Декоративная отделка швейных изделий

Автор: Махова Ольга Борисовна

Организация: МБОУ ВМО «Фетининская основная школа»

Населенный пункт: Вологодский МО, п.Фетинино

Конспект урока

Предмет: Труд (технология)

Класс: 6

Учитель: Махова Ольга Борисовна

Тип урока: урок изучения нового материала

Применяемая технология: ИКТ

Тема урока: Декоративная отделка швейных изделий

Цель – изучение понятия и видов декоративной отделки швейных изделий.

Задачи:

Образовательные: освоить понятие декоративной отделки, приобрести знания о видах декоративной отделки швейных изделий;

Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, операций мышления;

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, умение работать в группе.

Оборудование и материалы: проектор и ноутбук для демонстрации презентации, рабочие тетради, заготовки эскизов швейных изделий (приложение 2), квест на сайте https://joyteka.com/ для домашнего задания

 

Ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный

Установление контакта, настрой на работу

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, выясняет про отсутствующих

Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих

2. Мотивационно-целевой

Создание проблемной ситуации, формулировка целей и задач урока

Фронтальная беседа:

- Что мы делаем с изделием, когда оно сшито, готово к использованию?

- Вашему вниманию представлен ребус, который поможет дать правильный ответ и сформулировать тему урока (слайд 1)

- Декор – это украшение, придание какому-либо объекту выразительности. О чем мы сегодня будем говорить на уроке

Показ темы урока (слайд 2)

Называют возможные варианты: примеряем, гладим, стираем, носим и т.п.

 

Разгадывают ребус (декор)

 

- Об украшении швейных изделий

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

3. Изучение нового материала

Знакомство с понятием и видами декоративной отделки швейных изделий

Учитель дает понятие декоративной отделки (слайд 3)

Рассказ о видах декоративной отделки с показом презентации (см. приложение 1) (слайды 4-10)

Записывают определение в тетрадь.

Слушают рассказ учителя, смотрят на презентации виды отделки с примерами изделий, записывают в тетрадь виды отделки

4. Первичное закрепление полученных знаний

Отработка полученных знаний на практике

Обучающимся предлагаются заготовки эскизов швейных изделий (см. приложение 2). Перед ними ставится задача подобрать вид отделки исходя из вида изделия его и стиля.

Проверка выполненной работы: Обучающимся предлагается представить свои эскизы, пояснить выбор вида отделки, цвет отделки

Делятся на группы (пары) и дорабатывают эскиз с помощью подбора к нему вида отделки.

 

Обучающиеся представляют свои работы, дают пояснения, отвечают на вопросы.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, формирование навыков самооценки своей работы

Учитель обобщает материал урока, благодарит за работу, выставляет отметки.

Дает пояснения по выполнению домашнего задания: необходимо пройти по ссылке или отсканировать куар-код и выполнить задания квеста

https://joyteka.com/100984966

 

Предлагает обучающимся оценить уровень понимания материала урока с помощью разноцветных сигнальных карточек:

зеленый – материал урока был понятен, доступен;

желтый – остались непонятные моменты;

красный – материал был сложен для понимания.

 

 

Записывают домашнее задание – пройти квест.

На перемене сканируют куар-код или ссылку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производят самооценку понимания материала.

 

 

 

Приложение 1.

Объяснение учителем нового материала с опорой на презентацию.

Украшают различные виды готовых изделий: рубашки, юбки, брюки, платья, пиджаки. Также украшают ремни, сумки, головные уборы. Отделку могут располагать по всему изделию, но чаще украшают отдельные элементы, например воротник, манжеты, карманы, переднюю часть, низ изделия. Существует несколько видов декоративной отделки швейных изделий. Рассмотрим их подробнее.

Отделка строчками.

Аккуратно выполненная строчка подчёркивает линии швов, акцентирует определённые детали, а также выполняет функцию декора изделия. Строчки могут быть как ручные, так и машинные (слайд 4). Строчки выполняют эстетическую функцию — создают орнаменты, контуры, рельефные узоры, — и практическую — маскируют швы, укрепляют стыки деталей. Для отделки строчками используют крученые нити, которые толще обычных, шерстяные или мулине.

Отделка вышивкой.

Для вышивки используют нити (слайд 5). Большую популярность приобрела вышивка атласными лентами (слайд 6). При вышивке могут использоваться и другие материалы, такие как бисер и пайетки (слайд 7).

Отделка фурнитурой.

Фурнитура – это элементы, которые обеспечивают функциональность в одежде (кнопки, пуговицы, молнии, крючки и петли). Самая распространенная отделка фурнитурой – это отделка пуговицами и молниями-застежками (слайд 8).

Отделка аппликацией.

Аппликация - это техника декорирования, при которой на поверхность ткани наносят различные материалы (текстиль, фетр, кожу и др.) в виде простых форм, сложных рисунков, букв, логотипов и даже объёмных элементов (слайд 9).

Отделка кружевом.

Декоративная отделка швейных изделий с помощью кружева — это техника, при которой кружево (кружевное полотно) используется для создания узоров, вставок или элементов дизайна. Кружево можно применять в разных формах: в качестве окантовки, в виде аппликации или рюшей (слайд 10).

При выборе материалов для отделки швейных изделий следует учитывать назначение изделия, условия его эксплуатации, соответствие стилю и целевой аудитории, технические характеристики основного материала, бюджет проекта и экономическую целесообразность.

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,2 МБ)
Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера