Конспект урока «Резание древесины. Долбление»
Автор: Сорокин Владимир Владимирович
Организация: ГБУ ОО ЗО «СОШ № 3» г. Бердянск
Населенный пункт: Запорожская область, г. Бердянск
Цель:
- образовательная: познакомить учеников с общими сведениями про резание и долбление древесины, а также с приёмами работами, основными видами инструментов и контролем качества работы.
- развивающая: развивать пространственное мышление, способность мыслить логически.
- воспитательная: воспитывать чувство ответственности, опрятности, трудолюбие, коллективизма.
Методы обучения: лекция-беседа, практическая работа.
Тип урока: комбинированный.
Изделия: ящик, столярный угольник, ерунок.
Оборудование: верстак, заготовки, долото, ножовка, лобзик, угольник, линейка, образцы шиповых изделий, эскизы, технологические карты, плакат.
Планируемые результаты:
Предметные:
– учащиеся ознакомятся с изготовлением изделий из древесины;
– овладеют методами чтения и способами графического представления технической и инструктивной информации;
– овладеют способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства;
– соблюдение норм и правил безопасности труда.
Метапредметные (УУД):
регулятивные – преобразовывать практическую задачу в познавательную, коммуникативные – умение работать в группе при выполнении задания, умение быть в сотрудничестве с учителем,
познавательные – создание изделий по определенной технологической последовательности с применением инструментов, приспособлений и оборудования.
Личностные – развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Организация учеников.
Проверка отсутствующих. Подготовка к уроку.
Учитель:
– Дорогие учащиеся! Сегодня у нас много гостей, прошу их поприветствовать.
– Добрый день вам!
– Мы рады видеть вас!
– Пусть Вам будет интересно с нами!
Учитель:
А теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь, потому что, как поётся в песне: «Дружба начинается с улыбки…», а работа лучше выполняется, когда у человека хорошее настроение.
II. Проверка ранее усвоенного материала.
Сегодня мы начинаем изучение раздела «ручная деревообработка».
Раньше мы с вами при обработке древесины пользовались распространёнными способами обработки древесины – резанием.
1. Как называют эти инструменты? (Показать инструменты).
2. Для чего они используются?
3. Какое устройство полотна ножовки? (Назвать и показать).
4. За счёт чего осуществляется резание?
5. Какие профили зубьев вы знаете?
6. Что такое разводка зубьев пилы и для чего её делают?
7. Как крепят заготовку при пилении вдоль и поперёк волокон?
8. Рассказать про приёмы ручного пиления.
При помощи пилы мы можем вырезать разные по форме и по назначению заготовки для изготовления разнообразных изделий из древесины (показать образцы), и даже изготовить самому инструменты для обработки древесины, например, вот такие (показываю).
III. Мотивация обучения, сообщение темы и цели урока.
Чтобы из заготовки получить изделие, заготовки обрабатывают различными способами.
Вам уже известны такие, как пиление древесины, строгание, сверление.
С одним из новых видов обработки древесины мы познакомимся сегодня на уроке.
Тема сегодняшнего урока: «Резанье древесины. Долбление».
На этом уроке мы познакомимся с общими сведениями о резании и долблении древесины, с инструментом, который при этом используется, а так же с приёмами работы и контроля, а так же попробуем изготовить столярный угольник, и ерунок – инструмент для разметки и контроля изделий из древесины.
Качественно выполненная работа будет оцениваться высоким баллом.
Однако наиболее важно то, что освоив технологические операции долбление и резание древесины, вы сможете самостоятельно изготовить какое-нибудь изделие (коробку, рамку, столярный инструмент), где используются данные технологические операции.
IV. Актуализация опорных знаний учащихся.
Современное производство невозможно представить без обработки древесины. Резание и долбление древесины являются базовыми операциями (основные способы придания древесине нужной формы), которые широко применяются в различных отраслях промышленности и быту.
Навыки работы с древесиной необходимы:
–в мебельном производстве;
–при производстве бытовых изделий;
–в строительстве и ремонте;
–в реставрационных работах.
Учитель:
– Чего вы ждёте от сегодняшнего урока?
Ученики:
–изготовить хорошее изделие.
–работать в группе, не подводить товарищей.
–получить хорошие оценки.
V. Сообщение нового материала.
Долбление древесины выполняют долотами, а резание – стамесками (показываю, рассказываю про инструменты).
Долото – этот ручной инструмент для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов в различных материалах. Стержень долота из инструментальной стали, а ручка из древесины твёрдых лиственных пород (клёна, бука, граба, берёзы).
Стамески – ручной инструмент для выдалбливания неглубоких гнёзд, отверстий, снятие материала небольшой толщины. Стамеска имеет меньший угол заострения, чем долото. Стамески бывают плоские (тонкие и толстые) и полукруглые. У полукруглых стамесок фаска находится на выпуклой стороне.
Долота и стамески заостряют так же, как железко стругов.
Полукруглые стамески заостряют круглыми напильниками.
Приёмы долбления. Резание древесины.
(Демонстрирую на наглядных пособиях, рассказываю, показываю на плакатах)
Различают два вида долбления: сквозное и глухое. При сквозном долблении отверстия, гнезда, проушины заготовки размечают с двух сторон. Отверстия получают встречным долблением: продолбив древесину с одной стороны приблизительно до половины глубины, деталь переворачивают и долбят с другой стороны. Отверстия в тонких деталях долбят с одной стороны, но при этом деталь устанавливают на подставку и крепко соединяют их струбцинами.
Долбят сквозное гнездо в такой последовательности:
– долото держат за ручку левой рукой, а правой киянку
– долото подбирают по ширине гнезда и в начале долбления устанавливают его поперёк волокон древесины так, чтобы разметочная черта оставалась нетронутой.
Фаска долота при этом должна быть направлена в середину гнезда.
(Показываю и демонстрирую, как работать стамеской).
VI. Закрепление нового материала.
Класс разделяется на две группы. Каждой группе раздаются вопросы. Каждая группа по очереди задают друг другу вопросы и отвечают на них.
Консультант в группе ставит оценки отвечающим.
Эти оценки будут дополнительными баллами к оценке за урок.
I гр.
1) Назовите инструмент, который используется только для долбления древесины? Охарактеризуйте его!
2) Как размечают деталь при долблении глухого отверстия?
3) В какой последовательности долбят сквозное гнездо?
4) Назовите главное отличие между долотом и стамеской?
II гр.
1) Назовите инструмент, который используется для долбления и резания древесины? Охарактеризуйте его!
2) Как размечают деталь при долблении сквозного отверстия?
3) Почему в начале долбления необходимо отступить от линии разметки?
4) Какие работы выполняют стамеской?
VII. Осознание содержания работы и последовательность действий.
Перед работой ученики получают возможность выбрать задания, каждое из которых оценивается определённым количеством баллов. В этом случае обучающимся предлагается изготовить изделие и инструменты, которые необходимы при разметке, контроле деталей и при сборе изделий. Это ящик, столярный угольник и ерунок.
К каждому изделию прилагается технологическая карта, по которой изготавливается изделие.
Но перед тем как пользоваться этими технологическими картами, я предлагаю вам составить самим последовательность работы по изготовлению данных изделий.
(Класс разделяется на две группы. В каждой группе 3 техкарты с пустыми клетками и 2 варианта ответов. Даю время. Потом каждая группа зачитывает по каждой техкарте вариант ответа. Голосуем, принимаем правильное решение.)
Хоть это и новая для вас работа, я уверен, что всё будет хорошо, потому что все имеют необходимые навыки работы с древесиной и использования технологических карт.
Нужно только быть внимательным, аккуратным и старательным.
VIII. Правила техники безопасности.
1) Надёжно закреплять заготовку.
2) Работать только исправным инструментом.
3) Левую руку не подставлять близко к месту резания.
4) Опилки не сдувать, а сметать щёткой.
IХ. Практическая работа учеников под руководством и с помощью учителя.
Работают по группам.
Изделие:
1) Столярный угольник.
2) Ерунок.
3) Ящик.
Ход работы.
1) Проведение инструктажа про последовательность выполнения работы.
2) Получение заготовок и инструментов.
3) Изготовление изделий.
4) Уборка рабочих мест.
Х. Подведение итогов и выставление оценок.
Осуществились ли ваши ожидания?
Оценка результатов работы обучающихся.
Мы сегодня познакомились с технологическими операциями обработки древесины, а также с технологическим процессом изготовления изделий из древесины по технологической карте.
Наш урок закончен. Спасибо всем за работу.
Полный текст статьи см. приложение



