Разработка классического урока по предмету Труд «технология» для 6 классов «Особый ребенок»

Автор: Адамович Ирина Вячеславовна

Организация: ГБОУ ЦО №167

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Технологическая карта урока

Класс 6 Особый ребенок

Предмет: Труд (Технология)

Тема: «Монтаж панно из джута».

Тип урока: урок обобщающего повторения

Цель: создать условия для изготовления панно «Барашек» из готовых деталей

Задачи:

Образовательные:

  • формирование умения сборки изделия с использованием ранее заготовленных деталей
  • повторение техники безопасности при работе с клеем
  • формирование навыков работы с различными материалами

Коррекционные:

  • развивать умение выполнять работу используя пошаговую инструкцию
  • развивать умение адекватно оценивать свою работу
  • развивать интерес к трудовой деятельности

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность и трудолюбие
  • воспитывать чувство уважения и взаимопомощи друг к другу

Демонстрационный материал: технологическая карта последовательности выполнения работы, образец итоговой работы

Индивидуальный комплект для работы на уроке: фартук и нарукавники, клеенка, клей ПВА, кисти для клея, заготовленные детали работы, картон, бусины, джутовая веревка

 

ХОД УРОКА

 

№ п/п

Задачи

Деятельность учителя

Дидактические пособия, иллюстративный материал

обучающихся Деятельность

Этап мотивации

1

-развивать интерес к трудовой деятельности

 

Здравствуйте ребята. Начинаем урок «Технологии». Тема урока «Монтаж панно из джута». Вспомним, что такое «Панно»?

 

На прошлом занятии вы выполняли заготовки для вашей картины.

Работу вы выполняли из джутовой веревки. Возьмите в руки веревку, посмотрите, какая она на ощупь, накрутите ее на пальчик.

Вспомните, как выполнить заготовки для картины?

 

Сегодня, мы вместе выполним сборку заготовленных деталей и, в конечном итоге, получим картину «Барашек». Ваши работы будут подарком мамам, к празднику «День матери».

Технологическая карта последовательности выполнения деталей.

Джутовая веревка.

Образец готовой работы.

Обучающиеся здороваются, отвечают на вопрос учителя.

 

Обучающиеся трогают джутовую веревку, накручивают ее на пальцы.

 

Обучающиеся, с помощью технологической карты, проговаривают совместно с учителем последовательность изготовления заготовок для картины.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

2

-развивать умение выполнять работу используя пошаговую инструкцию

 

 

 

 

 

 

На доске изображена последовательность выполнения вашего задания. На первой картинке, лист картона с веревочкой для бусинок. Вам нужно надеть бусинки на эти веревочки – это ножки. Далее, заготовленные детали приклеиваете по размеченному кругу – у вас получится туловище барашка. И в последнюю очередь, приклеиваете самую большую деталь с глазками и цветами — это голова барашка. Осталось, только приклеить ушки. Очень важно, во время работы помогать друг другу.

Технологическая карта последовательности выполнения задания по сборке изделия. Образец готовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся смотрят на технологическую карту последовательности выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап включения, изученного в систему знаний

3

-формирование умения сборки изделия с использованием ранее заготовленных деталей

 

-формирование навыков работы с различными материалами

 

-повторение техники безопасности при работе с клеем

 

-воспитывать аккуратность и трудолюбие

 

-развивать умение выполнять работу используя пошаговую инструкцию

-воспитывать чувство взаимоуважения и помощи друг другу

 

Обратите внимание, как я организовала свое рабочее место. Клеенкой застелила стол, клей, кисти положила справа от себя, по центру заготовленные детали и бусины. В центре лежит работа, которую я буду выполнять. Пожалуйста, подготовьте так же свое рабочее место.

Перед началом работы, вспомним, как правильно работать с клеем.

Посмотрите, как я выполняю работу. Вам нужно будет повторить за моими действиями, в слух, повторяйте, что вы делаете.

Сначала, продеваю бусины на ножки. (Помощь ребенку в завязывании узелка) Затем, по намеченной линии выкладываю туловище барашка, по кругу. После того, как выложено туловище, приклеиваю голову и ушки.

Инструменты для работы, расходные материалы, заготовленные детали, образец готовой работы.

Обучающиеся повторяют за действием учителя, подготавливают свое рабочее место.

 

 

 

Обучающиеся, с помощью учителя, вспоминают технику безопасности работы с клеем.

Обучающиеся следят за действием учителя, далее, выполняют практическую работу, проговаривая вслух свои действия.

Обучающиеся помогают друг другу в выполнении задания.

4

 

Динамическая пауза. (Выполняется в середине урока)

 

Обучающиеся выполняют упражнения, повторяя за учителем (воспитателем).

Этап рефлексии учебной деятельности на занятии

5

-развивать умение адекватно оценивать свою работу

-воспитывать чувство взаимоуважения и помощи друг другу

Урок подходит к концу, вспомним, с чего вы начали свою работу? Что делали дальше? Какие детали вы приклеили в самом конце работы? Как вы считаете, нужно ли помогать друг другу? Вам нравятся сделанные работы?

Готовые работы обучающихся.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.

6

 

Вы большие молодцы, каждый из вас постарался, получились замечательные работы, которые будут подарком для мамы. Вам понравился урок?

Пожалуйста, убирайте свои рабочие места, мойте кисти, баночки от клея, собирайте клеенки.

Готовые работы обучающихся.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

Список литературы и источники:

  1. 1.Насырова Э.Ф., Муллер О.Ю.Технологии работы с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в условиях сетевой формы реализации дополнительных общеразвивающих программ: учебно-методическое пособие.– Сургут, 2019. – 60 с.
  2. 2.Посохова, С. Т. Психология инклюзии: диалог детей с разными возможностями здоровья : учебно-методическое пособие / С. Т. Посохова, Е. Е. Белан. - Санкт-Петербург : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2020. - 172 с. - ISBN 978-5-288-06055-7
  3. 3.Вера Пушина: Декоративные изделия в технике "джутовая филигрань"Редактор: Бажунаишвили Нана Издательство: Феникс, 2016 г. Серия: Город мастеров ID товара: 546543 ISBN: 978-5-222-26977-0
  4. 4. Поделки из джута своими руками (92 фото): мастер-классы, идеи создания изделий из джута и мешковины для начинающих

 

 

Опубликовано: 12.11.2025