Урок русского языка 3 класс «Непроизносимые согласные в корни слова»
Автор: Яцына Светлана Николаевна
Организация: БОУ СОШ №17
Населенный пункт: г. Омск
Задачи:
1) Научиться находить орфограмму в слове;
2) Познакомиться со способом проверки слов;
3) Учиться писать слова с непроизносимой согласной;
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение применять на практике правило проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
Регулятивные УУД:
- осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям;
- планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль;
- умение оценивать результаты выполненного задания;
Коммуникативные УУД:
- -умение участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;
- - умение участвовать в совместной деятельности;
- - умение составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования;
- - умение проявлять доброжелательное отношение к партнерам;
Личностные УУД:
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи, проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию
Оборудование: презентация
Наглядные пособия: лист самооценки, карточки с заданиями, тест
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по русскому языку 3 класс
УМК «Школа России» учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
|
Ход урока |
|||
|
№ |
Этапы урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся
|
|
1 |
Организационный этап
|
- Добрый день, ребята! Мне приятно всех вас видеть. Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись. Тихо сели. - Ноги на месте – руки на месте, - Спинка прямая, локти у края. Сейчас у нас урок русского языка. - Какими вы будете сегодня на уроке? Я вижу, что у вас у всех хорошее настроение!
Я предлагаю сегодня провести урок под девизом: Ужа?но интере?но всё то, что неизветсно. - Что вас удивило в этой надписи? (знак вопроса в словах) - Как вы думаете, зачем я поставила эти знаки? (наверно пропущены буквы) - Совершенно верно, написание этих букв мы ещё не знаем. Нам предстоит это выяснить на уроке, а в конце урока мы вставим пропущенные буквы. - Сегодня на уроке вы будете делать для себя открытие. - Что нам необходимо, чтобы выяснить это? (план урока) - Он у вас на парте и на доске. - Как обычно вам нужно оценить свою деятельность на уроке. - Давайте определим критерии оценивания на уроке. - Не забываем оценивать себя на каждом этапе урока. - Открывает тетради и записываем число и классная работа. (вспомним правила письма) - Как вы думаете, какой урок у нас сегодня будет?
|
Психологический настрой на работу. Работа в тетрадях |
|
2 |
Актуализация знаний (5-6минут) |
- Следующий этап (мозговой штурм) б) 1. Третья буква русского алфавита (В). 2. Буква, обозначающая последний звук в слове парад (д) 3. Буква, следующая за буквой к «л». 4. С этой буквы начинается третий слог в слове лопата (т). - Сверьте с эталоном. - Оцените свою деятельность. - Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. - Что в них общего? (все звуки согласные). - Сегодня на уроке мы узнаем новую особенность букв В, Д, Л, Т. - На какие две группы их можно разделить? (парные непарные, звонкие глухие). - Эти 4 буквы будут хозяевами нашего урока. - Чуть позже мы узнаем почему. - Какая буква лишняя? (л). - Остальные буквы какую орфограмму помогают вспомнить? (правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова). - Приведите примеры. - Давайте вспомним правила, как их нужно проверять? (подобрать проверочное слово, так чтобы после согласных стоял гласный звук). - Сейчас мы проверим, как вы усвоили это правило. - Что у нас по плану? (загадки). Снег на полях, Лед на водах. Вьюга гуляет Когда это бывает? (зимой) Какие приметы зимы вы знаете? Загадки: 1) Прозрачен как стекло, А не вставишь в окно (лед). 2) Чтоб не мерзнуть пять ребят, В печке вязаной сидят (варежки). 3) Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет Не фонарь, а печет (солнце). - Поменялись тетрадями и проверили у своего соседа (проверка по эталону). - Прочитайте слова и подберите проверочное слово. - А слово солнце также проверили? - Так мы можем слово «солнце» отнести к орфограмме правописание парных, звонких и глухих согласных. - Произнесите слово «солнце», посмотрите на транскрипцию [СОНЦЭ]. - Что вы видите, сделайте вывод: «Л» и парной не является и не произносится. - Определите тему, цели и задачи урока.
|
Запись слов.
Взаимопроверка, занесли в лист самооценки. |
|
3 |
Постановка цели и учебной задачи (3-4 минуты) |
- Тема: «Непроизносимые согласные в корне слова» - Какие цели урока поставим? - Цель: познакомиться с орфограммой непроизносимые согласные в корне слова. - Какие учебные задачи урока можно поставить? 1) научиться находить орфограмму в словах; 2) познакомиться со способом проверки непроизносимых согласных; 3) учиться писать слова с непроизносимой согласной. - Оцените себя на этом этапе урока. - Что вы об этом знаете? |
Определение темы, цели и задачи урока |
|
4 |
Построение проекта выхода из затруднений (7-8 минут) |
- Вернемся к слову солнце. - Какая будет буква в слове солнце? - Как вы её проверили? - Попробуйте сформулировать правило? - Как проверить непроизносимую согласную? - Теперь посмотрим, что сказано об этом в учебнике стр. 118? - Оцените свою деятельность. - Смогли ли вы сделать вывод, сформулировать правило?
|
Формулировка правила
|
|
5 |
Первичное усвоение новых знаний (8-9 минут) |
- Что далее по плану урока? (работа в парах) - Работаем по страницам учебника 117 зад. 223. - Прочитайте слова. - Выпишите сочетания букв, которые выделены жирным шрифтом. - Подчеркните те, которые не произносятся в словах. - Сверьте с эталоном, оцените свою деятельность. - Какую особенность узнали об этих согласных? (В Д Л Т они пишутся, но не произносятся, встречаются в новой орфограмме непроизносимые согласные в корне слова). - Чему учились сейчас? - Какую задачу выполняли? (находить орфограмму в словах) - Какая вторая задача урока? - Что у нас по плану урока? (составление алгоритма проверки слов с непроизносимыми согласными в корне слова). 1. Нахожу 2. Подбираю 3. Слышу 4. Пишу (местный – место-местечко). - Какую задачу выполняли? (познакомились со способом проверки слов с непроизносимой согласной) - Оцените свою деятельность. - Следующее по плану. (Работа в группах, задания по карточкам) - Чему вы будете учиться? (учиться писать слова с непроизносимой согласной) - Какие согласные имеют особенности? (В Д Л Т) - Сверьте с эталоном. - Оцените свою деятельность. - Какую задачу выполнили сейчас? (учились писать слова с непроизносимой согласной).
|
Работа в парах.
Составление алгоритма.
Работа в группе.
|
|
6 |
Первичная проверка понимания |
- Самостоятельная работа стр. 117 зад. № 224. - Сверьте с эталоном. - Оцените свою деятельность. |
|
|
7 |
Первичный контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
- Сейчас выполняем тест на проверку написания слов с непроизносимой согласной в корне. |
Выполнение теста |
|
8 |
Информация о домашнем задании |
Учебник стр. 10, зад. 226, правило стр. 118. |
Запись домашнего задания |
|
9 |
Рефлексия учебной деятельности |
- А теперь давайте вернемся к нашему девизу. - Какие непроизносимые согласные мы вставим в этих словах? - Что сегодня нового узнали на уроке? - Теперь мы можем вставить в наш девиз буквы? - Как проверить непроизносимые согласные в корне? - Где эти знания могут пригодиться вам в жизни? |
Оценивание деятельности на уроке |
Тест
1.Какие согласные могут быть непроизносимыми?
а) д б) т в) м г) л д) в е) ф ж) c
2.Укажи опасные сочетания для непроизносимых согласных.
а) вст б) стн в) здн г) стр д) зск е) лнц д) рдц
3.Вставьте пропущенные слова
чтобы правильно написать слова с _______________________ согласными, нужно подобрать проверочное _________________
слово, чтобы непроизносимый согласный отчётливо слышался
4. Восстанови алгоритм проверки непроизносимых согласных в корне слова.
а) Слышу согласный звук.
б) Нахожу в корне опасное сочетание.
в) Пишу согласную букву в опасном сочетании.
г)Изменяю слово или подбираю однокоренное так, чтобы непроизносимый согласный отчётливо слышался
5. В каком слове буква «Д» обозначает непроизносимый согласный звук?
а) ло..ка
б) поз..ний
в) закла..ка
г) селё..ка
6.Укажи слово, в котором на месте пропуска непроизносимая согласная не пишется.
а) счас..ливый
б) лес..ница
в) небес..ный
г) чес..но
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


