Конспект урока в 5 классе ''Определение лицевой стороны в ткани''
Автор: Кирилова Наталья Владимировна
Организация: МОУ ''СОШ №5''
Населенный пункт: г. Тихвин Ленинградская область
Тема урока: Определение лицевой стороны в ткани
Цели урока: 1. Деятельностная: в процессе сравнения лоскутов ткани выводят правила определения лицевой стороны в ткани 2. Предметно-дидактическая: Формирование знаний о лицевой стороне ткани и установление связи вводимого понятия с ранее изученными сведениями
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- Выводят правила определения лиц стороны ткани, применяют их на практике
- Знают определение изнаночной стороны
Мета предметные:
- Участвуют в выявлении, постановке и решении учебной проблемы, выдвигают и доказывают гипотезу;
- Сравнивают стороны в ткани различных способов отделки;
- Работают со словарём
Личностные:
- Учатся сотрудничать в группе
- Проявляют познавательный интерес.
- Оценивают свою работу самостоятельно
Тип урока: изучение нового материала
3. По ведущему методу обучения: проблемный. |
Методы обучения: 1. Основной: проблемно-поисковый
2. Дополнительные: Сравнение, анализ.
Межпредметные связи:
- Русский язык
Оборудование и материалы:
- ноутбук/ ПК;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска/ экран;
- презентация;
- раздаточные материалы
Ход урока:
Организационный этап
Учитель: Ребята, взгляните, пожалуйста, на манекен. И скажите, что же не так с изделием?
- слова учащихся: Изделие надето на манекен на изнаночную сторону.
Учитель: А как вы это определили?
Предполагаемые слова учащихся: На данной стороне находятся швы.
Учитель: Но ведь сейчас в моде изделия, выполненные швами наружу? (слайд 2).
Предполагаемые слова учащихся: Но и ткань не яркая.
Учитель: Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока
Определение лицевой и изнаночной стороны в ткани
Учитель: Запишите тему урока на свой рабочий лист. (Слайд 3) Приложение №1
Профессиональные портные придерживаются правила: раскрой швейного изделия необходимо вести на изнаночной стороне ткани.
-Может быть, ответ лежит в значении самого слова?
Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова
Учащиеся в группах работают с толковыми словарями и находят определение:
ИЗНАНКА, изн’анка, -и, ж.
1. Внутренняя сторона ткани, одежды. Вывернуть изнанкой вверх. ИЗНАНКА, изн’анка, -и, ж. (Слайд 4)
2. Внутренняя сторона ткани, одежды. Вывернуть изнанкой вверх.
Учитель: Теперь вы можете ответить на свой вопрос: «Почему раскрой швейного изделия необходимо вести на изнаночной стороне ткани»?
Предполагаемые слова учащихся: Все швейные операции выполняются по изнаночной стороне, поэтому и раскрой выполняют по изнанке.
Учитель: Сможете ли вы воспользоваться этим ответом?
Предполагаемые слова учащихся: Не сможем
Учитель: Почему не сможете?
Предполагаемые слова учащихся: Не умеем определять изнаночную сторону ткани.
Учитель: Какую цель вы поставите перед собой?
Предполагаемые слова учащихся: Научиться определять лицевую и изнаночную стороны в ткани (Слайд 5)
Учитель: Для того чтобы достигнуть поставленной цели, вы должны будете, работая в группах рассмотреть образцы ткани и проанализировать отличия ее сторон. А затем вывести правила определения лицевой стороны в ткани. (Учатся работать в группах)
И ещё, сегодня вы вновь сами будете оценивать себя и свою работу. Положите перед собой листы оценивания. Приложение 2
Повторение ранее изученного материала.
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с видами отделки тканей. Какие виды отделки вы запомнили, чем они отличаются друг от друга?
Предполагаемые слова учащихся: В начале своей отделки со станка снимают суровую ткань. А затем её в большинстве случаев отбеливают. Получают отбеленные ткани. Если ткань окрашивают полностью в один цвет, то такую ткань называют гладкокрашенной, если на лицевую сторону «набивают» рисунок с помощью специальных форм - это набивные ткани. Слайды 6-8
Учитель: А теперь давайте проверим, как вы усвоили изученный на прошлом уроке материал. На своём рабочем листе вы должны будете под номером вопроса написать букву, под которой находится правильный ответ Слайд 9
Тест Слайды 10-14
Проверка работ слайд 15. Посчитайте правильные ответы и внесите свой результат в лист оценивания.
Изучение нового материала. Исследовательская работа
А теперь мы попробуем себя в роли технологов и будем изучать ткани и формулировать свойства определения сторон ткани.
На столе у каждой группы лежат два лоскута. Сравните обе стороны каждого лоскута и решите, какие свойства лицевой стороны важны для этого вида ткани.
Девочки работают в группах и должны самостоятельно понять, где на ткани лицевая сторона. Вместе сформулировать правило определения лицевой стороны в ткани Слайд 17:
1 группа Образец №1 и №2
Образец № 1 Набивная. Правило: в набивной ткани лицевая сторона ярче, чем изнаночная.
Образец № 2 Ткань с проколами вдоль кромки (составляют с помощью карточек-пазлов) Правило: Проколы вдоль кромки идут с лицевой стороны на изнаночную. Приложение 3,6
-
- группа Образец №3 и №4
Образец № 3 Ткань с блеском. Правило: Если на ткани есть блеск, то он с лицевой стороны.
Образец № 4 Пёстротканная с диагональным рубчиком (с помощью карточек - пазлов составляют правило). Правило: Если на ткани есть диагональный
рубчик, то он проходит снизу слева вверх направо. Приложение 4,6
3группа Образец №5 и №6
Образец № 5 Ткань с ворсом. Правило: Если на ткани есть ворс, то он с лицевой стороны.
Образец № 6 Гладкокрашеная или пёсторотканная. (составляют с помощью карточек-пазлов) Правило: Узелков на ткани больше с изнаночной стороны ткани. Приложение 5,6
Проверяем работу в группах: ВСЕ (на каждом столе находятся образцы №1-6) рассматриваются образцы и понимают правила. Каждая группа представляет свои ткани и объясняет правила. Фрагмент работы в группах становится мини-проектом.
Физкультминутка
Встаньте, пожалуйста.
- Повернитесь те, у кого какой-либо элемент одежды выполнен из отбеленной ткани.
- Похлопайте те из вас, в одежде кого встречается пестротканый материал
- Потопайте обладательницы гладкокрашеных тканей
Учащиеся выполняют действия
Вы поработали в группах, внесите свой результат в лист оценивания за работу по созданию мини проектов и физкультминутку.
Слайд 18
Практическая работа
Подошло время самостоятельной работы. У каждой из вас в конверте лежат кусочки ткани. Приклейте их лицевой стороной вверх и запишите правило, по которому вы её определили. А я буду наблюдать за вашей работой и исправлять вас, если вы что-то выполните не так.
Девочки работают
Рефлексивно-оценочный
Давайте подведём итоги, запишем домашнее задание и самостоятельно выставим себе оценку за работу на уроке.
Откройте дневник. Домашнее задание для вас будет двух видов. Вы выбираете то, которое вам больше понравилось
- Подобрать лоскутки ткани, подходящие к выведенным правилам определения лицевой стороны ткани.
- Вставьте известные Вам слова, с которыми вы познакомились при изучении раздела материаловедение. Приложение 7
А теперь попробуем оценить свою на листах и вывести отметку за урок
- Лицевая сторона ткани с набивным рисунком определена верно – 1 балл.
- Лицевая сторона ткани с ворсом и блеском определена верно – 1 балл.
- Лицевая сторона гладкокрашеной ткани по узелкам и кромке определена верно – 1 балл.
- Правила оформлены верно – 1 балл.
- Образцы ткани в коллекции приклеены аккуратно – 1 балл
Полный текст статьи см. приложение



