет на русскую почву, дает светлый, христианский финал: «Лучший друг нам в жизни сей / Вера в провиденье»).
· Вывод: Баллада «Светлана» сочетает в себе мистику, фольклор и изображение сильных страстей, что характерно для романтизма.
4. Творческое закрепление. «Диалог с героиней» (5 мин, можно как д/з)
(письменно или устно):
-Представьте, что вы друг Светланы. Что бы вы сказали ,(спросили )ей утром, после этого страшного сна



