Методическая разработка урока труда
Автор: Кириченко Анастасия Валерьевна
Организация: МБОУ СШ №51 им. Ф.А.Абрамова
Населенный пункт: г.Архангельск
|
Предмет: Технология Класс: 5 Авторы УМК: Глозман Тема урока: Общие сведения о питании и технологиях приготовления пищи Задачи: Образовательные: Находить и предъявлять информацию о содержании в пищевых продуктов. . Воспитательные: Воспитывать стремление к здоровому образу жизни. Развивающие: Развивать творческое мышление учащихся, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации. Личностные: Анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со сверстниками и учителем. Предметные: Освоение новых знаний о физиологии питании, выявление характерных особенностей пищевых продуктов, рационального питания. Метапредметные: Познавательные - умение планировать промежуточное действие, чтобы достигнуть полученный результат. Формы деятельности: Фронтальная Формы обучения: Деятельностный способ обучения Ресурсы: Карточки, учебник Основные: Программное обеспечение Дополнительные: Раздаточный материал Тип урока: Урок открытия новых знаний Цель: Актуализировать знания учащихся о значении пищи, сформировать понятие «здоровое питание»
|
|||
|
|
|
|
|
|
Этапы урока (время этапа) |
Формы, методы и приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный этап |
|
|
Воспринимают на слух готовность к уроку и эмоциональный настрой на урок |
|
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
|
– Для чего человек ест? Что будет, если человек не будет есть? На экране разнообразные продукты, надо выбрать 5 вредных продуктов, 5 полезных. Какие продукты есть полезно, а какие вредно? Давайте сформулируем тему нашего урока.Сегодня вы работаете в рабочих листах. Запишите тему нашего урока Работа карточкой. |
обсуждение, ответы на вопросы учителя |
|
Актуализация знаний |
Беседа по уточнению и конкретизации знаний о здоровом питании. |
|
|
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Самостоятельная работа |
Результаты научных исследований преобразовались в рекомендации по правильному питанию. А те, в свою очередь, в схематическое изображение принципов здорового питания — пирамиду. (конспект урока, слово учителя)
Работа с карточкой. Задание Пирамида.
|
Самостоятельная работа по карточкам
|
|
Первичная проверка понимания
|
|
Проверка заполненных карточек Почему на вершине пирамиды находятся сладости, выпечка, простые углеводы? (На вершине пирамиды расположены продукты, от которых следует отказаться)
|
Озвучивают результаты работы Проверка карточек |
|
|
|
Физминутка |
|
|
|
Просмотр видео с записью основных понятий |
- Ребята, как вы думаете, сколько раз в день должен питаться человек? Назовите основные приёмы пищи? (завтрак, обед, полдник, ужин) |
|
|
|
Самостоятельная работа |
Таблица Действие питания на организм.
В основе правильного питания лежит оптимальная пропорция белков, жиров и углеводов. Сколько их должно содержаться в еде для каждого человека, узнать не сложно. Все зависит от того, каким видом деятельности занимается человек. Кроме этого каждый человек должен ежедневно получать витамины и клетчатку. Самостоятельная Работа учащихся по заполнению в карточке таблицы источники питательных веществ. Сегодня на уроке Вы выполните Вашу творческую Работу «Советы диетолога». Напишите рекомендации школьникам на основе полученных сегодня знаний |
|
|
Первичное закрепление |
Анализ |
Универсальные правила здорового питания сформулированные учёными, которые следует соблюдать независимо от возраста, пола и занятий отдельного человека. Это и школьники и спортсмены, и учителя и шахтёры и т. д.( конспект урока) Проверка учителем самостоятельной работы Представление работ учащмися |
Озвучивают результаты работы |
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Информация |
Дома постарайтесь составить меню на день для себя и расскажите, что вы выбрали в качестве своего повседневного рациона и почему? |
Запись д/з в дневник
|
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Беседа |
Подведём итог урока. Какие новые знания вы сегодня открыли? Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке знания ? |
Беседа, само оценивание |



