Урок технологии «Профессия кондитер и хлебопёк» (с использованием краеведческого компонента)
Автор: Гордеев Андрей Сергеевич
Организация: ГБОУ СОШ № 62 Выборгского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Гордеева Светлана Викторовна
Организация: ГБОУ СОШ № 62 Выборгского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Гордеев Андрей Сергеевич-учитель технологии (труда) ГБОУ школа № 62 Выборгского района Санкт-Петербурга,
Гордеева Светлана Викторовна-учитель истории и истории и культуры Санкт-Петербурга ГБОУ школа № 62 Выборгского района Санкт-Петербурга,
Технологическая карта урока технологии «Профессия кондитер и хлебопёк» (с краеведческим компонентом)
Программа базовая по технологии (труду)
Класс – 6
- Цели урока:
- Формировать представление учащихся о профессиях кондитера и хлебопёка.
- Познакомить с историей возникновения хлебопашества в нашем регионе.
- Воспитывать уважение к труду людей, работающих в сфере пищевой промышленности.
- Развивать интерес к профессиям, связанным с производством продуктов питания.
- Задачи урока:
- Дать представление о профессиях кондитера и хлебопека, их основных обязанностях и требованиях к квалификации.
- Познакомить с историей возникновения этих профессий.
- Показать значимость труда кондитеров и хлебопеков для общества.
- Развить навыки работы в команде, умение слушать и понимать других.
- Воспитать уважительное отношение к чужому труду.
3. Материалы:
- Презентация с фотографиями и видеоматериалами о работе кондитеров и хлебопеков.
- Образцы продукции, производимой на предприятиях пищевой промышленности (конфеты, печенье, хлеб).
- Карточки с заданиями для групповой работы.
4. Планируемые результаты:
Предметные:
- Знание основных обязанностей и требований к квалификации кондитеров и хлебопеков.
- Умение различать продукцию, произведенную на предприятиях пищевой промышленности.
- Навыки работы в группе.
Метапредметные:
- Развитие коммуникативных навыков.
- Формирование умения работать с информацией.
- Воспитание уважительного отношения к чужому труду.
Личностные:
- Повышение интереса к профессиям, связанным с пищевой промышленностью.
- Осознание значимости труда кондитеров и хлебопеков для жизни людей.
- Воспитание уважения к труду других людей.
Оборудование:
- Проектор, экран, ноутбук.
- Столы и стулья для учащихся.
- Раздаточные материалы (карточки с заданиями).
5. Организационный этап:
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний:
Вопросы для обсуждения:
- Какие профессии вы знаете?
- Что такое пищевая промышленность?
- Как вы думаете, какие профессии связаны с производством продуктов питания?
Ответы учащихся.
6. Ход урока:
- Сегодня мы поговорим о двух очень интересных и важных профессиях — кондитер и хлебопек. Эти профессии связаны с производством продуктов питания, которые мы едим каждый день. Мы узнаем, чем занимаются кондитеры и хлебопеки, какие навыки и знания им нужны, а также какие перспективы открываются перед теми, кто решит посвятить свою жизнь этим профессиям.
Профессия хлебопека.
Хлебопек — это специалист, который занимается выпечкой хлеба и других хлебобулочных изделий, таких как булочки, пирожки, лепешки и т.п.
ЭТИМОЛОГИЯ: Слово хлеб восходит к праславянской форме xlěbъ, которая является заимствованием из германского праязыка (герм. xlaiƀaz), либо из какого-либо раннегерманского наречия (обычно считается, что из готского языка).
История появления хлеба:
- Хлеб появился более 15 тысяч лет до нашей эры, когда человечество находилось на первобытной стадии своего развития.
- По мнению археологов, первый хлеб был приготовлен из желудей
- Самая древняя еда человека — дикие злаки. Это были прародители пшеницы, ячменя, овса, ржи, проса. Первоначально пятнадцать тысяч лет назад люди употребляли в пищу сырые злаки.
- Позже человек готовил себе из хлебных зерен жидкую кашу, для чего зерна толклись в деревянной ступке, превращаясь в крупу. Затем стали зерна предварительно поджаривать для облегчения дробления и придания ему сладковатого вкуса. Кроме того, при поджаривании легко отстают оболочки, которые после дробления зерна вполне отделяются пропусканием сквозь сито
- Зерновую кашу стали постепенно делать гуще, зерно дробить все мельче, пока наконец не перешли к муке, из которой стали готовить тесто, выпекаемое в хлеб.
- Но так как тесто не подвергалось первоначально брожению, то хлеб получался плотный в виде лепешек, которые выпекались или на угольях или в горшках. Изготовленные из теста сырые лепешки, накладывались на внутреннюю стенку большого глиняного горшка, который ставили в печь. Когда лепешка выпекалась, она отваливалась и падала на дно горшка.
- Наконец люди научились подвергать тесто брожению с помощью разрыхлителей, для придания ему пористости. Около 2600-3000 лет до нашей эры египтяне научились использовать дрожжи для приготовления хлеба. Из пресной тяжелой лепешки он превратился в нежный, разрыхленный хлеб с приятными вкусом и ароматом.
- Во все времена хлеб высоко ценился и почитался человеком. Он был поставлен в один ряд с золотом и солнцем. В принятой в Древнем Египте скорописи солнце, золото и хлеб обозначались одинаково - кружочком с точкой посредине.
- Простые люди на Руси пекли обычный пшеничный хлеб из перемолотой муки, а вот в пекарнях при монастырях ассортимент хлебных изделий был очень широк – в него входили и просфоры, и хлеб с различными добавками (маком, медом, творогом), и различные ковриги, калачи, сайки, пироги.
- Лучшим хлебом на Руси считался «крупчатый белый» - из хорошо очищенной пшеничной муки. Он подавался только в очень богатых домах. Простые люди ели «ситный» и «решетный» хлеба – приготовленные из просеянной через сито и решето муки, а также «пушной» - приготовленный из неочищенного перемолотого зерна.
- Ржаной хлеб появился только в XII веке. Выпечка ржаного хлеба считалась большим искусством, в основе которого лежало применение специальных заквасок, или квасов. Секрет их приготовления держался в тайне и передавался из поколения в поколение.
- Были такие сорта хлеба, которые подавались к столу только по очень большим случаям вроде свадьбы. Например, таким считался хлеб «Боярский» из ржаной муки особого помола с добавлением пряностей.
- Пословицы о хлебе: Хлеб – всему голова
Худ обед, когда хлеба нет
Любая пища приедается, хлеб никогда
Хлеб везде хорош – и у нас и за морем
Хлеба край – и под елью рай, хлеба ни куска – и в полатях возьмет тоска
Хоть по-старому, хоть по-новому, а без хлеба ни прожить
- Народные приметы о хлебе
На Руси считали: от того, как обращаться с буханкой хлеба и каждым его куском, каждой крошечкой, зависят здоровье, сила, удача и судьба человека:
если смахивать крошки хлеба со стола рукой, то этой же рукой придется просить милостыню;
втыкать нож в каравай - к голоду;
давать во время еды собакам хлеб со стола - к бедности;
хлеб, перевернутый вниз коркой - к неудаче;
оставлять кусок хлеба не съеденным на столе - к недугу;
нельзя доедать хлеб за другим человеком или есть за его спиной – заберешь его силу и счастье;
когда падает хлебная крошка, нужно поднять ее, поцеловать и съесть;
если молодой человек и девушка откусят от одной буханки, они непременно влюбятся друг в друга.
Доставка зерна и муки из хлебородных районов Российской империи в столицу-Петербург
Она охватывает период с начала 18 века до начала 20 века: от барок, которые тянули бурлаки вверх по реке Волге, до железнодорожных составов, ставших основным хлебным транспортом.
Начинался путь хлеба с базаров и пристаней на Нижней Волге. Затем бурлаки тянули барки с зерном по Волге против течения до Рыбинска, главной хлебной пристани России. Отсюда хлебный товар распределялся по трем водным системам, которые представляли собой соединение рек и уникальных гидросооружений – шлюзов, плотин и каналов. При удачном преодолении порогов и мелей, путь хлеба завершался на знаменитой Калашниковской хлебной пристани в Петербурге.
Первое место по размеру хлебной торговли во всем Приволжском крае занимала Самарская пристань. В урожайные годы осенью и зимой в Самаре ежедневно собирались тысячи возов с зерном – иногда до 15 тысяч! В каждом возе по 20-25 пудов хлеба. Одни самарские амбары могли вместить до 15 миллионов пудов зерна!
Большинство крупных хлебных фирм Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода имели в Самаре своих доверенных лиц. Те, в свою очередь, нанимали за 300 рублей на сезон из местных жителей покупщиков, которые сновали по базарам, стараясь купить подешевле заданное количество хлеба.
После переноса российской столицы в Санкт-Петербург Рыбинск оказался в очень выгодном географическом положении – на перекресте путей от Санкт-Петербурга к Каспийскому морю и из Сибири (через Каму) к Балтийскому. Это и сделало Рыбинск главным транспортным узлом на пути в Петербург и крупнейшим в России центром торговли хлебом. В XIX веке Рыбинск называли «столицей бурлаков». В летнюю навигацию через город проходила четвертая часть всего российского бурлачества.
Пройдя длинный путь от низовьев Волги, суда с хлебом попадали в Неву и становились у причала Калашниковской пристани Петербурга. Центр столичной хлеботорговли сначала располагался именно там, а с 1895 года – в специально построенном здании, выходящем на Полтавскую, дом 12 и Харьковскую, дом 9 улицы. Калашниковская хлебная биржа обслуживала весь Прибалтийский край, вместе с Петербургом и Финляндией.
Хлебопечение на Руси в XVII веке
В 1638 г. cогласно переписи в Москве было 2367 ремесленников, из них пекли:
64 – хлеб,
43 – пряники,
7 – блины.
Пекарни в Москве назывались «хлебными избами»
Хлебоечение сегодня в России
В настоящее время хлебопекарная промышленность относится к одной из важнейших отраслей пищевой промышленности, уровень развития которой непосредственным образом затрагивает жизнь всего населения.
Число предприятий:
- 882 крупных и средних;
- 11 500 малых.
Объемы производства:
- 80 % - на крупных и средних предприятиях;
- 20 % - на малых хлебопекарных предприятиях.
Вырабатывается ежесуточно до 50 тыс. т. хлеба. Ассортимент продукции, выпускаемой хлебопекарными предприятиями, насчитывает более 700 наименований.
Выпечка хлеба во время блокады
Производство хлеба на заводах блокадного Ленинграда не останавливалось ни на один день, ведь от этого зависела жизнь сотен тысяч людей. В городе работало 13 хлебозаводов и несколько пекарен. С началом блокады основными видами выпускаемой продукции становятся формовой хлеб и ржаные сухари.
Из-за резкого сокращения поступления сырья, необходимого для производства продуктов питания, в том числе хлеба, встала необходимость экономии мучных фондов и обеспечения выработки доброкачественного хлеба с использованием различных видов заменителей.
Эту сложнейшую задачу были призваны решить исследователи Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения, которая была создана в августе 1930 года. Располагалась она на территории хлебозавода №6 им.Бадаева на Херсонской улице.
Специалисты лаборатории, находясь во время блокады на казарменном положении, под бомбежками и обстрелами, проводили работы по изысканию заменителей: пшеничной и ржаной муки, растительного масла для смазки хлебных форм, по уточнению технологий приготовления хлеба с заменителями с учетом сохранения качества хлеба, по повышению пищевой ценности ржаного хлеба.
Блокадные булочные
С 1 декабря 1941 года решением Ленгорисполкома все ленинградцы были прикреплены к определенным магазинам для покупки продовольственных товаров, кроме хлеба, его покупали в булочных, которые работали с 6 утра до 9 часов вечера. Если бывали перебои с хлебом, то работали и ночью, хотя не отапливались и часто не освещались.
С глубокой ночи к дверям магазина выстраивалась очередь. Людям предстояло провести на морозе несколько часов, прежде чем добраться до прилавка. И не всегда завезенного хлеба хватало на всю очередь. Отоваривать карточки на несколько дней вперед было запрещено.
Существовали в Ленинграде также коммерческие магазины, где можно было купить хлеб без карточек, но, конечно, не по государственным ценам. Во время Блокады они не действовали: коммерческая торговля была прекращена 1 сентября 1941 года, возобновили ее только в июле 1944 г.
За первый блокадный год количество продовольственных магазинов в Ленинграде сократилось более, чем на половину. Некоторые использовались в качестве столовых, другие были законсервированы в связи с уменьшением населения.
Хлеб по рецептурам, разработанным сотрудниками Центральной лаборатории, выпекали на всех хлебозаводах города. Состав примесей менялся очень часто в зависимости от их наличия на производстве, но каждый раз его нужно было согласовать с городскими властями и Военным советом фронта. Долгое время технологию изготовления блокадного хлеба скрывали, на документах пекарей стоял гриф «для служебного пользования» и даже «секретно»
Памятник хлебу
Памятник хлебу есть в городе Зеленогорск, расположенном в Ленинградской области. В основе композиции лежит чёрная буханка в 125 грамм, которые составляли суточную норму в блокадном Ленинграде. Вокруг буханки собрались и другие хлебобулочные изделия.
Развитие ресторанного дела в СССР было прервано войной. Только в 1944 году стали возрождаться признаки мирной жизни: открывались рестораны, на улицах вновь стали продавать мороженое, по сравнению с предвоенными годами увеличилось в десятки раз количество ларьков, киосков и палаток.
Конец 40-х–начало 50-х годов стало временем упорядочения работы в отрасли. Были утверждены основные типы предприятий общественного питания: фабрики-кухни, столовые, рестораны, кафе, чайные, закусочные.
В 1955 году в городе существовало всего 7 ресторанов и 9 кафе, самыми известными из них были рестораны при гостиницах – «Астория», «Европейская», а также кафе «Север» и «Метрополь». К 70-м годам их количество значительно увеличилось, и на карте Ленинграда появились места особо любимые горожанами: Некоторые из них можно посетить и сейчас: «Литературное кафе», «Север», Пышечная на Большой Конюшенной ( бывшая улица Желябова), а такие заведения как Гастрит, «Сайгон», Лягушатник, пирожковая «Минутка», со своей «особой» атмосферой, навсегда останутся в памяти ленинградцев.
Хлебопек должен обладать следующими навыками и знаниями:
- Знание рецептур и технологий выпечки хлеба. Хлебопек должен знать, как правильно замесить тесто, поставить его на расстойку, выпекать хлеб и контролировать его качество.
- Умение работать с оборудованием. Хлебопек использует различные печи, тестомесильные машины, расстоечные шкафы и другое оборудование. Он должен уметь правильно его использовать, чтобы обеспечить высокое качество продукции.
- Ответственность и аккуратность. Хлебопек отвечает за качество продукции, поэтому он должен быть ответственным и аккуратным в своей работе.
Профессия хлебопека имеет следующие преимущества:
- стабильная и востребованная работа;
- возможность создавать полезные и вкусные продукты;
- хорошие условия труда.
Однако профессия хлебопека также имеет некоторые недостатки:
- физическая нагрузка;
- ответственность за качество продукции;
- невысокая заработная плата.
Профессия кондитера
ЭТИМОЛОГИЯ КОНДИТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА
Слово "кондитер" произошло от итальянского глагола "кандиере" (сandire), что означает «варить в сахаре, засахаривать». Его произношение очень близко к латинскому слову «кондитор» (conditor) – так древние римляне называли поваров. Это созвучие привело к тому, что изготовителей сладостей стали именовать не кандирами, а кондиторами или кондитерами.
Слово "конфетти" по-итальянски - "засахаренный«, от него происходит слово "конфета". Раньше участников карнавалов осыпали сладостями, в разноцветных обёртках, позже для экономии их заменили на яркие обертки, внутри которых ничего не было, а потом и вовсе маленькими цветными бумажкам.
Само кондитерское искусство возникло и получило наибольшее развитие в Италии, в Венеции, лишь с появлением сахара в конце XV-начале XVI века.
До тех пор сладости в Европе покупали у арабов, самых древних кондитеров в мире, которым сахар был известен с 850 года. Hе случайно на Востоке, в арабских странах и в Иране, до сих пор создаются самые разнообразные в мире сладости. В то время как в Европе кондитерское дело развивалось в направлении пирожных и печений, арабы первые обратили внимание на то, что варка или плавка сахара - кандирование - открывает широкие возможности для приготовления разнообразных сладких, десертных, кондитерских изделий и блюд.
Первыми сладостями, которые научился изготавливать человек на Руси, были пряники на основе меда, а затем – сахара и сахаристых веществ. Первые пряники, называемые тогда «медовым хлебом», появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в «медовый хлеб» стали добавлять местные травы и коренья, а в XII — XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезенные из Индии и Ближнего Востока.
- стали варить фрукты и ягоды в сахаре. У некоторых народов они получались размолотые, превращенные в пюре, у других лишь измельченные, у третьих целиковые, а у четвертых в виде соков. Так появились сиропы, мармелады, повидло, смоква, джемы, желе, конфитюры, русские варенья, украинские сухие варенья и закавказские цукаты.
Кондитер — это специалист, который занимается изготовлением кондитерских изделий, таких как торты, пирожные, конфеты, печенье и другие сладости. Кондитер должен обладать следующими навыками и знаниями:
- Знание рецептур и технологий приготовления кондитерских изделий. Кондитер должен знать, как правильно приготовить тесто, крем, начинку и другие ингредиенты, чтобы получить вкусный и красивый продукт.
- Умение работать с оборудованием. Кондитер использует различные инструменты и оборудование, такие как миксеры, печи, формы и т.д. Он должен уметь правильно их использовать, чтобы не допустить ошибок в приготовлении.
- Творческие способности. Кондитер создает красивые и оригинальные изделия, поэтому он должен иметь творческие способности и фантазию.
Профессия кондитера имеет следующие преимущества:
- интересная и творческая работа;
- возможность создавать вкусные и красивые изделия;
- высокая востребованность на рынке труда.
Однако профессия кондитера также имеет некоторые недостатки:
- работа может быть физически тяжелой;
- необходимость постоянно следить за качеством продукции;
- высокие требования к квалификации.
- Кондитер – это повар, который занимается выпечкой кондитерских изделий (пирожных, тортов, конфет, десертов).
- Кондитеры работают на кондитерских фабриках, в кафе, в ресторанах. (Запись в тетрадь)
- Как вы думаете, что входит в обязанности пекаря?
- Дети отвечают
- Слайд 8
- Замешивает тесто, определяет его готовность к выпечке.
- Следит за весом тестовой заготовки, за температурой печи расстойкой влажности. (Объяснение нового слова)
- Следит за машиной разделки теста, за выдержкой теста и расстойкой, пере посадкой в печь.
- Контролирует выпечку изделии, осуществляет пуск и остановку линии движения печного конвейера.
- Какими качествами обладает пекарь?
- Дети отвечают.
- Слайд 9
- Он должны обладать следующими способностями и чертами характера:
-физической и психологической выносливостью;
-способностью сконцентрироваться, большой внимательностью;
-прекрасной координацией движений и ловкостью;
-хорошей моторной и вкусовой памятью;
-развитым обонянием и зрительным восприятием;
-крепким здоровьем и способностью переносить жару на протяжении длительного времени;
-развитым временным чувством;
-терпением, аккуратностью и чистоплотностью;
- ответственностью и добросовестностью. - А главное должен хорошо знать и любить свою профессию и тогда хлеб будет получаться вкусный и ароматный.
- Как одет пекарь?
- Ответы детей
- Слайд 10
- Для чего ему спецодежда, перчатки?
- Защищать. Выпечка кондитерских изделий предполагает работу с оборудованием при высоких температурах. Специальная амуниция позволит уберечь руки и тело мастера от возможных ожогов, брызг от масла и т.д.
- Быть функциональной и практичной. Спецодежда для кондитерского производства приспособлена к условиям эксплуатации на кухне, где легко поставить пятно или пролить на себя масло и т.д.
- Обеспечивать гигиеничность. Одежда должна не только выглядеть опрятной, но и защищать от прямого контакта с продуктами.
- Быть максимально удобной. Спецодежда не должна стеснять движений, в ней должно быть удобно заниматься любимым делом и т.д.
- Ответы детей
- В какую смену работает пекарь?
- Ответы детей:(ночь, день)
- А почему в ночь?
- Ответы детей (что б хлеб был горячим утром.)
- А что выпекает Пекарь?
- Ответы детей
- Слайд 11
- Это разные батоны, хлеб, булки, калачи, ватрушки, разнообразные кондитерские изделия, кулич, пасха (пекут на светлый радостный праздник, лишь один раз в году, на пасху, все собирались за стол съедают по одному кусочку и говорят Христос воскрес.). А ещё пекут каравай, а что такое каравай. (Караваем всегда встречали самых знатных, достойных гостей с хлебом и солью.) Жениха с невестой.
- А у пекаря есть инструменты? Для чего они ему нужны?
- Ответы детей
- Слайд 12
- Нож, весы свешивают теста, перчатки, тряпочная кисть, формы, часы, металлическая лопатка. (Запись в тетрадь)
- Где работает Хлебопек?
- Ответы детей: (хлебозавод, мини пекарни)
- Чем отличаются хлебозавод от мини пекарни?
- Ответы детей: Хлебозавод механизированный , изготавливает большую выпечку хлебобулочных изделий.
- Мини-пекарня пекарь работает вручную и выпекает не большой объем выпечки, поэтому нужны умелые руки, хорошо развитая координация рук.
Перспективы развития профессий кондитера и хлебопека
Профессии кондитера и хлебопека имеют хорошие перспективы развития. Они востребованы на рынке труда, и спрос на кондитерские и хлебобулочные изделия постоянно растет. Кроме того, эти профессии позволяют создавать вкусные и полезные продукты, которые нравятся людям.
Для того чтобы стать успешным кондитером или хлебопеком, необходимо иметь соответствующие навыки и знания, а также любить свою работу и быть готовым к постоянному обучению и развитию.
В заключение можно сказать, что профессии кондитера и хлебопека — это интересные и важные профессии, которые имеют свои преимущества и недостатки. Однако они также предоставляют широкие возможности для творчества, самореализации и профессионального роста.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
Подготовить сообщение о профессии, связанной с пищевой промышленностью (по выбору учащегося).
Рефлексия (подведение итогов занятия):
Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось больше всего? Какие трудности возникли при выполнении заданий?
О каких профессиях мы сегодня говорили?
Кто такой хлебопек?
Кто такой кондитер?
Какими качеством они должны обладать?
Вы хотите приобрести профессию пекарь?
Что для этого мы должны сделать сегодня? (беречь хлеб, хорошо учиться, уважать труд других людей.)
Ссылки на материалы, размещенные в сети Интернет:
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Санкт-Петербургский музей Хлеба» https://muzei-xleb.ru/
Песня «Хлебопек» https://vk.com/audio21479872_456239093_d8240beac9b5e742a3
Песня «Пирог» https://vk.com/audio21479872_456239092_b4f8118df96e178bed
Технические рекомендации по использованию в работе:
Инструкция для интерактивного задания «Определение профессии» (Слайд 29-32): «Дайте верное определение профессиям по картинкам» Наведите стрелкой на значок "i", который расположен на картинке, высветится название профессии. Соедините картинки-профессии с их характеристиками (прямоугольники с кружками оранжевого цвета с прямоугольниками голубого цвета). Правильность выполнения задания можно проверить, кликнув по галочке в нижнем правом углу экрана.
Список использованных источников и литературы:
- Ачильдиев С.И. Постижение Петербурга. В чем смысл и предназначение Северной столицы. — Центрполиграф, 2015.
- Глезеров С. Е.Модные увлечения блистательного Петербурга. Кумиры. Рекорды. Курьезы. — Центрполиграф, 2022.
- Демиденко Ю. Б. Рестораны, трактиры, чайные… Из истории общественного питания в Петербурге XVIII – начала XX века. — Центрполиграф, 2011.
- Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Культура и быт: Пособие по истории города с заданиями и тестами.-СПб.: Корона принт, 2010.
- Доброчасова А. Вовка с Хвостиком в пекарне. - Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2018
- Ермолаева Л.К. История и культура Санкт-Петербурга. Часть 1 (С древнейших времен до конца ХVIII века). Учебник по истории и культуре Санкт Петербурга/ Л.К. Ермолаева, И.З. Захваткина, И.М. Лебедева, Н.Г. Шейко, Ю.А. Кораблина.-СПб, СМИО Пресс, 2008.
- Ермолаева Л.К., Захваткина И.З., Лебедева И.М. Наш город и область … Век двадцатый. Петербургская тетрадь по краеведению для учащихся основной школы. (Серия «Страницы жизни края»). СПб.: СМИО Пресс, 2013.
- Ермолаева Л. К. Чудесный город. Петербургская тетрадь.: СМИО Пресс, 2010
- Кайдаш С. Н. Все любят пряники. - Москва: Малыш, 1991.
- Лопатина А. А. Сказки о хлебе, злаках и каше. - Москва: Комсомольская правда, 2013
- Луппов С.П. История строительства Петербурга в первой четверти XVIII века. — Академия наук СССР, 1957.
- Митяев А. В. Ржаной хлебушко - калачу дедушка. - Москва: Детская литература, 1990.
- Пыляев М.И. Старый Петербург. — Азбука, 2024
- Романова Е.П. Любимы город Санкт-Петербург: Справочник – путеводитель школьника.- ЛитРес, 2021
- Рудницкая Е. История хлеба. - Санкт-Петербург : Качели, 2017.
- Яровая М. Как читать и понимать Санкт-Петербург. Интенсивный курс. — ЛитРес, 2019.



