Знакомство с различными видами металлов
Автор: Танасович Дмитрий Михайлович
Организация: МОУ Ундоровский лицей имени генерала П.Н.Ивашева
Населенный пункт: Ульяновская область, с. Ундоры
Цель урока: Закрепить начальные сведения о металлах и сплавах.
Научить определять вид металлов по внешним признакам.
Развить у учащихся интерес к исследованию, уметь обобщать, развить творческое мышление.
Ход урока.
-
Повторение изученного материала.
Металлы - это вещества , обладающие высокой прочностью, ковкостью, пластичностью, металлическим блеском, электропроводностью и теплопроводностью.
Изделия из металлов.
-станки
-самолеты
-мосты
-поезда
-
Историческая справка.
Термин « металл» происходит от греческого слова «металон», которое в свою очередь родилось от латинского слова « металлум», в переводе «шахта,руда, рудник»
К доске выходят две группы учащихся, которые составляют таблицу цвета металлов и сплавов
|
Сплав |
Цвет |
Металлы |
Цвет |
|
Сталь,чугун |
Серовато-белый |
алюминий |
белый |
|
бронза |
Желто-красный |
серебро |
белый |
|
латунь |
желтый |
Золото |
желтый |
3.Практическая часть урока
Цель: Изучение свойств металлов и сплавов на основе выданных образцов.
Оборудование и материалы: слесарный верстак , плита для рубки металла, молоток, тиски, напильник, образцы металлов и сплавов, ручка, карандаш, рабочая тетрадь.
Задание:
|
1 |
Рассмотрите выданные образцы металлов и сплавов, определите их цвет. |
|
2 |
Положите слева от себя образцы черных металлов и сплавов, справа – из цветных. |
|
3 |
Определите вид металлов, из которых сделаны образцы. |
|
4 |
Проделайте опыт: растяните и отпустите пружины из стальной (закаленной) и медной проволоки, сделайте вывод об упругости стали и меди. |
|
5 |
Положите на плиту рубки металла образцы из стальной и алюминиевой проволоки и пытайтесь расплющить их молотком. Сделайте вывод о ковкости стали и алюминия. |
|
6
|
Закрепите в тисках стальной и латунный образцы и проведите по ним напильником.Сделайте вывод об обрабатываемости стали и чугуна. Запишите выводы в рабочую тетрадь. |
4. Оцените качество выполненной работы по карте контроля
Карта контроля выполненной работы
|
Технологическая операция |
Критерии оценки |
Балл |
|
1.Рассмотрение.выданных образцов металлов и сплавов из цветных металлов |
Правильность определения цвета образцов |
0,5 |
|
2.Сортировка образцов из черных металлов и из цветных металлов. |
Правильность сортировки образцов |
0,5 |
|
3.Определение видов металлов,из которых сделаны образцы |
Правильность определения видов металлов |
0,5 |
|
4.Выполнение опыта и формулировка вывода упругости стали и меди |
Выполнение опыта и правильность формулировки вывода об упругости стали и меди |
1 |
|
5.Расплющивание молотком образцов из: стальной и алюминиевой проволоки и формулировка о ковкости стали и алюминия |
Правильность выполнения технологической операции и формулировка вывода о ковкости стали и алюминия |
1 |
|
6.Закрепление в тисках стального и латунного образцов и проведением по ним напильником .Формулировка вывода обрабатываемости стали и латуни |
Правильность проведения технологической операции и формулировка вывода об обрабатываемости стали и латуни |
1 |
|
7.Запись выводов в рабочую тетрадь |
Наличие выводов |
0,5 |
|
|
Итого |
5 |
5.Сделайте вывод по результатам практической работы:
- чему научились на уроке ________________________________
- что мне пригодится в жизни ____________________________
- показалось интересным_________________________________
- заставил задуматься___________________________________
Д\З параграф 13
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


