Народные промыслы России
Автор: Мельник Виктория Игоревна
Организация: ГБОУ ЛНР «АИТЛ»
Населенный пункт: Луганская область, г.Алчевск
Урок для учащихся 5-х классов (11-12лет)
Цель: создать у учащихся представление о многообразии существующих видов народных промыслов на территории России.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятиями «ремесло», «промысел».
- воспитать нравственно-эстетическое отношение к миру, интерес к истории и культуре родины.
-воспитать чувство патриотизма, уважения и восхищения художественным мастерством народных умельцев;
- развить кругозор, умение выступать перед аудиторией.
Оборудование: компьютер, выставка предметов народных промыслов России, презентация Microsoft PowerPoint.
Предварительная подготовка: учащиеся готовят сообщения по темам: «Дымковская игрушка», «Сергиево-Посадская матрешка», «Жостовские подносы», «Гжель», «Вологодское кружево», «Финифть».
ХОД УРОКА:
Слайд№1
Учитель:
слайд №2
Народные промыслы России - огромное духовное богатство, оно доносит до нас культуру прошлых поколений. Наши предки испокон веков славились добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту. Занимаясь разными ремеслами, люди зарабатывали себе на хлеб насущный.
- Что такое ремесло? (ответы учеников)
Ремесло – это мелкое производство готовых изделий, где основу составляет ручной труд.
слайд №3
- промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то промысел», «Не без ума, так и не без промысла», «Только воровство не промысел».
- Что же мы имеем в виду, говоря «промысел»? Откуда пошло это название «промыслы», как вы думаете? (ответы учеников)
Учитель: Историческая справка.
Очень давно, когда еще сельскохозяйственная техника была слишком проста, а малоплодородные земли не давали хороших урожаев зерновых, население было вынуждено заняться разными промыслами. Потом промысловая продукция обменивалась на хлеб и другие необходимые предметы. Люди наблюдали за природой и отражали эти наблюдения в произведениях народного творчества. Постепенно трудовые навыки закреплялись. Наиболее активное развитие народных промыслов во всех регионах России пошло во второй половине XIX века, наряду с ними возникла художественная промышленность, где вещи производят в большом количестве. Одним из характерных признаков является производство изделий по заказу потребителя.
Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего с будущим.
Богата земля российская разнообразными народными промыслами.
Простому крестьянину не были доступны роскошные материалы - он творил из подручных. Дерево, глина, кость, лен, железо - все становилось предметом творчества. Из обрезков дерева вырезали и расписывали миски, ложки, из глины лепилась замечательная посуда, из рога мастерили гребешки, из овечьей шерсти - платки, из льна - полотна и кружева.
Все делалось руками: ткались половики, скатерти, полотенца, платья и рубахи. Руки мастеров превращали сугубо бытовые вещи в произведения искусства. Ремёсла кормили, одевали, обували. Недаром русская пословица гласит «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит».
Учитель:
слайд №4
- Ребята, давайте с вами поразмышляем, каково же значение народных промыслов жизни человека? (ответы учеников)
- Да, хорошо, молодцы! Ремесла сохранились и в наши дни. Но сегодня они приобрели одну из форм художественного народного творчества, называемую народными промыслами.
- Давайте поговорим, какие же изделия, какие виды работ, мы относим к народным промыслам.
1. Изделья из глины (дымковская игрушка, филимоновская игрушка, гжель).
2. Роспись и резьба по дереву (хохломская роспись, матрешки, городецкая роспись, Богородска игрушка).
3. Изделия из металла. (Жостовская роспись, финифть, самовары)
4. Кружево. (Павлово-Посадские платки, Вологодское кружево, Елецкие кружева).
5. Резьба по кости и камнерезное искусство.
Все изделия русских мастеров делались вручную. В каждое мастер вкладывал всю свою душу и умение, и украшал свои изделия затейливой росписью.
Назывались изделия по имени селений, где их создавали. У каждого мастера была своя отличная манера изготовления. И сейчас мы с вами познакомимся поближе с некоторыми из промыслов.
слайд №5
Дымковская игрушка (рассказывает ученик)
Дымковская игрушка.
Дымковские игрушки-яркие и нарядные, являются русским сувениром, которым славиться город Киров. Много лет назад на месте этого города была Дымковская слобода, что и дало название этим игрушкам. Конечно, эти яркие свистульки, фигурки животных и людей, особенно нравятся нам, детям.
Мне нравятся дымковские игрушки, потому что они изображают сказочных персонажей.
Учитель:
- Для чего делали игрушки? (ответы учеников)
Учитель:
Глиняные игрушки в старину делались не только для забавы. Они имели таинственный смысл: оберегали от злых духов, призывали добрых богов послать большой урожай, защитить, уберечь от несчастья. Игрушки участвовали во многих весенних обрядах и делались со свистком. Свистом они прогоняли силы тьмы, несли свет и радость.
(слайд №6)
Гжель (рассказывает ученик)
Эта посуда окрашена сине-голубым узором, расположенном на белом фоне. Называется эта посуда гжельской, потому что сделана она на фарфоровом заводе, который находится в с. Гжель, Московской области. А зародился этот промысел более 400 лет назад. Из белой глины умельцы лепили самую разную посуду, которую украшали лепными деталями. Лепили фигурки людей, животных, птиц.
Учитель:
- Ребята, скажите, какие основные цвета использовал художник? Как вы думаете, почему?
- А какое настроение вызывает у вас эта посуда?
(слайд №7)
Матрешка (рассказывает ученик)
Дерево, как и глина, издавна было любимым материалом на Руси. Это и резной декор изб, и роспись деревянных предметов домашней утвари, и задорные игрушки.
Фигурка матрешки вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще одна, и еще, и еще… и так до 10-12 куколок.
Наиболее известны семеновские и загорские матрешки. Все они отличались элементами росписи, но каждая была «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, передник.
Кажется, что матрешка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом деле ей всего немногим больше ста лет.
Учитель:
- Да, ребята, а еще, матрешка считается символом России. Эта деревянная кукла, выполненная в виде серии фигурок, которые одна вставляется в другую, олицетворяет российскую идентичность, народные традиции и богатое культурное наследие.
Некоторые символические значения матрешки:
Семья и материнство. Само слово «матрешка» происходит от слова «матрона» (старинное имя). Игрушка представляет собой мать в окружении детей.
Продолжение жизни и плодородие. Матрешки, «прячущиеся» друг в друге, символизируют потомство. Вся совокупность фигур представляет собой бесконечный цикл жизни и плодородия.
Русская душа и самобытность. Матрешка символизирует доброту, одухотворенность и искренность, которые всегда приписывали русскому народу.
Единство и многообразие. Множественность фигур показывает, как из единого целого появляются новые элементы, символизируя единство и многообразие русской культуры.
Дружба и гостеприимство. Матрешка — добрая посланница, которая посылает в мир сообщения о дружбе, любви и счастье.
Матрешка стала узнаваемым символом не только в России, но и за её пределами. Её образ широко известен в Европе, Америке, Японии и других странах.
- Ребята, а вы знаете, сколько лет матрёшке? (9 ноября 2025г. матрёшке исполнилось 125 лет.)
- Какие бывают матрешки? (Семёновская, Вятская, Загорская)
(слайд №8)
Городецкая роспись (рассказывает учитель)
Наша страна Россия богата народными умельцами. На берегу Волги, раскинулся древний город Городец – древнейший русский город – крепость. Много-много лет назад в городе возник промысел. Умельцы-мастера делали из дерева все: от детских игрушек до предметов мебели. Все эти деревянные изделия мастера украшали нарядными, яркими узорами. Отсюда и название Городецкая роспись. Давайте мы с вами рассмотрим предметы с городецкой росписью.
слайд № 9
Обратите внимание, какие они яркие и праздничные. Давайте посмотрим, какими элементами городецкие мастера украшали свои изделия.
Городецкие мастера рисовали в основном цветы, птиц. Городецкие росписи выполняются гуашью. Сначала готовят цветной фон (часто желтый), на него наносят главные фигуры, букеты, в виде крупных цветовых пятен.
Существует три вида композиции в городецкой росписи:
- Цветочная роспись
- Цветочная роспись с включением мотива "конь" и "птица"
- Сюжетная роспись
В 60-х годах в Городце создана фабрика «Городецкая роспись», выпускающая расписные игрушки и сувениры.
Учитель:
- У нас еще есть ребята, которые подготовили свои выступления еще по нескольким видам народных промыслов, давайте внимательно их послушаем.
слайд № 10
Хохлома (рассказывает ученик)
У каждого из нас дома есть посуда. Она бывает разной. В старину на Руси пользовались деревянной посудой. А изготавливали ее мастера деревянных промыслов. Дерево всегда было одним из самых доступных и любимых материалов русских умельцев.
Один из деревянных промыслов зародился в Нижегородской области, в окрестностях города Нижний Новгород. Здесь находится село с веселым названием Хохлома. В хохломе посуду вырезали из мягких пород деревьев (липы, березы, ольхи). Называли ее хохломской.
Учитель:
- Ребята, а как вы думаете, для чего нужны подносы?
- Можно ли обходиться без них? А у вас дома есть поднос?
слайд №11
Финифть (рассказывает ученик)
Искусство финифти и украшения с эмалью, зародились несколько тысяч лет назад на Востоке. Этот способ стал известен случайно, как побочное открытие во время плавки стекла.
Когда появилась финифть на наших землях? К нам на Русь финифть пришла из Византии в X веке, где ее называли «огненным письмом». Русские ювелиры освоили новую технику и стали украшать ею иконы, церковную утварь и оклады религиозных книг. Позднее московские мастера декорировали эмалями небольшие бытовые предметы: статуэтки и шкатулки, ручки и чернильницы, часы, табакерки и столовые приборы.
Учитель:
- Ребята, понравились ли вам эти украшения, шкатулки?
- Как вы думаете, эти изделия в качестве подарка понравились бы вашим мама, бабушкам?
слайд №12
- А сейчас предлагаю всем немного поиграть и закрепить полученные знания.
Я буду загадывать загадки, а вы называйте тот вид промысла, который, как выдумаете, в них зашифрован.
1. Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может 3, а может 6.
Кукла первая толста, а внутри она пуста,
Разнимается она на две половинки.
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Разрумянилась немножко
Наша русская…(Матрешка.)
слайд №13
2. Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы. (Дымковская игрушка)
слайд №14
3. На белом фарфоре -
Синее небо, синее море
Синь васильков,
Колокольчиков звонких.
Синие птицы
На веточках тонких (Гжель).
слайд №15
4. Посуда не простая,
А точно - золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она - … Золотая Хохлома.
слайд №16
5. Кто ответит на вопрос
что за сказочный поднос?
Есть букет в нем крупный, яркий,
В середине цветом жарким
Он сияет, а вокруг,
Словно дети встали в круг,
Много маленьких цветочков
И травинок, и листочков,
И узорная кайма
По подносу пролегла.
Отвечаем на вопрос-
Это... Жостовский поднос.
слайд №17
6. В синих купавках,
В красных бутонах,
Крупных и мелких
Листьях зелёных
Привезли ларец
Из города … Городец.
слайд №18
ИТОГ
Учитель:
Сегодня мы с вами познакомились с различными народными промыслами России. Мы узнали, насколько разнообразна и велика творческая мысль русского народа.
- Ребята, понравилось ли вам то, чем занимались наши предки?
- Почему, когда в Россию приезжают зарубежные гости, на память они обязательно увозят с собой сувениры русских умельцев?
- Каким ремеслом вы бы прославили Россию?
Богато творчество русского народа. Сегодня мы познакомились с малой его частицей. Теплоту своих рук и щедрость сердец вкладывали мастера в свои поделки.
За каждой из них кроется тайна. Сегодня промыслы, в силу определенных причин, находятся в катастрофическом состоянии. На протяжении длительного времени сокращаются объемы производства изделий, численность народных мастеров и художников.
Особенно тревожит то, что прекращается преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологий молодым мастерам.
Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов является важной государственной задачей.
Мы должны уважать труд и беречь то, что сделано руками талантливых людей. Это поможет нам сохранить свои национальные традиции, свое национальное достоинство.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- Работа со школьниками в краеведческом музее. Под редакцией М.Н. Ланковой -2001г.
- Разина Т.М. Художественные промыслы Подмосковья.-М.:1992г.
- Рогов А.П."Кладовая радости: юнному читателю о русском народном исскустве и его творцах"1982г.
- Смолицкий Б.Г., Скавронская Т.Н. Художественные промыслы России.-М.:1999г.
- Интернет ресурсы:
https://taler-travel.ru/blog/chto-takoe-finift-i-v-kakom-gorode-ee-delayut
https://t-j.ru/list/traditional-russian-arts/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
https://dzen.ru/a/YnnuKWUpPQqtdI9o
https://school-science.ru/3/18/31596
https://dshi.khv.muzkult.ru/media/2020/04/14/1252885425/NARODNY_E_promy_sly_ROSSII.pdf
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


