Открытый урок «Уход за одеждой» 6 класс

Автор: Беспалова Татьяна Владимировна

Организация: МКОУ «Средневасюганская СОШ»

Населенный пункт: Томская область, Каргасокский район, с.Средний Васюган

План – конспект ФГОС. Технология.

Технологическая карта. 6 класс.

Тема урока: Уход за одеждой. (40 минут).

Цель: формирование знаний и навыков по уходу за одеждой.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся со способами ухода за одеждой, с символами по уходу за одеждой, научиться читать символы на маркировочной ленте.

Развивающие: развивать способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе, коммуникативные навыки, мотивацию к творческой переработке знаний.

Воспитательные: воспитывать у учащихся бережное отношение к одежде.

Планируемые результаты:

Познавательные: научатся самостоятельно работать с информацией, строить логику рассуждений, проводить структурирование знаний, ставить и решать учебную проблему, совершенствовать владение специальными терминами.

Личностные: научатся проявлять заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний, формировать мотивацию на самостоятельное получение знаний; бережно относиться к одежде.

Коммуникативные: научатся владеть коммуникативными умениями, культурой общения, с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения; работать в парах.

Регулятивные: научатся ставить цели учебной деятельности, находить пути их достижения, делать прогнозы и выводы, оценивать свою работу, вносить необходимые коррективы в действия с учётом характера сделанных ошибок.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, работа под руководством учителя, самостоятельная учебная работа, практическая работа.

Учебно-методическое обеспечение: Технология 6 класса, Е.С. Глозман, О.А. Кожина, Ю.Л. Хотунцев и др., - М. «Просвещение», 2023.

Наглядность: образцы маркировочной ленты с изделий.

Дидактический материал: Теоретический материал для изучения, кластер, маркировочные таблицы, «Задачи урока».

Этапы урока

(стадии, приёмы)

 

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I. Организа –ционный момент

(1 мин.)

 

Приветствует: «Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас. Надеюсь, что наш урок пройдёт плодотворно, и вы узнаете много нового.

Проверяет явку учениц и готовность к уроку.

Создаёт настрой обучающихся на урок.

 

- приветствуют учителя;

- контролируют свою готовность к уроку;

- сообщают об отсутствующих;

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

II. Актуализация новых знаний

(Стадия вызова)

(3 мин)

 

Задаёт вопросы для повторения:

- На какие группы делятся волокна?

- На какие группы делятся натуральные волокна?

- Приведите примеры этих волокон.

- Давайте проверим правильно ли вы ответили. (Слайд 2)

- отвечают устно на вопросы;

Познавательные: совершенствовать владение технологическими терминами.

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, взаимодействовать с учителем

III. Целепологание.

Формулировка цели и задач урока.

(Приём «Корзина понятий»)

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний

(22 мин.)

Приём «Составление кластера»

2 мин.)

 

Приём «Пометки на полях» (13 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний.

Практическая работа. (7 мин)

Спрашивает: «Что нужно, чтобы одежда на вас всегда была красивой?»

Давайте сформулируем тему урока. (Слайд 3)

Предлагает за 1 минуту написать в тетради слова, относящееся к уходу за одеждой.

Рисует на слайде «корзину», в центре их пишет – «Уход за одеждой». (Слайд 3)

 

Записывает слова, которые называют дети, вокруг «корзины»: утюжка, стирка, чистка, сушка, химчистка, отбеливание, бережность, прочность и т.д.,

 

Предлагает сформулировать цель урока и отметить в листе задач (приложение 1), те задачи, которые они планируют решить на уроке. (Слайд 4)

 

 

 

Предлагает дополнить имеющиеся знания новой информацией и представить всё в виде кластера (Слайд 5)

Даёт задание: нужно заполнить кластер (приложение 2), начертить схему в тетрадь и дополнить её символами, пользуясь теоретическим материалом. Это вы выполните дома.

(Слайд 6)

Предлагает рассмотреть основные символы по уходу за одеждой. (Слайд 7, 8, 9, 10, 11)

 

 

Даёт задание. Возьмите на столе маркировочную таблицу (приложение 3), прочитайте задание и заполните таблицу. (Слайд 12)

Особое требование – записывать сведения, понятия. Факты следует только словами, не цитируя предложениями теоретический материал.

Беседует с классом по вопросам:

Что из того, что вы прочитали вам знакомо?

Какую новую информацию вы знаете?

С чем вы не согласны?

Собирает таблицы для оценки.

 

Для того, чтобы правильно ухаживать за одеждой надо уметь расшифровывать символы на маркировочных лентах, которые вшиваются внутри одежды (Слайд 13)

 

Дает задание. Расшифровать символы на маркировочной ленте и составить инструкцию по уходу за данным изделием. (Слайд 14)

Записать символы в тетрадь в столбик, а справа от символа написать расшифровку (можно пользоваться теоретическим материалом Приложение 3)

- отвечают на вопрос;

- записывают в тетради слова;

- называют слова или словосочетания;

- рассуждают;

 

 

 

 

 

 

 

- формулируют цель урока;

- планируют, какие задачи они должны решить на уроке и отмечают их на листке задач;

- записывают схему в тетради;

- выбирают шесть основных способов ухода за одеждой и записывают в кластер;

 

- работают в тетради, записывают;

 

 

 

- сравнивают;

 

- читают текст, делают пометки на полях;

- заполняют таблицу

 

 

- отвечают на вопросы;

 

 

 

 

 

 

 

 

- получают маркировочные ленты, рассматривают;

- записывают символы с ярлыка в тетради;

- расшифровывают символы с помощью теоретического материала:

- по желанию зачитывают составленную инструкцию по уходу за изделием.

Личностные: умение излагать свои мысли, ставить и решать учебную проблему, заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и группой.

Познавательные: умение выделять и формулировать познавательную цель; умение строить логическое рассуждение, проводить структурирование знаний, совершенствовать владение технологическими терминами и знаками.

Регулятивные: умение ставить учебную задачу.

 

Личностные: волевая саморегуляция

Познавательные:

умение работать с информацией, анализировать, выделять главное, использовать знаки для решения познавательных задач, проводить сравнения, устанавливать аналогии;

Коммуникативные:

умение передавать информацию полно и точно, обосновывать свою позицию, взаимодействовать с учителем.

Регулятивные: умение выделять, что нужно усвоить.

VI.Итоги урока

(8 мин.)

Рефлексия

Приём «Написание синквейна»

 

Предлагает составить синквейн (ранее дети их составляли)

Напоминает, что синквейн состоит из пяти строк, пишется в столбик.

Существительное (отражает тему)

Три глагола (описывают действия, относящиеся к теме) (Слайд 15)

Короткая фраза (раскрывает отношение к теме)

Слово – синоним (выражает новую интерпретацию темы).

Предлагает учащимся работать выбрать за тему любой из способов ухода за одеждой.

Спрашивает: «Какая цель урока?»

Делает вывод. Мы познакомились со всеми способами и символами по уходу за одеждой.

Предлагает вернуться к листу «Задачи урока» и отметить, какие задачи, решены на уроке.

- слушают, вспоминают;

 

 

 

 

 

- работают в парах,

- составляют синквейн;

- зачитывают синквейн;

- отвечают на вопрос;

- делают отметки галочкой в листе задач;

Личностные:

выраженная познавательная мотивация;

Коммуникативные:

умение сотрудничать, учитывать другое мнение, оказывать взаимопомощь

формулирование, высказывание и обоснование своих позиций.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: умение делать выводы.

VII. Домашнее задание

(1 мин.)

Даёт домашнее задание: (Слайд 16)

1) Заполнить кластер в тетради полностью (теоретический материал), приложение 3.

2) Найти в интернете информацию о способах выведения пятен на одежде народными средствами.

- слушают и записывают домашнее задание в дневниках;

Личностные: развитие потребностей в учебно-познавательной деятельности

 

 

Используемая литература.

 

  1. Технология. Учебник для 6 класса, Е.С. Глозман, О.А. Кожина, Ю.Л. Хотунцев и др., - М. «Просвещение», 2023.
  2. Технология. Учебник для 6 класс, под ред. В. Д. Симоненко, - М. «Вентана – Граф», 2015.
  3. Технология. Учебник для 5 класс, под ред. В. Д. Симоненко, - М. «Вентана – Граф», 2015.
  4. Федеральная рабочая программа ООО Труд (технология) для 5 – 9 классов, - М., 2024.

 

 

 

 

 

Приложение 1

Задачи урока

 

Задачи, которые я планирую выполнить на уроке

 

Формулировка задачи

Задачи, которые я решила на уроке

 

Повторить пройденный материал

 

 

Познакомиться со способами ухода за одеждой из текстильных материалов.

 

 

Познакомиться с символами по уходу за одеждой и научиться их читать на маркировочных лентах

 

 

Отдохнуть на уроке.

 

 

Развивать умения самостоятельно работать с информацией (теоретический материал для изучения).

 

 

Развивать свои творческие способности.

 

 

Воспитывать в себе бережное отношение к одежде.

 

 

Полный текст статьи см. приложение

 

Самоанализ урока.

Дата: 7 февраля 2025 г.

Класс: 6 класс

Ф.И.О. учителя: Беспалова Татьяна Владимировна

Всего учащихся на уроке: 15 чел.

Тема: Уход за одеждой.

Цель: формирование знаний по уходу за одеждой.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся со способами ухода за одеждой, с символами по уходу за одеждой.

Развивающие: развивать способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе, коммуникативные навыки, мотивацию к творческой переработке знаний.

Воспитательные: воспитывать у учащихся бережное отношение к одежде.

Планируемые результаты:

Познавательные: научатся самостоятельно работать с информацией, строить логику рассуждений, проводить структурирование знаний, ставить и решать учебную проблему, совершенствовать владение специальными терминами.

Личностные: научатся проявлять заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний, формировать мотивацию на самостоятельное получение знаний; бережно относиться к одежде.

Коммуникативные: научатся владеть коммуникативными умениями, культурой общения, с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения;

Регулятивные: научатся ставить цели учебной деятельности, находить пути их достижения, делать прогнозы и выводы, оценивать свою работу, вносить необходимые коррективы в действия с учётом характера сделанных ошибок.

Тип урока: комбинированный.

Используемые технологи: ТРКМЧП.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы обучения: словесный, наглядный, работа под руководством учителя, самостоятельная учебная работа, практическая работа.

 

Этапы урока, приемы

Уровень достижения планируемого результата (оценка)

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Возможные риски (что может быть не усвоено, не понято).

Коррекционная работа

I.Организационный.

 

Организовать

самоопределение детей к деятельности на уроке.

Дети научены готовиться к уроку на перемене, поэтому рабочее место соответствовало требованиям урока. Урок начался по звонку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Болезнь учащихся, усталость, рассеянное внимание, последний урок

Напомнить на перемене о подготовке к уроку.

 

II. Актуализация знаний.

(Стадия вызова)

(3 мин)

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Планируемые результаты были реализованы полностью. Дети не сразу отвечали на вопросы, возникли затруднения, но по наводящим вопросам ответили на все вопросы повторения.

Познавательные: совершенствовать владение технологическими терминами.

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, взаимодействовать с учителем.

Не отвечали на вопросы.

Задавать наводящие вопросы.

III. Целепологание.

Формулировка цели и задач.

(Приём «Корзина понятий»)

(5 мин.)

Выбор материала и инструмента для выполнения поставленной задачи

Обучающиеся смогли:

- ответить на вопрос, подводящие к формулировке цели урока;

- составить список слов для корзины понятий;

- проанализировать информацию;

- сформулировать цель;

- спланировать задачи, которые они должны решить на уроке и отметить их в листке задач.

 

 

Личностные: умение излагать свои мысли, ставить и решать учебную проблему, заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и группой.

Познавательные: умение выделять и формулировать познавательную цель; умение строить логическое рассуждение, проводить структурирование знаний, совершенствовать владение технологическими терминами и знаками.

Регулятивные: умение ставить учебную задачу.

Подобрали мало слов для корзины понятий.

Не смогли по наводящим вопросам сформулировать цель урока, спланировать задачи урока.

Чаще включать в урок подобные задания.

Постоянно развивать на занятиях умение по построению логических цепочек и формулировке вывода.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Приём «Составление кластера»

 

 

Приём «Пометки на полях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление новых знаний.

Практическая работа.

 

 

 

С интересом познакомились с новыми знаниями, послушали объяснение учителя, как составляется кластер и как заполнить его дома.

 

Умение самостоятельно выделять нужную информацию из текста, осмысливать её

На данном этапе поставленные задачи выполнены. Учащиеся самостоятельно работали с учебником, делали пометки на полях, заполняли Маркировочную таблицу, согласно заданию в таблице. Не все сделали запись в колонке. Хочу знать (это требует объяснения).

На данном этапе задачи выполнены. Учащиеся с получили маркировочные ленты, пользуясь теоретическим материалом быстро расшифровали символы, записали в тетрадь инструкцию по уходу за данным видом одежды, зачитывали по желанию.

Личностные: волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение работать с информацией, анализировать, выделять главное, использовать знаки для решения познавательных задач, проводить сравнения, устанавливать аналогии;

Коммуникативные:

умение передавать информацию полно и точно, обосновывать свою позицию, взаимодействовать с учителем.

Регулятивные: умение выделять, что нужно усвоить.

Личностные: волевая саморегуляция

Познавательные:

умение работать с информацией, анализировать, выделять главное, использовать знаки для решения познавательных задач, проводить сравнения, устанавливать аналогии;

Коммуникативные:

умение передавать информацию полно и точно, обосновывать свою позицию, взаимодействовать с учителем.

 

Нет интереса к получению новых знаний и их закреплению.

 

 

 

 

 

Отставание в работе из-за медлительности чтения.

Записывают сведения, понятия, факты не кратко словами, а цитируя учебник.

 

 

 

Перепутали и не верно выбрали символ для расшифровки из теоретического материала.

Привести убедительные примеры, доводы в нужности овладения новыми знаниями.

 

 

 

 

Подтянуть технику чтения.

Научить детей кратко выделять и записывать новые сведения из текста.

Морально поддержать учащегося.

 

 

Во время практической работы проходить и просматривать, как работают дети, направлять их, указывать на ошибку, которую необходимо исправить.

V. Итоги урока

 

 

Рефлексия

Приём «Написание синквейна»

 

Умение подвести итог проделанной работе, сделать выводы.

Учащиеся составили синквейны в парах, зачитывали их по желанию, сделали вывод о том, что цель урока выполнена, отметили, какие задачи урока выполнены.

 

Личностные:

выраженная познавательная мотивация;

Коммуникативные:

умение сотрудничать, учитывать другое мнение, оказывать взаимопомощь

формулирование, высказывание и обоснование своих позиций.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: умение делать выводы.

Не успели составить синквейн до конца.

Чаще составлять синквейны в конце урока. Помощь других учащихся во время зачитывания синквейна.

 

VII. Домашнее задание

 

Осмысливать и понимать полученное задание.

Учащиеся прослушали домашнее задание и объяснение, как его выполнить..

 

 

Личностные: развитие потребностей в учебно-познавательной деятельности

Не понимают задание.

Объяснить ещё раз задание или индивидуально после урока.


Приложения:
  1. file0.docx (342,2 КБ)
  2. file1.pptx (625,0 КБ)
Опубликовано: 05.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера