Конспект урока для детей ОВЗ по предмету «Технология (труд)», тема: «Технология обработки древесины ручным инструментом»

Автор: Ивлева Ольга Владимировна

Организация: Средняя школа N34

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и первичного закрепления.
Цель урока: Познакомить учащихся с основными видами ручных столярных инструментов.
Задачи урока:
Образовательные:
- Изучить виды ручных столярных инструментов (для разметки, пиления, строгания, сверления) и правила безопасной работы с ними.

Развивающие:
- Развивать пространственное мышление, техническую грамотность, внимание.
- Развивать навыки работы с ручным инструментом.
- Способствовать развитию мелкой моторики.

Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие, бережное отношение к инструменту и материалам.
- Формировать культуру безопасности труда.
Планируемые результаты:
Предметные: Учащиеся узнают названия и назначение основных столярных инструментов, освоят простейшие операции по обработке древесины.
Метапредметные:
Регулятивные: Умение планировать последовательность действий, соблюдать правила безопасности.
Познавательные: Умение анализировать объект труда.
Коммуникативные: Умение работать в парах, оказывать взаимопомощь.
Личностные: Формирование интереса к предмету «Технология», понимание важности безопасного труда.
Оборудование и материалы:
Для учителя: Интерактивная доска (или плакаты), презентация, веселые молоточки.

Для учащихся: Тетрадь, карточки, письменные принадлежности, цветные карандаши,

Ход урока:

I. Организационный момент (1-2 мин).
Приветствие учащихся. (Проверили наличие учебных принадлежностей по предмету.

Учитель: Здравствуйте ребята! Друг на друга посмотрели, улыбнулись мне и сели!

Дыхательная гимнастика (3 мин). (Выполняется для настраивания обучающихся на работу)

Учитель: Ребята! Давайте настроимся на урок и выполним «Дыхательную гимнастику «Посчитай». Вдох через нос, на выдохе короткие выдохи и счет до 10. (Или «Дыхательная гимнастика «Хомячок». Обучающийся надувает щеки, удерживает их 3-4 сек., хлопает себя по щекам и медленно спускает воздух тонкой струйкой).

II. Актуализация знаний (5 мин).

Беседа с классом:

Учитель: Какие изделия из дерева вас окружают?" (Ответы учеников).

Ребята, из чего делают мебель, двери, оконные рамы? (Ответы учеников: дерево, древесина).
Отгадайте загадки: Зуб на зуб не попадает, зубья дерево кромсают. Был брусок, а стало два. Как зовут меня? (Пила). Не дают ему скучать, вечно требуют стучать. (Молоток). Остра как игла, а шить не годится. (Шило). Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло). Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась в доске увяз. (Отвертка). Зажимать, хватать, кусать - это их работа, вечно что – ни будь в зубах им держать охота. (Пассатижи).

III. Формулировка темы и целеполагание.

Учитель: Как назвать одним словом эти предметы? (Ответы учеников: инструменты, ручные инструменты).

Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? Давайте ее запишем в тетрадь.

Основной этап. (15 мин).

Учитель: Ребята на доске 4 карточки. (Тесто, ткань, бревно, песок).

Какой инструмент мы сегодня назвали? Какой материал мы можем обрабатывать этими инструментами? Почему его можно отнести к ручным инструментам? (Ответы учеников).

Учитель: Ребята, что какое древесина-? (Ответы учеников). Учитель раздает карточки и ребята вклеивают их в тетрадь (изображение деревьев).

IV. Самостоятельная работа обучающихся.

Учитель: Перед вами карточки с изображением деревьев разных пород (лиственных и хвойных). Прошу вас подписать части дерева (корни, ствол, ветки, листья и хвоя).

Учитель предлагает раскрасить только ту часть дерева, которая служит для получения материала- древесина. Подводит итог после выполнения задания, ребята записывают определение в тетрадь. Древесина- это природный конструкционный материал, который получают из стволов срубленных деревьев.

Если потеряли внимание детей, если они засыпают или отвлекаются на уроке используем (3 мин). Кинезиологические упражнения для активизации умственной деятельности.

Учитель: Ребята, когда используешь в работе такой инструмент как ножовка, то процесс резания происходит тогда, когда пила возвращается назад. Опил высыпается из канавки. Давайте выполним увлажнение «Ладонь, ребро, кулак»

Представим, что когда рука на ребре и двигаем вперед по парте мы выполняем пилящее движение, а когда руку кладем ладонью на стол, то опил высыпается. (Ладони лежат на столе, ребром ладони по парте двигаем вперед затем переворачиваем ладонями вниз, происходит хлопок по парте. Добиваемся ритмичности. Можно усложнить задание называть каждый раз любой инструмент для деревообработки).

Учитель: Работа с карточками. Разложите карточки с названием инструментов и приспособлений на несколько групп. Инструменты для разметки; инструменты для пиления; инструменты для строгания; инструменты для сверления; инструменты для отделки:
Инструменты для разметки: карандаш столярный - для нанесения линий; угольник - для проведения прямых углов и проверки точности; линейка, рулетка - для измерения.
Инструменты для пиления: ножовка с мелким зубом -для поперечного и продольного пиления.
Инструменты для строгания: рубанок - для выравнивания поверхности и придания нужной толщины.
Инструменты для сверления: коловорот или ручная дрель со сверлом - для получения отверстий.
Инструменты для отделки: напильник - для снятия заусенцев и небольшого опиливания; наждачная бумага -для шлифования поверхности до гладкости.

Физ. минутка (2мин): Учитель показывает дети повторяют. Предлагаю условие выполнения заданий. Молоток -топаем ногами; Ножовка- хлопаем в ладони; Сверло- вращаем руками.

V. Проверочная оценочная работа. Знание – движение - игра. (3 мин).

Учитель: Ребята предлагаю сыграть в игру вариант N1 «Веселые молоточки» (на конце присоска). На стол кладет учитель картинки разных видов инструментов (ручные и электрические, а так же картинки с изображением предметов, разных материалов).

Правила игры: в паре у стола учителя на счет раз, два, три, ударить по картинке молотком. Ученик первым ударивший по картинке и правильно ее выбрав называет его и говорят, для чего он предназначен (ножовка - для пиления, рубанок - для строгания и т.д.). Выбранную правильно картинку наклеивает на ящик столяра которая находится на доске.

Вариант игры N2. Игра «Угадай инструмент» используй ширму. За ширмой на ощупь угадываем инструмент.

После активной деятельности настраиваемся на работу (3 мин)

Успокаивающие упражнения: Вариант 1.

Сжать пальцы в кулак, загнув внутрь большой палец, он связан с сердечно-сосудистой системой. Сжимать кулак с усилием, спокойно, не торопясь, пять раз. При сжатии- выдох, при ослаблении - вдох. Если выполнять с закрытыми глазами, эффект удваивается.
Это упражнение способствует запоминанию важных вещей.

Или релаксационные упражнения: Вариант 2.

“Ленивая кошечка”. Поднять руки вверх, затем вытянуть вперед, потянуться, как кошечка. Почувствовать, как тянется тело. Затем резко опустить руки вниз, произнося звук “а».

Рефлексивно - оценочный этап.

VI. Рефлексия и подведение итогов. (2 мин)

Учитель: "Что нового вы узнали сегодня на уроке?" Перечислите названия ручных инструментов по обработки древесины. Для того чтобы себя оценить давайте используем «Дерево успеха». Ребята берут листочки. Каждый листочек имеет свой определённый цвет: зелёный - всё сделал правильно, жёлтый -встретились трудности, красный - много ошибок, затруднений. Каждый ученик наряжает своё дерево соответствующими листочками.

VII. Формулировка разноуровневого задания. (2 мин)

Для всех: в тетради нарисовать эскиз любого простого изделия из древесины (например, ключница, книжная закладка) и подписать, какие инструменты понадобятся для его изготовления.
По желанию: подготовить небольшое сообщение об одном из столярных инструментов (история его создания, разновидности).

Список используемой литературы:

  1. Бабкина Н.В. Саморегуляция в познавательной деятельности у детей с задержкой психического развития: учебное пособие / Н.В. Бабкина. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 143 с.
  2. Глозман Е.С., Кожина О.А., Хотунцев Ю.Л. и другие. Технология: 5-й класс: учебник; 4-е издание, переработанное. Акционерное общество «Издательство «Просвещение».

Приложения:
  1. file1.pptx (17,3 МБ)
Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера