Урок-обобщение по литературному чтению в 4 классе по рассказу Б.Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»
Автор: Колаева Марина Леонидовна
Организация: МБОУ СОШ №3 г. Усмани Липецкой области
Населенный пункт: Липецкая область, город Усмань
Цель :
создание условий для формирования читательских компетенций (комплексная работа с текстом, подробный анализ младших школьников литературного произведения).
Задачи : образовательные: способствовать формированию умения различать субъективную и объективную информацию, умения аргументировать свою точку зрения, делать выводы по содержанию текста; развивающие: содействовать развитию аналитических видов работы с текстом, умению кратко и подробно характеризовать героев; способствовать развитию умения находить в тексте материал для характеристики героя, составлять монологические высказывания.
воспитательные: формировать чувство гордости за свою страну и свой народ, чувство долга, ответственности, взаимопомощи и взаимовыручки. Планируемые результаты
Личностные результаты – ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых моральноэтических норм; – определять авторскую позицию и высказывать свое отношение к герою и его поступкам; – эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; – проявлять интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении; Метапредметные результаты-
регулятивные универсальные учебные действия – самостоятельно формулировать тему и цели урока; – работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности; – высказывать собственное мнение и обосновывать его фактами из текста. Познавательные универсальные учебные действия – пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; – осуществлять различные формы интерпретации текста (выразительное чтение, драматизация, словесное рисование);
Коммуникативные универсальные учебные действия – слушать и понимать речь других; – задавать вопросы; – выразительно читать и пересказывать текст; – договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
Предметные результаты – применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое, изучающее, поисковое); – полноценно воспринимать художественную литературу, получая от этого удовольствие; эмоционально отзываться на прочитанное; – устанавливать причинноследственные связи и определять жанр, тему и главную мысль произведения; характеризовать героев; – испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю; – читать по ролям. Оборудование: интерактивная доска, документкамера. Ход урока: I. II.
Ι .Орг. момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
ΙΙ.Повторение.
— Произведения какого раздела мы с вами читаем?
— Как называется рассказ, который читали дома?
— Кто автор произведения?
— Во время какой войны происходят события, описанные в рассказе?
Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы должны составить портрет главного литературного героя (по схеме), постараемся определить главную мысль произведения.
На доске схема.
ΙΙΙ . Проверка домашнего задания.
— Дома надо было отметить отрывки, характеризующие внешность героя. Найдите и зачитайте описание внешности. Напоминаю, указываем абзац и страницу.
- заскорузлой ладонью
— Как понимаете? (руки рабочие, натруженные. Матвей Кузьмин не был бездельником)
- тяжелый взгляд из-под желта-серых кустистых бровей
- широкая жилистая узловатая рука
- в бороду
- из-под зарослей бороды лучики морщин
— О чем говорят эти слова?
— Можно ли сказать, что его внешность очень приятная, притягательная?
Мы знаем, что не всегда можно судить о человеке по его внешности. О человеке судят по его делам, поступкам.
— Кто помнит подходящую пословицу?
Речь героя мы затрудняемся охарактеризовать. Почему?
— Какой это был человек, найдите отрывки и зачитайте.
- нелюдим
- угрюм
- неразговорчив
- молчит
- мрачный
На доске
МОЛЧАЛИВЫЙ
ЗАМКНУТЫЙ
— Как можно назвать такого человека?
Ι˅ . Основная часть .Работа над произведением.
Сейчас мы рассмотрим взаимоотношения Матвея Кузьмина с односельчанами (колхозниками) и с фашистами.
— В 3 абзаце на с. 45 говорится еще и о том, как колхозники относятся к Матвею Кузьмину. Кто назовет эти слова?
— Почему так относятся к Матвею? Найдите ответ в этом абзаце и зачитайте.
— Рассмотрим взаимоотношения с фашистами. Почему фашисты решили выбрать себе в помощники (в старосты) Матвея?
— Согласился ли Матвей быть старостой? Зачитайте.
— Для чего второй раз вызвали Матвея в комендатуру?
— Давайте зачитаем этот отрывок по ролям (автор, немецкий офицер, Матвей Кузьмин).
Ваша задача следить глазками. После чтения спрошу — какие черты характера Матвея иллюстрирует этот отрывок.
— Каким здесь показан Матвей Кузьмин?
На доске
ХИТРЫЙ СМЕКАЛИСТЫЙ УМНЫЙ
— Почему Матвей не отказался от предложения немецкого офицера?
— Что могли подумать фашисты о нем?
— В каком еще эпизоде появляется хитрость и находчивость Матвея Кузьмина? Зачитайте этот отрывок (с. 48. 5 абзац).
— Зачем Матвей повел немцев по целине?
— Найдите фрагмент о том, как немцы теряли силы. Возьмите карандаш и подчеркните глаголы, которые показывают, что немцам тяжело дался этот путь.
— Назовите глаголы. Именно здесь Матвей Кузьмин проявляет не просто хитрость, а военную хитрость.
— Можно ли сказать, что сама природа (пейзаж) так же противостоит фашистам и настроена против них?
В любом произведении пейзаж играет немаловажную роль.
— Докажите, зачитайте в этом же отрывке, что говорится о лесе.
— Как изменилась природа, когда немцы с Матвеем дошли до места? Зачитайте описание пейзажа.(с.49)
— Почему так изменилось описание пейзажа?
Наступает момент, когда добро побеждает зло. Когда фашисты, которые топчут чужую землю будут уничтожены. Т. о., природа прощается с нашим героем, совершившим подвиг.
— Природа изменилась и изменилось поведение Матвея Кузьмина. Он оставался таким же угрюмым и мрачным? Докажите.
- улыбаясь смотрел
- торжествующая улыбка
— О чем говорят эти слова?
— Свершилось ли то, что задумал Матвей?
— Какой момент в рассказе является самым напряженным? Зачитайте этот отрывок. (И вдруг тишину распорол...) Обратите внимание как быстро и точно расправились советские бойцы с фашистами.
— Обратимся к иллюстрации на с.50. Внимательно послушайте отрывок. Звучит грамзапись
(отрывок из текста). (Ветер трепал ... до слов ... сраженный пулей немецкого офицера)
Звучит «Вокализ» С. Рахманинова.
— Какие чувства у вас вызвал поступок героя?
— Каким изображен Матвей Кузмин в последние минуты жизни? (с.50 — 51)
— Мог ли понять чувства Матвея фашистский офицер, который пришел убивать и топтать чужую землю?
— Найдите объяснение в учебнике.(с.51, 1 абзац)
С ужасом смотрел немецкий офицер на Матвея, не мог понять как может человек улыбаться перед смертью. Насколько силен перед ним враг — советский человек.
— О каких качествах Матвея Кузьмина говорят слова, которые мы прочитали?
На доске
БЕССТРАШНЫЙ
НЕПОДКУПНЫЙ
ПРЕЗРЕНИЕ К ВРАГАМ
— Итак, кто такой Матвей Кузьмин — литературный герой?
- охотник
- колхозник
— Воевал ли Матвей на фронте? Кто он?
3. тыловик
— Можно ли Матвея Кузьмина назвать героем, если он не участвовал в боях?
4. герой Великой Отечественной войны
— Кто такой герой? (работа со словарем)
ГЕРОЙ - человек, отличающийся своей храбростью, самоотверженностью и совершающий подвиги.
— Какой героический поступок совершил Матвей Кузьмин?
— Можно ли назвать поступок Матвея Кузьмина подвигом?
— Какая главная мысль произведения?
Не пожалел своей жизни в схватке с врагом.
Книги Б. Полевого — это живая правда тех военных лет. Эти события не вымышленные, реальные. Все это происходило недалеко от г. Пскова в деревне Малкино. (учитель показывает место на карте Великой Отечественной войны 1942 г.)
Историки говорят, что в этой битве немецкий батальон понес большие потери6 50 убитых и 20 пленных, и все это благодаря одному человеку.
— Для чего Борис Полевой написал этот рассказ? (чтобы помнили о прошлом нашей Родины, рассказать нам как человек — тыловик помогал в борьбе с фашистами)
— Таких людей было не мало. За годы Великой Отечественной войны звание героя Советского Союза получили 11739 человек. Матвей Кузьмин — самый пожилой герой Советского Союза. Это звание он получил посмертно за мужество и героизм 8 мая 1965 г.
— С кем из героев прочитанных раннее рассказов можно сравнить Матвея Кузьмина?
Матвей Кузьмин повторил подвиг Ивана Сусанина. В годы Великой Отечественной войны более ста советских людей совершили подвиг, подобный сусанинскому.
— Давайте сравним историю Ивана Сусанина и Матвея Кузьмина по плану.
План.
1. Возраст.
2. Год, в котором совершен подвиг.
3. Поступок героя, его причины.
4. Поведение в конце пути.
— Что объединяет этих героев?
Пожертвовали своей жизнью ради любви к Отечеству.
— Вспомним прощальные слова, которые говорит Иван Сусанин перед смертью.
Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело.
— Как называют таких людей?
На доске
ПАТРИОТЫ
— Каких людей называют патриотами? (Тот, кто любит свое Отечество и предан своему народу, Родине.)
Патриотизм — характерная черта русского народа. Несколько столетий отделяет одно событие от другого, но мы видим, что русский народ всегда вставал на защиту своей Родины и даже жертвовал своей жизнью во имя ее свободы.
˅. — Над каким произведением работали?
— Кто автор?
Все творчество Бориса Полевого посвящено нравственному подвигу простого человека.
Перед вами выставка книг. Многим читателям Б.Полевой известен по произведению «Повесть о настоящем человеке». Его герой, военный летчик — Алексей Маресьев, был сбит немецким самолетом. Будучи раненым, без сил он пробирался к своим. Получив обморожение ног, затем ампутацию конечностей, он нашел в себе мужество снова сесть за штурвал самолета и продолжать борьбу с фашистами. Я советую вам прочитать эту книгу.
˅Ι. Домашнее задание: найти и выучить 5 пословиц о героизме и подвигах.
Приложение 1 https://drive.google.com/file/d/1kVclfDCjxKgUJegLx5pj3oGW5HjRLebh/view?usp=drivesdk
Чтобы довести эмоциональный накал слушателей до предела, использовала эффект неожиданности, т.е. без каких либо пояснений зазвучал “Вокализ” С.Рахманинова. К концу музыкального произведения убрала звук и выдержала паузу. Это позволило детям глубже почувствовать трагическую гибель главного героя. С опорой на ранее полученные знания провели сравнение подвига Ивана Сусанина и Матвея Кузьмина.
Приложение 2 https://drive.google.com/file/d/1hi2X1uqciprmKVWPceoxiauxzASUIBZD/view?usp=drivesdk
https://docs.google.com/presentation/d/1jeNK18DljYYEHcMQ8uEje6GOCn17_QIw/edit?usp=drivesdk&ouid=108469320331792968473&rtpof=true&sd=true
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


