Урок-игра по технологии «Юные дизайнеры. Планировка кухни»
Автор: Пожилых Виолетта Александровна
Организация: Гимназия им. А.Платонова
Населенный пункт: г. Воронеж
Дидактическое обоснование урока.
Цель - формирование умений обучающихся по планировке кухни, использование теоретических знаний на практике.
Задачи:
1.Ознакомить обучающихся с понятиями кухня, интерьер, планировка, рабочий треугольник.
2. Изучить правило рабочего треугольника, виды планировки кухни.
3. Ознакомить обучающихся с оборудованием кухни, функциональными зонами комнаты.
4. Способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, творческих способностей, умения работать в коллективе.
Методическое оснащение урока
Дидактическое обеспечение:
- раздаточный материал – основные правила планировки кухни;
- материал для учителя: отчет по заданиям, отчет о командах;
- сертификат;
- презентация «Игра - юные дизайнеры».
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер;
- проектор;
- экран;
- макет кухни- столовой;
- лист А3 на группу из 4-х человек;
- инструменты для рисования: гуашь, акварельные краски, кисточки, простые карандаши, цветные карандаши, непроливайки для воды, палитра.
Методы обучения: рассказ, беседа, работа с карточками - заданиями, демонстрация, практическая работа групповая работа.
Формы организационно - познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Тип урока: комбинированный
Словарная работа: кухня, дизайн, интерьер, планировка, обеденная зона, рабочая зона.
Ход урока:
Класс был предварительно разделен на группы из 4-х человек, а также был выбран капитан у каждой команды.
Организационный момент:
Учитель. Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня нас ждет необычное занятие. Предлагаю вам поиграть со мной в необычную игру под названием «Юные дизайнеры». Наше сегодняшнее занятие будет состоять из множества интересных заданий, решая эти задания, вы получаете баллы. И в конце мы с вами подведем итоги, и узнаем, какая команда лучше всего справилась с работой. Ну что же, для начала я предлагаю вам определиться с названием вашей команды.
А сейчас, я вам предлагаю разгадать резусы и узнать тему нашего урока (учащимся на слайдах презентации показывают ребусы – правильные ответы дизайн и кухня). Молодцы, вы правильно разгадали ребусы, тема нашего урока «Дизайн кухни».
Задание 1. На слайде презентации представлены слова дизайн, интерьер и планировка.
Учитель. Посмотрите на слайд и ответьте чем, отличаются данные понятия друг от друга - задание 1 (3 балла). Командам даётся лист А 4, на котором они в дальнейшем пишут ответы на задания. После выполнения задания на слайде показывается правильный ответ.
Задание 2. На слайде представлено правило рабочего треугольника.
Рабочий треугольник на кухне – это правило эргономичного расположения основных кухонных зон. Оно было сформулировано в тридцатых годах ХХ века психологом и инженером, а по совместительству матерью 12 детей Лилиан Гилбрет. По статистике, домохозяйка в течение дня делает 8000 шагов, выполняя домашнюю работу. Походы в детский сад и магазин не в счёт. Добавьте к этому махи руками к верхним полкам, повороты корпуса от разделочной доски к плите, наклоны за разбежавшейся картошкой и рассыпанному по полу конструктору, и вы получите разумное объяснение чувству усталости в конце дня. «Золотой треугольник кухни» был разработан, чтобы сократить число ненужных движений и уменьшить ежедневные дистанции домохозяйки. Кроме того, применение этого принципа позволяет уменьшить число бытовых травм [1].
Учитель. Ответьте на вопрос, что является вершинами треугольника (ответ: холодильник, мойка, варочная поверхность – 3 балла)
Учитель. Выбор планировки кухни зависит от множества различных факторов: размеров помещения, расположения коммуникаций, окон и дверей, а также пожеланий самой хозяйки.
На слайде показаны виды планировки кухонь – линейная, параллельная, угловая, П-образная, островная (схемы и фотографии) [2, с. 13-14].
Задание 3 (4 балла). Подберите правильный вид планировки к требованиям помещений.
1. Маленькое, квадратное помещение
2. Кухня узкая и вытянутая
3. Просторная квадратная кухня, является проходной комнатой
4. Большое или совмещенное просторное помещение для воплощения дизайнерских идей
Учитель. Кухня разделена на основные зоны (рабочую и столовую). В рабочую зону входит рабочий треугольник (холодильник, варочная поверхность, мойка), столы- тумбы для первичной обработки и нарезки пищевых продуктов, навесные шкафы для инвентаря и хранения кухонной посуды и т.д. В столовой или обеденной зоне располагаются стулья со столом, а также дополнительное освещение.
Задание 4 (5 баллов)
Распределите оборудование и мебель по кухонным зонам (рабочая и столовая).
На слайде презентации представлено задание 4 (таблица 1)
1 - кухонные стулья, 2 - газовая плита (электрическая) плита, 3 - навесные шкафы, 4 - миксер, 5 - посудомоечная машина, 6 - холодильник, 7 - обеденный стол, 8 - шкаф – сушилка, 9 – духовка, 10 - электрический чайник.
Таблица 1
|
Рабочая зона |
Столовая (обеденная) зона |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 5
Командам даётся задание 5 (Приложение 1) - 10 баллов.
Задание 6 (10 баллов)
Учитель. Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями. А теперь настало время побыть в роли дизайнеров. Предлагаю вам изобразить эскиз вашей кухни в командах. Эскиз должен иметь определенные требования: выполнен в виде сверху, представлен цветной вариант, выполняется по основным правилам планировки кухни (Приложение 2). У команд на столе лист А3 и принадлежности для рисования. Так же перед командами представлен макет кухни. Командирам команд выдаются правила планировки для изучения и выполнения работы в группах.
Учитель на протяжении двух уроков отмечает баллы команд в отчетах (Приложение 3, 4) и подчитывает общую сумму. Победители игры получают призы – сертификаты.
Рефлексия.
Дорогие друзья, наш урок подходит к концу. Что вам понравилось сегодня на уроке? Какие были трудности? Что нового узнали и чему научились?
Подведение итогов урока учителем и учащимися совместно. Награждение победителей. Выставление оценок в журнал
Список литературы:
1. Miracle. Рабочий (золотой) треугольник на кухне – правила и принципы : сайт. – Воронеж, 2025. - - URL: https://mebelmiracle.ru/blog/rabochij-zolotoj-treugolnik-na-kuhne-pravila-i-principy?ysclid=mhgfp1eraa323948030 (дата обращения 1.11.2025)
2. Синица, Н. В. Технология : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В. Синица, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко и др. — 5-е изд., перераб. — Москва : Вентана-Граф, 2016 — 208 с.
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


